Внедрение автоматизированной тестомесильной машины на предприятие ОАО «Уфимский хлебозавод №7»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 11:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является модернизация тестомесительной машины. Внедрение в технологический процесс изготовления хлеба, автоматизированной тестомесильной машины снизить трудоемкость производства, снизить себестоимость единицы продукции и улучшить её товарные качества

Предметом исследования курсовой работы является автоматизированное оборудование – тестомесильная машина с микроконтроллерной системой Прима - 300.

Объект исследования курсовой работы является ОАО «Уфимский хлебозавод №7», в частности, хлебобулочный цех.

Первая глава посвящена анализу предприятия ОАО «Уфимский хлебозавод №7». Рассмотрена основная хозяйственная деятельность предприятия на основе устава предприятия. Была проведена организационная структура, в которой был определен тип подчиненности между подразделениями предприятия. Также определено место хлебобулочного цеха – как одно из крупного и основного по выпуску продукции. В этой же главе рассмотрены основные проблемы предприятия и предложен вариант решения их – внедрение нового оборудования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «УФИМСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД №7» 7
1.1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.2 ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 14
1.3 ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 20
ГЛАВА 2. ВНЕДРЕНИЕ ТЕСТОМЕСИЛЬНОЙ МАШИНЫ С МИКРОКОНТРОЛЛЕРНОЙ СИСТЕМОЙ 22
2.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОРАБОТКА ПРОЕКТА 22
2.2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ НОВОГО ПРОЕКТА 24
ГЛАВА 3. МЕНЕДЖЕРСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ УСТАНОВКИ 34
3.1 СТРАТЕГИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ ПРОЕКТА 34
3.2 ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.doc

— 735.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Во  все времена хлеб считался главным  потребительским товаром, так как пользуется большим спросом в самых разных слоях населения.

     Несмотря  на то, что процесс приготовления  хлеба достаточно трудоемок, а себестоимость единицы продукции не намного ниже рыночной цены, производство хлеба и хлебобулочных изделий является рентабельным, поскольку является продуктом первой необходимости.

     В настоящее время выпуском хлеба  и хлебобулочных изделий занимаются не только большие специализированные предприятия, но и мини-пекарни и мини-цеха.

     При производстве любого объема хлеба и  хлебобулочной продукции необходимо тщательно соблюдать технологию производства, для того чтобы обеспечить хорошие потребительские качества продукции.

     Экономический процесс, который происходит в настоящее время в России, развитие рынка и рыночных отношений, сокращение объемов производства, рост числа неплатежеспособных предприятий и организаций изменили механизм управления научно-техническим прогрессом, повлияли на темпы и характер научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, на разработку и внедрение нововведений (инноваций), как основы экономического роста, повышения конкурентоспособности организации и экономики в целом.

     Проблематика  внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники в нашей стране в связи с происходящим экономическим кризисом приобретает особое значение.

     Целью данной курсовой работы является модернизация тестомесительной машины. Внедрение в технологический процесс изготовления хлеба, автоматизированной тестомесильной машины снизить трудоемкость производства,  снизить себестоимость единицы продукции и улучшить её товарные качества

     Предметом исследования курсовой работы является автоматизированное оборудование –  тестомесильная машина с микроконтроллерной системой Прима - 300.

     Объект  исследования курсовой работы является ОАО «Уфимский хлебозавод №7», в частности, хлебобулочный цех.

     Первая  глава посвящена анализу предприятия  ОАО «Уфимский хлебозавод №7». Рассмотрена основная хозяйственная деятельность предприятия на основе устава предприятия. Была проведена организационная структура, в которой был определен тип подчиненности между подразделениями предприятия. Также определено место хлебобулочного цеха – как одно из крупного и основного по выпуску продукции. В этой же главе рассмотрены основные проблемы предприятия и предложен вариант решения их – внедрение нового оборудования.

     Вторая  глава посвящена технологической  проработке проекта и оценке эффективности  от внедрения. Здесь рассмотрены вопросы самого оборудования: потребительская ценность (потребности, которые удовлетворяет данное оборудование), технические характеристики.  Определен экономический и социальный эффект от  осуществления проекта внедрения.

