Анализ финансового состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 21:21, дипломная работа

Краткое описание

Предметом исследования являются экономические процессы связанные с формированием финансовых результатов в деятельности ООО «Люмакс».

Информационную базу работы составила финансовая отчетность ООО «Люмакс».

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что отражает цель и задачи исследования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 12
1.3 ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 18
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО ”ЛЮМАКС” 28
2.1. ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО«ЛЮМАКС» 28
2.2. АНАЛИЗ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 33
2.3. АНАЛИЗ ПАССИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 38
2.4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 43
2.5. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 45
2.6. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 52
2.7. ПОКАЗАТЕЛИ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 58
3. ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО«ЛЮМАКС» 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

diplom1.doc

— 1.11 Мб (Скачать файл)
 

     Анализ  ликвидности прогнозного баланса  ООО «Люмакс» представим в таблице 3.5.

     Таблица 3.5

     Анализ  ликвидности баланса ООО «Люмакс» на планируемый 2005 г.

Актив Сумма, тыс. руб. Пассив Сумма, тыс. руб. Платежный излишек (недостаток)
А1 Наиболее ликвидные активы 745 П1 Наиболее срочные  обязательства  1436144 -1435399
А2 Быстрореализуемые активы 208107 П2 Краткосрочные  пассивы  0 208107
А3 Медленно реализуемые активы 1434694 П3 Долгосрочные пассивы  0 1410178
А4 Трудно реализуемые активы 6237869 П4 Постоянные пассивы  6420756 -182887
  7856899   7856899  
 

     Характеризуя  полученные данные, следует отметить ликвидность прогнозного баланса  ООО «Люмакс» все еще отличается от абсолютной, при этом недостаток средств по первой группе активов (А1) компенсируется избытком по второй и третьей группе активов (А2 и А3). Что говорит о неплатежеспособности исследуемого предприятия в краткосрочный период (2-3 дня), однако степени платежеспособности ООО «Люмакс». В полном объеме избавиться от неплатежеспособности исследуемому предприятию удастся лишь при полной ликвидации просроченных дебиторской и кредиторской задолженностей и сокращении объемов кредиторской задолженности.

     ВНИМАНИЕ! ЭТО ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ РАБОТА ВЫПОЛНЕННА АВТОРАМИ NEZACHETOV.NET

     МАТЕРИАЛ  НЕПОЛНЫЙ

    1. Совершенствовать систему расчетов: следует пересмотреть экономические отношения со своими покупателями и заказчиками и снизить объемы дебиторской задолженности с целью устранения просроченной дебиторской задолженности и сокращения риска снижения ликвидности и платежеспособности, вызванного увеличением длительности оборота дебиторской задолженности.
    2. Установить максимальный период отвлечения средств в дебиторскую задолженность и максимальный размер товарного (коммерческого) и потребительского кредитов, представляемых покупателю, что позволит сократить риск неплатежеспособности, инфляционный и кредитный риски, а также снизить концентрацию кредитного риска.
    3. Обеспечить компенсацию возможных финансовых потерь по рискам за счет предусмотрения системы штрафных санкций путем включения в условия контракта с контрагентами необходимых размеров штрафных санкций, пени, штрафов и др. форм финансовых санкций в случае нарушения ими своих обязательств. Желательно получение от контрагентов определенных гарантий в форме поручительств, гарантийных писем и др.;
    4. Сократить долю просроченной кредиторской задолженности в общей сумме заемного капитала путем составления графика погашения кредиторской задолженности и ужесточения платежной дисциплины направленной на недопущение просроченных платежей, вызывающих дополнительные расходы на выплату штрафных санкций и установления максимального уровня (лимита) кредиторской задолженности. В результате чего сократится уровень выплачиваемых штрафов и неустоек кредиторам.

      заключение

 

      В результате анализа за 2003-2005 гг. в общем можно сделать следующие выводы:

      Баланс  предприятия не является ликвидным. Значения коэффициентов ликвидности и платежеспособности низкие: уровень коэффициента текущей ликвидности предприятия в 2005 году составил 0,96, при рекомендуемом значении от 1 до 2, а абсолютной ликвидности равен 0. Это свидетельствует о том, что наиболее ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения) не покрывают наиболее краткосрочные обязательства.  Кроме того, за счет быстрореализуемых активов нельзя покрыть краткосрочные обязательства.

