Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 14:57, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является систематизация теоретических аспектов организации заработной платы, изучение аналитических сведений практической деятельности филиала «Лунинецкий хлебозавод» и выработка предложений по совершенствованию учета расчетов по оплате труда. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия оплаты труда; изучить формы и систем оплаты труда;
- дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям;
- рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержаний и отчислений с фонда заработной платы;
- рассмотреть особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда на предприятии;
- изучить учет численности работников, рабочего и нерабочего времени.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………


1. Отработанное время, выполненные работы и заработная плата как объекты учета и финансово-хозяйственного контроля……………………
1.1 Труд и заработная плата как экономические категории и показатели эффективности производства ………………………...……………………..
1.2 Краткая финансово-экономическая характеристика РУПП Брестхлебпром филиала «Лунинецкий хлебозавод»………………………
1.3 Нормативно-правовая база учета расчетов с персоналом по заработной плате ……………………………..…………………………………………….


2.Учет расчетов по оплате труда ………..…………………………………
2.1 Формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях Республики Беларусь, учет численности работников, рабочего и не рабочего времени …..………………………………………………………...
2.2 Порядок расчета основной и дополнительной заработной платы основных категорий работников за отработанное время и выполненную работу, синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по заработной плате ……………………………………………………………..
2.3 Учет расчетов по отчислениям в ФСЗН, обязательных страховых взносов от фонда заработной платы, расчет удержаний и вычетов из заработной платы………………………………………………………………………….
2.4 Направления совершенствования учета расчетов с персоналом по заработной плате……………………………………………………………
3. Организация и методика проведения ревизии расчетов с персоналом по заработной плате………………………………………………………….
3.1 Планирование, организация проведения и документальное оформление ревизии расчетов с персоналом по заработной плате ………
3.2 Проверка законности и документальной обоснованности расчетов с персоналом по заработной платы, проверка правильности начисления основной и дополнительной заработной платы, а также выплат специального характера ……………………………………………………..
3.3 Проверка правильности удержаний из заработной платы и своевременности расчетов с юридическими и физическими лицами ……
3.4 Проверка полноты, правильности, достоверности и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по заработной плате, взаимоувязки показателей бухгалтерской и статистической отчетности по заработной плате …………………………
3.5 Направления и пути совершенствования ревизии расчетов с персоналом по заработной плате …………………………………………...


Заключение ………...…………………………………………………………


Список использованных источников ………...……………………………..


Приложения ………..………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

Резервированию подлежат все виды премий, размеры которых устанавливаются в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, независимо от источника выплаты.

Выплата зарезервированной части премии производится по итогам работы за 1-е полугодие и за год.

Порядок бухгалтерского учета начисляемых и резервируемых сумм премий и их последующей выплаты определен в Письме Министерства финансов Республики Беларусь от 22.06.2006 г. N 15-9/390 "Разъяснение порядка отражения в бухгалтерском учете зарезервированной части квартальной премии", в соответствии с которым:

- 70% суммы начисленной квартальной премии отражается:

Дебет счетов 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на реализацию"

Кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда";

- 30% от суммы квартальной премии резервируется:

Дебет счетов 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на реализацию"

Кредит счета 96 "Резервы предстоящих расходов" субсчет "Сумма зарезервированной премии".

Расчет с работниками по начисленной сумме премий:

Дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

Кредит счетов 50 "Касса", 51 "Расчетный счет".

Мы видим, что вся расчетная сумма премии за квартал относится на себестоимость продукции, работ (услуг) в месяце начисления.

Однако, подпунктом 1.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 27.03.1997 г. N 10 "О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики" установлено, что выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за произ-водственные результаты свыше 30 процентов заработной платы по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) в расчете на одного работника осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В рассматриваемой ситуации к счету 96 "Резервы предстоящих расходов" открыт субсчет 96-1 "Сумма зарезервированной премии".

