Арктика - история освоения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение истории освоения Арктики (на основе изучения политико-правового аспекта России в Арктике).

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Ознакомится с историей освоения Арктики;
Рассмотреть научную литературу, архивные документы;
Изучить статус Арктики;
Рассмотреть права России в Арктике;
Охарактеризовать конфликты в Арктике;
Провести и проанализировать опрос «Студенты об Арктике».

Объектом исследования является изучение освоения Арктики.

Предметом исследования является российский вектор изучения Арктики.

Содержимое работы - 1 файл

Моя работа.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

            В течение XIX – начале XX в.в. поморы – участники почти всех многочисленных арктических экспедиций, вышедших из портов Европейского Севера, и, в частности, из Архангельска, они плавали в составе экспедиций Розмыслова и Литке, Пантусова и Цивольки, Русанова и Седова.

             С первых лет Советской власти вопросы изучения и освоения Арктики приобрели большое государственное значение. И роль поморов в арктических походах неимоверно возросла. Поморье получило широкую известность как родина отважных полярных капитанов. «Архангельск, Поморье в советское время выдвинуло плеяду замечательных ледовых капитанов, которые вписали яркую страницу в летопись героического освоения советской Арктики, Северного морского пути, и среди них особое место занимает прославленный ледовый капитан Владимир Иванович Воронин, с именем которого связаны основные этапы освоения Арктики и Северного морского пути. Владимир Иванович Воронин был четвертым из сыновей. Он родился в  1890 году 17 октября. Детство, как и у его сверстников, было тяжелым, судьба не баловала его, с восьмилетнего возраста Володя Воронин пошел в море  юнгой.  Работа его в море продолжалась до поступления в сумскую мореходную школу, т.е. до 16 лет.

          В детские и юношеские годы Владимир Воронин слышал немало былин и рассказов бывших мореходов  о дальних походах, заполярных зимовках отважных поморов. Эти рассказы сыграли немалую роль в формировании характера Владимира Воронина.

            Сумский промышленник и судовладелец Ф.И. Воронин  свыше 35 лет из года в год плавал на промысел на Новую Землю. Но особо громкую известность получило его плавание в 1874 году, во время которого он спас австро-венгерскую экспедицию Пайера  и Вейтрахта. Это событие широко обсуждалось поморами, и рассказы о нем передавались из поколения в поколение. А будущий ледовый капитан В.И. Воронин знал все детали плавания своего двоюродного дядя Ф.И. Воронина»

            - Заметки о плаваниях В.А. Русанова в Арктику9

             «В истории изучения Новой Земли, Шпицбергена, и Арктики имя В.А. Русанова занимает особое место. Деятельность выдающегося полярного исследователя неразрывно связана с Архангельском. Пожилые люди города, и особенно моряки  - хорошо помнят исследователя-полярника Русанова.»

            - Статья «Трагедия в Арктике» посвященная трагической судьбе трех экспедиций: Г.Я. Седова, В.А. Русанова и Г.Л. Брусилова и первым полетам в Арктику Яна Нагурского10.    

            «Это было 55 лет назад. В 1912 году моря Арктики бороздили корабли четырех русских экспедиций. Только одной из них на судах «Таймыр», «Впигач» удалось благополучно возвратиться на свою базу – во Владивосток. Остальные три – окончились трагически.  Экспедиция на судне «Геркулес» погибла в ледовых просторах Арктики, из экспедиции на шхуне «Св. Анна»  - спаслись только два человека, а судно «Св. Фока» возвратилось в Архангельск в 1914 году.  Без своего начальника Г.Я. Седова. Трагическая судьба трех экспедиций – являлась предметом многих исследований ученых-полярников. История этих экспедиций  представляет интерес и в наши дни, особенно для жителей Архангельска, принимавшего участие в снаряжении каждой из этих экспедиций.»

            - Работа «Изучение и освоение Арктики и ледовые капитаны Архангельска»11

            «За годы советской власти Архангельск был превращен в крупный промышленно-транспортный центр на Севере нашей страны.

            Он выделяется мощным развитием лесопильной и целлюлозно-бумажной промышленности, велика роль города как крупного морского порта круглогодового действия. Неизмеримо возросла роль Архангельска как важного культурного и научного центра на Севере нашей страны.

             Архангельск является базой важнейших освоений Советской Арктики и Северного морского пути. Архангельск справедливо называют «Воротами в Арктику».

            Поморье -  родина отважных северных капитанов и сердцем его издавна считается Сумской Посад Карельской АССР. Из Сумского Посада вышло более 80 капитанов, среди них – шесть братьев Ворониных».

             Остальные архивные документы дают нам полное, красочное  описание исторических походов в Арктику.

            - Выписки из книг А.Т. Головко, Э.Т. Кренкеля,  И.Д. Папашина и заметка по истории полярных плаваний12

           - Заметки по истории Сев-мор пути13

          «45 лет назад, 17 декабря 1932 года постановлением СНК Союза Советских Социалистических Республик  было образовано Главное Управление Северного морского пути. Деятельность Главсевморпути охватывает значительные первые изучения и освоения  Советской Арктики и Северного морского пути, ознаменованные историческими успехами.

            Организация Главного Управления Северного морского пути является дальнейшим продолжением мероприятий, начатых еще на заре Советских Властей.  Сразу же после великой Октябрьской Социалистической революции изучение и освоение Арктики, районов Севера страны приобрели большое государственное значение».

            - Конспекты книг и статей по истории плавания в Северных морях и освоения Арктики14

           Основные ледовые походы:

Исследование  Новой Земли и Колгуева

Русские на Шпицбергене

Баренцево море, первые ледоколы в Арктике

Карское море

Первые  сквозные плавания Северо-Восточным  проходом, Северная Земля

Чукотское море и остров Врангеля

Экспедиция  Делона

Восточносибирское море

Экспедиция  на «Сибиркове», «Челюскине», «Литке»

Освоение  Северного морского пути

Исследование  Арктики с воздуха

Великая Северная экспедиция

            - Рукопись статьи «Преображенная Арктика»15

            - Выписки из книг и периодической печати, заметки по истории исследования Арктики и Антарктиды16

            - Заметки о различных экспедициях по исследованию Арктики и Северных островов17

            Основные экспедиции:

Новая Земля 1652 г.

Великая Северная экспедиция 1935 – 1939 г.г.

Экспедиция  Посиелова 1807 г.

Экспедиция  Лазарева 1819 г.

Экспедиция  Литка 1887 г.

Экспедиция  Бэр 1887 г.

            Экспедиция Моиэль 1887 г.

  - Черновик  статьи о строительстве полярной  станции Маточкин Шар и заметки  об американской «арктической  стратегии»18

           - Статья «Катастрофа в Арктике»

           «Это было 40 лет назад в 1928 году. В истории изучения Арктики 1928 год занимает особое место.

           Этот год -  выдающихся плаваний советских ледоколов и смелых полетов советских летчиков, обеспечивших спасение членов экипажа дирижабля «Италия», потерпевшего катастрофу в Арктике.

           Этот год, когда мировая печать, трудящиеся, прогрессивные круги всех стран мира   восхищались подвигом советских полярников. События развернулись в такой последовательности.

           В 1926 году норвежский полярный исследователь Р. Амундсен на дирижабле «Норге» (Норвегия) успешно завершил трансатлантический полет по маршруту Шпицберген – Северный Полюс – Ном (Аляска). Участником этого полета был конструктор дирижабля итальянский инженер А. Нобиле. 

           Вскоре Нобиле решил самостоятельно совершить полет на Северный Полюс во славу истории.

           В 1928 году новый дирижабль, построенный по проекту Нобиле, получивший название «Италия» был готов к полету.

           Базой полета, как и в 1926 году, стала бухта Кингсбей на Шпицбергене. После нескольких пробных полетов 23 мая дирижабль «Италия» покинул бухту Кингсбей и направился к Северному Полюсу. На его борту находилось 17 человек во главе руководителем полета. Кроме итальянцев в полете приняли участие шведский профессор Мальнгрен и чешский геофизик профессор Бехуоник.

            24 мая в 10  часов 20 минут дирижабль был над Северным Полюсом.

            После спешно проведенных магнитных и других наблюдений в районе Северного Полюса, дирижабль отправился в обратный путь. Встречный сильный ветер затруднял движение воздушного корабля. 25 мая дирижабль, к удивлению Нобиле, неожиданно стал терять высоту с большой скоростью. Работа моторов не могла преодолеть этого стремительного падения, вызванного внезапной потерей газа. Об этом трагическом событии  Нобиле писал: «Стало ясно, что спасения не было – падение на лед было неизбежным, я приказал остановить моторы, чтобы избежать взрыва при ударе в лед.» Это было 25 мая в 10 часов 30 минут. Вся катастрофа продолжалась 2-3 минуты. Со страшной силой дирижабль кормовой частью ударился об лед. Моторист при этом был убит. Нобиле получил переломы  ноги и руки, ушибы получили и другие участники полета.  При ударе об лед гондола дирижабля разлетелась на две части. В той части, которая упала на лед, было 11 человек, шесть человек остались во второй части, которую унесло в восточном направлении. Больше никто и никогда их не видел.»

  - Рукописи  статей о походах «Седова» на Землю Франца Иосифа, Северную Землю и в Арктику19

           «Среди работ по изучению Советской Арктики в 1980 году первое место занимает экспедиция на Я.П. «Седов». Проведение этой экспедиции прямым продолжением прошлогоднего плавания на том же корабле. Она явилась крупным шагом в выполнении пятилетнего плана изучения Севера, которым предусматривалось обследование Северной Земли, предварительно организовав     там научную полярную станцию».

            - Конспекты, книги, заметки по теме «Экспедиции, вышедшие из Архангельска»20

            В ходе данного исследования был произведен анализ истории освоения Севера и Арктики. В данной работе была отражена роль Архангельска и в первую очередь Михаила Васильевича Ломоносова в освоении Советской Арктики.  Также описан вклад в освоение Арктики В.И. Воронина, В.А. Русанова, Г.Л. Брусилова, Г.Я. Седова и история Сев-мор пути (Приложение 1).

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Присутствие РФ в Арктике: политико-правовые аспекты

2.1 Статус Арктики и права России

             В этом пункте курсовой работы  будут рассмотрены политико-правовые  аспекты присутствия РФ в Арктике,  то есть охарактеризованы основные  законодательные акты, которые подтверждают  присутствие России в Арктике.

            Объем прав России в Арктике зависит от международно-правового статуса арктических пространств. Под государственным суверенитетом России находятся пространства, являющиеся ее территорией. Помимо сухопутной территории это те части Северного Ледовитого океана, которые составляют территориальное море и внутренние воды, а также исторические воды. В этих морских пространствах объем прав России как прибрежного государства определяется общими нормами международного права и практически не отличается от объема прав прибрежных государств в неарктической части Мирового океана. В пределах, установленных в соответствии с нормами международного права, Россия пользуется там соответствующим, т.е. наивысшим, объемом прав.

            Высокоширотное, приполюсное положение Арктики, исключительно суровые климатические условия, сплошной ледовый массив, покрывающий большую часть Северного Ледовитого океана в течение почти всего года, делают его недоступным для обычного мореплавания. Физические и океанографические особенности по-особому ставят вопрос и об экологической безопасности арктических государств, и об обеспечении их военной безопасности.

            Другая географическая особенность заключается в том, что на побережье Северного Ледовитого океана выходят только пять государств: Россия, Норвегия, Дания (Гренландия), Канада и США (Аляска). Этим фактором определяется то, что арктические районы весьма важны в первую очередь для Канады и России, обладающими наибольшими по площади арктическими территориями. Для неарктических государств судоходство и другие виды деятельности в арктическом регионе не имели или почти не имели значения.

Информация о работе Арктика - история освоения