Ценности и качества Англичан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Учитывая далеко неоднозначный характер британцев, было бы справедливо поинтересоваться, какие ценности они разделяют. Ответ на этот вопрос можно найти, рассматривая его только в различных контекстах — этнического смешения британского общества, традиционных религиозных верований, классовой структуры и феномена зарождения новой многокультурной Британии.

Содержимое работы - 1 файл

ЦЕННОСТИ И КАЧЕСТВА.docx

— 73.55 Кб (Скачать файл)

     Королева  носит официальный титул «Елизавета Вторая, милостью Божией королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и ее других владений и территорий, глава Содружества, защитница веры». Королева также является главой пятнадцати других владений, включая Бермудские и Фолклендские острова, и пятнадцати стран Содружества (включая Австралию и Новую Зеландию, Багамские острова, остров Барбадос, Канаду и Ямайку), где ее представляют генерал-губернаторы, назначаемые королевой по представлению правительств соответствующих стран, независимых от британского правительства.

     Юридически, королева является главой исполнительной власти, а следовательно, главой государства, главой судебной системы и верховным главнокомандующим вооруженными силами британской короны. Королева также является «верховным правителем» англиканской церкви.

     Высочайшее  утверждение

     Когда законопроект проходит все стадии рассмотрения в парламенте, он отсылается королеве на высочайшее утверждение, после чего приобретает статус нормативного акта и становится частью государственного законодательства. С течением столетий, однако, монархия почти утратила свою некогда абсолютную власть, и королева действует теперь исключительно с подачи правительства. Она устраивает аудиенции своим министрам (еженедельно, например, встречается с премьер-министром и обсуждает с ним государственные дела), получает отчеты с заседаний правительства, подписывает государственные документы. Соединенным Королевством, таким образом, руководит правительство Ее Величества, действующее от имени королевы.

     ПОЛИТИЧЕСКИЕ  ПАРТИИ

     Политическая  система Британии, и это вполне естественно, разделена по классовому признаку, хотя все партии решительно отрицают, что организованы по идеологическим принципам. Консервативная и юнионистская («юнионистами» также называют сторонников сохранения англо-ирландской унии) партия имеет более чем двухсотлетнюю историю. Раньше она рассматривала себя в качестве хранительницы традиций, защитницы интересов землевладельцев и средних классов, но теперь, когда многое зависит от политически неприсоединившихся «дрейфующих голосов», когда социальные границы все сильнее размываются, когда новые лейбористы, придя к власти в 1997 году, приняли на вооружение многие консервативные идеи, партия апеллирует по всему культурному спектру.

     По-другому  консерваторов называют «тори» —  в первоначальном варианте это слово  обозначало разбойников времен короля Карла II. Другая политическая фракция именовалась «виги» (сегодняшние либерал-демократы) — этим словом в Шотландии называли скотокрадов.

     Лейбористская партия, основанная в конце XIX века движением  тред-юнионов, традиционно представляла интересы рабочегб класса. Теперь новая «блэристская» лейбористская партия апеллирует главным образом к «Средней Англии» — среднему классу, в среде которого больше всего «дрейфующих голосов», но, поступая таким образом, она отталкивает от себя представителей рабочего класса.

     Третья  ведущая политическая партия — либерал-демократическая — сформировалась в 1988 году, когда либеральная партия, также имеющая более чем двухсотлетнюю историю, объединилась с социал-демократической партией, основанной в 1981 году. ЛДП занимает левоцентристскую позицию и апеллирует к «высокоумным», Она последовательно выступает за пропорциональное представительство в парламенте и пытается решать политические проблемы, исходя из принципов «высокой морали». Однако уже более семидесяти лет либеральной партии (или ее последовательнице ЛДП) не удается заручиться большинством голосов в парламенте. После Второй мировой войны консерваторы и лейбористы неоднократно приходили к власти и руководили страной.

     Право на самовыдвижение Всеобщие выборы в  исполнительные органы, власти, проходящие через каждые четыре или пять лет, дают возможность гражданам Британии полностью выразить себя самым разнообразным и неожиданным образом — партии со смешными названиями и фантастическими программами появляются на свет в течение одной ночи. Сейчас у всех на слуху «Партия свихнувшихся яростных чудовищ», учрежденная самозваным «лордом Сатчем», предлагающим голосовать за него всем, кому окончательно обрыдла существующая политическая система. Однако в соответствии с законом, каждая партия (или отдельный гражданин), участвующие в выборах, должны внести денежный залог, который они теряют в случае, если набирают менее 5% голосов.

     ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЭТИКЕТ

     Читатель  не удивится, если узнает, что парламент, высший орган законодательной власти Британии, функционирует в соответствии с многочисленными правилами, установленными еще несколько столетий назад. Так, во время парламентских слушаний членам палаты общин не разрешается обращаться друг к другу по именам; коллегу называют «Мой благородный друг» (или, если он член Тайного совета, «Мой справедливый благородный друг»); оппоненты обращаются друг к другу «благородный джентльмен (или леди)». В парламенте запрещено аплодировать, а выражать свое одобрение или несогласие можно только словами, отсюда восклицание «правильно! правильно», выражающее согласие с выступающим.

     Более того, существует список слов, запрещенных к употреблению в парламенте. Самое важное: нельзя называть благородного члена лжецом, но можно выразиться по другому: «Скупой на правду!» Старшее должностное лицо в палате общин, председательствующий на заседании, именуется спикером. Он или она решает, кто будет выступать, и призывает к порядку во время слушаний особенно недисциплинированных парламентариев. Если спикер встает в случае серьезного нарушения порядка, все члены палаты обязаны сесть.

     КУХНЯ

     И НАПИТКИ

     О британской кухне много злословят. И возможно, не без некоторого основания. Уже говорилось, что пуританское  мировоззрение XVII столетия глубоко  запечатлелось на английском образе жизни, оставив только слабые воспоминания о «Веселой Англии». Кухня, или искусство кулинарии, также не избежало пуританского влияния.

     В XX веке годы военного воздержания и  строгой экономии не прошли бесследно, и люди научились обходиться самым  малым — тем, что могли достать  или вырастить своими руками. При  этом качество продуктов для них  не имело особого значения. Известный актер Джон Клиз, сыгравший главную роль в многосерийной телекомедии «Фолти-Тауэрс», вспоминает, что его родители в первую очередь следили за тем, чтобы блюда подавались на обеденный стол горячими. Качество пиши имело второстепенное значение.

     Несмотря  на выдумки и стереотипы, британская кухня в лучших проявлениях всегда была отличной. Плодородная земля  и умеренный климат способствовали развитию земледелия и скотоводства — Британия славилась своим высококачественным мясом, дичью, зерновыми культурами, овощами и фруктами.

     Окружающие  Британию воды изобиловали рыбой  и морепродуктами. Со всего мира экспортировались острые, мягкие и  ароматные специи, завозились «новые» продукты, такие как картофель, апельсины и ананасы. Британцы, обладавшие всеми ингредиентами, стали искусными кулинарами, научились производить разнообразные сыры, копченое и вяленое мясо и рыбу, наряду с такими традиционно любимыми блюдами, как жареное мясо, птица и дичь, питательные супы и нежное тушеное мясо, йоркширский пудинг, бифштекс и пирог с почками, ланкаширское рагу, фруктовые пироги и паровые пудинги. Британское пиво, сидр и «скотч» славятся своими качествами. Иногда британскую пищу называют «диетической», но она всегда готовилась и готовится с добавлением острых и душистых специй — горчицы, уксуса, хрена, перца, пикулей и чатни.

     Репутации гастрономической нации британцы лишились, главным образом, из-за ресторанов, которые в течение многих лет, до 19б0-х гг., воспитывали в своих клиентах не вкус к изысканной еде, а предлагали соблазнительные блюда, которые поглощались в больших количествах, чем это было нужно. У британцев отсутствовала традиция приема пищи ради удовольствия. Люди стали есть больше, но стали спрашивать и более изысканные блюда. Постепенно в городах открывались новые рестораны, появилась конкуренция, подстегнувшая развитие ресторанной культуры.

     Затем на телевидении стали появляться кулинарные программы ^сейчас в Британии каждую неделю транслируются несколько радио- и телепрограмм на гастрономические темы — выращивание продуктов, приготовление и употребление их в пищу. Бурное развитие этой информационной сферы кажется феноменальным. Кулинарные книги в Британии иногда расходятся лучше, нежели Библия.

