Александр II и Александр III (Сравнительная характеристика)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 08:14, творческая работа

Краткое описание

Родившийся в 1818 году сын князя Николая Павловича Александр с первых дней своей жизни почитался как будущий монарх, потому что в своем поколении он был старшим князем.
Первым воспитателем Александра II был капитан Мердер, а в девять лет его обучением занялся В.А.Жуковский, среди учителей - М.М. Сперанский (законодательство), К.И. Арсеньев (статистика и история), Е.Ф. Канкрин (финансы), Ф.И. Брунов (внешняя политика).

Содержимое работы - 1 файл

dva_aleksandra.ppt

— 689.50 Кб (Скачать файл)

1881-1884  гг. окончено завоевание Средней Азии. 

 Внешняя политика императоров

 
 
 
 

   Внешняя политика России при Александре III направлялась самим царем и отличалась стремлением уберечь страну от втягивания в международные конфликты. В 1880-90-е годы Россия практически не вела войнроме завершившегося взятием Кушки в 1885 завоевания Средней Азии). Для хозяйственной жизни России характерен экономический рост, что было связано с политикой усиленного покровительства отечественной промышленности. Возросли доходы государственного казначейства. Правительство Александра III поощряло рост крупной капиталистической индустрии, достигшей заметных успехов (продукция металлургии в 1886-92 удвоилась, сеть железных дорог в 1881-92 выросла на 47%).

     

    Царь-реформатор совершил грандиозные преобразования без социальных катаклизмов и братоубийственной войны.

     С отменой крепостного права "воскресла" торгово-промышленная деятельность, в города хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства. Падение крепостной зависимости, выравнивание всех перед судом, создание новых либеральных форм общественной жизни стали шагом к свободе личности. А чувство этой свободы пробудило желание развить ее.  

Итоги царствования 

Александр II 

Александр III 

В годы его правления Россия прочно укрепила свои взаимоотношения с европейскими державами, разрешила многочисленные конфликты с соседствующими странами.  
 

    Однако Александр III оставил после себя отсталые сельское хозяйство, крестьянские общины, малоземелье, что во многом подготовило почву для социальных и экономических кризисоволод и эпидемия холеры в 1891-92). В довершение ко всему контрреформы крайне обострили отношения между властью и обществом. 
 

 
 
 
 

Смерть императоров 

     1 марта 1887 года группа молодых революционеров-террористов во главе с А. И. Ульяновым хотела совершить на Александра III покушение, попытавшись бросить бомбу под его сани. Но за заговорщиками уже следили, и ни убить, ни ранить царя им не удалось, а участники несостоявшегося теракта были схвачены и казнены.

Умер Александр Миротворец в Ливадии (Крым) на сорок девятом году жизни от болезни почек. Его могучее здоровье было изрядно подорвано пагубным пристрастием к алкоголю, которое он никак не мог преодолеть.  

Александр III 

Александр II 

На Александра II было совершено несколько покушений: 1867 в Париже, 2 апреля 1879 в Петербурге, попытка взрыва императорского поезда под Москвой 19 ноября 1879, взрыв в Зимнем дворце 5 февраля 1880.

1  марта 1881 Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем И. И. Гриневицким. Он погиб в тот день, когда решился дать ход проекту М. Т. Лорис-Меликова.  

Александр Освободитель в последние минуты своей жизни 

Информация о работе Александр II и Александр III (Сравнительная характеристика)