Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 14:57, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является систематизация теоретических аспектов организации заработной платы, изучение аналитических сведений практической деятельности филиала «Лунинецкий хлебозавод» и выработка предложений по совершенствованию учета расчетов по оплате труда. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия оплаты труда; изучить формы и систем оплаты труда;
- дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям;
- рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержаний и отчислений с фонда заработной платы;
- рассмотреть особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда на предприятии;
- изучить учет численности работников, рабочего и нерабочего времени.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………


1. Отработанное время, выполненные работы и заработная плата как объекты учета и финансово-хозяйственного контроля……………………
1.1 Труд и заработная плата как экономические категории и показатели эффективности производства ………………………...……………………..
1.2 Краткая финансово-экономическая характеристика РУПП Брестхлебпром филиала «Лунинецкий хлебозавод»………………………
1.3 Нормативно-правовая база учета расчетов с персоналом по заработной плате ……………………………..…………………………………………….


2.Учет расчетов по оплате труда ………..…………………………………
2.1 Формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях Республики Беларусь, учет численности работников, рабочего и не рабочего времени …..………………………………………………………...
2.2 Порядок расчета основной и дополнительной заработной платы основных категорий работников за отработанное время и выполненную работу, синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по заработной плате ……………………………………………………………..
2.3 Учет расчетов по отчислениям в ФСЗН, обязательных страховых взносов от фонда заработной платы, расчет удержаний и вычетов из заработной платы………………………………………………………………………….
2.4 Направления совершенствования учета расчетов с персоналом по заработной плате……………………………………………………………
3. Организация и методика проведения ревизии расчетов с персоналом по заработной плате………………………………………………………….
3.1 Планирование, организация проведения и документальное оформление ревизии расчетов с персоналом по заработной плате ………
3.2 Проверка законности и документальной обоснованности расчетов с персоналом по заработной платы, проверка правильности начисления основной и дополнительной заработной платы, а также выплат специального характера ……………………………………………………..
3.3 Проверка правильности удержаний из заработной платы и своевременности расчетов с юридическими и физическими лицами ……
3.4 Проверка полноты, правильности, достоверности и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по заработной плате, взаимоувязки показателей бухгалтерской и статистической отчетности по заработной плате …………………………
3.5 Направления и пути совершенствования ревизии расчетов с персоналом по заработной плате …………………………………………...


Заключение ………...…………………………………………………………


Список использованных источников ………...……………………………..


Приложения ………..………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

Примечание. Источник: собственная разработка.

Выдача товарно-материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг в счет заработной платы являются их реализацией, и выручка от такой реализации учитывается на соответствующих счетах бухгалтерского учета (90 «Реализация», 91 «Операционные доходы»).

2. Стоимость выдаваемых бесплатно предметов (включая форменную одежду, обмундирование), остающихся в личном постоянном пользовании (или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам). (Установленные законодательством нормы на бесплатную выдачу предметов распространяются на предприятия всех форм собственности.)

В том числе:

2.1. Выдача форменной и специальной одежды, мыла и иных предметов в случаях, установленных законодательством. Стоимость форменной и специальной одежды, мыла и иных предметов, включаемая в себестоимость продукции (работ, услуг).

3. Предоставление работнику на бесплатной основе путевок на лечение и отдых.

4. Оплата жилья, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания для личного потребления работников и другие аналогичные выплаты и затраты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Чтобы правильно начислять зарплату, в филиале «Лунинецкий хлебозавод» четко и грамотно ведется учет отработанного времени и качества работы с первого момента приема работника на определенную должность.

Основанием для приема на работу в филиале «Лунинецкий хлебозавод» являются:

    приказ (распоряжение) директора о приеме на работу данного работника с указанием зачисления на работу;

    контракт, в котором оговариваются условия труда, оплаты труда, отдыха и особые факторы (Приложение Б).

Для первичного учета численности персонала документами-основаниями также являются:

    приказ (распоряжение) о переводе на другую работу;

    приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора (контракта);

    личная карточка в отделе кадров;

    приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска;

    табель учета использования рабочего времени.

Лицо, ответственное за учет личного состава работников предприятия – в данном случае это начальник отдела кадров – присваивает каждому работнику, принятому на предприятие, табельный номер, который в дальнейшем проставляется на всех документах, относящихся к этому работнику. Это удобно для идентификации работающего и для учета его работы с помощью автоматизирующих средств (компьютеров).

На каждого работника в отделе кадров заводится личная карточка, в которой указываются все сведения о работнике (образование, состав семьи, профессии, которыми он владеет, факты повышения квалификации и т.д.).

После издания приказа (распоряжения) нанимателя о приеме физического лица на работу бухгалтер открывает по данному работнику лицевой счет формы № Т-54 или № Т-54а.

На первом этапе в лицевой счет вносится следующая информация: фамилия, имя, отчество работника, его табельный номер, установленный должностной оклад, дата приема на работу, размеры установленных надбавок и доплат. В дальнейшем в лицевом счете накапливается информация по каждому месяцу об отработанном работником рабочем времени, начисленной ему заработной плате по всем видам начислений, удержаниях (аванс, подоходный налог и пр.), различных льготах, сумме к выдаче на руки. Таким образом, в лицевом счете аккумулируются сведения о заработной плате работника за прошлые периоды.

Лицевой счет формы № Т-54 заполняется работником бухгалтерии на основании первичных документов по учету выработки, выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплат. К ним, в частности, относятся:

табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12);

табель учета использования рабочего времени (форма № Т-13);

маршрутные и путевые листы;

рапорты о выработке и наряды на сдельную работу.

Указанные учетные регистры передаются в бухгалтерию для начисления заработной платы в сроки, утвержденные графиком документооборота организации.

При безавансовом расчете заработной платы записи о начислениях и удержаниях в форме № Т-54 производятся двумя строками. При необходимости можно в каждой графе сделать итоговую строку. На основании данных лицевого счета составляется расчетно-платежная ведомость формы № Т-49.

Особенностью лицевого счета формы № Т-54а является то, что он ведется при обработке учетных данных с помощью средств вычислительной техники и содержит лишь условно-постоянные реквизиты о работнике. Информация о начисленной заработной плате и удержаниях вкладывается в лицевой счет ежемесячно в виде машинограммы (распечатки) и используется в дальнейшем для расчета среднего заработка, отпускных и т.п. Содержание граф машинограммы лицевого счета может быть напечатано на третьей странице формы или на отдельных листах-вкладышах. Вторая и четвертая страницы используются для печатания кодов видов оплат и удержаний.

Директор филиала «Лунинецкий хлебозавод» приказом назначает лицо, ответственное за ведение табельного учета. Табель заполняется на списочный состав работников предприятия, принятых на постоянную, временную, сезонную работу сроком на 1 день и более (кроме работников, с которыми заключен договор подряда).

В списочный состав включаются:

    фактически явившиеся на работу;

    находящиеся в служебных командировках;

    не явившиеся на работу по болезни, оправданной больничным листом;

    принятые на работу на неполный рабочий день или неполную неделю;

    студенты, находящиеся в учебном отпуске с сохранением зарплаты; получившие отгул за работу в выходные и праздничные дни;

    имеющие выходной день по графику работы предприятия;

    находящиеся в отпуске по беременности и родам.

Для отчета вычисляется среднесписочная численность работников за отчетный месяц: складываются цифры численности работников за каждый день месяца, включая нерабочие (выходные) дни, и эта цифра делится на число календарных дней.

Каждый день расчетного месяца для каждого работника, заработок которого рассчитывается, может быть рабочим, выходным (по календарю или особому графику работы), праздничным днем, днем отпуска и т.д. – поэтому в клетке табеля, относящейся к каждому конкретному дню каждого работника, ставится стандартное условное обозначение. Количество часов, отработанных работником в день, проставляется числом (например, 8).

Задача работника, ведущего табель, сводится к заполнению и контролю по документам таблицы формы Т-13. Невыход на работу без уважительной причины является прогулом (ставится ноль часов работы). Заполненный табель заверяется подписями ответственных лиц (начальник отдела или участка и табельщик), в последний день месяца сдается в бухгалтерию для начисления заработной платы. Форма Т-13 предназначена только для учета рабочего времени, и никаких расчетов в ней не проводится.

Учет труда работника, имеющего какую-либо форму сдельной оплаты труда, производится на основании карточки учета выработки, маршрутного листа, наряда на работу или других документов на выполнение в течение месяца работы в соответствии с утвержденными нормами выработки и расценками.

Всем работникам, труд которых оплачивается сдельно, администрация предприятия по истечении пяти дней после приема работника выдает расчетные книжки. В расчетные книжки записываются условия труда и расчеты по заработной плате. Они хранятся у работника и представляются в бухгалтерию предприятия для записи расчетов по заработной плате и для отметок об изменении условий труда.

Работники, не входящие в штат предприятия, оформляют трудовые взаимоотношения в виде договора-подряда или договора-поручения. Эти работники не подчиняются внутреннему распорядку филиала «Лунинецкий хлебозавод», выполняют работу в любое удобное для себя время и единствен-ным отчетным параметром их деятельности является объем выполненной работы.

Используя первичные документы, подтверждающие выполнение работы (табель учета рабочего времени, закрытый наряд на работу, акт приемки работ и т.д.), бухгалтер приступает к начислению, то есть расчету, заработной платы и других выплат работнику.

При этом используется лицевой счет работника с последующим переносом результатов в платежную ведомость или в расчетно-платежную ведомость.

 

2.2 Порядок расчета основной и дополнительной заработной платы основных категорий работников за отработанное время и выполненную работу, синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по заработной плате

 

В состав заработной платы входит основная заработная плата, размер которой, как правило, предусматривается в трудовом договоре, и дополнитель-ная заработная плата, состоящая из надбавок, доплат, премий, которые могут устанавливаться нанимателем и выплачиваться работникам при определенных условиях. По своему характеру и предназначению дополнительная заработная плата подразделяется на компенсирующие и стимулирующие выплаты. Премии относятся к выплатам стимулирующего характера.

Среди взаимосвязанных составных частей системы организации заработной платы ведущая роль в повышении производительности труда принадлежит формам и системам оплаты труда, которые, взаимодействуя с тарифной системой и нормированием труда, позволяют применить к каждой группе и категории работающих определенный порядок начисления заработной платы посредством установления функциональной зависимости между производи-тельностью труда и его оплатой с тем, чтобы точнее учесть количество и качество труда, вложенного в конечные результаты производства.

Исходя из этого, филиал «Лунинецкий хлебозавод» применяет несколько систем оплаты труда в зависимости от сложившихся организационно-технических условий производства, качества применяемых норм труда и других факторов, влияющих на повышение производительности труда.

1.Система нарастающих тарифных ставок используется для применения при использовании технически обоснованных норм труда. Ее применение позволяет не просто стимулировать работника к повышению производительности труда, а приводит к резкому ее увеличению в определенных пределах, так как при выполнении установленного задания до 90% работа оплачивается по пониженной тарифной ставке от 90 до 100% от установленной тарифной ставки, а при перевыполнении - по повышенной. Этот фактор побуждает работника не только к выполнению установленного задания, но и к его перевыполнению.

В данной системе используется сочетание трех частных случаев зависимости заработной платы от уровня производительности труда:

регрессивная зависимость (К' - коэффициент пропорциональности равен 0,9), при выполнении задания до 90%;

прямая пропорциональная зависимость (К' = 1,0), при выполнении задания от 90 до 100%;

прогрессивная зависимость (К' = 1,1), при выполнении задания свыше 100%.

Заработная плата конкретного работника исчисляется по следующим формулам:

а) при выполнении задания до 90%

З = Тс х 0,9 х Нн;                       (2.3.1.)

б) при выполнении задания от 90 до 100%;        

З = Тс х Нн;                           (2.3.2.)

в) при выполнении задания свыше 100%

З = Тс х 1,1 х Нн,                       (2.3.3.)

где З -   заработная плата конкретного работника, руб;

Нн - нормативная трудоемкость, чел.-час;

Тс -  часовая тарифная ставка, руб.

Данная система в большей мере, чем простая сдельная, стимулирует работника к повышению производительности. Однако несомненные достоин-ства в определенных условиях превращаются в их недостатки. Часто, из-за сильного материального стимула, работник не уделяет должного внимания соблюдению таких параметров производственного процесса, как качество продукции и сохранность оборудования. Поэтому данную систему необходимо дополнять специальными условиями премирования за качество, а также за соблюдение определенных нормативов, обеспечивающих сохранность оборудования.

Непропорциональная система позволяет не прибегать к повышению действующих норм времени, так как по мере роста производительности труда происходит относительное снижение заработной платы.

Заработная плата в данной системе находится в прямой зависимости от фактически отработанного времени при выполнении задания до 100%, т.е. является повременной, а, начиная со 100% выполнения задания, функцио-нальная зависимость заработной платы от уровня выполнения задания.  Каждому проценту роста производительности соответствует прирост заработной платы меньше одного процента, т.е. зависимость регрессивная.

Заработная плата работника, выполнившего и перевыполнившего задание, исчисляется как сумма двух слагаемых: первое слагаемое представляет собой произведение фактической трудоемкости и часовой тарифной ставки; второе представляет собой сдельный приработок за сэкономленную трудоемкость, размер которого зависит от удельного веса фактической трудоемкости в нормативной.

З = Тс х Нф + Тс х Нф / Нн х (Нн - Нф),              (2.3.4.)

где Нф - фактическая трудоемкость, чел-час;

Нф / Нн - удельный вес фактической трудоемкости в нормативной.

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов