Арктика - история освоения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение истории освоения Арктики (на основе изучения политико-правового аспекта России в Арктике).

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Ознакомится с историей освоения Арктики;
Рассмотреть научную литературу, архивные документы;
Изучить статус Арктики;
Рассмотреть права России в Арктике;
Охарактеризовать конфликты в Арктике;
Провести и проанализировать опрос «Студенты об Арктике».

Объектом исследования является изучение освоения Арктики.

Предметом исследования является российский вектор изучения Арктики.

Содержимое работы - 1 файл

Моя работа.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

            Вполне вероятно, что такая риторика была ориентирована в первую очередь на граждан Канады. Дело в том, что,  пришедшее к власти в начале 2006 года консервативное правительство, сделало пункт о защите арктических вод от притязаний России, Дании и Соединенных Штатов одним из основных положений предвыборной программы (и соответственно набрало большинство голосов).

            Премьер-министр Канады Стивен Харпер обеспокоен тем, что Россия может "пренебречь международным законодательством" в попытке получить контроль над Арктикой.44

            С.Харпер уточнил, что знает о решениях, принятых Москвой, поэтому Канада "приняла меры для усиления независимости на севере". Он сообщил, что Оттава действует в рамках международных соглашений, и призвал Москву поступать также.

            Это уже не первая резкая реакция канадского премьера на деятельность России в Арктике. Летом 2007 года, когда российская научная экспедиция "Арктика-2007" вела работы по исследованию морского дна Северного Ледовитого океана, С.Харпер заявил, что "Арктика – безусловно, канадская территория". С.Харпер также неоднократно заявлял, что глубоководный порт в Арктике будет служить базой военных кораблей, а также использоваться для коммерческих целей. Кроме того, канадское правительство усилило военно-морское патрулирование своих северных территориальных вод.45

           27 августа 2008 года канадский премьер в ходе поездки по арктическим территориям страны заявил, что Оттава приняла решение о распространении собственного закона о загрязнении вод в Арктике на 200-мильную зону на севере. До сих пор его действие ограничивалось 100-мильной полосой. Этот документ, имеющий на первый взгляд чисто экологическое значение, на самом деле означает повод для нового витка "войны за Арктику", в том числе и с Россией.

            В ближайшее время Канада планирует выделить 7 миллиардов долларов на строительство 8 судов для патрулирования Арктики46. Об этом публично заявил премьер-министр страны Стивен Харпер. Его речь транслировалась по телевидению на всю страну. При этом канадская армия проводила военные учения в Арктике. Премьер объявил о расширении национального природного парка «Наанни» и создании в поселке Резольют учебной базы для подготовки военнослужащих к операциям в арктических условиях. Но ключевым элементом канадской программы по расширению присутствия в Арктике является решение о строительстве глубоководного порта в одном из населенных пунктов на берегу океана. Правдоподобным окажется мое предположение, что эта акция увеличила рейтинг Харпера и Консервативной партии, особенно на севере страны.

            Вслед за возвращением российской экспедиции, США отправили свой ледокол «Хили» в Арктику. Официальным поводом было изучение экологической обстановки в регионе. «Ускоренная отправка американского ледокола в северные широты – это акция, которая не преследует особого практического смыла, а направлена, скорее, на умиротворение внутреннего общественного мнения. Цель руководства США – избежать обвинений в пассивности, в уступках России, в отсутствии инициативы»47, - считает Константин Косачев, председатель Комитета ГД по международным делам.

  Профильный комитет американского сената одобрил выделение средств на развитие программ по изучению Северного Ледовитого океана буквально в тот же день, когда завершилась российская экспедиция. В случае принятие данного законопроекта Служба береговой охраны США получит на свои нужды 8,7 миллиарда долларов, из которых 100 миллионов предназначены для обслуживания трех существующих арктических ледоколов. Кроме того, документ предполагает строительство еще двух ледоколов и увеличение численности береговой охраны до 45 тысяч человек.

