Анализ трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 14:57, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы является систематизация теоретических аспектов организации заработной платы, изучение аналитических сведений практической деятельности филиала «Лунинецкий хлебозавод» и выработка предложений по совершенствованию учета расчетов по оплате труда. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
- рассмотреть основные понятия оплаты труда; изучить формы и систем оплаты труда;
- дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям;
- рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержаний и отчислений с фонда заработной платы;
- рассмотреть особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда на предприятии;
- изучить учет численности работников, рабочего и нерабочего времени.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………


1. Отработанное время, выполненные работы и заработная плата как объекты учета и финансово-хозяйственного контроля……………………
1.1 Труд и заработная плата как экономические категории и показатели эффективности производства ………………………...……………………..
1.2 Краткая финансово-экономическая характеристика РУПП Брестхлебпром филиала «Лунинецкий хлебозавод»………………………
1.3 Нормативно-правовая база учета расчетов с персоналом по заработной плате ……………………………..…………………………………………….


2.Учет расчетов по оплате труда ………..…………………………………
2.1 Формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятиях Республики Беларусь, учет численности работников, рабочего и не рабочего времени …..………………………………………………………...
2.2 Порядок расчета основной и дополнительной заработной платы основных категорий работников за отработанное время и выполненную работу, синтетический и аналитический учет расчетов с работниками по заработной плате ……………………………………………………………..
2.3 Учет расчетов по отчислениям в ФСЗН, обязательных страховых взносов от фонда заработной платы, расчет удержаний и вычетов из заработной платы………………………………………………………………………….
2.4 Направления совершенствования учета расчетов с персоналом по заработной плате……………………………………………………………
3. Организация и методика проведения ревизии расчетов с персоналом по заработной плате………………………………………………………….
3.1 Планирование, организация проведения и документальное оформление ревизии расчетов с персоналом по заработной плате ………
3.2 Проверка законности и документальной обоснованности расчетов с персоналом по заработной платы, проверка правильности начисления основной и дополнительной заработной платы, а также выплат специального характера ……………………………………………………..
3.3 Проверка правильности удержаний из заработной платы и своевременности расчетов с юридическими и физическими лицами ……
3.4 Проверка полноты, правильности, достоверности и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета расчетов с персоналом по заработной плате, взаимоувязки показателей бухгалтерской и статистической отчетности по заработной плате …………………………
3.5 Направления и пути совершенствования ревизии расчетов с персоналом по заработной плате …………………………………………...


Заключение ………...…………………………………………………………


Список использованных источников ………...……………………………..


Приложения ………..………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)

С учетом вышесказанного, рассматриваемую категорию можно определить сле­дующим образом. Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между  работни­ками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным тру­довым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

Определим сущность заработной платы. Большую часть доходов потребителей составляет заработная плата. Поэтому она оказывает определяющее влияние на величину спроса потребительских товаров и уровень их цен. В экономической теории существует две основных  концепции оп­ределения природы заработной платы:

а) заработная плата есть цена труда. Ее величина и  динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

б) заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

Переход к рыночной экономике избавляет от коренного порока администра­тивно-командной системы распределения, состоящего в разрыве функций производ­ства и распределения (предприятия создают национальное богатство, государство его распределяет). Функции распределения передаются непосредственным произво­дителем или частному владельцу предприятия. Только собственник отныне вправе самостоятельно распоряжаться средствами производства и результатами труда. Принятие законов о собственности, о предпринимательстве и других  окончательно определило судьбу централи-зованно устанавливавшихся ранее механизмов форми­рования заработной платы. В новых условиях децентрализованная форма распределительных отношений ориентируется на стоимостные показатели, конкуренцию на рынке и отражает финансово-рыночное положение предприятия.

В отношениях непосредственно оплаты труда стало играть главную роль возник­новение организованных форм рынка труда. Величина заработной платы определя­ется на основе затрат на воспроизводство рабочей силы с учетом спроса на нее, стоимости и цены на рынке труда.

Все вопросы оплаты труда теперь решаются на уровне предприятий. С переходом к товар­ной форме рабочей силы восстанавливаются и значительно расширяются все функ­ции оплаты труда. С переходом к рынку заработная плата становится главным элементом воспроиз­водства рабочей силы и для предпринимателя, нанимателя рабочей силы социальная функция рабочей силы начинает играть вполне равноправную роль наряду со стиму­лирующей. Бюджет работника должен обеспечивать ему расходы не только на оде­жду и пищу, но и покупку дома, квартиры, оплаты бытовых услуг и т.д., т.е. опреде­ленное в зависимости от сложности труда, квалификации работника качество жизни.

