Анализ платежеспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 11:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – провести анализ платежеспособности ООО «Парбор». Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
- дать определение понятию платежеспособность организации и выявить ее значение для анализа финансового состояния предприятия;
- охарактеризовать методику анализа платежеспособности предприятия;
- дать общую характеристику ООО «Парбор»;
- провести анализ платежеспособности предприятия - ООО «Парбор»;
- рассмотреть возможные пути повышения платежеспособности ООО «Парбор».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….
1. Теоретические аспекты анализа платежеспособности………………........
1.1. Понятие платежеспособности и основные условия ее обеспечения……………………………………………………………………....
1.2. Содержание, значение и задачи анализа платежеспособности…….
2. Анализ платежеспособности ООО «Парбор»………………..…...............
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Парбор»..
2.2. Оценка платежеспособности ООО «Парбор»……….....…………….
3. Пути повышения платежеспособности ООО «Парбор»………………….
Заключение………………………………………………………………………
Список использованных источников………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

1404 кр анализ платежеспособности ООО Парбор.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)
 

     Анализируя  приведенную таблицу, можно сказать, что основной из внутренних причин, которые приводят к неплатёжеспособности, является недостаточная заинтересованность сотрудников предприятия и, в первую очередь, его руководителей в эффективном функционировании предприятия, которые преследуют определённую цель – извлечение выгоды в результате банкротства или ликвидации предприятия. 
 
 

      1.2. Содержание, значение и задачи анализа платежеспособности 
 

      Главная цель анализа платёжеспособности –  своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности предприятия, находить резервы её улучшения.

      При проведении анализа платёжеспособности предприятия решаются следующие задачи:

  • на основе изучения различных показателей производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия даётся оценка выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с точки зрения улучшения платёжеспособности предприятия;
  • разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов.

      Анализом  платёжеспособности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы - с целью изучению эффективности использования ресурсов; поставщики - для своевременного получения платежей, налоговая инспекция - для выполнения плана поступления средств в бюджет; банки и т.д. В соответствии с этим, анализ делится на:

  • внутренний;
  • внешний.

      Внутренний  анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля. Его цель - спланировать и обеспечить планомерное поступление денежных средств, разместить собственные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимальной прибыли и исключение банкротства.

      Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчётности. Его цель – установить возможность сотрудничества с данным предприятием, чтобы обеспечить получение прибыли и исключить риск потери собственных средств.

      Таким образом, анализ платёжеспособности имеет  существенное значение, как для самого предприятия, так и для других субъектов хозяйствования, т. к. он помогает не только сохранить средства, но и предупреждает предприятие о возможности его банкротства. Тщательно проведенный анализ позволяет выявить не только платёжеспособность предприятия в текущий момент времени или на перспективу, он раскрывает негативные тенденции в общем финансовом состоянии предприятия, указывает на возможность кризиса и подталкивает экономические службы к активным действиям по исправлению сложившейся ситуации или проведению предупредительных мероприятий.

      Ознакомившись с точками зрения различных авторов, можно сделать вывод, что существуют две основные группы дискуссионных  вопросов, связанных с анализом платежеспособности, финансовой устойчивости организации:

  • выбор системы показателей оценки платежеспособности, финансовой стабильности;
  • определение нормативных значений показателей платежеспособности.

      В настоящее время при анализе  платежеспособности наряду с коэффициентами ликвидности рекомендуют применять следующие показатели:

  • коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами;
  • долю собственных оборотных средств в покрытии запасов;
  • коэффициент покрытия запасов собственными оборотными средствами и кредиторской задолженностью поставщикам;
  • маневренность собственного капитала;
  • оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности;
  • долю запасов и затрат в текущих активах;
  • долю текущих активов в валюте баланса.

      Кроме того, что необходимо определить систему  показателей анализа платежеспособности, необходимо установить их нормативные значения. Большинство специалистов полагают, что такие нормативы не могут быть одинаковыми для всех предприятий и организаций. «Необходимо иметь в виду, что в ряде случаев та или иная величина коэффициента не соответствует общепринятой стандартной норме в силу специфичности конкретных условий работы и особенности деловой политики предприятия» [4, стр. 46]. «В отечественной литературе нормативные значения коэффициентов взяты из переводных источников европейских и других стран, которые не применимы для нашей страны, находящейся в других экономических условиях. Тем более они не применимы для всех организаций, так как для одних из них при высокой оборачиваемости оборотных средств норматив этого показателя может быть достаточным в размере 1,5 и ниже, а для других – выше 2-х» [4, стр.47].

