Арктика - история освоения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение истории освоения Арктики (на основе изучения политико-правового аспекта России в Арктике).

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Ознакомится с историей освоения Арктики;
Рассмотреть научную литературу, архивные документы;
Изучить статус Арктики;
Рассмотреть права России в Арктике;
Охарактеризовать конфликты в Арктике;
Провести и проанализировать опрос «Студенты об Арктике».

Объектом исследования является изучение освоения Арктики.

Предметом исследования является российский вектор изучения Арктики.

Содержимое работы - 1 файл

Моя работа.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

            В 1977 году Канада объявила проливы между своими северными островами территориальными водами. С чем не согласились США, которые свято уверены в том, что эти проливы являются водами международными, а значит, ходить по ним может, кто угодно и когда угодно. В середине 80-х годов между двумя соседними странами случился дипломатический скандал, когда через один из таких проливов попытался пройти катер береговой охраны США. В результате в 1988 году между Вашингтоном и Оттавой было заключено соглашение, согласно которому береговая охрана США может пользоваться этим северным маршрутом после уведомления канадских властей.

             Сегодня Оттава планирует потратить 7 млрд. долл. на строительство и обслуживание восьми арктических патрульных судов, которые должны оберегать канадский суверенитет. Планируется построить восемь арктических патрульных кораблей к имеющимся в береговой охране 17 ледоколам. Премьер-министр Канады подчеркнул, что «это призвано укрепить канадский суверенитет в Арктике». Контингент располагающихся в регионе пограничников тоже будет увеличен на 900 человек.

            На границе между Данией и Канадой может разгореться первый «нецивилизованный» конфликт приарктических государств. Вот уже три десятка лет эти страны не могут поделить крошечный каменистый остров Ханса (Туркупалук), расположенный во льдах Северо-Западного прохода, соединяющего Тихий и Атлантический океаны. До сих пор шла «флажная война». Экспедиции Дании и Канады по очереди водружали свои стяги на острове Ханса. Однако в последние годы конфликт обострился. Канада провела в районе острова военные маневры, глава Министерства обороны этой страны высадился на спорной территории, вызвав своими действиями протест Копенгагена. Дания уже выслала к острову патрульный арктический катер «Тулугак», который должен обозначить военное присутствие королевских ВМС в регионе.

            США дислоцируют на Аляске 24 тыс. военнослужащих, три базы армии (сухопутных войск) и три – ВВС, а также несколько объектов береговой охраны. Однако считается что этих сил и возможностей недостаточно. Их ледокольный флот насчитывает три корабля, входящие в состав 13-го округа береговой охраны и базирующиеся в Сиэтле (штат Вашингтон): «Хили» и два типа «Полар». Согласно бюджету на 2008 год на нужды береговой охраны планируется выделить 8,726 млрд. долл., 100 млн. из которых предназначаются для обслуживания и обеспечения деятельности полярных ледоколов. Предусмотрено увеличение численности береговой охраны с нынешних 40,05 тыс. до 45 тыс. человек.

            Российская Федерация претендует в Арктике площадь около 1,2 миллиона квадратных километров за пределами экономической зоны с прогнозным запасом углеводородов около 10 миллиардов тонн условного топлива22.

            Колонизация, процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих окраинных земель.

            Конечно, массового заселения Арктики не будет. Климат не тот. А будет это процесс происходить, скорей всего следующим образом.

            1. Каждая из сторон постарается занять как можно большую территорию.

            2. Начнется массовое строительство ледоколов.

            3. Будут созданы военные базы (как морские, так и сухопутные).

            4. Будут создаваться гражданские поселения в ограниченных количествах.

            5. Начнется освоение доступных недр. (Нефтяные компании уже размышляют о технических сложностях, сопряженных с индустриализацией одного из крупнейших нетронутых и необитаемых регионов планеты.)

            Сложная задача требует огромных ресурсов. Однако всё себя окупит со временем и задача эта технически скорей всего вполне достижима.

            В Арктики есть и коренное население здесь живут эскимосы, лапландцы, ненцы, чукчи и др. сев. народы; традиционно они занимаются оленеводством и морским промыслом. Конечно, вековой быт этих людей будет нарушен в результате колонизации, но кого это интересует когда на кону стоит такой приз.

            Таким образом, мы можем сделать вывод, что на сегодняшний день, на военный конфликт, конечно, никто не пойдёт, однако противостояние разведок значительно усилиться. Вся эта ситуация сильно осложнит международную обстановку и приведёт к ещё большей конфронтации между Россией и Западом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3 План действий  Арктического совета  по устойчивому  развитию и Национальный  план действий  по защите морской  среды от антропогенного  загрязнения в  арктическом регионе

            Арктический совет – международная межправительственная региональная организация приполярных государств, созданная по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Совет учрежден 19 сентября 1996 года в Оттаве представителями восьми государств: Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, Россией, США, Финляндией и Швецией на основании Декларации об учреждении Арктического Совета23.

            Цели организации – координация деятельности стран-участниц договора в арктическом регионе, осуществление многосторонних проектов в различных областях, охрана окружающей среды в регионе, культурная и социальная поддержка народов Севера.  
Постоянными участниками Арктического Совета являются также Международная ассоциация алеутов, Арктический совет атабасков, Циркумполярная конференция инуитов, Совет саамов, Международный совет гвичинов и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.  
            Совет собирается на сессии на уровне министров раз в два года. Текущими вопросами деятельности и подготовкой сессий занимается рабочий орган – Комитет старших должностных лиц, который проводит заседания два раза в год. Председатель и секретариат Совета избираются на два года поочередно из числа стран-участниц соглашения.  
Россия председательствовала в Арктическом совете в 2004-2006 годах. Вклад, который наша страна внесла в развитие этой организации в ходе председательства, во многом связан с акцентированием экономического аспекта взаимодействия государств в Арктике. И это неудивительно, учитывая, что Россия ведет активную разработку полезных ископаемых в арктической зоне. Достаточно сказать, что здесь сконцентрирована добыча не менее 90% природного газа РФ.