По тому, как идет процесс признания заслуг работника в течение его трудовой жизни, выражающейся динамикой  роста заработка, можно говорить и об адекват­ном процессе его интеграции с производством (предприятием, фирмой). Если нет признания, то не будет и лояльного мотивированного отношения к предприятию со стороны работника, нет ориентации на высокую производительность, отдачу. Таким образом, для правильной социально обусловленной мотивации организация зара­ботной платы есть решающее условие достижения цели управления трудом, наце­ленности работника на производительный труд.

В переходный период происходит отмирание стимулирующей функции оплаты труда. Если в плановой социалистической экономике заработная плата но­сила уравнительный характер и не выполняла своей стимулирующей функции, то в настоящее время оказалось, что связи между уровнем финансового положения пред­приятия и заработной платы этих предприятий не существует.

 

1.2 Краткая финансово-экономическая характеристика РУПП Брестхлебпром филиала «Лунинецкий хлебозавод»

 

РУПП «Брестхлебпром» филиал «Лунинецкий хлебозавод» (далее филиал) является обособленным подразделением Республиканского унитарного производственного предприятия «Брестсхлебпром» Министерства пищевой промышленности Республики Беларусь.

Филиал осуществляет свою деятельность на принципах внутреннего хозяйственного расчета, имеет текущий расчетный счет, обособленный, законченный баланс, печать с указанием своего наименования, а также другие необходимые штампы и печати.

Филиал самостоятельно ведет расчет с финансовыми и налоговыми органами и распоряжается закрепленным за ним имуществом в пределах прав, предоставленных ему законодательством и РУПП «РУПП «Брестхлебпром».

Деятельностью филиала руководит директор филиала, назначаемый и смещаемый с должности генеральным директором РУПП «Брестхлебпром».

Организационный структура филиала «Лунинецкий хлебозавод» выглядит следующим образом (рис.1.2.1.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2.1. Организационная структура управления филиала «Лунинецкий хлебозавод».

Юридический адрес предприятия: Республика, Беларусь, Брестская область, г. Лунинец, ул. Октябрьская, 20.

Филиал «Лунинецкий хлебозавод» имеет следующие лицензии на право производственной деятельности:

1.      Розничная торговля № 12540/0116031 срок действия до 30.12.2009г;

Филиал самостоятельно планирует и организует свою хозяйственную деятельность.

Согласно положения о филиале, основными видами деятельности предприятия является:

производство хлеба,

хлебобулочных изделий,

кондитерских изделий,

розничная торговля собственной продукцией, а также товарами закупаемыми со стороны, в том числе алкогольной продукцией и табачными изделиями.

Имущество Филиала составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в обособленном балансе филиала.

Специфическими технологическими и организационными особенностями хлебопекарного производства являются большой ассортимент вырабатываемой продукции и сложность его структуры. Выпускаемая продукция носит массовый характер и потребляется населением ежедневно, причем хлебобулочные изделия имеют ограниченный срок реализации.

Основными рынками сбыта продукции являются: торговые точки  г. Лунинца и Лунинецкого района, магазины индивидуальных предпринимателей.

В целях организации эффективного управления предприятием, повышения его финансовой устойчивости на основе совершенствования действующей системы бухгалтерского учета, руководствуясь Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», введенном в действие с 01.01.1995г. Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь №3322–ХП от 18.10.1994г., Налоговым Кодексом РБ от 19.12.2002г. №163-З (с изменениями и дополнениями) и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету и налогообложению принята учетная политика предприятия на основании приказа №1 от 05.01.06г., основывающаяся на применении следующих избранных предприятием способов ведения бухгалтерского учета:

1. Имущество, стоимостью свыше 30 базовых величин за единицу на дату ввода со сроком службы свыше одного года относить к основным средствам. Обязательную ежегодную переоценку основных средств предприятия прово-дить в соответствии с «Порядком проведения переоценки основных фондов предприятия», утв. Министерством статистики и анализа РБ от 27.12.1994г. № 22 с учетом дополнений, внесенных приказами Министерства РБ.

2.Нематериальные активы к бухгалтерскому учету принимать по первоначальной стоимости, определяемой исходя из фактически произведенных расходов по их приобретению.

3.Для учета начисления к счету 10 «Материалы» открывается субсчет 13 «Износ предметов». Погашение стоимости предметов производится путем начисления износа с отражением по дебету затратных счетов и кредиту субсчета 10/13 «Износ предметов». Предметы учитываются на субсчете 10/12 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Налоговый учет операций по приобретению и использованию производственных запасов осуществляется в регистрах аналитического бухгалтерского учета по счету 10 «Материалы».

4. Для учета налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам использовать счет 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» с открытием следующих счетов:

18/1 – «НДС по приобретенным основным средствам»;

18/2 – «НДС по приобретенным нематериальным активам»;

18/3 – «НДС по приобретенным товарно-материальным ценностям, товарам, услугам»;

18/31 – «Подлежащий оплате НДС»;

18/32 – «Оплаченный НДС».