            8 августа 2007 года в районе Северного полюса начались летно-тактические учения дальней авиации ВВС России, во время которых было осуществлено значительное число запусков крылатых ракет. Были задействованы шесть полков дальней авиации ВВС России: 4 стратегических бомбардировщика Ту-160, 12 стратегических бомбардировщиков Ту-95, 14 стратегических бомбардировщиков Ту-22 и 4 дозаправщика в воздухе Ил-78. 8 и 9 августа самолеты успешно произвели пуски более 10 крылатых ракет с отсеками под ядерные заряды на полигоне Пембой (Воркута)48. Вскоре после учений стратегическая авиация восстановила постоянное патрулирование над Арктикой, прерванное с распадом СССР.

            В начале сентября 2007 года уже в Норвегии начались широкомасштабные учения НАТО «Смелый мститель-2007» (Bold avenger-2007) с участием 13 стран альянса, в том числе Польши, Румынии и Чехии. Главная цель учений – тренировка и отработка совместных действий с целью повышения боевого уровня и взаимосовместимости в сфере воздушных операций. По сценарию, возникший «инцидент» между Силами реагирования НАТО и условным противником потребовал срочного вмешательства других членов альянса49. Учения проводились в акватории Северного моря.

            Состоявшиеся две недели спустя учения НАТО Arctic Tiger-2007 уже частично проходили над акваторией Баренцева моря.

           Таким образом, в 2007 году тенденция милитаризации  Севера усилилась. Подобного масштаба учений Арктика не видела с конца 80-х годов.

            Летом 2007 года можно было говорить об информационной  войне  или пропагандистской кампании, направленной против России. В том числе особенно опасными мне показались статьи, пытающиеся умалить роль России в освоении Арктики, показать бессмысленность и необоснованность российских претензий, неспособность русских эффективно осваивать регион.

           Например: «Последняя экспедиция Москвы – яркое напоминание о 30-х годах прошлого века, когда СССР, охваченный при Сталине страхом и ненавистью, лихорадочно завоевывал Арктику. Сталин и его подручные сотнями тысяч казнили 'врагов народа' на показных процессах, в подвалах штаб-квартиры тайной полиции на Лубянке или на безымянных лесных полянах. А тех, кого еще не арестовали, заставляли аплодировать «героям Арктики» [в кавычках] – летчикам, морякам и исследователям, – на самом деле выражая верноподданнические чувства сталинской тирании.

           И сегодня для противников нынешнего режима экспедиция к Полюсу напоминает о страшной эре в истории страны, когда в морозные пустыни посылали миллионы узников Гулага – во имя бессмысленных мегапроектов обезумевшего от власти диктатора»50.

            Или еще более бессмысленное высказывание (речь идет о строительстве буровых платформ в Охотском море): «По словам экологов, осуществление проекта … из-за притока рабочих-мужчин, вызвало рост проституции и волну СПИДа»51.

           Справедливости ради стоит отметить, что российскую прессу также захлестнула волна пропаганды. Экспедицию спонсировала партия «Единая Россия», а большинство комментариев по ее итогам давал Артур Чилингаров. Для большинства обывателей основным событием «Арктики-2007» было установление Чилингаровым титанового флага России на дне Полюса. Практически незамеченной СМИ осталась работа научного коллектива после прибытия экспедиции, анализ собранного материала, использование новейших беспилотных аппаратов «Клавесин».

           Эту главу я хотела бы закончить словами бывшего посла Канады в России Кристофера Вестдаля: «Недавний спектакль, устроенный русскими на морском дне в точке Северного полюса, напоминает нам, что от географии никуда не денешься, и плохо это или хорошо, нам с русскими не избежать партнерства в управлении обширными территориями нашей планеты, включая и большую часть гигантского арктического региона. Уже из-за одного этого важность наших отношений трудно переоценить. Тем не менее, освещение событий в России канадскими СМИ почти всегда соответствует, образно говоря, «линии партии»: Президент Путин проводит жесткий репрессивный курс во внутренней политике, а во внешней – агрессивно покушается на наши интересы.

           Проблема с этой укоренившейся «генеральной линией» – весьма серьезная проблема, поскольку стереотипы играют важную роль, пугающие прогнозы порой начинают влиять на ход событий, а ставки в игре очень высоки – заключается в том, что она не соответствует истине, а точнее, полностью противоречит фактам. Начнем с того, что в Арктике г-н Путин играет по тем самым нормам Конвенции ООН по морскому праву, которые поддерживаем мы сами. Истина заключается в том, что мы, будь у нас такая возможность, давно уже поступили бы точно так же, как русские. При всем нашем недовольстве гамбит Москвы означает абсолютно легитимное использование впечатляющего технического потенциала страны, которым мы и сами хотели бы обладать, чтобы «застолбить» свои права.