     Третья  глава рассматривает менеджерское обеспечение внедрения проекта. Были выбраны два основных направления менеджерского обеспечения – кадровая политика и правовое обеспечение осуществления проекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.  Организационная и хозяйственная деятельность ОАО «Уфимский хлебозавод №7»

1.1 Организационная  структура предприятия 

     Организационная структура предприятия обеспечивает установление отношений подчинения (субординации) и согласования (достижения единого мнения, координации) в деятельности органов, задачей которых является организация выпуска продукции предприятия. Роль этих органов, осуществляющих управление деятельностью предприятия, не требует доказательств. Множественность элементов предприятия, представляющего собой комплекс, сложную систему, вызывает необходимость организованного руководства для обеспечения слаженности их действий. В состав органов управления входят лица, выполняющие распорядительные действия, и группы специалистов, обеспечивающие принятие решений и их реализацию путем сбора исходной информации, ее обработки, подготовки проектов решений и контроль за исполнением решений. 

     Деятельность  органов управления должна обеспечивать исполнение договоров, выполнение плановых установок по признакам своевременности  и полноты объема. В поле постоянного  контроля органов управления должны находиться задачи с различными сроками исполнения от немедленных до перспективных. Будущее наступает независимо от нашей готовности к нему! При этом достижение результатов должно быть обеспечено не любыми усилиями и затратами, а путем принятия наиболее эффективных решений. 

     Основным  видом деятельности ОАО «Уфимский хлебозавод № 7» является производство и реализация хлебопродуктов, кондитерских изделий; оказание услуг населению и осуществление коммерческой деятельности.

     На  территории завода расположены: административно – бытовой корпус; производственное здание, которое включает в себя: хлебобулочный цех, кондитерский цех, сухаро-бараночный цех, сырьевой склад и склад готовой продукции, слесарное отделение, технологические и бытовые комнаты; котельная; гараж с механической мастерской. Территория завода и подъездные пути к нему заасфальтированы.

     Предприятие имеет предметно-технологическую  структуру, за счет чего достигается  уменьшение объемов перевозок внутри цехов, улучшение условий труда, рост производительности труда, снижение издержек производства. Процессы механизированы или автоматизированы. Оборудование специализированное, линии для выпечки хлебобулочных и бараночных изделий механизированы. В связи с этим производство может оперативно перестраиваться на выпуск новой продукции.

     Предприятие занимается серийным производством  хлебобулочных изделий. Это определяет, в конечном счете, постоянство большой  номенклатуры продукции, изготовляемой  в больших количествах.

     Рабочие места специализированы для выполнения нескольких операций.

     Хлебобулочный цех

     Хлебобулочный цех оснащен современным оборудованием  отечественных фирм и является крупнейшим подразделением хлебокомбината. Для  того, чтобы хлеб был высокого качества – равномерно пористым, с тонкой корочкой, вкусным и ароматным, на предприятии используется только лучшее натуральное сырье, а технология производства предусматривает многие технологические тонкости. Вода, используемая в выпечке, перед тем, как поступить в цеха, предварительно проходит трехступенчатую очистку.

     Тестовод  занимается приготовлением опары: в  дежу запускают через дозатор  все компоненты, автоматизировано подают муку из силосов, массу смешивают  в тестомесильной машине и оставляют  для брожения. Спустя 1,5-2,5 ч тесто  сбрасывается на прокаточную машину, где прокатчик режет его на куски, прокатывает для достижения однородности и подает на специальных тележках непосредственно на выпечку. Для производства сушек и баранок тесто разделывают на осадочных машинах, укладывают на противень, на 35-45 минут ставят в расстоечный шкаф, откуда пекарь ставит в печь (10-12 минут). По транспортеру изделия подаются в тележку, где охлаждаются(45 минут), а потом укладываются в кули. Фасуют их в зависимости от заказов.  

     

     Рис. 1 Хлебобулочный цех 

     Кондитерский  цех

     В кондитерском цехе предприятия производится широкий ассортимент тортов, пирожных, профитролей, мармелада, зефира, печенья  и пряников. При изготовлении продукции используются все известные на сегодняшний день в кондитерской промышленности технологические приемы и виды сырья, что обеспечивает высокое качество и изысканный вкус изделий. В 2008 году была запущена итальянская линия по сборке и отделке тортов «COMAS», которая позволила автоматизировать трудоемкий процесс изготовления тортов: нарезку слоев, пропитывание коржей сиропом, нанесение джема и крема, отделку и оформление. 

     Сухаро-бараночный цех

     В бараночном цехе хлебозавода изготовляются  баранки, различного вида сушки, пряники, сладкая соломка. Здесь же изготавливается национальное блюдо с необычным названием «чак-чак», которое является символом гостеприимства башкирского народа. В зависимости от заказов цех работает 1 или 2 смены.

     Для производства пряников и соломки в цехе работают команды из 4-6 человек. Они вместе разделывают тесто, выпекают изделия, глазируют или ломают и упаковывают. Выработка на 1 человека составляет 120-130 кг.

     В цехе работают 3 бригады по графику, механическая служба (слесари, электрики), грузчик в дневную смену, операторы фасовочного аппарата. На печах работают 2-3 машиниста, 1 пекарь, 1 подменный рабочий, фасовщики. Кочегар обслуживает печи: следит за температурой и качеством пара. В смене заняты 25-30 человек. Простои, связанные с поломкой оборудования, составляют 0,5-1 ч в зависимости от сложности. Если необходимых деталей нет или аппарат не может быть быстро отремонтирован, его заменяют. В цехе есть 4 запасные машины.

     Цех имеет раздевалки, комнату приема пищи, где есть плита, чайник, на бригаду выдают пачку чая. За вредность работ пекарям дают сок(3 л в месяц), силосницам и уборщицам молоко (0,5 л в день).

     На  предприятии различают следующие  функции управления: общее руководство, техническая подготовка производства, технико – экономическое планирование, организация труда и заработной платы, энергетическое и ремонтное обслуживание, бухгалтерский учет и финансовая деятельность, сырьевое и материально техническое обслуживание, сбыт готовой продукции, комплектование и подготовка кадров, общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание, контроль качества сырья и готовой продукции.

     Главной функцией производственного процесса является производство продукции и  последующая ее реализация с получением прибыли.

     

     Рис. 2 Производственная структура предприятия «Уфимский хлебозавод №7» 

     Основной  задачей вспомогательных и обслуживающих  подразделений является обеспечение  ритмичной и бесперебойной работы хлебопекарных предприятий. Складское  хозяйство обеспечивает хранение необходимых  запасов сырья, топлива и других эксплуатационных материалов, а так же сохранение их качества.

     На  предприятии существует склад, где  хранится мука в бестарном хранилище  муки. На складе выполняются следующие  основные операции:

     - приемка сырья по количеству  и качеству

     - размещение сырья и материалов

     - хранение

      - подготовка сырья к отпуску в производство (просеивание, очистка муки от примесей, растворение сахара, соли, жиров.)

     - отпуск сырья на производство

     - оформление приходных и расходных  документов

     - учет сырья и материалов.

     Отдел материально - технического снабжения (ОМТС) разрабатывает план снабжения производства сырьем, топливом, составляет на них заявки.

     Отдел снабжения отвечает за своевременное  поступление сырья, материалов и  топлива на предприятие, обеспечивает их хранение. Одной из главных задач отдела является ускорение оборачиваемости материальных ресурсов, улучшение организации складского хозяйства, организация централизованного завоза сырья и материалов; отдел обеспечивает соблюдение норматива запасов материальных ресурсов. Основные задачи, стоящие перед органами снабжения, сводятся к следующему:

     - правильное определение потребностей  предприятия и организаций промышленности  в средствах производства

     - правильное распределение важнейших  средств производства между отдельными потребителями и обеспечение минимальных затрат, связанных с заготовкой, транспортировкой и хранением средств производства

     - своевременное обеспечение предприятия  сырьем, материалами и другими  средствами производства в необходимых  количествах, ассортименте и качестве, обеспечивающих бесперебойное выполнение планов производства

Информация о работе Внедрение автоматизированной тестомесильной машины на предприятие ОАО «Уфимский хлебозавод №7»