     Предприятие является устойчивым и финансово  независимым, так как у предприятия велика доля собственных ВНИМАНИЕ! ЭТО ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ РАБОТА ВЫПОЛНЕННА АВТОРАМИ NEZACHETOV.NET

     МАТЕРИАЛ  НЕПОЛНЫЙ 

     Для ликвидации просроченных дебиторской  и кредиторской задолженности предложено следующее:

    • провести инвентаризацию дебиторской задолженности с целью выявления активов “низкого” качества (дебиторской задолженности нереальной к взысканию) и уточнения реальной величины дебиторской задолженности. Эта мера позволит списать просроченные долги, а значит и повысить оборачиваемость дебиторской задолженности;
    • усовершенствовать систему расчетов: следует пересмотреть экономические отношения со своими покупателями и заказчиками и снизить объемы дебиторской задолженности с целью устранения просроченной дебиторской задолженности и сокращения риска снижения ликвидности и платежеспособности, вызванного увеличением длительности оборота дебиторской задолженности.
    • установить максимальный период отвлечения средств в дебиторскую задолженность и максимальный размер товарного (коммерческого) и потребительского кредитов, представляемых покупателю, что позволит сократить риск неплатежеспособности, инфляционный и кредитный риски, а также снизить концентрацию кредитного риска.
    • обеспечить компенсацию возможных финансовых потерь по рискам за счет предусмотрения системы штрафных санкций путем включения в условия контракта с контрагентами необходимых размеров штрафных санкций, пени, штрафов и др. форм финансовых санкций в случае нарушения ими своих обязательств. Желательно получение от контрагентов определенных гарантий в форме поручительств, гарантийных писем и др.;
    • сократить долю просроченной кредиторской задолженности в общей сумме заемного капитала путем составления графика погашения кредиторской задолженности и ужесточения платежной дисциплины направленной на недопущение просроченных платежей, вызывающих дополнительные расходы на выплату штрафных санкций и установления максимального уровня (лимита) кредиторской задолженности. В результате чего сократится уровень выплачиваемых штрафов и неустоек кредиторам.

      В результате реализации предложенных мероприятий  ООО «Люмакс» удастся сократить длительность оборота кредиторской и дебиторской задолженности, а также повысить уровень его ликвидности. 
 

      Список  использованной литературы

 
  1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»  от 6 октября 2004 г. № 127 – Ф3.
  2. Методические положения по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структуры баланса, утверждены Распоряжением Федерального управления № 31-р от 12 августа 1994 г.
  3. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие.-3-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Издательство «Дело и сервис»,2003.-272с.
  4. Артеменко  В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное  пособие.-2-е издание переработанное и дополненное. - М.: Издательство «Дело и сервис»,Новосибирск :Издательский дом  “Сибирское соглашение”,1999.-160с.
  5. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности/ Н.А.Русак, В.И. Стражев, О.Ф. Мигун и др. Под общей редакцией В.И. Стражева. – 4-е изд., испр. и доп. – Мн.: Высшая школа, 1999. – 398с.
  6. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика – 2004. –208с: ил.
  7. Бендиков М.А, Джамай Е.В. Совершенствование диагностики финансового состояния промышленного предприятия // Менеджмент в России и за рубежом.-2003.-№ 5 – с.80.
  8. Выборова Е.Н. Диагностика финансовой устойчивости субъектов хозяйствования//Аудитор. – 2004. – №12. – с.37.
  9. Графов А.В. Оценка финансово-экономического состояния предприятия// Финансы. – 2003. - №7. – с.64.
  10. Грачев А.В. Оценка платежеспособности предприятия за период // Финансовый менеджмент. – 2005. - № 1 – с. 21.
  11. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. – Спб.: Питер, 2005-  256 с.
  12. Донцова Л.В, Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности (фрагмент книги) // Финансовый менеджмент. – 2005. - № 1. – с. 122
  13. Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Под общ. ред. Л.Л. Ермолович.- Мн.: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2003.-576 с.
  14. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е издание, перраб. и доп. – М.: Издательство “Бухгалтерский  учёт”, 2004. –528с. (Библиотека журнала “Бухгалтерский  учёт”)
  15. Керимов В.Э, Бабурин В.М. Финансовый леверидж как инструмент управления финансовой деятельностью предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - № 2. – с. 30
  16. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 768с.
  17. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 560с.
  18. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве, торговле. – М.: АО «ДИС» «МВ-Центр», 1999 – 265 с. (Библиотека журнала «Консультант бухгалтера»).
  19. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент / Учебное пособие. – М.: Изд-во «Дело и сервис», 2000 г. – 304 с.
  20. Крюков А.Ф., Егорычев И.Г. Анализ методик прогнозирования кризисных ситуаций коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - № 2. – с. 91
  21. Лебедева С. Н. Экономика торгового предприятия: Учеб. пособие / С.Н. Лебедева, Н. А. Казиначикова, А. В. Гавриков; Под ред. С.Н. Лебедевой.- 2-е изд.- Мн.: Новое знание, 2004. – 240 с.
  22. Любушин Н.П., Лещев В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Любушина Н.П. – М.:ЮНИТИ-ДАНА,2000. – 417с.
  23. Малеев В. А ты вошел в реестр надежных ? // Экономика и жизнь. – 2005. - №3. – с.1
  24. Матвейчева Е.В., Вишнинская Г.Н. Традиционный подход к оценке финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ.- 2000.- №1
  25. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка: Учебное пособие.- М.: Высшая школа, 2000. – 192 с.: ил.
  26. Остапенко В, Подъяблонская Л, Мешков В. Финансовое состояние предприятий: оценка, пути изменения // Экономист. – 2000. - №7. – с. 37
  27. Парушина Н.В. Анализ внеоборотных и оборотных активов в бухгалтерской отчетности// Бухгалтерский учёт. – 2004. - № 2. – с.52.
  28. Парушина Н.В. Анализ собственного и привлеченного капитала в бухгалтерской отчетности// Бухгалтерский учёт. – 2004. - №3. – с.72.
  29. Парушина Н.В. Анализ дебиторской  и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учёт. – 2004. - №4. – с.46.
  30. Парушина Н.В. Анализ финансовых результатов по данным бухгалтерской отчётности// Бухгалтерский учёт. – 2004. - №5. – с.51.
  31. Розанова Е.Ю. Информационная база финансового менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. – 2003. - № 2. – с. 54
  32. Российский статистический ежегодник, 2004: Стат. Сб. – М.: Госкомстат России, 2005. – 690 с.
  33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: ООО “Новое знание”, 2000. – 688с.
  34. Седачев Ю.Экспресс-анализ  финансового состояния предприятия  в системе оценки кредитоспособности потенциальных заемщиков коммерческого банка//Аудитор.-2000.-№8.-с.32.
  35. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый  анализ: Учебное пособие.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2003.-479с.
  36. Трохина С.В., Фиактистова Т.В., Ильина В.А. Влияние внешнего окружения на финансовое состояние фирмы//Финансовый менеджмент. – 2004. -№4
  37. Уткин Э.А.: Финансовый менеджмент Учебник для вузов. - М.: Издательство «Зерцало»,2000.-279с.
  38. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник/Под. ред. Е.С, Стояновой. – 5-е изд, перераб. и доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2003. – 656 с.
  39. Финансовый менеджмент Учебник для вузов/ Г.Б.Поляк, И.А. Акодис, Г.А. Краева и др.; Под ред. проф. Г.Б.Поляка. - М.:  Финансы, ЮНИТИ.1999. – 518с.
  40. Черненко А.Ф., Харькова О.В. Совершенствование методов оценки текущей платежеспособности: //Аудитор.-2004.- №8. - с.40.
  41. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 1999. – 208 с.
  42. Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. Финансовый менеджмент/ перевод с англ. – 2-е изд. стереотипное. – М.: Информационно-издательский дом “Филинъ”, 1999.-400с.
  43. Экономический анализ: Учебник для вузов/ Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. –527с.
  44. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: Учеб. пособие/ Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 656с.
  45. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: Учебник / Под общ. ред. А.Н. Соломатина.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2004.- 292 с.
  46. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: “Юристъ”, 2004. – 608с.
  47. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Л. Горфинкеля, проф. Швандара В.А. – 3-е изд., перераб. и  доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2005. –718с.

