Ценности и качества Англичан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 18:37, курсовая работа

Краткое описание

Учитывая далеко неоднозначный характер британцев, было бы справедливо поинтересоваться, какие ценности они разделяют. Ответ на этот вопрос можно найти, рассматривая его только в различных контекстах — этнического смешения британского общества, традиционных религиозных верований, классовой структуры и феномена зарождения новой многокультурной Британии.

Содержимое работы - 1 файл

ЦЕННОСТИ И КАЧЕСТВА.docx

— 73.55 Кб (Скачать файл)

     ЦЕННОСТИ  И КАЧЕСТВА

     Учитывая  далеко неоднозначный характер британцев, было бы справедливо поинтересоваться, какие ценности они разделяют. Ответ на этот вопрос можно найти, рассматривая его только в различных контекстах — этнического смешения британского общества, традиционных религиозных верований, классовой структуры и феномена зарождения новой многокультурной Британии.

     «Британской культуры» как таковой на самом  деле не существует — можно говорить об английской, шотландской, валлийской, ирландской и, разумеется, азиатско-британской (и так далее) культурах. Однако англичане составляют большую часть населения этих островов, и в культурном отношении доминируют. Вот почему эта глава посвящается в основном описанию английского характера, хотя многие из его черт распространены и среди других народов.

     Некоторые «добродетели» и  «пороки»

     Англичане любят природу и творчество, порядок  и гармонию, ценят остроумие и  не любят напыщенности. Они от природы любопытны, терпимы и справедливы, практичны, жизнерадостны и независимы.

     Но  они могут казаться «высокомерными», замкнутыми и сдержанными. Они могут также любить алкоголь и «пивную культуру» и быть антиинтеллектуалами. Они могут быть упрямыми («вредными») и скептичными.

     В послетэтчеровской Британии произошел ряд фундаментальных изменений, одно из которых — уничтожение традиционных классовых барьеров. Проводимая во времена премьерства Тэтчер политика приоритета личных качеств привела к мощному всплеску предпринимательской активности. А это в совокупности с меняющимися экономическими императивами привело к формированию новой культуры кратковременных трудовых контрактов, что выработало в среде работающих людей такие качества, как лояльность, групповая ответственность и отождествление отдельной личности с коллективом.

     ЧУВСТВО ИРОНИИ

     Один  из британских журналистов как-то написал, что, пробыв за границей долгое время, испытал огромное облегчение, когда возвратился в Британию и снова оказался «на одной волне» со своими согражданами. Он написал это в связи с разговором о британском чувстве иронии, одним из краеугольных камней повседневного существования.

     Верно, что большинство британцев вкладывают в свои слова несколько иной смысл. Что очевидно для коренного жителя, приезжим может показаться совершенно непонятным. Такова особенность британского характера, уникального в этом смысле.

     Ирония  эта порождается чувством самоотречения, желанием посмеяться над собой и своим положением и предвкушением веселого и дружеского ответа. Ирония порождает смех, который, перефразируя Билли Коннолли, для британца все равно что лекарство для тела, ума и души.

     Неудивительно, что британцы в повседневной жизни не очень вежливы друг с другом — привычка, которая может показаться неприятной в других культурах, — и не терпят людской глупости. Они хороши «при параде», когда должны быть таковыми, хотя й могут проявлять недовольство; но затем становятся веселыми и, как правило, прекрасно справляются со своими обязанностями. Чосер отлично разобрался в английском характере и с большим эффектом использовал иронию, пародию и бурлеск при написании «Кентерберийских рассказов».

     ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ

     В своей книге «Ответственность»  Фрэнсис Фукуяма писал о культурах, отличающихся уровнем ответственности, — в качестве культур с высоким уровнем ответственности он называл Британию и Японию. И действительно, высокое чувство ответственности проявляется в том, как британцы решают все свои дела как местного, так и национального значения, как исполняют законы и поддерживают порядок, не преступая принципа, что все должно делаться «с согласия народа», в том, как действует их судебная система и так далее. Ответственность в Британии — вещь само собой разумеющаяся.

