Ценности и качества Англичан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Учитывая далеко неоднозначный характер британцев, было бы справедливо поинтересоваться, какие ценности они разделяют. Ответ на этот вопрос можно найти, рассматривая его только в различных контекстах — этнического смешения британского общества, традиционных религиозных верований, классовой структуры и феномена зарождения новой многокультурной Британии.

Содержимое работы - 1 файл

ЦЕННОСТИ И КАЧЕСТВА.docx

— 73.55 Кб (Скачать файл)

     КУДА  ПОЙТИ И ЧЕМ  ЗАНЯТЬСЯ

     Лондон  — всемирная столица искусств. Его первоклассные музеи и художественные галереи включают Национальную галерею, Королевскую академию искусств, Галерею Тейт, Современную галерею Тейт, Британский музей, Музей Виктории и Альберта и Музей наук В Лондоне и вокруг него располагается множество других замечательных музеев — чего только стоит знаменитая коллекция восковых фигур из Музея мадам Тюссо.

     Легендарные лондонские театры Их более сорока—от Королевского оперного театра до Лондон-Палладиума. Необходимо заранее решить, какие театры следует посетить, и забронировать билеты, где это возможно.

     Другие  крупнейшие города и регионы Англии также располагают богатейшими памятниками истории, культуры и искусства, включая одно из новейших «чудес света» — Иден-Проект в Корнуолле. Информацию можно получить через региональные туристические бюро.

     Светские  мероприятия —  что надеть

     Ежегодные конные бега на ипподроме «Аскот», наверное, знамениты еще и потому, что на них собираются представители высшего общества и законодатели моды — на «Аскете» женщины демонстрируют свои наряды, особенно шляпки. Это событие широко освещается в средствах массовой информации. С другой стороны, традиционалисты-англичане, отправляясь на лондонский стадион «Лордз», чтобы понаблюдать за летними соревнованиями крикетистов, обязательно наденут эксклюзивный клубный галстук Марилебонского крикетного клуба вместе с панамой и синим блейзером, невзирая на возможную жару. Равным образом, если вы собираетесь на Королевскую регату в Хенли, особенно если вы член эксклюзивного гребного клуба «Леандр», согласно правилам этикета обязаны надеть соответствующие рубашку и галстук.

     «Крутая Британия»

     В последнее время британские модельеры  получили широкое признание в мире «высокой моды». Это обстоятельство вызвало распространение в обществе идеи «крутой Британии», что, в свою очередь, привело к подрыву многих устоявшихся связей между поставщиками и производителями одежды, теряющими контакты с потребителями. Так, в конце 1990-х гг. фирма «Mark&Spencer» была вынуждена нанять несколько известных специалистов в области высокой моды для «перестройки» своих производственных линий (в том числе знаменитого белья «Сент-Майкл»!).

     Разумеется, мода является неотъемлемым элементом «жизненного стиля» и вносит значительные коррективы в устоявшиеся правила поведения и этикета, например, при посещении ресторанов. За исключением лондонского отеля «Ритц» и традиционных джентльменских клубов «Пэлл-Мэлл», «Сент-Джеймс» и «Пикадилли», посещение ресторанов в модной, но необязательной одежде (а не в костюме и при галстуке, если только это не деловой обед), сейчас стало нормой.

     Следует ожидать, что «новый подход» к  ослаблению регламентирующих форму одежды правил приведет к широкому распространению интерпретаций. «Модная необязательная» одежда для кого-то будет означать разрисованную майку, джинсы и кроссовки, а для кого-то — водолазку с черными брюками и кожаными туфлями.

     «НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЕ» - ХОРОШО

     «Необязательное», отражающее идею освобождения от условностей  и легкого отношения к жизни, стало путеводной звездой сегодняшнего общества. По определению, подобная философия входит в противоречие с формальными взглядами старших поколений, отличающихся упрямством привычек, сдержанностью в проявлении чувств и целеустремленностью. В последние годы даже королевская фамилия демонстрирует «необязательный» стиль поведения, что особенно проявилось на концерте популярной музыки, проходившем летом 2002 года в парке Букингемского дворца и посвященном золотому юбилею королевы. Кто бы мог подумать, что программу откроет выступление ведущего гитариста поп-группы «Куин» Брайана Мея, который, стоя на крыше дворца, исполнит собственную версию национального гимна «Боже, храни королеву»?

