Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 14:57, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является систематизация теоретических аспектов организации заработной платы, изучение аналитических сведений практической деятельности филиала «Лунинецкий хлебозавод» и выработка предложений по совершенствованию учета расчетов по оплате труда. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия оплаты труда; изучить формы и систем оплаты труда;
- дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям;
- рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержаний и отчислений с фонда заработной платы;
- рассмотреть особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда на предприятии;
- изучить учет численности работников, рабочего и нерабочего времени.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………


1. Отработанное время, выполненные работы и заработная плата как объекты учета и финансово-хозяйственного контроля……………………
1.1 Труд и заработная плата как экономические категории и показатели эффективности производства ………………………...……………………..
1.2 Краткая финансово-экономическая характеристика РУПП Брестхлебпром филиала «Лунинецкий хлебозавод»………………………
1.3 Нормативно-правовая база учета расчетов с персоналом по заработной плате ……………………………..…………………………………………….


2.Учет расчетов по оплате труда ………..…………………………………
2.1 Формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях Республики Беларусь, учет численности работников, рабочего и не рабочего времени …..………………………………………………………...
2.2 Порядок расчета основной и дополнительной заработной платы основных категорий работников за отработанное время и выполненную работу, синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по заработной плате ……………………………………………………………..
2.3 Учет расчетов по отчислениям в ФСЗН, обязательных страховых взносов от фонда заработной платы, расчет удержаний и вычетов из заработной платы………………………………………………………………………….
2.4 Направления совершенствования учета расчетов с персоналом по заработной плате……………………………………………………………
3. Организация и методика проведения ревизии расчетов с персоналом по заработной плате………………………………………………………….
3.1 Планирование, организация проведения и документальное оформление ревизии расчетов с персоналом по заработной плате ………
3.2 Проверка законности и документальной обоснованности расчетов с персоналом по заработной платы, проверка правильности начисления основной и дополнительной заработной платы, а также выплат специального характера ……………………………………………………..
3.3 Проверка правильности удержаний из заработной платы и своевременности расчетов с юридическими и физическими лицами ……
3.4 Проверка полноты, правильности, достоверности и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по заработной плате, взаимоувязки показателей бухгалтерской и статистической отчетности по заработной плате …………………………
3.5 Направления и пути совершенствования ревизии расчетов с персоналом по заработной плате …………………………………………...


Заключение ………...…………………………………………………………


Список использованных источников ………...……………………………..


Приложения ………..………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

Второй момент: необходим не «котловой», а по - продуктовый учет результатов и затрат, чтобы по каждому виду конечной работы можно было знать, каковы норма­тивные и фактические затраты сырья, материалов, комплектующих, труда и т.д. В общем «котле» гораздо меньше заметны индивидуальные вклады в неэффективность и затратность.

Объективный учет и контроль необходим, поскольку в противном случае пред­приятие обречено на не конкурентоспособность со всеми вытекающими из нее по­следствиями. Совершенно ясно, что тот собственник, который не в состоянии орга­низовать надлежащий экономический учет и контроль, будет вынужден уступить свое место другому, более настойчивому и последо-вательному в деле превращения предприятия в конкурентно-способное.

Третий момент, как выяснилось выше наиболее адекватно требования конкурен­тоспособных предприятий производства системы долевого участия работников в конечных доходах.

В четвертых, система материальной заинтересованности должна выстраи-ваться как система инвестирования работников, настроенная на высокую эффективность объективно критерием оценки и сопоставления результатов и затрат труда. Требу­ется подход, в соответствии с которым оплата по труду приобретает функцию инве­стиций в качестве рабочей силы, то есть инвестиций, которые можно назвать ква­литрудовыми. Такие инвестиции гораздо шире, чем традиционная заработная плата, они не сводятся к ней и не ограничиваются ею. Основной их источник - это конеч­ный доход. Система материального стимулирования нужно ориентировать не на квалификацию, полученную по диплому, а на уровень квалификации выполняемой работы  или используемой при принятии решения. Так можно отказаться от повре­менной оплаты труда и платить работникам жалование за квалификацию, а не за число человеко-часов, проведенных на своем рабочем месте. Выплачивать поощре­ния за общие результаты предприятия в целом. Под фактической квалификацией понимается способность работника не только выполнять свои обязанности, но и способность участвовать в решении производственных проблем, знать их и разби­раться в любом аспекте хозяйственной деятельности своего предприятия.

Для рабочих поощрение инициативы и творчества должно выступать как оплата "по заслугам" или "за личный вклад". Оценка заслуг или личного вклада устанавли­вается при помощи критериев, определенных самим предприятием. Например для оценки работы каменщика можно использовать следующие критерии: точность, скорость, экономия средств, безопасность для окружающих, совершенствование ра­бочих приемов. Под термином "заслуги" или "вклад" можно подразумевать и рабо­чее место и проявление личных качеств работника, и оценку результатов деятельно­сти при помощи критериев. Хотя оплата за личный вклад идет несколько в противо­речии с коллективным характером труда, ее все же можно применять для оценки квалификации работника, учитывая при этом, общий вклад. Коллективизм должен быть принципом формирования поощрения труда.

Пятый момент заключается в оценке безработица как антистимул, а не стимул. Если люди будут знать, что увеличение ими производительности труда выразится в увольнении их самих или их товарищей, то антистимул перевесит.

Срок жизни каждого предприятия определяется исключительно лишь сроками по­требности в нем, так что каждая существует до тех пор пока оно необходимо конеч­ному потребителю. Как только потребность в нем исчезнет, наступает его упадок. Потребности же находятся в постоянном движении. Хорошо, когда предприятие ус­певает за развитием потребностей, еще лучше - если оно само развивает их. 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 

п/п

            Содержание операции

 

Дебет

 

Кредит

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начислена оплата труда:

 

 

- работникам основных производств по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам

   20

   70

- работникам вспомогательных производств (Отнесение производства к основному или вспомогательному определяет организация в зависимости от специфики отрасли, видов

деятельности, организационной структуры и других факторов)

   23

   70

- работникам, занятым обслуживанием производств, административно- управленческому персоналу

25, 26

   70

- работникам по исправлению брака выпущенной продукции

   28

   70

- работникам обслуживающих производств и хозяйств (К обслуживающим производствам относятся жилищно-коммунальные хозяйства, подсобные сельские хозяйства, бытовое обслуживание и др. аналогичные производства, находящиеся на балансе организации)

   29

   70

- работникам по выполненным работам, связанным с вложениями организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов и др.

   08

   70

- работникам организаций, осуществляющих снабженческую, торговую деятельность, услуги по общественному питанию.

В промышленных и иных производственных организациях - работникам за выполнение работ, связанных с реализацией продукции, товаров, работ и услуг

   44

   70

- работникам за демонтаж, разборку основных средств, услуги по реализации ценностей, за исключением готовой продукции, работ, услуг (При применении в организации соответствующей системы оплаты труда работников должны соблюдаться требования подп.3.3 п.3 постановления Совета Министров РБ от 27.12.2004 № 1651 при включении в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, выплат по должностным окладам, тарифным ставкам и сдельным расценкам)

   91

   70

2

 

 

 

 

Начислено пособие:

 

 

- по временной нетрудоспособности

   69

   70

- по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве

   76

 

   70

 

- в размере месячной стипендии молодым специалистам

   20

  и др.

   70

 

3

 

Начислена сумма разницы между прежним заработком и заработком на новой работе при переводе работника на нижеоплачиваемую работу в связи с медицинским заключением, компенсируемая за счет средств бюджета

   86

   70

4

 

Начислена сумма оплаты отпусков работникам (приходящаяся на дни текущего месяца)

   20

  и др.

   70

 

5

Начислена сумма оплаты за дни отпуска, приходящиеся на следующие за отчетным месяцы

   97

   70

6

Начислена сумма оплаты отпусков работникам за счет средств образованного в установленном порядке резерва на эти цели

   96

   70

7

 

Начислена сумма оплаты учебных отпусков в соответствии с законодательством

   26

  и др.

   70

 

8

 

Индексируется сумма заработной платы в связи с повышением цен на потребительские товары и услуги, предусмотренные законодательством

   20

  и др.

   70

9

Начислены доходы работникам организации от участия в уставном фонде

   84

   70

10

 

 

Начислены выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты (Пунктом 1.5 Декрета Президента РБ от 27.03.1997 № 10, с учетом изменений, определено, что указанные выплаты свыше 30% по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) в расчете на одного работника осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия)

   20

  и др.

   70

11

Начислены премии:

 

 

- за экономию материальных, трудовых и прочих ресурсов, за снижение норм их расхода

   20

  и др.

   70

 

- за соблюдение норм расхода (Постановлением Минэкономики и Минтруда РБ от 15.03.2000 № 46/35 утверждено Типовое положение о стимулировании снижения себестоимости продукции (работ, услуг), в соответствии с которым определены показатели и источники премирования за экономию ресурсов)

84 (92)

   70

12

 

Начислены вознаграждения по итогам работы за год

20, 92

  и др.

   70

 

13

 

 

 

Начислены надбавки за высокие достижения в труде, выполнение особо важной (срочной) работы и другие показатели, выплачиваемые руководителям, специалистам и другим служащим (Пунктом 5 постановления Совета Министров РБ от 24.12.1998 № 1972, с учетом изменений, установлено, что указанная сумма надбавок, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, не должна превышать 20% суммы должностных окладов этих категорий работников)

25, 26

 

 

   70

14

 

 

 

Начислены надбавки за продолжительность непрерывной работы (вознаграждение за выслугу лет, стаж работы) рабочим, руководителям, специалистам, служащим (Пунктом 6 постановления Совета Министров РБ от 16.06.1998 № 937, с учетом изменений, установлено, что размер указанных надбавок, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, не должен превышать 20% тарифной ставки (должностного оклада))

   20

  и др.

 

 

 

   70

 

 

 

 

 

15

Начислены доплаты за работу в тяжелых и вредных условиях труда, за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, доплаты бригадирам и др.

   20

  и др.

   70

16

 

Начислены доплаты, надбавки, премии, невключаемые в затраты по производству продукции (работ, услуг) (Письмом Минфина РБ от 17.12.2004 №15-4/563 «Об отражении в бухгалтерском учете расходов, направленных на оплату труда» предусмотрена возможность отражения начисленных сумм в корреспонденции с дебетом счета 84 по суммам, невключаемым в себестоимость продукции, работ, услуг, но при наличии прибыли)

84 (92)

 

   70

17

 

 

 

 

Начислены премии работникам, сумма которых ранее получена организацией по итогам смотра-конкурса на лучшее предприятие:

 

 

- получена организацией денежная премия

   51

   86

- начислены премии работникам

   92

   70

- направлены безвозмездно полученные средства на премирование работников

   86

 

   98

 

Одновременно

   98

   92

18

Удержаны из заработной платы:

 

 

- суммы подоходного налога

   70

   68

- 1% в Фонд социальной защиты населения

   70

   69

- суммы по исполнительным документам (Постановлением Совета Министров РБ от 12.08.2002 № 1092 утвержден перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей)

   70

   76

- суммы недостач, растрат, хищений

   70

   73

- подотчетные суммы, не возвращенные работником в установленные сроки

   70

 

   94

 

- суммы займов, выдаваемых работникам на жилищное строительство, и процентов по ним

   70

 

   73

 

- суммы квартплаты, платы за содержание детей в ДДУ

   70

   76

19

Выплачена заработная плата

   70

   50

20

Депонирована заработная плата

   70

   76

21

Выдана работникам натуральная оплата труда

   70

   90

22

 

Перечислена задолженность по заработной плате работников на счета в банке

   70

 

51, 55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

Трудовой контракт  №53

от_15.11.2008г.______                                                                     г. Лунинец

Филиал «Лунинецкий хлебозавод» в лице Гершмана Н.И.________­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­_______  именуемое в дальнейшем «Работодатель»,  и  Григорьева Л.Г.____________ именуемый в дальнейшем «Работник», заключили настоящий контракт о нижеследующем:

1.Работник_______________________________________________________ принимается на работу__в отдел сбыта_________________________ по профессии, должности___специалист______________________ квалификации ________________

2. Контракт является:                                       договором по основной работе 

                                                                            договором по совместительству

3. Вид контракта:

на неопределенный срок (бессрочный)

на определенный срок__________________________________________

на время выполнения определенной работы________________________

4. Срок действия контракта.    Начало работы_________________________

                                                    Окончание работы______________________

5.Срок испытания: а) без испытания

                                  б) _____________________________________________

6. Работник должен выполнять следующие обязанности:

_в_соответствии_с__должностной__инструкцией____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Работодатель обязан организовать труд работника, создать условия для безопасного и эффективного труда, оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности, своевременно выплачивать обусловленную контрактом заработную плату.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Обязанности Работодателя по обеспечению условий работы на рабочем месте с указанием достоверных характеристик, компенсаций и льгот работнику за тяжелые, особо тяжелые работы и работы с вредными, особо вредными или опасными условиями труда________________________________________________________

Особенности режима рабочего времени:

неполный рабочий день__________________________________________

неполная рабочая неделя_________________________________________

почасовая работа________________________________________________

Работнику устанавливается:

должностной оклад (тарифная ставка)_______15000________руб. в месяц

или___________________ руб. за 1 час работы;

надбавка (доплата и другие выплаты)_______________руб. (в % к ставке, окладу)

Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью:

основной__24__________________________________ рабочих дней

дополнительный_______________________________ рабочих дней

Другие условия контракта, связанные со спецификой труда __________

_____________________________________________________________________

13. Юридические адреса и подписи сторон:

Работодатель                                                            Работник

__________________________                              Адрес___________________

__________________________                              ________________________

__________________________                              Телефон_________________

должность_________________                              Ф.И.О.__________________

Ф.И.О. подпись_____________                              подпись_________________

 

          М.П.

   

 

 

 

 

 

124

 



Информация о работе Анализ трудовых ресурсов