     Поэтому нет ничего удивительного в том, что высоким уровнем ответственности отличается поведение каждого британца, даже несмотря на то, что общество сегодня захлестывает волна материализма и эгоизма. Традиция «джентльменского соглашения», воплощающая жизненную философию, продолжает сохраняться и лелеяться, особенно среди старших поколений, приверженных традиционным ценностям.

     ЧЕСТНАЯ ИГРА

     Старая  поговорка гласит. «Слово англичанина  — закон». Иначе говоря, основой существования английского общества, которое не знает написанной конституции или билля о правах, является взаимное доверие и «честная игра». Для некоторых лучшим выражением подобных отношений является национальная игра в крикет. Непостижимая для большей части остального мира (за исключением нескольких стран, где крикет культивируется), эта игра требует от участников незаурядного мастерства и рассудительности, особенно со стороны арбитра, который принимает ключевые решения по каждому закатанному мячу. Крикет и есть та самая «честная игра», недаром словом «крикет» (в выражении «Это не крикет», то есть «Это не честно») англичане выражают идею справедливости.

     В конце 1990-х гг. знаменитого английского  крикетного судью, ныне ушедшего в отставку, Дики Берда спросили: «Что такое англичанин?» Он ответил следующими словами: «Пиво, честность, бульдожья хватка, королевская фамилия, крикет и погода». А также произнес фразу «Не сдаваться, когда становится трудно». Отвечая на тот же вопрос, Джеффри Ричарде, профессор культурологии из университета Ланкастера, отметил «чувство юмора» и «чувство превосходства перед иностранцами — не скрываемого превосходства». Другой респондент упомянул об «упрямой верхней губе» — привычке не жаловаться на трудности, или, как говорят рабочие: «Не ныть». 

     ПОДДЕРЖАНИЕ ПОРЯДКА

     Английское  выражение «Всему свое место и  время» говорит о необходимости  поддержания порядка. Порядок виден  в том, как люди стоят в очередях к общественному транспорту и  в других местах общественного пользования; в том, как они ведут свою повседневную жизнь; в требованиях «приличного поведения» во время общественных мероприятий — ежедневно подчеркиваемых спикером палаты общин, который (и зачастую довольно громко) призывает к порядку перевозбудившихся парламентариев.

     Неудивительно, что стремление к порядку наложило свой отпечаток и на традиционную одежду англичан. Они до сих пор испытывают слабость к форменной одежде, особенно когда дело касается помпезных и красочных шествий и парадов.

     Даже  в повседневной жизни сохраняются  «форменные» традиции, другими словами, люди продолжают носить форменное платье, начиная со школьной формы, обязательной во многих школах, но особенно уважаемой в частных учебных заведениях — уже добившись определенного общественного положения британец, надевая по особо важным случаям «старый школьный галстук», как бы говорит о том, кто он есть и откуда родом.

     ЧУВСТВО ЕДИНЕНИЯ

     У англичан, в отличие от шотландцев и валлийцев, нет своего национального  костюма. С другой стороны, английские обычаи и традиции подразумевают наличие большого количества разнообразных костюмов — от торжественных церемониальных, ассоциируемых с монархией и большими государственными праздниками, и красно-черных туник, носимых «бифитерами», стражниками лондонского Тауэра, до традиционных костюмов исполнителей морриса и других участников деревенских ярмарок

     В Англии столь редки и сдержанны  общественные проявления национального  единения (и столь высоко они ценятся повсюду в мире), что в качестве национального праздника в Англии даже не отмечается день Св. Георгия (ее небесного покровителя, известного истребителя драконов), который приходится на 23 апреля. Фактически, этот день проходит незаметно, а ведь хорошо известно, как широко ирландцы всего мира отмечают день Св. Патрика 17 марта. Англичане, по-видимому, не чувствуют необходимости в празднике подобного рода.