      Многие  авторы полагают, что в основе анализа  платежеспособности должны лежать не единые нормативные значения, а логически  обоснованные и индивидуально рассчитанные для каждой конкретной организации с учетом среднего периода иммобилизации средств в материальных запасах и дебиторской задолженности, а также среднего периода погашения кредиторской задолженности соотношения между отдельными группами активов и источниками их покрытия. Такой подход предполагает выделение четырех типов финансовой ситуации:

  1. абсолютно устойчивое финансовое положение и гарантированная платежеспособность – наблюдается тогда, когда все материальные запасы организации покрываются ее собственными оборотными средствами и кредиторской задолженностью;
  2. нормальная устойчивость финансового состояния и нормальная платежеспособность – имеет место при равенстве материальных запасов и суммы собственных оборотных средств и кредиторской задолженности;
  3. неустойчивое финансовое состояние и платежеспособность – когда часть материальных запасов финансируется за счет кредитов банка, взятых на покрытие непогашенной в срок кредиторской задолженности;
  4. кризисное финансовое состояние имеет место при полном отсутствии собственных оборотных средств.

      Данная  методика является достаточно полной, однако она не учитывает степень деловой активности той или иной организации, которая оказывает существенное влияние на оптимальное значение собственных оборотных средств.

      Далее будем рассматривать анализ платежеспособности, основываясь на традиционных коэффициентах ликвидности и их нормативных значениях. Анализ платёжеспособности и ликвидности может быть проведен по следующим направлениям:

  • анализ ликвидности баланса;
  • расчет коэффициентов ликвидности;
  • анализ движения денежных средств за отчетный период.

      При анализе ликвидности баланса  проводится сравнение активов, сгруппированных  и расположенных в порядке  убывания их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными и расположенными в порядке возрастания сроков их погашения.

      Расчёт  и анализ коэффициентов ликвидности  позволяет выявить степень обеспеченности текущих обязательств ликвидными средствами.

      Главная цель анализа движения денежных потоков  – оценить способность предприятия создавать потоки денежных средств в размере и сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов и платежей. [3, стр.40]

      В Республике Беларусь анализ платёжеспособности производится в соответствии с Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платёжеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденную Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14.05.2004 N 81/128/65. Данная инструкция применяется в отношении юридических лиц, их обособленных подразделений, имеющих обособленный баланс, расчётный (текущий) счёт, осуществляющих на территории РБ предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики, независимо от их организационно-правовых форм и формы собственности.[1, стр.4/10]

      На  основании Инструкции проводится анализ финансового состояния организаций, и выявляются организации с неудовлетворительной структурой бухгалтерского баланса (неплатёжеспособные).

      Источниками информации для проведения анализа финансовой устойчивости и платёжеспособности в соответствии с данной Инструкцией являются:

    • бухгалтерский баланс (форма 1);
    • отчет о прибылях и убытках (форма 2);
    • отчет об изменении капитала (форма 3);
    • отчет о движении денежных средств (форма 4);
    • приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5);
    • отчет о целевом использовании полученных средств (форма 6).

      Они заполняются в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. N 41 "Об утверждении форм бухгалтерской отчетности, Инструкции по заполнению и представлению форм бухгалтерской отчетности и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 82, 8/16156).

      Анализ  платёжеспособности предприятия производится на основании: бухгалтерского баланса за последний отчётный период, а также бухгалтерского баланса на первое число текущего месяца (если дата составления этого бухгалтерского баланса не совпадает с датой окончания последнего отчётного периода), представляемых организацией.

      Бухгалтерская отчетность является наиболее унифицированным  и общедоступным источником информации для финансового анализа. От того, какая информация заложена в отчетности, как она классифицируется и агрегируется, зависит объективность оценки финансовой устойчивости субъектов предпринимательской деятельности и эффективности их бизнеса.

      Основным  нормативным документом, регулирующим проведение анализа финансового состояния организаций, является Инструкция по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденная постановлением Минфина РБ, Минэкономики РБ, Минстата РБ от 14.05.2004 № 81/128/65. (в редакции от 8 мая 2008 г. №79/99/50).

      Основным  источником информации для проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности являются формы бухгалтерской отчетности, утвержденные постановлением Минфина РБ от 14.02.2008 № 19. Среди отчетных форм наибольшим информационным потенциалом обладает бухгалтерский баланс, исходя из которого рассчитывается большинство аналитических показателей, используемых для оценки имущественного и финансового состояния организации. В повышении аналитичности баланса, гармонизации его с международными стандартами заинтересованы как внутренние, так и внешние пользователи.

      Следует обратить внимание, что Инструкция № 79/99/50 применяется как в отношении юридических лиц, так и их обособленных подразделений, имеющих обособленный (отдельный) баланс, расчетный (текущий) счет, осуществляющих на территории Республики Беларусь предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (кроме бюджетных, страховых организаций и банков) (далее - организации), для проведения анализа финансового состояния организаций и выявления организаций с неудовлетворительной структурой бухгалтерского баланса (неплатежеспособные организации).

      Главной целью проведения анализа финансового  состояния организаций является обоснованное решение о признании структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а организации - неплатежеспособной.

      Выводы, полученные на основе анализа финансового  состояния организаций, могут быть использованы в соответствии с законодательством в процессе производства по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, а также при оценке их платежеспособности.

Информация о работе Анализ платежеспособности предприятия