Таблиц 2.3.2 – Учет резервирования премиальных выплат

Содержание операций     

Дебет

Кредит

Сумма,
руб. 

Первичный         
документ         

Бухгалтерские записи в октябре 2006 г.                

Начислена премия директору по результатам работы за III    
квартал, в отчетном месяце   
(405000 x 70%)               

44

70

283500

Приказ руководителя,  
расчетно-платежная    
ведомость, положение о премировании работников организации

Отражена зарезервированная   
сумма премии директору       
организации за III квартал   
(405000 x 30%)               

44

96-1

121500

Приказ руководителя,  
бухгалтерская         
справка-расчет        

Выплачена из кассы организации часть премии директору   организации         

70

50-1

283500

Расходный кассовый    
ордер, расчетно-платежная ведомость             

Примечание. Источник: собственная разработка.

Кроме того, организации могут образовывать резерв на оплату отпусков в целях равномерного включения предстоящих расходов в затраты на производство и расходы на реализацию. Создание резерва должно быть предусмотрено учетной политикой, разработанной и утвержденной в организации. Резерв на оплату отпусков образуется ежемесячно в течение отчетного периода. Плановый процент отчислений в резерв определяется ежегодно как процентное отношение планируемой годовой суммы на оплату трудовых отпусков к плановому фонду оплаты труда. В этом случае начисление отпускных оформляется следующим образом:

Дебет 20 "Основное производство" и др. - Кредит 96 "Резервы предстоящих расходов" - отражено создание резерва на оплату отпусков;

Дебет 96 "Резервы предстоящих расходов" - Кредит 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - начислены отпускные за счет средств резерва;

Дебет 96 "Резервы предстоящих расходов" - Кредит 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - отражены отчисления на социальное страхование от суммы начисленных отпускных.

 

2.3 Учет расчетов по отчислениям в ФСЗН, обязательных страховых взносов от фонда заработной платы, расчет  удержаний и вычетов из  заработной платы

 

Удержания, производимые бухгалтерией организации из общей суммы начисленной заработной платы, пособий и других доходов работника, можно условно разделить на следующие группы:

1) производимые в соответствии с действующим законодательством;

2) производимые по решению суда, исполнительным надписям нотариальных органов, постановлениям органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) производимые по распоряжению нанимателя;

4) осуществляемые по письменному заявлению работника.

К первой группе относятся удержания подоходного налога и обязательных страховых взносов в ФСЗН.

Удержание подоходного налога производится в соответствии с Законом РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением МНС РБ от 20.02.2002 № 16.

Подоходный налог удерживается в первую очередь. Подоходным налогом облагаются любые доходы нарастающим итогом, получаемые физическими лицами в денежной и натуральной форме в течение календарного года. В доход включаются все выплаты по месту основной работы, по совместительству, по договору гражданско-правового характера, оплата разовых работ. Ставка налога – прогрессивная, т.е. увеличивается с увеличением суммы дохода, и в цифровом изложении публикуется в печати. Удержание подоходного налога производится ежемесячно с суммы начисленного дохода, подлежащего налогообложению, независим от того, какие еще удержания по распоряжению самого работника или распоряжению суда удерживаются из его дохода суммы подоходного налога перечисляются в бюджет.

Учет расчетов по подоходному налогу организуется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет 68/4 «Налоги на доходы физических лиц». В бухгалтерском учете расчеты по подоходному налогу отражаются бухгалтерскими записями:

Д-т счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» и К-т субсчета 68/4 «Налоги на доходы физических лиц»– удержание из заработной платы работников сумм подоходного налога;

Д-т субсчета 68/4 «Налоги на доходы физических лиц» и К-т счета 51 «Расчетный счет» – перечисление сумм подоходного налога.

Пример 1

Организация получила премию из городского бюджета в размере 200000 руб. на премирование работников за победу в смотре-конкурсе на лучшее благоустройство, содержание и цветочное оформление объектов общего и ограниченного пользования, организованном администрацией района г.Минска. В соответствии с решением о награждении и приказом руководителя премия выплачена соответствующим работникам организации, добившимся наивысших результатов в работе по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию.

