Александр II и Александр III (Сравнительная характеристика)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 08:14, творческая работа

Краткое описание

Родившийся в 1818 году сын князя Николая Павловича Александр с первых дней своей жизни почитался как будущий монарх, потому что в своем поколении он был старшим князем.
Первым воспитателем Александра II был капитан Мердер, а в девять лет его обучением занялся В.А.Жуковский, среди учителей - М.М. Сперанский (законодательство), К.И. Арсеньев (статистика и история), Е.Ф. Канкрин (финансы), Ф.И. Брунов (внешняя политика).

Содержимое работы - 1 файл

dva_aleksandra.ppt

— 689.50 Кб (Скачать файл)

Монеты в память Александру Миротворцу

 
 
 
 

Памятник Александру II

г. Иркутск 

Памятник Александру III

г. Москва

 
 
 
 

Собор Спас на Крови  место убийства Александра Освободителя.

г. Москва

 
 
 
 

Мост Александра Миротворца

г. Санкт - Петербург

 
 
 
 

Выводы: 

   По моему мнению, Александр Освободитель сделал все возможное, чтобы Россия встала на одну ступень с такими странами, как США, Франция, Германия, Австро-Венгрия. В годы его правления Россия вступила в Турецкую войну, в которой мы одержали победу.

   Его реформы называют ВЕЛИКИМИ. Я думаю, что вполне заслуженно. Как реформатора его можно сравнить с Петром I. Изменения в судебной системе действуют и в наше время. Именно по приказанию этого императора создан Госбанк, который служит прообразом нашего современного государственного банка.

   Безусловно, самая большая заслуга Александра Освободителя отмена крепостного права, просуществовавшего в России около четырех веков. Многие пытались освободить крестьян, но получилось лишь у него.

   У меня сложилось впечатление, что Александр III разрушил всю либеральную основу, которую так тщательно закладывал его отец. На мой взгляд, его реформы в области образования и земств не привели Россию к процветанию. Возможно, император выбрал не тот путь правления, когда так упорно пытался остановить развитие государства.

   Однако, надо отдать должное Александру III Миротворцу за то, что в его правление Россия не участвовала ни в одной войне. Также в 1891 году началось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, которая и сейчас несет очень важную транспортную функцию.

 
 
 
 
  • В. А. Федоров "Внутренняя политика российского самодержавия во второй половине ХIХ века", Москва, издательство "Мануск­рипт", 1993 год.
  • «История России с древности до наших дней» под редакцией М.Н.Зуева, Москва, «Высшая школа», 1998 год.
  • История. Справочник абитуриента. Филологическое общество «Слово» АСТ. Центр гуманитарных наук при факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва 1997.
  • В.В.Каргалов, Ю.С.Савельев, В.А.Федоров «История России с древнейших времен до 1917 года», Москва, издательство «Русское слово», 1998 год.
  • С. Ф. Платонов "Лекции по русской истории", Москваиздательство "Высшая школа", 1993 год.
  • С. Ф. Платонов "Учебник русской истории", Санкт-Петербургфирма "Стройлеспечать", 1993 год.
  • С. Ф. Платонов "Собрание сочинений", т. 1.
  • «Пособие по истории Отечества для поступающих в ВУЗы» под редакцией А.С.Орлова, А.Ю.Полунова и Ю.А. Щетинова, Москва, издательство «Простор», 1994 год.
 
 

Библиографический список.

Информация о работе Александр II и Александр III (Сравнительная характеристика)