     МАГАЗИНЫ

     Хождение  по магазинам может стать тяжелым  испытанием, а может доставить удовольствие — в зависимости от того, что покупаете. В крупных и средних городах и поселках еженедельную потребность в продуктах питания удовлетворяют супермаркеты различного калибра а также небольшие специализированные магазины. (Имейте в виду, что в «chemist» — незнакомое для многих иностранцев слово — продаются лекарства и медицинские принадлежности наряду с косметикой и парфюмерией.) Во многих деревнях имеются свои деревенские магазины или универмаги, где предлагается большой ассортимент товаров, а зачастую и почтовых услуг. Во многих городах и поселках функционирают продуктовые и другие рынки. На них предлагаются товары традиционно высокого качества.

     Одежда  и другие товары продаются в универмагах  и небольших бутиках, которые  обычно располагаются на «главной улице». Многие из лондонских всемирно известных универмагов в Найтсбридж, на Пикадилли и Бонд-Стрит, как магнитом притягивают «озабоченных» покупателей.

     Британскими сувенирами — от вязаных шерстяных изделий из Шотландии и Уэльса до кондитерских изысков, таких как шотландский шортбред и эдинбургский рок, фадж и тоффи и, разумеется, мармелад — торгуют множество специализированных магазинов.

     Чрезвычайно интересно также заниматься поисками антиквариата — во всех городах и бесчисленных населенных пунктах Англии вы можете провести немало времени в поисках чего-то особенного — от старинного серебра, мебели и картин до букинистических книг и прочего «старья». Британия кажется почти неисчерпаемым кладезем подобных предметов — от странных и фантастических, милых и симпатичных до самых уникальных, стоящих целые состояния. Во многих городках на постоянной основе действуют рынки антиквариата и блошиные рынки, где иногда обнаруживаются замечательные вещи.

     СПОРТИВНАЯ  ЖИЗНЬ

     Давно утратившие ведущие позиции во многих изобретенных ими видах спорта, включая крикет, теннис и футбол (за счастливым исключением регби), британцы отнюдь не утратили репутации одержимых поклонников спорта. Почести, воздаваемые в Британии спортивным божествам, почти беспрецедентны Разумеется, одним из самых почитаемых «божеств» является Дэвид Бекхэм, которого продолжают любить даже несмотря на то, что летом 2003 года он покинул «Манчестер юнайтед», чтобы играть за мадридский «Реал».

     Футбол

     Недаром футбол (соккер) называют «новой религией», основными движителями которой являются клубы-мультимиллионеры высшего дивизиона, где в последнее время доминируют «Манчестер юнайтед», «Арсенал», «Ньюкасл юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль». Это хорошо развитая индустрия — все упомянутые выше клубы (как и другие) фигурируют в списках Лондонской фондовой биржи.

     Благодаря почти полному избавлению от хулиганствующих элементов (по крайней мере, на рутинных внутренних матчах) и масовых беспорядков, традиционные пролетарские интересы в футболе уступили место интересам многокультурных социальных групп, когда на стадионы стало ходить больше женщин и семейных пар. То же наблюдается на матчах по регби, будь то соревнования команд Регбийной лиги или Регбийного союза (в котором до недавнего времени играли только любители, что считалось признаком образцовой игры).

     «Умение проигрывать» является особенно заметной (но не исключительной) характеристикой  культуры среднего класса, когда всеми  приветствуется участие в игре, даже если она заканчивается поражением. Другими словами, победа в соревновании не обязательно является главной целью. Куда больше ценится активное стремление к победе — подобное отношение в течение поколений воспитывалось в английских школах, особенно в частных. В определенном смысле подобное отношение диктуется духом коллективизма, который особенно проявлялся в периоды войн и несчастий. Поэтому нет ничего удивительного в том, что так называемый «инстинкт убийцы», необходимый для достижения победы в спортивных соревнованиях, редко проявляется в среде британских футболистов.

     Крикет

     Может показаться, что такого рода игру, на которую может уйти целый день или, в случае турнирного матча, до пяти дней, разве что и могли придумать спокойные и рассудительные жители туманного Альбиона. Вполне очевидно, что это игра для серьезных, выносливых, сосредоточенных и выдержанных людей. Но одновременно это энергичная игра. Энергичная потому, что каждый член команды либо отбивает мяч, либо перемещается по полю и каждый из них имеет шанс увеличить счет. При этом очень важно действовать сообща.