Распределение налоговых вычетов по НДС производится удельным весом.

5. Учет доходов и расходов, связанный с основной и торговой деятельностью ведется раздельно.

6.Определение выручки от реализации продукции, производить по мере оплаты расчетных документов на продукцию. Выбранный метод учета выручки распространяется также на операционные доходы от продажи внеоборотных активов. Дебиторская задолженность, учитываемая на счете 62, погашается по мере расчетов покупателей и заказчиков.

7.В соответствии с Уставом и за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия ежемесячно формировать следующие фонды:

– резервный фонд – создается в соответствии с Положением о резервном фонде заработной платы, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.04.2000 г. № 605, в размере 10% годового фонда заработной платы;

– фонд накопления – 30%;

– фонд потребления – 70% с последующей выплатой.

8. Бухгалтерская служба является отдельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. Численность работников бухгалтерии устанавливается штатным расписанием, перечень функциональных обязанностей – должностными инструкциями.

9.Рабочий план счетов бухгалтерского учета разработан на основании Типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. Постановлением министерства финансов РБ от 30.05.03г. № 89.

10.При ведении бухгалтерского учета используется журнально-ордерная форма учета.

11.В целях обеспечения контроля над сохранностью материальных ценностей и денежных средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета проводить периодические инвентаризации активов и пассивов. Инвентаризацию проводить в соответствии с порядком уста-новленным «Методическими указаниями по инвентаризации имущества финан-совых обязательств» утв. Министерством финансов РБ от 05. 12. 1995г. № 54.

12.Главному бухгалтеру –  обеспечить соблюдению общих методических принципов и способов ведения бухгалтерского учета, предусмотренных настоящим приказом и действующими нормативными актами с учетом всех дополнений и изменений, поступающих в течение 2008 года.

Проанализируем показатели деятельности и финансового состояния организации, используя информацию бухгалтерской отчетности за последние три отчетных года.

 

 

Таблица 1.2.1 – Показатели деятельности филиала «Лунинецкий хлебозавод» за 2006 – 2008 гг.       

Показатели

2006г

2007г

2008г

Отклонение (цепной способ)

Темпы роста (снижения), %

2008 к 2006

2008 к 2007

2008 к 2006

2008 к 2007

1. Выпуск товарной продукции (ф. № 1-п):

 

 

 

 

 

 

 

1.1. В действующих ценах, млн р.

4453

4708

5471

1018

763

122,86

116,21

1.2. В сопоставимых ценах, млн р.

4428

4535

5051

623

516

114,07

111,38

2. Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом налогов и сборов, включаемых в выручку):

 

 

 

 

 

 

 

2.1. В действующих ценах (строка 020, ф. №2), млн р.

4780

5003

5651

871

648

118,22

112,95

2.2. В сопоставимых ценах (строка 2.1 табл. 1.1 / индекс цен), млн р.

4753

4819

5217

464

398

109,76

108,26

3. Себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг:

 

 

 

 

 

 

 

3.1. В сумме (стр.030+стр.040+стр.050, ф. №2), млн р.

4567

4588

5192

625

604

113,69

113,16

3.2. Затраты на 1 р. реализованной продукции (стр. 3.1 : стр. 2.1 табл. 1.1), р.

0,96

0,92

0,92

-0,04

0

95,83

100

4. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг):

 

 

 

 

 

 

 

4.1. В сумме (стр. 060, ф. №2), млн р.

213

415

459

246

44

215,49

110,6

4.2. К выручке от реализации (рентабельность продаж) (стр. 4.1 : стр. 2.1, табл. 1.1), %

4,46

8,3

8,12

3,66

-0,18

182,06

97,83

5. Прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов (стр. 120, ф. № 2), млн р.

2

3

8

6

5

400

266,67

6. Прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов (стр. 160, ф. №2), млн р.

-32

-10

-11

21

-1

34,38

110

7. Прибыль (убыток) организации (стр. 200, ф. № 2), млн р.

183

408

456

273

48

249,18

111,76

8. Чистая прибыль (убыток) (стр. 240, ф. №2), млн р.

80

234

249

169

15

311,25

106,41

9. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов (ф. №5), млн р.

4296

5310

5322

1026

12

123,88

100,23

10. Фондоотдача (стр. 1.2 : стр. 9, табл. 1.1), р.

1,03

0,85

0,95

-0,08

0,1

92,23

111,76

11. Среднесписочная численность работников (ф. №1-труд), чел.

127

123

127

0

4

100

103,25

12.Производительность труда (стр. 1.2 : стр. 11 табл. 1.1), млн р.

34,87

36,87

39,77

4,9

2,9

114,05

107,87

13. Средняя заработная плата на 1 работника, р.

538123

602236

679965

141842

77729

126,36

112,91

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов