Арктика - история освоения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение истории освоения Арктики (на основе изучения политико-правового аспекта России в Арктике).

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Ознакомится с историей освоения Арктики;
Рассмотреть научную литературу, архивные документы;
Изучить статус Арктики;
Рассмотреть права России в Арктике;
Охарактеризовать конфликты в Арктике;
Провести и проанализировать опрос «Студенты об Арктике».

Объектом исследования является изучение освоения Арктики.

Предметом исследования является российский вектор изучения Арктики.

Содержимое работы - 1 файл

Моя работа.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

Заключение

           Цель курсовой работы была реализована.  В данной курсовой работе была сделана попытка осуществления комплексного анализа политико-правовых отношений в Арктике. При этом для глубокого анализа проблемы привлечены как современные источники (2007 – 2009 г.г.), в том числе социологический опрос, так и исторические документы, посвященные основным вопросам истории освоения Арктики.

           Задачи, поставленные в соответствии с целью данной курсовой работой, решены.

- ознакомиться с  историей освоения  Арктики

            В этой главе  подробно рассказано  об этапах освоения Арктики  и об особой роли России  в изучении и исследовании  Арктики.

            Проблемы Арктики и, прежде всего, различные аспекты ее освоения вызывают неизменный интерес отечественных и зарубежных исследователей. Уникальный по своим климатическим условиям, природным ресурсам и этнокультурному разнообразию регион давно стал объектом пристального внимания ученых и политиков. Колоссальные минерально-сырьевые и водные ресурсы обусловили определяющее значение региона в мировой экономике. Научные работы в этой части земного шара еще в прошлом веке приобрели широкий размах, не менее масштабным было и индустриальное вторжение в Заполярье. Однако, лишь в начале третьего тысячелетия мировое сообщество, наконец, подошло к пониманию особого места Арктики в геополитическом пространстве, осознанию ее стратегической роли в решении глобальных проблем человечества, формировании устойчивости социальных и природных систем Земли.  
            Новое осмысление роли Арктики в развитии мировой цивилизации предполагает не только определение ее как экологического и ресурсного резервата планеты, но и признание высокой общечеловеческой ценности самобытной культуры арктических народов.

- изучить статус  Арктики 

Настоящее положение дел по данному вопросу таково, что в ходе исследования запасов полезных ископаемых Арктики, данный регион стал спорным, территориальные претензии на который выдвигают Канада, Норвегия, Россия, Дания и США. Решение проблемы Арктики может произойти только в пределах международного права, идеальным бы было заключить универсальный международный договор, как это сделано по Антарктике, - считают многие российские и иностранные специалисты в области международного права.

- охарактеризовать конфликты в Арктике

Мы можем сделать вывод, что на сегодняшний день, на военный конфликт, конечно, никто не пойдёт, однако противостояние разведок значительно усилиться. Вся эта ситуация сильно осложнит международную обстановку и приведёт к ещё большей конфронтации между Россией и Западом.

- Провести  и проанализировать  опрос «Студенты  об Арктике

По мнению анкетируемых, на данный момент заниматься изучением и освоением Арктики для нашей страны очень важно. Россия сможет отстоять свои права на получение арктических территорий, но для этого нужна четко сформулированная стратегия РФ в отношении арктических территорий. Большинство опрошенных считают, что Россия должна проводить твердый курс в борьбе за свой сектор Арктики.

     Освоение Арктики знает множество примеров международного сотрудничества, и конфликты в этом суровом регионе проходят без кровопролития.

       По  теории демократического мира, государства, в которых народ избирает правительство и человек имеет все права и свободы, не будут воевать друг с другом. История не привела еще ни одного исключения из этого правила. Все арктические государства – высокоразвитые страны с демократической формой правления.

       Именно  поэтому конфликты между ними решаются юридическим путем. Создание международных организаций, таких  как БЕАР и Арктический совет, безусловно, вносит положительную составляющую в международные отношения в  регионе.

Россия  сможет отстоять свои права на получение арктических территорий, но для этого нужна четко сформулированная стратегия РФ в отношении арктических территорий.

            Для этого необходимо решить следующие задачи:

            - формирование инновационной информационной политики в освещении присутствия России в Арктике; 
            - создание системы информационно-аналитических ресурсов обеспечения присутствия России в Арктике, направленной на представление и научную систематизацию информации об истории и современном освоении нашей страной этого края; 
            - организацию информационной защиты действительного правового статуса Арктики. Освещение вопросов, связанных с повышением правовой культуры в контексте рассмотрения «арктической проблемы»; 
            - создание банка данных информации - публикаций в западных и отечественных масс-медиа, в научных и других изданиях с целью использования ее в системе государственного менеджмента и бизнеса; 
            - обеспечение постоянных публикаций о работе российских арктических экспедиций, их взаимодействии с экспедициями других стран; 
            - организацию информационно-аналитических публикаций о роли России в современном освоении Арктики; 
            - предоставление международному сообществу объективной информации и позиции Российской Федерации по вопросам освоения Арктики; 
          - обеспечение оперативной реакции на дезинформацию или искажение фактов в рассмотрении «арктических проблем»; 
            - оперативное информирование международных и российских масс-медиа по вопросам освоения Арктики и российского Севера в целом; 
                - предоставление трибуны современным российским покорителям Арктики с целью освещения широкого спектра имеющихся проблем и путей их решения, популяризации и в определенной степени героизации работы людей по ее освоению; 
            - создание постоянного цикла телевизионных передач, освещающих проблематику Арктики и ведущую роль России в данном регионе; 
            - инициирование включения в школьные программы более углубленного изучения «арктических проблем». Совместно с Министерством образования РФ и специалистами по освоению Арктики разработать рекомендации по изучению в школах вопросов, связанных с освоением российского Севера.

           Возможно также решение и других проблем, связанных с защитой государственных интересов Российской Федерации в Арктике. По нашему мнению, в нынешней сложившейся ситуации именно информационная составляющая может стать определяющей в вопросе раздела арктических территорий. Расширение пропаганды государственных интересов Российской Федерации по современным проблемам освоения Арктики как внутри России, так и за рубежом способно значительно усилить позиции Российской      Федерации по данному вопросу. Очевидно, пришло время сместить вектор с традиционной защиты только лишь ресурсных интересов, лежащих в основе «арктического вопроса», к обеспечению решения более глобальных геополитических проблем в контексте мировых процессов глобализации в целом.

           В заключение данной работы хотелось бы привести слова заместителя председателя Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислава Гольдштейна: «Не за горами то время, когда Арктика станет одним из основных источников сырьевых богатств. Уже сегодня за право доступа к ресурсам региона идет - пока неявная, но все же борьба. Уважая права наших соседей на присутствие в Арктической зоне, Россия имеет не только научно обоснованное, юридическое, но и историческое право на освоение Арктики. Ее довлеющее присутствие здесь оградит Арктику от неконтролируемого, хищнического освоения. Продуманная стратегия развития Арктического шельфа России является гарантом бережного и рационального использования этих ресурсов»53. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

Законодательные и нормативные  документы 

  1. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года
 

Документы из Государственного архива Архангельской области

  1. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.2
  2. ГААО.Ф.2788.Оп.1Д.3
  3. ГААО.Ф.2788.Оп.1Д.4
  4. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.6
  5. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.9
  6. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.10
  7. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.11
  8. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.14
  9. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.26
  10. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.27
  11. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.44
  12. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.69
  13. ГААО.Ф.2788.Оп.1.Д.78
 

Научные книги

  1. Летопись Севера, том 11: сборник по вопросам истории экономического развития и исторической географии Севера / под ред. С.В. Славин, Г.А. Агранат. – М.: из-во «Мысль», 1985 г. – 255 с.
  2. Баренцев Евро-/Арктический регион: История и современность: Учебное пособие / В.Н. Булатов, А.А. Шалев; вступ. Ст. А.С. Крылова; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, информ. центр Норвежского Баренцева секретариата. – Архангельск: Поморский университет, 2005. – 173 с.
  3. Россия и Северная Европа: К итогам XIV конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии. Сборник научных докладов. – Издательство «Боргес» - Архангельск – Москва, 2001. – 84 с.
 
 

Статьи  из периодических изданий

  1. Ариэль Коэн. Россия: бег к Арктике // The Washington Times(перевод ИноСМИ.Ru). - 08.08.07. – С.24.
  2. Арктический гамбит России // Investor's Business Daily(перевод ИноСМИ.Ru). - 09.08.07. – С. 22.
  3. Ду Кай, Тянь Цзяньвэй. Российские летно-тактические учения в Арктике заставляют НАТО трепетать // Хуанцю шибао(перевод ИноСМИ.Ru). - 29.08.07. – С. 23.
  4. Клименко И. Великий бросок на Север // Парламентская газета. - 04.10.07. – С. 30.
  5. Кон М. (Kohn). Убийство Арктики. Борьба за нефтегазовые ресурсы Арктики началась // New Statesman (перевод ИноСМИ.Ru). - 10.08.07 – С. 19.
  6. Кон М. (Kohn). Убийство Арктики. Борьба за нефтегазовые ресурсы Арктики началась // New Statesman (перевод ИноСМИ.Ru). - 10.08.07. – С. 32.
  7. Куликов С. Арктическая ловушка для Москвы // Российская газета. - 10.08.07.-  С. 15.
  8. Куликов С. Разногласия между Россией и США достигли Северного полюса // Независимая газета. - 17.05.07. – С.15.
  9. Медведев Ю. Кому достанется Северный полюс. Россия готовит новые аргументы для Комиссии ООН // Российская газета. -  08.08.07. – С. 9.
  10. Мясников В. Арктические маневры в воздухе // Независимая газета. - 04.09.07. – С. 19.
  11. Орлов П. Война на полюсе // Труд. - 30.08.07. – С. 23.
  12. Рулинский В. Канада решила застолбить Арктику // КоммерсантЪ. -  09.08.07. – С.21.
  13. Сорокина Н. Арктические страсти // Российская газета. - 28.07.07. – С. 11.
  14. Сорокина Н. Опасная Арктика // Российская газета. - 27.07.07. – С. 12.
  15. Хомченко Ю. Невечная мерзлота // Время новостей. – 05.10.07. – С. 21.
  16. Юрьева Д. Ледяной магнит // Российская газета. - 07.08.07. – С.16.
 

Электронные ресурсы 

  1. Арктика: [Электронный документ]. – (http://enc.lib.rus.ec/bse/008/070/722.htm). Проверено 06.12.09
  2. Арктика: [Электронный документ]. – (http://enc.lib.rus.ec/bse/008/070/722.htm). Проверено 06.12.09
  3. Битва за Арктику: [Электронный документ]. – (http://www.ng.ru/nvo/2008-02-27/9_arktika.html). Проверено 06.12.09
  4. Борьба за Арктику: [Электронный документ]. – (http://www.ng.ru/nvo/2008-02-27/9_arktika.html). Проверено 06.12.09
  5. Война за Арктику: [Электронный документ] . – (http://turistua.com/article/646.htm). Проверено 06.12.09
  6. Герои Арктики: [Электронный документ]. – (http://www.arcticregion.ru/history/heroes/). Проверено 06.12.09
  7. Гуцуляк В. Какие будут последствия для России, если она сможет претендовать на территорию подводного шельфа Северного Ледовитого океана?  Три поисковика Рунета, не считая Google:[Электронный документ]. - (www.rian.ru/opinions/20070807/70539422.html). Проверено 16.11.2009.
  8. Дата учреждения Арктического Совета: [Электронный документ]. – (http://www.calend.ru/event/4551/). Проверено 08.12.09
  9. Закон об исключительной экономической зоне РФ: [Электронный документ]. – (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_63414.html). Проверено 08.12.09
  10. Икалуитские и барроузские принципы в Плане действий Арктического совета по устойчивому развитию: [Электронный документ]. – (http://www.arcticregion.ru/council/sovet/641.html). Проверено 06.12.09
  11. Исключительная экономическая зона РФ: [Электронный документ]. – (http://www.pravoteka.ru/enc/2470.html). Проверено 06.12.09
  12. План действий Арктического совета по устойчивому развитию и Национальный план действий по защите морской среды от антропогенного загрязнения в арктическом регионе Российской Федерации (НПД-Арктика): [Электронный документ]. – (http://www.arcticregion.ru/council/npd/647.html). Проверено 06.12.09
  13. Основы стратегии устойчивого развития арктической зоны России: [Электронный документ]. – (http://www.arcticregion.ru/council/654.html). Проверено 06.12.09
  14. О стране Туле, "стране плоских камней" и поисках Северо-Западного прохода: [Электронный документ]. – (http://www.arcticregion.ru/history/mastering/268.html). Проверено 06.12.09
  15. России необходима стратегия освоения Арктики: [Электронный документ] / «Москва» // Агентство национальных новостей. – 2008. – 5 июня. - http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=163455. Проверено 06.12.09
  16. Три поисковика Рунета, не считая Google: [Электронный документ]. -  (http://top.rbc.ru/politics/20/09/2008/247074.shtml). Проверено: 05.11.2009.

Информация о работе Арктика - история освоения