     Крикет  — это игра, требующая честного отношения как со стороны судьи, так и полевых игроков. Проще говоря, крикет — это игра, в которой очень твердый мяч бросается в сторону калитки (состоящей из трех деревянных столбиков), впереди которой, однако, располагается игрок из другой команды с деревянной битой в руках (бэтсмен). Его задача заключается в том, чтобы остановить мяч, летящий в сторону калитки (и в него), и заработать очко, отбив его как можно дальше и быстро сделав перебежку (игрок перебегает от одной калитки к другой (калитки располагаются по углам центральной части поля в традиционных 22 ярдах — немного более 20 метров — друг от друга). Другой бэтсмен из той же команды, занимающий позицию на противоположном углу центральной части поля, также должен перебежать, и оба должны вернуться на свои позиции, прежде чем мяч будет «принят» и снова брошен по калитке — иначе оба окажутся «в ауте». Как уже ранее говорилось, крикетный судья должен быть очень опытным, умелым и честным, иначе ошибок на поле не избежать.

     Конный  спорт

     Конный  спорт — это большой бизнес. С одной стороны, по данным «Пони клуба», в Британии насчитывается более миллиона пони, находящихся в частных руках, большую часть которых англичане держат ради развлечения любимых дочерей. Их спортивными аренами являются местные и национальные джимканы, где проверяется верховое мастерство молодых участников. На другом полюсе конно-спортивного мира в течение круглого года проводятся крупнейшие соревнования профессиональных наездников.

     Величайшим  событием спортивного календаря  являются «Гранд нэшнл», скачки с препятствиями, которые в апреле каждого года проводятся на ипподроме Эйнтри близ Ливерпуля. Это настоящее испытание для молодых лошадей и их наездников, совершенно неизвестных широкой публике, привлекающее огромное количество людей, готовых сделать ставку на победителя, чего бы они никогда не сделали в иных обстоятельствах!

     Марафон

     В Англии занимаются и другими массовыми  видами спорта, такими как хоккей и  баскетбол, но ни в каком другом виде спорта так не проявляется уникальное своеобразие британского духа, как в марафоне, особенно в 26,2-мильном изнурительном «Лондонском марафоне», превратившемся в массовое спортивное мероприятие национального масштаба. (Бег на полумарафонскую дистанцию проводится в Ньюкасл-апон-Тайн.) Это соревнование устраивается в благотворительных целях — британцы всегда готовы поддержать доброе дело — с участием большого числа обыкновенных людей, стремящихся к установлению личных рекордов (что особенно важно, для сравнения результатов в следующем году) и делающих это для собственного удовольствия — некоторые, облачившись в фантастические костюмы, просто проходят дистанцию пешком.

     Гольф

     Из  всех «спокойных» видов спорта, за исключением туризма (который традиционно  ассоциируется с активным отдыхом и находится под патронажем Ассоциации туристов, пропагандирующей максимальное использование загородных туристских троп), гольф привлекает наибольшее количество людей. Для многих энтузиастов он стал почти образом жизни. В Британии сейчас насчитывается около 2500 полей для игры в гольф, готовых принять приезжих любителей этой игры — и ни один уважающий себя бизнесмен в Испании или Португалии не станет инвестировать деньги в строительство нового курорта, рассчитанного на привлечение британских отдыхающих, если только проектом его не будет предусмотрено строительство хотя бы одного поля для игры в гольф.

     СЕЗОН

     В былые времена английский «сезон», как его именуют, ассоциировался с представителями высшего света, с головой окунающимися в культурную и спортивную жизнь. На балах и вечеринках родители показывали своих созревших для женитьбы сыновей и (особенно) дочерей, главным образом, чтобы отыскать им подходящую партию, а также демонстрировали себя и знакомились с последними сплетнями. То же самое происходит, разумеется, и сегодня, только высшее общество, разбавленное «новыми деньгами», выглядит несколько по-другому. В наши дни своим существованием «сезон» обязан членам «корпоративной Британии», использующим светские мероприятия для продвижения по карьерной лестнице.

Информация о работе Ценности и качества Англичан