Ценности и качества Англичан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Учитывая далеко неоднозначный характер британцев, было бы справедливо поинтересоваться, какие ценности они разделяют. Ответ на этот вопрос можно найти, рассматривая его только в различных контекстах — этнического смешения британского общества, традиционных религиозных верований, классовой структуры и феномена зарождения новой многокультурной Британии.

Содержимое работы - 1 файл

ЦЕННОСТИ И КАЧЕСТВА.docx

— 73.55 Кб (Скачать файл)

     Однако  единственной признанной церковью Британии является англиканская церковь. Ее глава, архиепископ Кентерберийский, назначается монархом по представлению действующего премьер-министра Ее члены известны как англикане — их общины действуют сегодня в тридцати восьми странах мира.

     По  нынешним законам школы с учащимися  одного вероисповедания, такие как католические или англиканские, имеют право на существование и государственную поддержку в той же мере, что и школы с учащимися разных вероисповеданий. Пасха и Рождество, два важнейших события христианского календаря, имеют статус государственных праздников. В то же время, благодаря более просвещенному взгляду на другие вероисповедания, прививаемому в школах и средствах массовой информации, англичане стали с большим пониманием относиться к таким традиционным праздникам, как дивали (индуизм), рамадан (ислам), вайсаки (сиккизм) и еврейская пасха.

     В последней четверти XX века посещаемость христианских храмов резко упала — до такого низкого уровня, что некоторые наблюдатели в начале XXI века стали задаваться вопросом: а не перестала ли британская нация быть верующей? Тем не менее многие религиозные организации, включая многоконфессиональные группы, продолжают и сегодня активно заниматься общественно полезной деятельностью.

     В целом по Британии, и особенно в  Англии, протестантская традиция оставила множество архитектурных памятников. Типичные городки, например, удивляют разнообразием протестантских храмов: англиканских, методистских, баптистских, объединенной реформированной церкви, «Плимутской братии», Армии спасения, пятидесятников и квакеров (что совсем немного по сравнению с тремя сотнями или более различных протестантских церквей США). Поскольку посещаемость этих храмов упала или вообще прекратилась, многие из них пустуют или превращены в жилые здания или общественные центры

     Более поздние тенденции в развитии христианской традиции включают появление харизматического движения, представленного главным образом Собраниями Бога и церковью пятидесятников Злима. Значительный приток иммигрантов с Карибских островов в 1950-х гг. ознаменовался появлением церквей пятидесятников.

     Скромный  вклад в духовную жизнь сограждан  вносит корпорация ВВС утренней передачей  «Мысли на сегодня» (по Радио 4 программа «Сегодня»), в которой духовные лица и другие люди выступают с краткими проповедями. Раз в неделю также выходит телепрограмма ВВС «Хвалебные песни», рассказывающая о различных храмах страны с исполнением гимнов, с цитированием возвышенных мыслей, с историческим очерком памятника. Церковь продолжает оставаться главным свадебным институтом Британии.

     ЧУВСТВО СОСТРАДАНИЯ

     Хотя  в наши дни много рассказывается о людях, выступающих за свои «права», все же одной из замечательных черт британского характера остается чувство сострадания другим людям. В Комиссии по делам благотворительных организаций Англии и Уэльса зарегистрировано более 185 ООО таких организаций. Кроме того, тысячи добровольцев участвуют в деятельности местных общественных центров, помогая решать проблемы в социальной сфере, образовании, спорте, защите окружающей среды и памятников культуры. Каждый год проводятся общенациональные благотворительные марафоны, такие как в День Красных Носов (когда тысячи людей покупают и носят красные пластиковые носы и не боятся показаться смешными), который осуществляется при поддержке Независимого телевидения (НТ), и телевизионная программа ВВС «Дети в нужде», длящаяся несколько часов. Эти программы служат сигналом для миллионов людей и тысяч компаний и общественных организаций, готовых жертвовать деньгами, временем и силами в развлекательных и спортивных мероприятиях, сборы от которых поступают на различные благотворительные цели.

     Проведение  Национальной лотереи в 1994 году отрицательным  образом сказалось на поступлении  денег в благотворительные фонды; с другой стороны, значительная часть средств, полученных от лотереи, отпускается на «благие цели». Однако в начале нового тысячелетия (и это вызывает беспокойство) число участвующих в лотерее сократилось более чем наполовину, что в перспективе может отразиться на сумме поступающих на «благие цели» средств.

     Согласно  проведенному в 1998 году опросу общественного мнения, каждый пятый британец сказал, что в предыдущем году принимал участие в благотворительной деятельности.

     ВЫСОКАЯ ИЛИ НИЗКАЯ КУЛЬТУРА?

     В Британии нет такой «высококультурной» окружающей среды, как во Франции, Германии или, скажем, Чешской Республике, где искусства являются определяющим фактором цивилизованной жизни и поведения, по которому оцениваются все другие уровни поведения, доминирующим в экономике, средствах массовой информации и общественном сознании.

     Удивительно, но искусства в Британии процветают, несмотря на отсутствие ощутимой поддержки со стороны государства, которое, вне зависимости от того, какая политическая партия находится у власти, неизменно придерживается филистерской, антиинтелектуальной точки зрения, что деньги следует отпускать на поддержание национальных «культурных интересов» только в определенные периоды времени, а не на постоянной основе. Великие британские храмы искусства, такие как Национальная галерея и лондонский Королевский оперный театр, выдающиеся в своем роде, вынуждены постоянно бороться за свою независимость и достаточные государственные субсидии, необходимые для расширения творческой базы.

     Искусства зачастую дифференцируются по социальному статусу. Опера, например, считается искусством исключительно для богатых, хотя на оперные спектакли продаются довольно недорогие билеты. Англичане обожают различные комитеты, поэтому правительство охотно поддерживает «кванго» (квази-автономные неправительственные организации), такие как Совет по искусствам, который занимается решением вопросов, связанных с управлением и субсидированием учреждений искусства и культуры.

     АЛКОГОЛИЗМ  И РАБОЧАЯ ЭТИКА

     Традиционно британцы не славятся особой приверженностью к своему рабочему месту: большинство из них трудятся лишь для того, чтобы заработать себе на жизнь. Мысли о «долге» и сама идея «упорного труда» (за почетными исключениями, разумеется) не терзают постоянно сознание рядового британца. Неудивительно, учитывая жестокую эксплуатацию рабочих во времена промышленной революции, что именно британцы организовали первое в мире профсоюзное движение в защиту прав трудящихся. В сегодняшней обстановке экономической рационализации и «культа денег» это движение распространилось также на сферу государственной службы, некогда бывшей олицетворением эффективности, и на общественный сектор в целом.

     Необходимо  сказать, что основной проблемой  британского общества, существовавшей еще во времена Чосера, была любовь к алкоголю — в основном к элю, или современному пиву, а теперь и к вину. В самом деле, до середины XX века в Англии насчитывалось больше баров (известных как «публичные дома», или «пабы»), нежели в любой другой стране мира. Говорили, что пабы стоят на каждом углу каждой улицы в каждом городе.

     Машина  промышленной революции «смазывалась» алкоголем; осуществление грандиозных национальных проектов, подобных строительству железных дорог и доков Лондона и Ливерпуля, невозможно представить без алкоголя. В наши дни питейные заведения продолжают оставаться частью английского образа жизни. Некоторые сельские пабы пострадали от антиалкогольных законов, но паб до сих пор занимает центральное место в жизни британцев.

     Как всегда, употребление алкоголя ведет  к нежелательным эксцессам с плачевными результатами — актам вандализма и футбольного хулиганства Кроме того, большую тревогу вызывают явные признаки «алкоголизации» британцев младшего поколения, особенно девочек-подростков и молодых женщин.

     ЮМОР  КАК РАЗВЛЕЧЕНИЕ

     Юмор, как мы видели, пронизывает повседневную жизнь и снимает эмоциональные  нагрузки. На сцене это популярная форма развлечения — от классической комедии до «театра абсурда»; от «несчастий ближних» (падающих, поскользнувшись на кожуре банана, или сталкивающихся с фонарным столбом) до представлений с потасовками или откровенных клоунад; от сатиры до пародии; от насмешки над собой до «сортирного» юмора; от фарса до иронии.

     Смешными  выглядят люди, надевающие одежду противоположного пола, — когда-то без подобных сцен не обходился ни один спектакль шекспировской эпохи, но сегодня особенно смешными кажутся пантомимные переложения классических детских пьес, таких как «Джек и бобовый стебель» и «Кот в сапогах», в которых главного героя-мальчика играет очаровательная девушка, а роль «злой мачехи» (комический персонаж) исполняет грузный мужчина средних лет — «пантомимная дама».

     По  телевидению транслируются юмористические передачи и спектакли того же жанрового  диапазона в придачу с комедиями  положений. В наши дни — это  чрезвычайно популярные телесериалы  американского производства: «Друзья», «Зейнфельд» и «Фрейзер». Также появляются на телеэкранах мультфильмы, такие как «Симпсоны» — и смотрят их не только дети!

     Любительский  театр

     Британцы — люди чрезвычайно самостоятельные. Это качество в сочетании с неискоренимой страстью к театральному действу привело к появлению феномена, известного как «любительский театр». По всей стране, где бы вы ни оказались, вам будут встречаться любительские театральные общества, выступающие с драматическими спектаклями, мюзиклами и другими представлениями. Во время Второй мировой войны британские военнопленные даже в немецких лагерях для собственного развлечения организовывали любительские театральные труппы.

     МОНАРХИЯ, ПОЛИТИКА, ПРАВИТЕЛЬСТВО

     ОБЩИЙ ВЗГЛЯД

     Приезжие  должны знать, что Британия, которая считается «колыбелью демократии», имеет существенное отличие от остального цивилизованного мира — у нее нет написанной конституции. Вместо конституции в стране действует система законов и статусов, на которой зиждятся демократические институты и гражданские свободы. Соответствующим образом, сама правовая система базируется на правиле юридического прецедента.

     Поэтому весь аппарат британской правовой системы функционирует внутри заданного историко-правового пространства с применением соответствующего антуража, включая платья и судебные процедуры, которые восходят еще к XVIII и XIX векам, что англичанам определенно очень нравится, и нет никаких признаков того, что традиция отмирает. За одним исключением: летом 2003 года правительство неожиданно объявило, что собирается распустить кабинет лорда-канцлера — старейшего судебного и наиболее уважаемого органа страны — и заменить его Министерством конституционных дел. Рассматривались также другие фундаментальные реформы правовой системы, включая роспуск палаты лордов, высшей аппеляционной инстанции страны, и замену его Верховным судом, наподобие американского. Если будете в Лондоне, обязательно посетите галерею для публики палаты общин во время ее заседания, чтобы воочию увидеть, как функционирует «мать всех парламентов».

     В Англии и Уэльсе, с одной стороны, и в Шотландии, с другой, продолжают действовать, как и до Акта об унии 1707 года, разные правоохранительные системы (включая полицию), разные судебные системы, разные системы образования, местного самоуправления, разные национальные церкви и разные правительственные органы Как мы видели, с 1999 года Шотландия имеет собственный парламент, а Уэльс — Национальное собрание, наделенное значительно меньшими полномочиями. Северная Ирландия также имеет собственный орган самоуправления, который был возвращен ей в 2000 году.

     Проходящий  в последние годы процесс «разделения властей» также подразумевает перемены во властной структуре Лондона, которым управляют избранный мэр и отдельно избираемое с 2000 года муниципальное собрание (известное как Администрация Большого Лондона), состоящее из двадцати пяти членов. Другие метрополии также склоняются к идее изменения структуры самоуправления, и неудивительно, что некоторые из регионов Англии, особенно северные, при существенной поддержке правительства, начинают перестройку собственных муниципальных структур.

     РОЛЬ  КОРОЛЕВЫ

     Монархия  — старейший политический институт Британии. Он был основан еще во времена Эгберта, короля Уэссекского, объединившего под своей властью Англию в 829 году. Единственный раз в истории страны монархическая власть на короткое время уступила место республике, или Содружеству, учрежденному Оливером Кромвелем, которое просуществовало только одиннадцать лет (1649-1660). Конец этого эксперимента с республиканизмом расстроил немногих.

Информация о работе Ценности и качества Англичан