Арктика - история освоения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение истории освоения Арктики (на основе изучения политико-правового аспекта России в Арктике).

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Ознакомится с историей освоения Арктики;
Рассмотреть научную литературу, архивные документы;
Изучить статус Арктики;
Рассмотреть права России в Арктике;
Охарактеризовать конфликты в Арктике;
Провести и проанализировать опрос «Студенты об Арктике».

Объектом исследования является изучение освоения Арктики.

Предметом исследования является российский вектор изучения Арктики.

Содержимое работы - 1 файл

Моя работа.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

            7 августа 2007 года в Москву вернулись участники известной российской экспедиции «Арктика 2007». Во время экспедиции ученые  впервые осуществили погружение на дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе и взяли пробы грунта. Также на дне был установлен российский триколор и оставлена капсула с посланием россиян.

           Главная цель экспедиции - установить, являются ли подводные хребты Ломоносова и Менделеева геологическим продолжением российского континентального шельфа.

           Если будут представлены убедительные доказательства того, что дно за пределом двухсотмильной исключительной экономической зоны нашей страны является естественным продолжением российского континентального шельфа, то заявка России в Комиссию по границам континентального шельфа будет удовлетворена.

            Но дело в том, что еще в декабре 2001 года Россия (впервые в мировой практике) обращалось с  такой заявкой,  но она была отклонена как раз в связи с тем, что представленные доказательства были недостаточно убедительными  и по большей степени основывались на предположениях28.

            По сей день Комиссия по границам континентального шельфа вообще не вынесла ни одного решения.

            Ученые круги мира придерживаются трех точек зрений по поводу притязаний России на расширение границ своего шельфа (хребет Менделеева и хребет Ломоносова).

    • Первые считают, что заявка России будет удовлетворена. Такого мнения придерживается начальник экспедиции «Арктика-2007», директор ВНИИ «Океангеология» Валерий Каминский29.
    • Вторые заявляют, что «поднятие Менделеева – это мощное вулканическое плато, возникшее намного позже, чем наш континент30». А раз так, то Россия на него претендовать не может.

             Сомнений в том, что хребет Ломоносова является продолжением континента, у науки нет. Это еще  в 2004 году было доказано экспедицией  американцев и шведов, которые  пробурили на хребте скважину глубиной 428 метров. Но связан ли он с Евразийским  или Американским материком, пока не ясно.

    • Третьи придерживаются мнения, что собранных доказательств недостаточно ни для принятия, ни для отклонения заявки России. Замдиректора Института океанологии РАН Леопольд Лобковский считает: «Для того чтобы доказать мировому сообществу, что кора хребта Ломоносова – континентального, а не океанического типа, …, нужно иметь представление прежде всего о глубинном строении, причем на глубину 5-7, а лучше 10 километров. То, что были взяты пробы грунта с поверхности осадков, ничего не доказывает… Пробы грунта у нас и так были. Достаточно сказать, что несколько лет назад на том же хребте Ломоносова было проведено бурение на 400 метров». По его мнению, шансы России на признание за ней континентального шельфа на основании имеющихся данных «равны нулю»31.

            Есть еще один принципиальный момент, который пока не позволяет ни одной стране в полной мере претендовать на арктические шельфы. Комиссия требует, чтобы с помощью эхолотов был составлен полный рельеф дна в тех зонах, которые рассчитывают получить кандидаты на будущее сырьевое богатство океана. Иначе не ясно, от чего отсчитывать площади, на которые распространяется юрисдикция приарктических государств.   Пока это требование не выполнено, любые аргументы, что шельф, согласно геологическим исследованиям, принадлежит той или иной стране, не будут являться окончательным доказательством32. В общей сложности в Арктике российским ученым надо изучить 24.000 км2.

           Комиссия ООН по границам континентальных шельфов рассматривает 8 заявок (как написано выше, ни одна из них еще не удовлетворена) на расширение внешней морской границы. Кроме России, ее подали Бразилия, Австралия, Ирландия, Новая Зеландия, Великобритания, Франция, Испания и Норвегия33.

           Заявки рассматриваются с тщательной проверкой достоверности первичных данных по батиметрии (описание рельефа) и геологии морского дна. Используются новейшие компьютерные технологии. Рассмотрение занимает до 2 – 3 лет. Комиссия ООН рассмотрит все заявки на заседании в Нью-Йорке в марте-апреле 2010 года.

           Доля мировой морской добычи углеводородов в 2001 году составила 35% (1095 млн. т) по нефти и 31,6% (750 млрд. кубометров) по газу. Самые крупные месторождения за последние 10 лет открыты именно в море (Бразилия, Ангола, Нигерия, Вьетнам). Разведка и добыча смещаются с шельфов в глубоководные области. Две трети нефтедобычи Бразилии обеспечивается глубоководными месторождениями Марлин, Ронкадор с суммарными запасами более 1 млрд. т. Они расположены на 400 - 2000 метров под водой. Нефть активно разведывают на глубине до 3 тысяч метров34.

           Все государства, подписавшие Конвенцию ООН по морскому праву, используют или планируют использовать свою исключительную экономическую зону. А США - хотя и отказываются от ратификации документа – ведут активную хозяйственную деятельность в пределах двухсотмильной зоны.

           Экстремальные природные условия региона не позволяют осваивать его с той же интенсивностью, что и другие участки континентального шельфа мирового океана. Однако уже признанным фактом стало глобальное потепление в Арктике. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил: «В Арктике потепление происходит в два раза быстрее, чем в среднем по планете. Зоны вечной мерзлоты сужаются. А ледниковый покров Гренландии и Антарктики тает быстрее, чем кто-либо мог предположить»35.

            Руководитель отдела океанологии Арктического и Антарктического НИИ Игорь Ашик считает, что характерная для бассейна Северного Ледовитого океана толщина льда сократилась в два раза и не превышает одного метра. Кроме того, ученые наблюдали непривычное для конца лета очищение Арктики от дрейфующих льдов36. Каждые десять лет «летний минимум» площади арктических льдов сокращается на 8%37.

           По мнению ученых, к таким аномалиям привело повышение температуры воды, которая в поверхностных слоях океанов выросла до сверхъестественных для этой территории пяти-семи градусов выше ноля.

           Канадская летняя арктическая экспедиция в июле 2007 года зафиксировала температуру до 22 градусов тепла на острове Мелвилл, ранее считавшемся одним из самых холодных мест субарктической Северной Америки. По словам директора международной программы по исследованию Арктики Дэвида Карлсона (Канада), один из их сотрудников, вернувшийся с Северного полюса, сообщил, что там идет дождь.

           Плюсом такого потепления может быть только продление сроков навигации по Северному морскому пути, а также облегчение хозяйственной деятельности в районе Арктики. «К 2040 году Арктика, вероятно, будет свободна ото льда в течение значительной части года. Это означает появление совершенно новых транспортных маршрутов и поднимает множество вопросов относительно суверенитета над этими областями. Этими проблемами активно займутся как Россия, так и США. Норвегии тоже следует это сделать», – заявил глава норвежского МИДа Йонас Гар Стёре38.

            Что же касается потенциальных запасов нефти и газа в нейтральных водах Северного Ледовитого океана, то пока о разведке, а уж тем более о добыче в этом регионе, говорить рано с технической точки зрения. Однако не исключено, что в будущем, с развитием технологий, а также с потеплением климата на полярных месторождениях, они могут стать весьма привлекательными для разработки.

            Все ведущие игроки Арктики прекрасно осознают это. Российские претензии на расширение своей исключительной экономической зоны они восприняли резко негативно.

           Замдиректора ВНИИ океанологии Анатолий Опекунов считает, что Норвегия, Дания и Канада с интересом изучают опыт России по расширению своих арктических границ, тем более что им также предстоит пройти подобный путь. Впрочем, как считает Опекунов, с этими соседями договориться будет проще, нежели с США. «Их [американские] претензии пока очень расплывчаты, но главный момент, который раздражает американскую администрацию, – несоразмерность доли полярного шельфа, поскольку Россия, по их мнению, получит слишком большой кусок. В то же время, согласие с правилами и нормами Конвенции ООН даст юридическое право США либо развивать деятельность в плане обозначения своих интересов, либо противодействовать другим идеям в этом направлении. Но противодействием они занимаются уже сегодня, находясь вне рамок Конвенции»39.

           Заместитель председателя сенатского комитета США по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар выступил с предупреждением о том, что Россия претендует на потенциальные запасы нефти и газа в Северном Ледовитом океане и что интересам США может быть нанесен «прямой урон», если США срочно не ратифицируют Конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года и не вступят в борьбу за полярные энергоресурсы40. В 2005 году, в ходе утверждения Сенатом назначения Кондолизы Райс госсекретарем, она отметила, что администрация заинтересована в скорейшей ратификации Конвенции ООН по морскому праву. Однако вышеупомянутая идея воспринимается в США неоднозначно: в 1982 году президент Рейган не только отказался ее подписать, но и уволил сотрудников Госдепартамента, участвовавших в подготовке этого соглашения41.