Таблица 2.3.1 – Отражение хозяйственных операций по подоходному налогу

Содержание операций    

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ      

Отражено поступление денежных средств из городского бюджета          

51

76

200000

Выписка банка по расчет-ному счету, платежное поручение  

Отражены поступившие денежные средства в составе целевого финансирования     

76

86

200000

Выписка из решения по премированию, бухгалтерская справка

Отражено направление средств
целевого финансирования на  
выплату премии работникам   

86

98-2

200000

Бухгалтерская справка-расчет, расчетно-платежная   
ведомость            

Начислена премия работникам 
за участие в смотре-конкурсе

92-2

70

200000

Расчетно-платежная ведомость, приказ руководителя  

Удержан подоходный налог с  
суммы премии (условно)      
(200000 х 9%)               

70

68-4

18000

Расчетно-платежная   
ведомость            

Начислен единый платеж в ФЗ и ЧН с суммы премии, поступившей по целевому финансированию
(200000 х 4%)               

20

68-1

8000

Бухгалтерская        
справка-расчет       

Выплачена премия работникам 
(200000 - 18000)            

70

50

182000

Расчетно-платежная   
ведомость, расходный кассовый ордер                

Отражено списание средств целевого финансирования по мере выплаты премии работникам                  

98-2

92-1

200000

Бухгалтерская        
справка-расчет       

Примечание. Источник: собственная разработка.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь каждая организация независимо от формы собственности страхует своих граждан как от временной нетрудоспособности, так и по возрасту (пенсионное обеспечение).

Начисление сумм по социальному страхованию осуществляется ежемесячно одновременно с начислением заработной платы за счет нанимателя с включением этих сумм в себестоимость продукции (работ. услуг).

Отчисления по социальному страхованию начисляются на все виды оплаты труда, которые в соответствиии с законодательством Республики Беларусь являются источником для исчисления пенсии.

В Законе Республике Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХII  «О пенсионном обеспечении», с изменениями и дополнениями, оговорены отдель-ные виды выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах".

1. Выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта).

2. Государственные пособия, выплачиваемые за счет средств республи-канского бюджета и государственного социального страхования.

3. Суммы, выплачиваемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь в возмещение морального вреда, причиненного работникам.

4. Суммы, выплачиваемые в возмещение расходов, а также компенсации (в том числе надбавки и компенсации взамен суточных), выплачиваемые работникам в пределах норм, установленных законодательством Республики Беларусь; суммы, выплачиваемые в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

5. Стоимость выдаваемых в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Беларусь, специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответст-вующих законодательству случаях сумма денежных затрат по их приобрете-нию; форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присужда-емых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях.

7. Единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения (40, 50, 60 лет и последующие юбилейные даты), а также при увольнении в связи с выходом на пенсию.

8. Суммы средств, выдаваемые работникам, нуждающимся в соответствии с законодательством Республики Беларусь в улучшении жилищных условий, на строительство (реконструкцию), покупку жилых помещений, а также на полное или частичное погашение кредитов (ссуд), полученных на указанные цели.

9. Материальная помощь работникам:

оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка;

находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

10. Стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Нового года.

11. Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты).

12. Заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника.

13. Суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с поврежде-нием здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) составляют:

для работодателей - 29 процентов;

для работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, объем которой составляет более 50 процентов общего объема произведенной продукции, - 24 процента;

для жилищно-строительных, жилищных, гаражно-строительных, гаражных кооперативов, молодежных жилых комплексов, коллективов индивидуальных застройщиков, садоводческих, садово-огороднических товариществ, товари-ществ собственников, не имеющих доходов от своей деятельности, а также для общественных объединений инвалидов и организаций, имущество которых находится в собственности этих общественных объединений, - 5 процентов;

для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, для Белгосстраха - 30 процентов;

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов