Арктика - история освоения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение истории освоения Арктики (на основе изучения политико-правового аспекта России в Арктике).

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Ознакомится с историей освоения Арктики;
Рассмотреть научную литературу, архивные документы;
Изучить статус Арктики;
Рассмотреть права России в Арктике;
Охарактеризовать конфликты в Арктике;
Провести и проанализировать опрос «Студенты об Арктике».

Объектом исследования является изучение освоения Арктики.

Предметом исследования является российский вектор изучения Арктики.

Содержимое работы - 1 файл

Моя работа.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

            Общая стоимость Проекта ГЭФ по поддержке НПД-Арктика составляет около 30 млн. долл. США в течение пяти лет его реализации. Третью часть этой суммы предоставляет ГЭФ, ещё одну треть обеспечит Российская Федерация (в денежной и неденежной форме) и оставшуюся треть – двусторонние доноры. На данный момент подтвердили согласие на софинансирование Проекта ГЭФ США, Канада, Исландия, Италия, МОК ЮНЕСКО, Секретариат ГПД, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (спонсируемая Данией). Сообщили о своей заинтересованности в Проекте ГЭФ и готовности поддержать его Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Финансовая корпорация НЕФКО и Экологическое партнерство Северного измерения, переговоры с которыми продолжаются.

            Проектом ГЭФ предусмотрено выполнение работ по следующим главным направлениям:

  1. Разработка Стратегической программы действий (СПД).

            В течение 18 месяцев будет разработана, согласована и утверждена СПД, содержащая конкретные целенаправленные меры и их расчетную стоимость по приоритетным проблемам борьбы с загрязнением российской Арктики, возникающим за счет источников, находящихся на территории Российской Федерации.

  1. Прединвестиционные исследования.

            Цель этих исследований состоит в определении оптимального пакета инвестиционных проектов, направленных на устранение загрязнения российской Арктики. Предыдущими исследованиями было выявлено значительное количество так называемых «горячих точек». Проект ГЭФ позволит выбрать из них 8-10 горячих точек, где вложение средств даст максимальный экологический, экономический и политический эффект. Срок выполнения прединвестиционных исследований – с 4 по 33 месяц по календарному плану.

  1. Совершенствование системы охраны окружающей среды

            Выполняется после утверждения СПД и является начальным этапом ее реализации. Включает три самостоятельные компонента:

    1. разработку законопроектов и проектов нормативных документов в области охраны окружающей среды в Арктике;

         3.2 разработку согласованных предложений по уточнению ответственности и функций органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды в Арктике;

         3.3 оценку потребности в технических ресурсах, кадрах, информационном и организационном обеспечении для осуществления СПД.

       4. Три демонстрационных проекта

            Общая цель проектов – демонстрация возможностей распространения имеющегося опыта в решении природоохранных проблем на другие районы Российской Федерации, арктические и неарктические государства.

4.1. Проект  «Экологический ко-менеджмент ресурсодобывающих  компаний и коренных малочисленных  народов Севера». 

Цель  проекта – демонстрация возможностей достижения баланса интересов органов  исполнительной власти, ресурсодобывающих компаний и коренных малочисленных народов в управлении охраной окружающей среды.

4.2. Проект  «Очистка морских вод от загрязнения  с использованием бурых водорослей». 

Цель  проекта – демонстрация возможностей использования искусственных плантаций бурых водорослей для очистки от загрязнения прибрежных районов и районов освоения морских нефтегазовых месторождений.

4.3. Проект  «Восстановление окружающей среды  в районах двух расформированных  военных баз».            

  Цель проекта – отработка эффективной по затратам методологии экологической реабилитации территорий расформированных военных баз, передаваемых для гражданского использования.

            Реализация Проекта ГЭФ создаст хорошие предпосылки для крупномасштабных инвестиций, направленных на улучшение состояния окружающей среды в российской Арктике. Через 15 месяцев после начала реализации Проекта ГЭФ намечено провести первый круглый стол в Вашингтоне с участием североамериканских частных компаний и международных финансовых организаций с целью определения их заинтересованности в выполнении природоохранных инвестиционных проектов в российской Арктике.  Проектные предложения для круглого стола будут представлены российской стороной с учетом результатов прединвестиционных исследований по Проекту ГЭФ. Обсуждается также возможность проведения аналогичного второго круглого стола в одной из североевропейских стран.

            Итоги круглых столов будут положены в основу Партнерской конференции, идея которой поддержана Арктическим советом. Партнерская конференция должна состояться в Москве в 2005 году. Предложение Минэкономразвития России по этому вопросу поддержал Совет по проблемам Крайнего Севера и Арктики при Правительстве Российской Федерации на заседании, которое состоялось в Якутске 8 июля 2003 года под председательством Председателя Правительства Российской Федерации М.М.Касьянова. В 2004 году Минэкономразвития России подготовит предложения по организационному комитету Партнерской конференции и представит их в Правительство.

            НПД-Арктика и комплекс связанных с ним мероприятий (Проект ГЭФ, Партнерская конференция, круглые столы) получили самую высокую политическую поддержку в Российской Федерации на уровне заинтересованных министерств и ведомств, администраций всех  арктических регионов нашей страны и включены в план приоритетных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике.

            В своем развитии ПДУР должен вобрать в себя новые конкретные предложения по экономическому сотрудничеству в Арктике в области устойчивого использования природных ресурсов и улучшения инфраструктуры, включая морской и воздушный транспорт, информационные технологии и средства связи.

            Наиболее перспективными представляются следующие направления развития экономического сотрудничества:

            - устойчивое и экологически безопасное освоение природных ресурсов Арктики (минеральных и биологических);

            - развитие производственной, транспортной, социальной и научной инфраструктуры в Арктике;

            - использование Северного морского пути для международной транспортировки грузов;

            - создание условий развития традиционного природопользования и сохранения среды обитания коренных малочисленных народов, проживающих в Арктике.

            С точки зрения общих интересов России и других арктических стран перспективными являются следующие направления сотрудничества:

            1. Транзитные перевозки грузов по Северному морскому пути между портами стран Европы и Тихоокеанского бассейна. Перспективность таких перевозок исследована по международной программе ИНСРОП и подтверждена на международной конференции пользователей Северного морского пути, состоявшейся в 1999 г. в Осло. Актуальность использования Северного морского пути возрастает в связи с нестабильностью на Ближнем Востоке. Кроме того, многие ученые утверждают о глобальном потеплении, которое уменьшит сложности ледового плавания в Арктике. Концепцию Северного морского коридора разработана Норвегией. Она предусматривает развитие транспортных связей между регионами Северного и Баренцева морей. Российская и норвежская концепции взаимно дополняют друг друга.   Поэтому в Арктический совет может быть внесена совместная инициатива по данному вопросу.

            2. Разработка морских углеводородных ресурсов в районе разграничения морских пространств между Россией и Норвегией. Этот район арктического шельфа является очень перспективным на наличие таких ресурсов. Политическое решение вопроса о разграничении шельфа между двумя странами ищется путем переговоров в течение многих лет, но пока не найдено. Примером такого решения могут служить меры по регулированию рыболовства в смежном участке Баренцева моря, принятые нашими странами много лет назад24.

Глава 3. Перспективы России в Арктике в  XXI веке:                    политико-экономический аспект

3.1 Основы стратегии  устойчивого развития  арктической зоны  России

           Устойчивое развитие в Арктике - динамический процесс социального и экономического развития на основе частно-государственного и международного партнерства, консолидации действий муниципальных, региональных, федеральных органов власти, характеризующийся сбалансированным состоянием всех элементов системы «человек» – «социум» – «окружающая природная среда».

            Цель устойчивого развития Арктики - обеспечение сбалансированного решения проблем сохранения окружающей природной среды и задач социально-экономического развития в интересах нынешних и будущих поколений на основе рационального использования природных ресурсов, обеспечения условий сохранения традиционного образа жизни представителями коренных малочисленных народов Севера, повышения качества жизни и улучшения здоровья населения Арктики, восстановление нарушенных природных систем, укрепления национальной безопасности России в Арктике.

            Арктика – глобальный сырьевой потенциал Российской Федерации.

            · «Арктическая экономика» - самоокупаемая, а компании, работающие в Арктической зоне, являются мировыми гигантами («Газпром», Нефтедобывающие компании, «Норильский никель»).

            · Здесь производится продукция, обеспечивающая получение около 11% национального дохода России (при доле населения, равной 1 проценту) и составляющая 22% объема общероссийского экспорта.

· В  этом регионе сосредоточены основные запасы важнейших полезных ископаемых, которые являются определяющими для развития экономики России:

           - 90% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентально шельфа Российской Федерации (из них 70% - на шельфе Баренцева и Карского морей);

           - в арктическом регионе сконцентрирована добыча 91% природного газа и 80% общероссийских разведанных запасов газа промышленных категорий;

           - прогнозируемые запасы углеводородов в глубоководной части Северного Ледовитого океана составляют 15-20 млрд.т. (в переводе на условное топливо). Общая стоимость разведанных запасов минерального сырья недр Арктики по ориентировочным оценкам составляет 1,5-2 триллионов долларов, однако степень разведанности - чрезвычайно низкая, а уровень освоения ничтожно мал.

           Кроме углеводородного сырья арктические районы содержат запасы:

           - апатитового концентрата (более 90% запасов - Кольский полуостров, Таймыр, Якутия, Чукотка);

           - никеля (85% запасов - Норильск, остальное – Кольский п-ов);

           - меди (около 60% запасов - Норильск, Кольский полуостров);

           - вольфрама (более 50% запасов - север Якутии, Чукотский АО);

           - редкоземельных элементов (более 95% - Таймыр, Кольский п-ов, север Якутии);

           - платиноидов (свыше 98% запасов, Норильск, Кольский п-ов);

           - олова (более 75% разведанных запасов и 50% прогнозных - Северо-Янское месторождение);

            - ртути (основные разведанные запасы - в пределах Яно-Чукотской провинции, крупные месторождения на полуострове Таймыр);

            - золота, серебра (около 90% запасов на Севере, значительная часть – в Арктике – Чукотка, Таймыр, Кольский п-ов);

            - алмазов (более 99% запасов – Якутия, Архангельская область, Таймырский АО).

            Дефицитные в России марганцевые, хромитовые и титановые руды:

            - марганец (важнейшие месторождения на Новой Земле);

            - хром (важнейшие месторождения в Ямало-Ненецком АО и на Кольском полуострове );

            - титан (важнейшие месторождения – на Кольском полуострове) .

            Геополитическая значимость Арктической зоны России.

Информация о работе Арктика - история освоения