      В Вашингтоне в конце июля 2008 года состоялась организованная «Центром стратегических и международных исследований» США конференция «Американская стратегия в Арктике: энергия, безопасность и геополитика на Крайнем Севере». В мероприятии приняли участие представители законодательной власти и эксперты. Как было отмечено, Соединённые Штаты существенно отстают от остальных государств (Россия, Канада, Норвегия, Дания) в вопросах освоения его ресурсов арктического шельфа. Докладчики дружно согласились с тезисом о том, что рост интереса к изучению и освоению арктического региона связан, в первую очередь, с климатическими изменениями на планете. Тон задала сенатор-республиканец от штата Аляска Лиза Мурковски в частности, подчеркнула, что «летом 2007 года Канада отреагировала практически сразу же на факт того, что, впервые за всю историю полностью растаял Северо-Западный проход». «Оттава объявила о создании в Арктике военно-морской базы и глубоководного порта; Россия продемонстрировала миру свои претензии, проведя экспедицию и водрузив национальный флаг на Северном полюсе», - отметила законодательница.

            Следующим этапом на пути освоения Арктики и защиты американских интересов в этом регионе многие эксперты назвали необходимость присоединения Соединённых Штатов к международной Конвенции ООН по морскому праву. И не только. На территории Аляски в мае 2008 года проведено крупнейшее в Арктике годовое учение вооружённых сил США. Мероприятие имело кодовое наименование «Норзерн эдж-2008». В нём приняли участие приписанные к базам на Аляске, в Калифорнии, Неваде и Японии около 5 тыс. военнослужащих, а также более 120 самолётов и вертолётов ВВС, армии, ВМС и морской пехоты.

           Учение, носившее название «Операция Нанук» прошло и в северных районах Канады в августе 2008 года. Руководство манёврами осуществлял министр обороны Питер Макей и начальник штаба обороны генерал Уолтер Натынчак. Целью учения явилась демонстрация готовности Оттавы отстаивать свой суверенитет в восточной части Арктики, в том числе силовыми методами.

           Всего же в апреле-сентябре 2008 года Канада планировала провести четыре крупных военных мероприятия в арктических районах страны. 28 марта национальные вооруженные силы провели «операцию по демонстрации канадского суверенитета в Арктике» под названием «Нуналивут» (в переводе с эскимосского: «Эта земля - наша»).

            В августе в Арктику отправилось судно береговой охраны «Сэр Уилфрид Лорье» с канадскими исследователями на борту. Канада еще в прошлом году расширила свое военное присутствие в этом регионе, заявив о намерении создать глубоководный порт на северной оконечности острова Баффинова Земля.

            В начале августа 2007 года, в ходе посещения удаленных поселков Канадского Арктического архипелага, премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о планах сооружения глубоководного порта в географическом пункте Нанисивик на северной оконечности о-ва Баффинова Земля. Планируется, что в Нанисивике в навигационный период будут базироваться 6-8 новейших военных патрульных кораблей, которые еще предстоит закупить. На лето 2008 года была намечена подготовка ТЭО сооружения в Нанисивике на базе имеющегося причала, оставшегося от горнодобывающей компании CanZinco, глубоководного военного порта. Его строительство должно начаться летом 2010 года, начальная фаза ввода порта в действие запланирована на 2012 год, окончательная сдача - к 2015 году.

            «Русские способны продвигаться в Арктику, а мы нет. Если мы не предпримем что-нибудь в ближайшее время, например, разместим патрульные корабли в регионе, мы рискуем ослабить наши претензии на суверенитет над проливами», – заявил канадский военный аналитик Брайан Макдоналд42. Эти слова заслуживают особого комментария. Макдоналд произнес их в контексте полярной экспедиции России, которая вызвала раздражение в высших политических кругах Канады. Но в них есть логическая нестыковка. Россия никогда не предъявляла претензий на канадские арктические проливы (Северо-Западный Проход). Напротив, РФ имеет сходные проблемы: мировое сообщество, в частности США, пытается оспаривать право России на суверенитет над проливами Северного морского пути. Международный статус Западного Прохода требует установить не наша страна, а США и Дания (при пассивной поддержке ЕС).

           Вообще, реакция Канады на территориальные претензии России в Арктике была резко отрицательной. Глава канадского МИД Питер Маккей упрекнул Россию: «Это не XV век. Нельзя идти по миру, расставлять флаги и говорить: 'Мы заявляем права на эту территорию'»43.

Информация о работе Арктика - история освоения