            Наши двусторонние отношения (а они, с точки зрения географии, охватывают самую большую «зону ответственности» на планете) сегодня отличаются неуклонным прогрессом и многообещающими перспективами. В совокупности наши страны контролируют три четверти Крайнего Севера. Действуя со всей ответственностью, которую это на нас накладывает, и, пользуясь свободой, которой у нас никогда раньше не было, мы должны наладить практическое, взаимовыгодное партнерство с Россией»52.

            Могу лишь добавить, что моя точка зрения полностью соответствует вышеприведенной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Анализ  социологического опроса по теме «Студенты  об Арктике»

            Во всех предыдущих главах говорилось об эволюции освоения Арктики, начиная от плаваний в страну Тулу и заканчивая ухудшением отношений между РФ и западными странами. Рассмотрев подробно эти вопросы мне бы хотелось узнать отношения граждан к этим проблемам. Именно поэтому и был проведен опрос.

            Цель опроса – выяснение отношения населения Архангельска к конфликтам, происходящим в Арктике.

           В опросе приняли участие как учащиеся Архангельского Государственного Технического Университета, Поморского Государственного Университета им. Ломоносова, так и уже закончившие учебу: молодые предприниматели, служащие органов государственной власти, работники бюджетной сферы. Всего было опрошено 70 человек. По данным опроса я получила следующие результаты: на вопрос «Насколько важно для нашей страны сейчас изучать и осваивать Арктику?» одни говорят, что сейчас важно заниматься изучением  и освоением Арктики (62 человека), другие же – нет, сейчас в этом нет необходимости (8 человек) (Приложение 2).

            Большинство анкетируемых считают, что необходимо государственное финансирование освоения Арктики (58 человек). Причем, 30 человек из них полагают, что необходимо вкладывать столько средств, сколько требуется, 12 человек – необходимо ограничить государственное финансирование, а остальные 16 соглашаются с необходимостью финансирования, но не уточняют каким образом. К мнению «финансовые средства лучше потратить на другие цели» пришли 12 человек.

           На вопрос «Допустимо ли участие российского и зарубежного бизнеса в освоении «российского сектора» Арктики?» многие ответили «да, безусловно» (44 человека), меньшая часть опрашиваемых сказала, что это вмешательство в государственную политику (26 человек).

           На следующий вопрос «Наилучшая стратегия России в отношении арктических территорий» больше половины опрашиваемых говорят, что Россия должна проводить твердый курс в борьбе за свой сектор Арктики (46 человек). Другие  - Россия должна выступить в Арктике на паритетных началах с другими государствами и/или межгосударственными сообществами (22 человека). Часть опрашиваемых считает, что  Россия должна уступить право лидерства в Арктике (2 человека).

           «Необходим ли раздел арктических территорий между субъектами международного права?» Большинство считают, что Раздел Арктики не нужен: это российская территория (28 человек), многие полагают, что раздел территорий Арктики желателен,  но это дело отдаленного будущего, в случае обострений  отношений России с соседями по региону (24 человека). Чуть меньше считают, что раздел Арктики не нужен: она должна быть признана территорией   с международным статусом (16 человек). Остальные (2 человека) затрудняются ответить.

            На такой вопрос « Сможет ли Россия отстоять свои права на получение арктических территорий?» большая часть полагают, что сможет (58 человек). Меньшая часть считают, что Россия сможет претендовать лишь на небольшую часть спорных территорий (10 человек). Остальные затруднились ответить.

           Таким образом, мы можем сделать вывод, что, по мнению анкетируемых, на данный момент заниматься изучением и освоением Арктики для нашей страны очень важно. Россия сможет отстоять свои права на получение арктических территорий, но для этого нужна четко сформулированная стратегия РФ в отношении арктических территорий. Большинство опрошенных считают, что Россия должна проводить твердый курс в борьбе за свой сектор Арктики.

Информация о работе Арктика - история освоения