             В основу российских предложений положены как международные, так и национальные документы, такие как:

            - Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена Президентом Российской Федерации в июле 2001 года), в соответствии с которой защита и сохранение морской среды указаны в числе российских национальных интересов;

            - Федеральная целевая программа «Мировой океан» (утверждена Правительством Российской Федерации в 1998 году);

            - Национальный план действий по защите морской среды от антропогенного загрязнения в арктическом регионе Российской Федерации - НПД-Арктика (разработан и утвержден 8 сентября 2001 г. Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации).

            Федеральная целевая программа «Мировой океан» является основным программным документом федерального уровня в области морской деятельности в Российской Федерации. Программа рассчитана до 2012 года. В настоящее время выполняется второй её этап, охватывающий 2003-2007 годы. Программа содержит следующие подпрограммы:

            - освоение и использование Арктики;

            - минеральные ресурсы Мирового океана, Арктики и Антарктики;

            - использование биологических ресурсов Мирового океана;

            - исследование природы Мирового океана;

            - транспортные коммуникации России в Мировом океане;

            - создание единой системы информации об обстановке в Мировом океане и другие, всего десять подпрограмм.

            Государственным заказчиком программы «Мировой океан» и координатором выполнения всех подпрограмм по решению Правительства определено Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.            

НПД-Арктика  разработан на базе утвержденных Правительством Российской Федерации заданий, предусмотренных федеральной целевой программой «Мировой океан», прежде всего, её подпрограммы «Освоение и использование Арктики». Необходимость разработки НПД-Арктика обусловлена внутренними и внешними причинами. Основные внутренние причины:

             - существуют локальные зоны значительного загрязнения арктических морей России;

            - российской Арктике, в отличие от других стран, многие годы проводится интенсивная хозяйственная деятельность, прогнозируется её дальнейшее расширение, в том числе на континентальном шельфе, что создает опасность увеличения загрязнения арктических морей;

            - процессы самоочищения вод в Арктике крайне замедленны;

            - загрязнение вод оказывает вредное воздействие на морские биологические ресурсы, которые являются основным источником питания  коренных и других местных жителей арктических районов. Вследствие этого опасности подвергается здоровье людей.

            К числу главных внешних (международных) причин, вызвавших необходимость принятия НПД-Арктика, можно отнести следующие:

            - в результате трансграничного переноса загрязняющих веществ загрязнение арктических морей России может оказать отрицательное влияние на соседние и даже отдаленные страны и континенты. В свою очередь, загрязняющие вещества, источники которых находятся на значительном удалении от России, аккумулируются в российской Арктик;

            - состояние загрязнения арктических морей и всей Арктики является предметом серьезной озабоченности Арктического совета, в рамках которого действуют несколько рабочих групп по различным аспектам состояния окружающей среды, а также приняты Региональная программа действий по защите арктической морской среды от наземных видов деятельности (РПД) и   План действий по устранению загрязнения Арктики (АКАП). Российский НПД-Арктика является нашим национальным вкладом в реализацию РПД и АКАП. Через эти региональные программы Россия также внесет свой вклад в Глобальную программу действий по защите морской среды от загрязнения в результате осуществляемой на суше деятельности (ГПД).

            Цель НПД-Арктика состоит в разработке и реализации эффективных мер по защите населения и биосферы от антропогенного загрязнения в морской, шельфовой и береговой зонах Арктики и на сопредельных территориях. Для достижения этой цели предусматривается осуществить меры по следующим пяти направлениям деятельности:

  • развитие системы мониторинга и оценки состояния загрязнения российской Арктики;
  • совершенствование законодательных и иных нормативных правовых актов;
  • разработка и реализация инвестиционных проектов;
  • организационно-технические мероприятия (подготовка кадров, охрана здоровья, развитие сети особо охраняемых природных территорий);
  • развитие международного сотрудничества.

            Разработка российского НПД-Арктика осуществлялась в тесном взаимодействии и при поддержке Арктического совета, особенно Рабочей группы ПАМЕ. На министерской сессии Арктического совета в Инари (Финляндия) в октябре 2002 года министры восьми арктических приветствовали принятие НПД-Арктика и призвали к оказанию ему двусторонней и многосторонней финансовой поддержки. На межправительственной конференции с участием более 100 государств, проходившей в ноябре 2001 года в Монреале, НПД-Арктика был приведен в качестве примера успешного подхода к реализации ГПД в конкретном арктическом регионе.

            Международное признание российского НПД-Арктика и его роли в предотвращении и устранении загрязнения окружающей среды циркумполярного региона и в глобальных масштабах послужили основанием для подачи заявки Российской Федерации в Глобальный экологический фонд (ГЭФ) на поддержку НПД-Арктика. В декабре 2001 года Совет ГЭФ одобрил эту заявку. Согласно правилам ГЭФ, реализация одобренной заявки осуществляется на основе Проектного документа. Соответствующий Проектный документ был разработан Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Консультативным комитетом по защите морей и ЮНЕП и подписан 20 августа 2003 года нашим Министерством и Отделением ООН в Найроби.

Информация о работе Арктика - история освоения