     В наши дни в ресторанах Лондона  и других крупных городов подаются блюда английской и национальных кухонь самого высокого качества. Сейчас больше людей предпочитают питаться в ресторанах, а не готовить дома, особенно людей с хорошим уровнем достатка и молодых любителей быстрого питания, а также занятых профессионалов, предпочитающих расслабиться после долгого трудового дня за блюдом, приготовленным кем-то другим.

     •Открытие»  вкусной и разнообразной пищи сопровождалось таким стремительным ростом числа индийских и китайских ресторанов (индийская кухня стала крупнейшей «иностранной кухней» в Британии), что по телевидению даже начали проводить ежегодные конкурсы на лучшее индийское блюдо — говорят, что любимым блюдом британцев является теперь цыпленок тпикка масала.

     История с «рыбой и картофелем»

     Британцы обожают свежие чипсы, приготовленные из настоящего картофеля, истинные ценители предпочитают их картофелю, обжаренному во фритюре, который всегда подается в ресторанах быстрого питания. Заведения, торгующие рыбой с картофелем, появились в 1860-х гг., и быстро распространились, благодаря первым траулерам, которые успешно занимались добычей рыбы в Северной Атлантике и прибрежных водах Норвегии и Исландии. Их основной клиентурой были рабочие, занятые во всех отраслях интенсивно развивающейся британской промышленности.

     Национальная  федерация производителей рыбы с  картофелем (основанная в 1913 году) представляет сегодня более восьми тысяч магазинов («чиппи»), торгующих готовым продуктом по всей стране. Новые магазины этой сети появляются в городах, поселках и деревнях — везде, где на них имеется спрос.

     Традиционно любимая рыба — треска — в  последнее время значительно  подорожала из-за сокращения ее добычи; за ней следуют пикша и камбала наряду с местными породами рыб. В «чиппи» также продаются альтернативные блюда — цыплята, бифштексы, пироги с куриным мясом или сосиски — и все с картофелем или просто один картофель. Под рукой всегда найдутся соль или уксус — основные приправы к настоящей рыбе с картофелем. Рыбу с картофелем традиционно заворачивают в газету; современные санитарные нормы требуют, чтобы для этого использовалась сертифицированная бумага и/или бумажные коробки.

     ЗАВТРАК, ОБЕД, УЖИН

     Британский  завтрак

     В отелях, гостиницах и кафе по всей стране продолжают всем желающим подавать «настоящий английский завтрак». Вам могут предложить фруктовый сок или кашу, а затем одно из следующих блюд, большей частью жареных или жареных на гриле (на открытом огне), — бекон, яйца, сосиски, помидоры, грибы, почки, «черный пудинг» (кровяная колбаса) и печеные бобы, которые едят с тостами и сливочным маслом. К этому изобилию любители соусов могут добавить томатный кетчуп или коричневый соус Завтрак завершается тостом, маслом и мармеладом, чаем или кофе.

     Овсянка или пшеничная каша, яйца, приготовленные разными способами, копченая рыба, такая как киппер (копченая селедка) или кеджери — блюдо из риса и копченой пикши, завезенное британскими колонизаторами из Индии, — все это блюда традиционного британского завтрака. «Континентальный» завтрак включает апельсиновый сок, пончики, . тосты или круассаны с джемом и чай или кофе.

     В наши дни большинство британцев  уже так плотно не завтракают, предпочитая быстрые и легкие блюда — кашу и тост, чай или кофе. Однако и сегодня никто не изменяет традиционному английскому мармеладу. Апельсиновый (иногда из других цитрусовых) мармелад доступен в любых вариантах — от сладкого желеподобного до плотного темного продукта с цукатами. Многие люди раз в году, обычно в январе, когда из Испании завозятся горькие се-вильские апельсины, занимаются приготовлением домашнего мармелада.

     Ланч и бранч

     Во  многих семьях (главным образом рабочих  или на севере страны) предпочитают принимать пищу в середине дня, то есть обедать, то же практикуется в английских школах. Однако представители среднего и высших классов предпочитают в середине дня обеду «ланч».

Информация о работе Ценности и качества Англичан