Ценности и качества Англичан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Учитывая далеко неоднозначный характер британцев, было бы справедливо поинтересоваться, какие ценности они разделяют. Ответ на этот вопрос можно найти, рассматривая его только в различных контекстах — этнического смешения британского общества, традиционных религиозных верований, классовой структуры и феномена зарождения новой многокультурной Британии.

Содержимое работы - 1 файл

ЦЕННОСТИ И КАЧЕСТВА.docx

— 73.55 Кб (Скачать файл)

     По  выходным дням, когда не обязательно  подниматься спозаранку или же после прогулки или купания вместо завтрака и ланча устраивают «бранч». Это первый и второй завтрак вместе, на который можно есть что угодно, и проходит он в неформальной обстановке.

     Будничный ланч рабочего человека состоит из «супа, сэндвича или салата» с вариантами. Это обычно легкая еда, хотя желающим в ресторанах подают и по три блюда. Дети обедают также в это время дня.

     Традиционный  английский воскресный ланч обычно состоит из двух блюд: «главного» блюда — мяса или птицы (ягненок, говядина, свинина или цыпленок), нормально поджаренных или тушеных на медленном огне в кастрюле, с гарниром из картофеля или других овощей. Жареное мясо поливается соусом, приготовленным на мясном бульоне, а сегодня зачастую из быстрорастворимой смеси. Второе блюдо может называться «пудингом», «сладким» или «десертом» — это зачастую выпечка в виде пирога или пирожного с фруктовой начинкой; или даже старинное английское блюдо, такое как бисквит или хлебный пудинг. Оно может быть полито сметаной или заварным кремом, традиционно приготовляемым из яиц, сахара и муки с добавлением ванили — в наши дни его зачастую разводят из уже готового порошка. В современном мире, где столько внимания уделяется здоровью, на смену «пудингу» приходят сыр и фрукты.

     Чай

     В викторианской Англии установилась привычка пить послеобеденный чай с  приличным количеством бутербродов, сэндвичами, пирожными и прочей выпечкой. «Большой чай» — это ранний ужин с чаем для детей, который начинается около пяти часов вечера. В некоторых семьях сохраняется традиция устраивать чаепития по случаю; многие англичане любят делать это по выходным после обеда, и в большинстве случаев выпивают чашечку чая в четыре часа дня. В западных графствах с чаем обычно подаются сконы с джемом и местный специалитет — сливочный варенец. Вместе с домашними ингредиентами этот продукт просто изумителен; продается он по всему Девону и Корнуоллу, а теперь зачастую и по всей Англии.

     «Чай» может также означать ранний ужин, особенно в рабочих семьях, а ужин — это вечерний прием пищи. Если вас приглашают к «чаю», то будет ли это на самом деле чай, зависит от назначенного времени. Если сомневаетесь — спросите.

     Ужин  или обед?

     Ужин  — это вечерний прием пищи, который  может проходить в любое удобное  время в кругу семьи. В будние дни он может состоять из горячего блюда, такого как баранья отбивная, деревенского пирога (рубленая баранина под картофельным пюре, запеченная в духовке) или, в наши дни, макарон, сопровождаемых сыром и фруктами Если для приготовления ужина времени более чем достаточно, он может быть более обильным и изысканным, однако всегда подразумевает неформальную обстановку.

     Словом  «обед» обозначается вечерний прием  пищи, имеющий более формальную подоплеку, который обычно начинается в 8.00 или в 8.30 вечера, с приглашением гостей или и в ресторане. Он состоит из трех или более блюд — особое внимание уделяется качеству еды и сервировке стола. Такой обед обычно предваряется выпивкой — крепким алкогольным напитком или вином; вино подается также во время еды — с каждым блюдом другое.

     ПАБ

     Несмотря  на строгие антиалкогольные законы, для большинства британцев паб продолжает оставаться центром общественной жизни, подробно освещаемой в телевезионных сериалах «Улица Коронации» и «Истэндеры». Обычно в паб забегают, чтобы «пропустить по быстрому», что означает выпить пинту пива. Некоторые серьезно выпивающие мужчины проводят в пабе целые вечера, выпивая не одну пинту пива.

     У пабов зачастую бывают интересные старинные  названия, которые некоторым образом  отражают их историю — «Королевские Стрелки», «Кипа Шерсти», «Красный Лев», «Белая Лошадь», «Восемь Колоколов», «Виктория», «Зеленый Человек», «Корабельный Приют», «Сапог и Кнут», «Кисть Винограда». Всех названий не перечесть. Обычно название паба красуется на вывеске у входа. «Табард», что находится в Лондоне, в Саутуорке, упоминается, например, в «Кентерберийских рассказах» Чосера, написанных шестьсот лет назад, а «Старый Чеширский Сыр» фигурирует на страницах произведений некоторых английских литературных гигантов, включая Сэмюэля Джонсона, Оливера Голдсмита и Чарлза Диккенса.

     С подъемом молодежной культуры в Британии в 1990-х гг. некоторые пабы перестроились  в соответствии с веяниями времени, дабы выглядеть более привлекательными. Некоторые устаревшие названия, такие как «Поросенок и Свисток» или «Королевский Дуб», с вывесок исчезли, а переоборудованные пабы приобрели современный «крутой» вид; одно из таких заведений именуется «Улитка и Латук» — откровенная пародия на старинные названия.

     Тем не менее наиболее распространенное мнение о сельском пабе, как о центре деревенской жизни, продолжает сохраняться. Некоторые из этих пабов насчитывают несколько сотен лет; некоторые из них крыты соломой, а двери их увиты глициниями и гирляндами роз. В зимние месяцы их освещают пылающие дровами камины, а в летнее время они утопают в зелени садов и палисадников. У барных стоек этих симпатичных гостеприимных заведений никогда не бывает пусто, а их завсегдатаи всегда готовы поболтать с заезжими.

     Традиционное  английское пиво в последние годы вернуло себе былую популярность, что привело к интенсивному развитию отрасли и появлению новых маленьких пивоварен местного значения. Приготовляемое из солода и хмеля пиво не охлаждается, подобно другим сортам; по этой причине те, кто не разбирается, какое пиво лучше (охлажденное, но не замороженное), критикуют его за то, что оно «теплое», в отличие от холодного, до ломоты в зубах, пастеризованного или баночного пива — главным образом лагера, легкого континентального пива, любимого футбольными болельщиками, отсюда и прозвище «лагерные хулиганы», присвоенное людям, склонным к злоупотреблению лагерем и вследствие этого нарушающим общественный порядок. Один из самых известных сортов темного крепкого пива — «Ньюкасл Браун» — особенной популярностью пользуется в северо-восточной Англии, где производится, и среди футбольных болельщиков.

     Если  вы раньше заходили в паб и заказывали «пинту лучшего», вам подавали пиво, которые пользовалось репутацией «лучшего крепкого»; но теперь вам уже предложат несколько сортов английского пива, включая пиво местного производства плюс несколько разновидностей континентального лагера. Есть еще «мягкое» пиво, которое в основном потребляется жителями Мидлендса и варится, как следует из его названия, из хмеля, но оно не такое крепкое, как темное горькое, и обладает более легким вкусом.

     Пабы  и бары

     Многие  пабы продолжают делиться на секции, такие как публичные бары, в которых гораздо больше посетителей, главным образом из «рабочей» среды, и где пиво немного дешевле, нежели в соседнем баре, в котором меньше толчеи и обстановка более уютная. Иногда имеется небольшая комната, так называемое «укромное местечко», где может находиться открытый огонь. С другой стороны, многие пабы уже избавились от стенных перегородок, дабы освободить побольше места для любителей пива.

     В некоторых сельских пабах еще  играют в старинные игры, такие как «бэт-энд-трэп» (рапространенную в Кенте), которой уже несколько сотен лет.

     В пабах также весьма популярны другие игры, особенно «дартс», и викторины, по которым зачастую устаиваются соревнования.

     На  втором месте в пабе после пива находится еда; некогда ассортимент  закусок ограничивался самыми дежурными дешевыми блюдами — пирог или сосиски с картофелем или сыр и пикули (современную версию этой закуски представляет обильный «завтрак пахаря» со свежим хлебом и салатом). Теперь, когда люди предпочитают хорошо приготовленную пищу, в большинстве пабов предлагаются разнообразные блюда по вполне приемлемым ценам. В некоторых заведениях качество блюд не уступает ресторанным — так формируется новый стиль «пабовой культуры».

     Ограничительные нормы

     Потребление алкоголя в Британии запрещается лицам моложе восемнадцати лет, а в публичные бары подростки допускаются (для потребления неалкогольных напитков) только по достижению четырнадцати лет и только в сопровождении взрослых В пабах, где подаются завтраки, семейные пары с детьми должны обслуживаться в специальном обеденном зале.

     Однако  правительство продолжает пересматривать ограничительные нормы. Раньше «часы работы», как их называют, строго соблюдались: с 11.00 до 14.30 и с 17.30 до 2300 (по воскресеньям время работы сокращалось). Теперь желающие могут беспрепятственно проводить в пабах хоть весь день и всю ночь, но за пределами городских центров по-прежнему придерживаются старого распорядка.

     Обычно  за десять минут до закрытия в пабах  звонят в колокольчик, чтобы посетители успели сделать последние заказы. Действие ограничительных норм может приостанавливаться местными властями, если общественность будет на этом настаивать в связи с особыми обстоятельствами — футбольным матчем мирового первенства, живописной королевской свадьбой, которые можно увидеть по телевизору в пабе.

     ВИННЫЕ  БАРЫ

     Последние годы в стране появляются винные бары. Располагаются они главным образом  в городских центрах Многие из них выглядят весьма привлекательными, некоторые переоборудованы из старых пабов, другие отличаются ульрасоврсменным дизайном. Большинство клиентов, преуспевающих деловых людей, заходят сюда, чтобы по-быстрому пообедать, или не торопясь поужинать — это отличное место, где можно встретиться с другом в уютной обстановке. Предлагается большой ассортимент разнообразных вин и высокококачественных блюд Вино заказывать не обязательно! Безалкогольные напитки и кофе также подаются.

     СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

     Для большинства работающих британцев все их мечты об отдыхе и свободном времяпрепровождении чудесным образом выражаются в аббревиатуре-восклицании «СБСП» — «Слава Богу, сегодня пятница!» В самом деле, даже в понедельник, когда еще все не отошли от минувшего уик-энда, теле- и радиоведущие и газетчики уже начинают радоваться в предвкушениии очередных выходных, создавая у читателей и слушателей иллюзию, что жизнь состоит из сплошных удовольствий — жаль только вот, что работа иногда мешает!

     Культурная  жизнь характеризуется возрождением общественного интереса к картинным  галереям и музеям всевозможной направленности; новые учреждения, подобные лондонской Современной галерее Тейт, появляются в крупнейших городах по всей стране, благодаря отчасти средствам, получаемым от Национальной лотереи.

     Любовь  к родному языку продолжает культивироваться в театрах, больших и малых (хотя лондонский Уэст-Энд пострадал от последствий террористической атаки на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года), включая местные любительские театральные общества и летние театры эстрады (с подвизавшимися комиками, певцами и фокусниками) на ведущих морских курортах страны. Театры пантомимы, дающие уникальные детские представления в рождественские каникулы, также процветают.

     ПЫШНЫЕ  ПРОЦЕССИИ

     И ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ЦЕРЕМОНИИ

     Торжественные и красочные государственные  церемонии продолжают будоражить воображение британцев и привлекать внимание приезжих иностранцев. Официальное открытие сессии парламента, например, выливается в грандиозный спектакль. Королева, облаченная в королевское платье, приезжает в великолепном конном экипаже и с трона обращается к палате лордов с речью. Ей с благоговением внимают лорды, леди, судьи и служащие палаты, облаченные в пышные отделанные горностаевым мехом красные одеяния, платья или мундиры, военные — в форме своих полков со всеми медалями, а члены «другого места» (палаты общин) — в официальных «парадных костюмах».

     Особенно  впечатляет красочная церемония  выноса знамен, когда королева, как главнокомандующая вооруженными силами, принимает парад конной гвардии в «официальный день своего рождения», во вторую субботу июня. Среди других красочных зрелищ — торжественное шествие судей к Дому правосудия Олд-Бейли в центральной части Лондона в начале новой судебной сессии и торжественный проезд королевы в одном из роскошных конных экипажей по Мэллу в сопровождении конных гвардейцев.

Информация о работе Ценности и качества Англичан