 

 

Приложение  3 

Агрегированный усредненный баланс ООО «Люмакс»

за 2003-2005 гг.

Показатели 2003г 2004г 2005г
Средняя стоимость, тыс. руб. Средняя стоимость, тыс. руб. Средняя стоимость, тыс. руб.
АКТИВ      
1. Внеоборотные активы      
Нематериальные  активы 0 0 0
Основные  средства 6095926 6221224 6237869
Незавершенное строительство  0 0 0
Долгосрочные  финансовые вложения 0 0 0
Прочие  внеоборотные активы 0 0 0
ИТОГО по разделу I 6095926 6221224 6237869
2. Оборотные активы      
Запасы 1367777 1543325 1798238
Налог на добавленную стоимость по приобретенным  ценностям  18558 21555 24516
Дебиторская задолженность 246916 306747 228689
Денежные  средства и краткосрочные финансовые вложения 939 1376 745
Прочие  оборотные активы 0 0 0
ИТОГО по разделу II 1634190 1873003 2052187
БАЛАНС 7730115 8094227 8290056
ПАССИВ      
III Капитал и резервы      
Уставный  капитал 112000 112000 112000
Добавочный  капитал  6365433 6365433 6122428
Фонды и резервы 129285 144320 186333
ИТОГО по разделу III 6606718 6621753 6420761
IV Долгосрочные пассивы      
Займы и кредиты 0 0 0
Прочие  долгосрочные пассивы 0 0 0
ИТОГО по разделу IV 0 0 0
Краткосрочные пассивы      
Займы и кредиты 0 0 0
V Кредиторская задолженность 1121349 1468905 1864622
Доходы  будущих периодов 0 0 0
Резервы предстоящих расходов и платежей 0 0 0
Прочие  краткосрочные пассивы 2049 3569 4674
ИТОГО по разделу V 1123397 1472474 1869295
БАЛАНС 7730115 8094227 8290056

 

Приложение 1. Организационная структура ООО ”Люмакс”

Информация о работе Анализ финансового состояния