Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 14:57, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является систематизация теоретических аспектов организации заработной платы, изучение аналитических сведений практической деятельности филиала «Лунинецкий хлебозавод» и выработка предложений по совершенствованию учета расчетов по оплате труда. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия оплаты труда; изучить формы и систем оплаты труда;
- дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям;
- рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержаний и отчислений с фонда заработной платы;
- рассмотреть особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда на предприятии;
- изучить учет численности работников, рабочего и нерабочего времени.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………


1. Отработанное время, выполненные работы и заработная плата как объекты учета и финансово-хозяйственного контроля……………………
1.1 Труд и заработная плата как экономические категории и показатели эффективности производства ………………………...……………………..
1.2 Краткая финансово-экономическая характеристика РУПП Брестхлебпром филиала «Лунинецкий хлебозавод»………………………
1.3 Нормативно-правовая база учета расчетов с персоналом по заработной плате ……………………………..…………………………………………….


2.Учет расчетов по оплате труда ………..…………………………………
2.1 Формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях Республики Беларусь, учет численности работников, рабочего и не рабочего времени …..………………………………………………………...
2.2 Порядок расчета основной и дополнительной заработной платы основных категорий работников за отработанное время и выполненную работу, синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по заработной плате ……………………………………………………………..
2.3 Учет расчетов по отчислениям в ФСЗН, обязательных страховых взносов от фонда заработной платы, расчет удержаний и вычетов из заработной платы………………………………………………………………………….
2.4 Направления совершенствования учета расчетов с персоналом по заработной плате……………………………………………………………
3. Организация и методика проведения ревизии расчетов с персоналом по заработной плате………………………………………………………….
3.1 Планирование, организация проведения и документальное оформление ревизии расчетов с персоналом по заработной плате ………
3.2 Проверка законности и документальной обоснованности расчетов с персоналом по заработной платы, проверка правильности начисления основной и дополнительной заработной платы, а также выплат специального характера ……………………………………………………..
3.3 Проверка правильности удержаний из заработной платы и своевременности расчетов с юридическими и физическими лицами ……
3.4 Проверка полноты, правильности, достоверности и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по заработной плате, взаимоувязки показателей бухгалтерской и статистической отчетности по заработной плате …………………………
3.5 Направления и пути совершенствования ревизии расчетов с персоналом по заработной плате …………………………………………...


Заключение ………...…………………………………………………………


Список использованных источников ………...……………………………..


Приложения ………..………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 05.02.2002 № 13 «Об утверж-дении перечня дополнительных выплат стимулирующего и компен-сирующего характера, на которые начисляется премия» (в ред. постановления от 31.03.2006 № 46) утвержден перечень дополнительных выплат стимулирующего и компен-сирующего характера, на которые начисляется премия работникам орга-низаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, и установлен порядок начисления премий работникам этих организаций.

Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 10.03.2003 № 27 «Об оплате труда работников Белорусского государственного университета» (в ред. постановления от 31.01.2006 № 13) установлены тарификация и условия оплаты труда работников БГУ.

Законом РБ от 31.12.2005 № 81-З «О бюджете Республики Беларусь на 2008 год» в соответствии с подп.6.1 п.6 Состава фонда заработной платы для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости, утвержденного данным Законом, выходное пособие, выплачиваемое в случаях прекращения трудового договора (контракта) в связи с сокращением численности или штата работников, реорганизацией или ликвидацией организации, из-за несоответствия работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или по состоянию здоровья, а также в связи с призывом на воинскую службу и другими обстоятельствами, относится к прочим выплатам и расходам, не включаемым в состав фонда заработной платы.

Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные Минэкономики РБ 26.01.1998 № 19-12/397, Минфином РБ 30.01.1998 № 3, Минстатом РБ 30.01.1998 № 01-21/8 и Минтрудом РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300 выходное пособие включается в себестоимость согласно подп.2.2.15 в составе выплат, предусмотренных законодательством о труде, за не проработанное на производстве (неявочное) время.

Кроме того, в элементе «Расходы на оплату труда» согласно подп.2.7.1.8 отражаются выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий и из организаций в связи с их реорганизацией, сокращением численности работников и штатов.

 

2. Учет  расчетов по оплате труда

 

2.1 Формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях Республики Беларусь, учет численности работников, рабочего и не рабочего времени

 

В современном понимании формы и системы оплаты труда можно определить как организационно-экономические механизмы соотнесения затрат и результатов труда работника с размером причитающейся ему заработной платы. Формы оплаты труда определяются как способы установления зависимости величины зарплаты работника от полученных результатов его труда в течение определенного времени, а системы оплаты труда – это, по существу, технология реализации этой зависимости.

При переходе к рыночной экономике меняются формы регулирования трудовых отношений, в том числе и в вопросах заработной платы. Теперь все условия оплаты труда работников, входящие в компетенцию предприятия, должны быть зафиксированы в коллективном договоре предприятия, имеющем статус юридического документа.  

Широко применяются сдельная и повременная оплата труда [5, с. 145] .

Сдельная – форма заработной платы, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. К разновидностям сдельной формы оплаты труда относятся:

прямая сдельная – при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

сдельно-премиальная - предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности (отсутствие брака, рекламации и т.п.);

аккордная – система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения;

сдельно-прогрессивная – предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки;

косвенно-сдельная – применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают.