     Тем не менее Игры Содружества 2002 года могли бы стать поворотным пунктом, когда, впервые на памяти живущих, толпа англичан, пришедших на стадион Манчестера поболеть за своих спортсменов, запела «Край надежды и славы» в качестве «национального гимна», вместо «Боже, храни королеву».

     ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ

     И СКЛОННОСТЬ К КОМПРОМИССУ

     Терпимость, честная игра и склонность к компромиссу — вот фундаментальные качества британского характера наряду с высокоразвитым чувством справедливости, которое очень редко изменяет британцу. Вот почему в стране процветает столько благотворительных организаций и так много добровольцев участвуют в различных социальных проектах.

     Однако  следует признать, что в последнее  время в обществе наметилась тенденция  к ослаблению чувства долга и расширению фокуса индивидуальных прав и личных интересов, а стремление к справедливости, которое традиционно обуславливало индивидуальное и групповое поведение, стало менее заметным. В свою очередь, такие перемены в социальном сознании привели к формированию политики «одного вопроса», воплощаемой экстремистскими партиями и движениями, такими как движение за права животных и Британская национальная партия.

     КОРОЛЕВСКАЯ ФАМИЛИЯ, КЛАССЫ И  «НАГРАДЫ»

     Несмотря  на последовавшие в конце XX и начале XXI века перемены в общественной жизни, сфере экономики и права, следует  честно сказать, что для понимания  Англии и английского образа жизни (отличающегося от шотландского, валлийского или североирландского), необходимо понять ее классовую систему, которая продолжает процветать. Английское общество (как и шотландское, и валлийское, только в меньшей степени) делится на три основных класса: верхний класс, средний класс и нижний, или рабочий класс.

     До  недавнего времени чувство собственного «я» и межличностные отношения  определялись социальным статусом отдельного человека внутри классовой структуры. Основная роль в сохранении существующей классовой системы принадлежит королевской фамилии, которая и определяет социальный статус отдельного человека. Без королевской власти не было бы новых титулов, следовательно, не было бы необходимости в обретении статуса, а значит, и в его публичном подтверждении (в США превалирует иерархия богатства). В течение веков республиканизм накатывал на Англию волнами, но никогда надолго не задерживался.

     Что касается общественного поведения, надо сказать, что, чем выше человек поднимается по социальной лестнице, тем он больше встречает людей, соблюдающих старомодные правила и формальности — как говорится, «манеры делают человека».

     НАГРАДНЫЕ ЛИСТЫ

     В Британии действует система общественных «наград», которых удостаиваются люди за успехи в дипломатической службе, политической или государственной деятельности, за выдающийся вклад в развитие промышленности, экономики, за высокие достижения в спорте или искусстве. Внутри этой системы существуют множество различных уровней, а это значит, что люди из различных слоев общества могут удостоиться самой почетной награды. Преуспевающий и добродетельный мистер Смит может в один прекрасный день стать лордом Смитом. Таким приятным способом талантливые люди кооптируются в истеблишмент.

     Неудивительно, что английские награды отличаются весьма точно выверенной градацией — от пэрства до самых скромных медалей. Так называемые «наградные листы» публикуются дважды в год — Новогодние награды и Награды ко дню рождения королевы. Список новогодних наград составляется главным образом премьер-министром по представлениям министров и государственных служащих. В список наград ко дню рождения королевы, также оформляемый по представлениям министров и государственных служащих, вносит свою лепту королева и ее советники. В наши дни титулы так широко раздаются, что некоторые люди уже начинают сомневаться в их ценности. Некоторые члены лейбористской партии даже выступают за полную отмену существующей наградной системы.

     РЕЛИГИЯ

     Англия традиционно является страной христианской, но со значительными группами населения, исповедующими другие религии, особенно индуизм, сиккизм, ислам и иудаизм. Католическая церковь продолжает оставаться крупнейшим конфессиональным образованием, насчитывающим более миллиона активных членов.

Информация о работе Ценности и качества Англичан