Повременная – форма заработной платы, при которой заработная плата зависит от количества затраченного времени (фактически отработанного) с учетом квалификации работника и условий труда. При повременной оплате работникам устанавливаются нормированные задания. Для выполнения отдельных функций и объемов работ могут быть установлены нормы обслуживания или нормы численности работников. Различают простую повременную систему оплаты труда и повременно-премиальную: простая повременная – оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ; повременно-премиальная – оплата не только отработанного времени по тарифу, но и премии за качество работы.

В большей части крупных и средних организаций используется тарифная система оплаты труда, что предполагает зависимость размера оплаты труда от сложности выполняемой работы, условий труда, природно-климатических условий выполнения работы, интенсивности и характера труда.

Тарифная система позволяет качественно оценить труд, служит основой организации заработной платы рабочих, строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих и формы оплаты труда.

Она включает совокупность нормативов:

тарифные ставки, определяющие размер оплаты труда в час или за день и схемы должностных окладов;

тарифные сетки, показывающую соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих (квалификациями);

тарифно-квалификационные справочники, с помощью которых можно определить разряд работы и рабочих в соответствии с тарифной сеткой;

районные коэффициенты и разного рода надбавки и доплаты тарифного характера, которые предназначены для использования при установлении ставок и окладов работниками и при определении размеров их вознаграждения за выполненную работу.

В настоящее время филиал «Лунинецкий хлебозавод» руководствуется Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утв. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123.

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива, к которому относится работник. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки. Применение такой системы целесообразно лишь в тех ситуациях, когда есть реальная возможность учесть результаты труда работника при общей заинтересованности и ответственности каждого члена коллектива.

Учитывая, что формы, системы и размер оплаты труда работников предприятия, а также другие виды их доходов устанавливаются предприятиями самостоятельно, предприятие вправе в положении о системе оплаты труда работников предусмотреть натуральную форму оплаты труда.

Под натуральной выдачей для целей налогообложения следует понимать выдачу продукции собственного производства, выдаваемой как за выполненную работу (например, по договорам подряда и др.), так и в иных случаях, предусмотренных учредительными документами предприятий и организаций.

Фонд заработной платы формируется из следующих составляющих: фонда оплаты труда и денежных выплат и поощоений.

В фонд оплаты труда включаются:

* заработная плата начисленная за выполненную работу (отработанное время) в соответствии с принятыми на предпряитии системами и формами оплаты труда;

* надбавки к тарифным ставкам и должностым окладам;

* премии рабочим специалистам за производственные результаты, включая премии за экономию материальных ресурсов;

* доплата за профессиональное мастерство и условия труда;

* оплата за работу в выходные и праздничные дни;

* оплата за работу в сверхурочное время;

* надбавки за подвижной и разъездной характер работ, а также выполнение работ вахтовым иетодом и др.

Фонд заработной платы работников списочного и несписочного состава предприятия за 2003г. составил – 394,3 млн. руб., за 2004г.– 561,3 тыс.руб., за 2005г. – 743,0 млн.руб.

Суммы, составляющие фонд оплаты труда, включаются в себестоимость продукции (работ и услуг) и отражаются по дебету затратных счетов (дебет счетов 20,23,25,26,08,44…).

К денежным выплататам и поощрениям относятся:

* единовременные поощрения;

* материальная помощь;

* единовременные пособия работникам, уходящим на пенсию, надбавки и доплаты к косударственным пенсиям;

* стоимость путевых расходов при поездках на лечение, отдых и экскурсию;

* удешевление стоимости питания;

* доходы (дивиденды, проценты, выплачиваемые по акциям и вкладам членов трудовых коллективов в имущество предпряития пропорционально доле учредительного взноса всем владельцам акций и ценных бумаг.

Начисления денежных выплат и поощрений производится за счет финансовых результатов работы предприятия (дебет счета 84), а не счетов учета затрат.

Заработная плата делится на основную и дополнительную.

Основная заработная плата начисляется за фактически отработанное время или выполнение работы и услуги с учетом различных премий и доплат.

Дополнительная заработная плата начисляется за фактически неотработанное время, но подлежащее оплате в соответствии с трудовым законодательством РБ. К этому виду заработной платы относятся:

* отплата отпусков;

* оплата за время выполнения государственных обязанностей (повестки в суд, военкомат и др.);

* выходные пособия;

* оплата льготных часов подросткам.

Расчеты с работниками по оплате труда отражаются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Данный счет корреспондирует со счетами см. (Приложение А):

Рассмотрим учет наиболее распространенных в практической деятельности филиала «Лунинецкий  хлебозавод» видов дохода работников и формы их выплаты.    

Таблица 2.1.1 – Стоимость продукции (работ, услуг), выдаваемой (оказываемых) в порядке натуральной оплаты труда работникам филиала «Лунинецкий  хлебозавод»

         Содержание операции

Дебет

Кредит

Начислена заработная плата работникам

20, 23, 26,

44, 92,и т.д.

70

Выданы товары (продукция), оказаны работы (услуги) в счет заработной платы исходя из цен, действующих в организации

70

90

Списана себестоимость продукции, стоимость приобретения реализованных работникам товаров

90

43, 41, 45

Списана себестоимость выполненных для работников работ (услуг)

90

 

20, 23

и т.д.

Начислен НДС от стоимости реализованных товаров (продукции), выполненных работ (услуг) по соответствующей ставке, отражены иные налоги и отчисления, уплачиваемые из

выручки от  реализации продукции (работ, услуг)

90

68

 

Отражен финансовый результат от реализации

90

99

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов