Разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта на примере ООО «Спецэнергосервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 16:50, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта на примере ООО «Спецэнергосервис».
Задачи
В выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:
1. Рассматривается теоретический аспект инвестиционной деятельности компаний и оценки ее экономической эффективности.
2. Характеризуется текущая деятельность ООО «Спецэнергосервис».
3. Проводится анализ сильных и слабых сторон, конкурентных преимуществ рассматриваемого предприятия.
4. Приводится характеристика инвестиционного проекта ООО «Спецэнергосервис».
5. Проводится маркетинговый анализ отрасли, в которой планируется осуществление инвестиционного проекта.
6. Рассчитываются основные финансовые показатели инвестиционного проекта.
7. Проводится анализ экономической эффективности данного проекта.

Содержание работы

Введение
1 Теоретическая глава. Теоретические основы и оценка эффективности инвестиций
1.1 Сущность, понятие и источники инвестиций
1.2 Экономическая оценка инвестиций
1.3 Составление бизнес-плана инвестиционного проекта
1.4 Учет рисков инвестиционного проекта
2 Практическая глава. Анализ и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта
2.1 Социально-экономическая характеристика предприятия
2.2 Основные параметры инвестиционного проекта
2.3 Маркетинговый анализ инвестиционного проекта
2.4 Финансовый план и оценка экономической эффективности проекта
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 527.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение

1 Теоретическая глава. Теоретические основы и оценка                          эффективности инвестиций

1.1 Сущность, понятие и источники инвестиций

1.2 Экономическая оценка инвестиций

1.3 Составление бизнес-плана инвестиционного проекта

1.4 Учет рисков инвестиционного проекта

2 Практическая глава. Анализ и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта

2.1 Социально-экономическая характеристика предприятия

2.2 Основные параметры инвестиционного проекта

2.3 Маркетинговый анализ инвестиционного проекта

2.4 Финансовый план и оценка экономической эффективности проекта

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложения

 


Введение

 

 

Актуальность

Любая фирма в результате своего функционирования сталкивается с необходимостью вложения средств в развитие собственной инфраструктуры. Предприятия вкладывают средства в модернизацию оборудования, торговые в маркетинговые исследования, открытие новых представительств и т. д.

Иначе говоря, чтобы фирма эффективно развивалась, ей необходимо наличие четкой политики своей инвестиционной деятельности. В любой эффективно действующей фирме вопросы управления инвестиционным процессом занимают одно из самых главных мест.

Одной из главных составляющих процесса анализа инвестиционных проектов является расчет их экономической эффективности.

Ни одно предприятие не сможет работать прибыльно в условиях рыночной экономики без тщательно подготовленного бизнес-плана. Бизнес-план дает детальные пояснения, как будет происходить управление бизнесом, с тем, чтобы обеспечить его прибыльность, а также возвратность инвестиций.

Другими словами, отсутствие тщательно продуманного бизнес-плана, систематически откорректированного в соответствии с меняющимися условиями, является существенным недостатком, отражающим слабость управления компанией, что в итоге усложняет возможности привлечения финансовых ресурсов и достижения долгосрочной стабильности в конкурентной среде.

Если говорить кратко, бизнес-план - это критическая стартовая точка и базис всей плановой и исполнительской деятельности предприятия. Это наиболее важный источник аккумуляции стратегической информации и способ прямого управленческого воздействия на будущее положение предприятия, описывающий пути достижения прибыльности.

До самого последнего времени расчет эффективности инвестиций производился преимущественно с производственной точки зрения и мало отвечал требованиям, предъявляемым финансовыми инвесторами:

1)     во-первых, использовались статические методы расчета эффективности вложений, не учитывающие фактор времени, имеющий принципиальное значение для финансового инвестора;

2)     во-вторых, использовавшиеся показатели были ориентированы на выявление производственного эффекта инвестиций, т.е. повышения производительности труда, снижения себестоимости в результате инвестиций, финансовая эффективность которых отходила при этом на второй план.

Поэтому для оценки финансовой эффективности проекта целесообразно применять так называемые динамические методы, основанные преимущественно на дисконтировании образующихся в ходе реализации проекта денежных потоков.

Применение дисконтирования позволяет отразить основополагающий принцип – завтрашние деньги дешевле сегодняшних – и учесть тем самым возможность альтернативных вложений по ставке дисконта.

Цель

Целью выпускной квалификационной работы является разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта на примере ООО «Спецэнергосервис».

Задачи

В выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:

1.     Рассматривается теоретический аспект инвестиционной деятельности компаний и оценки ее экономической эффективности.

2.     Характеризуется текущая деятельность ООО «Спецэнергосервис».

3.     Проводится анализ сильных и слабых сторон, конкурентных преимуществ рассматриваемого предприятия.

4.     Приводится характеристика инвестиционного проекта ООО «Спецэнергосервис».

5.     Проводится маркетинговый анализ отрасли, в которой планируется осуществление инвестиционного проекта.

6.     Рассчитываются основные финансовые показатели инвестиционного проекта.

7.     Проводится анализ экономической эффективности данного проекта.

Предмет

Предметом работы является практика оценки экономической эффективности инвестиционного проекта на рассматриваемом предприятии.

Объект

Объектом исследования является один из инвестиционных проектов ООО «Спецэнергосервис».

Для написания работы используются нормативные источники, монографии различных авторов, а также публикации в периодической литературе.

Методологическую основу исследования составили сравнительный метод, анализ источников и научной литературы, обобщение и синтез проанализированного материала.

 

 

 


1 Теоретическая глава. Теоретические основы и оценка эффективности инвестиций

 

1.1 Сущность, понятие и источники инвестиций

 

 

Одной из важнейших сфер деятельности любой организации являются инвестиционные операции, то есть операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение организацией выгод в течение определенного периода времени.

Инвестиции — относительно новый для нашей экономики термин. В отечественной экономической литературе понятие инвестиций употреблялось как синоним капитальных вложений, под которыми понимались все затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на воспроизводство основных фондов, как простое, так и расширенное [27 – c.25].

В рамках централизованной плановой системы использовалось следующее общепринятое понятие: «Капитальные вложения — финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные капитальные вложения), на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство (непроизводственные капитальные вложения)»[1].

В соответствии с национальным законодательством (Закон “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации”) инвестиции — это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности или другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Наиболее общим и распространенным в рыночной экономике считается понимание под инвестициями процесса вложения средств в любой форме для получения дохода или какого-либо другого эффекта [9 – c.14].

Все инвестиции можно разделить на две основные группы: портфельные и реальные (капиталообразующие)[2].

Портфельными инвестициями называются вложения капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий.

В случае портфельных инвестиций, основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, как правило, осуществляемые посредством покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке.

Таким образом, портфельные инвестиции чаще всего представляют собой краткосрочные финансовые операции.

Второй тип инвестиций - реальный, который представляет собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связан с приобретением реальных активов.

Можно предложить следующую классификацию инвестиций (табл. 1).

Табл. 1 - Классификация инвестиций

Относительно  объекта приложения

С точки зрения направленности действий

Инвестиции в имущество (материальные инвестиции)

Инвестиции на основание проекта

 

Финансовые инвестиции

 

Инвестиции на расширение

 

Нематериальные инвестиции

 

Реинвестиции

 

 

Под материальными понимаются инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе. Например, инвестиции в оборудование, здания, запасы материалов.

Вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и долговых прав, например, приобретение акций, облигаций, других ценных бумаг, принято называть финансовыми инвестициями.

Инвестициями в нематериальные ценности могут быть, например, инвестиции на подготовку кадров, исследования и научные разработки, рекламу и другие. Инвестиции на основание проекта (начальные инвестиции) или нетто-инвестиции, осуществляются при основании или покупке предприятия.

Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляются на увеличение производственного потенциала. К реинвестициям, т.е. связыванию вновь свободных инвестиционных средств посредством направления их на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия, можно отнести:

                       инвестиции на замену, в результате которых имеющиеся объекты заменяются новыми;

                       инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или процессов;

                       инвестиции на изменение программы выпуска (пропорционального состава программы выпуска);

                       инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта;

                       инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды.

   Также существуют и брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

Принятие решения об инвестициях является стратегической, одной из наиболее важных и сложных задач управления [9 – c.15]. При этом в сфере интересов инвестора оказываются практически все аспекты экономической деятельности предприятия, начиная от окружающей социально-экономической среды, показателей инфляции, налоговых условий, состояния и перспектив развития рынка, наличия производственных мощностей, материальных ресурсов и заканчивая стратегией финансирования проекта.

Комплексность задачи предъявляет особые требования к разработке стратегического плана проекта, процедурам подготовки и проведению финансового анализа инвестиционного проекта.

Субъектами инвестирования могут являться: государство, частные лица, предприятия, а объектами инвестиций могут быть материальная и финансовая сферы. К материальной сфере относятся: основные фонды, оборотные фонды, неосязаемые активы, а также привлечение высококвалифицированных кадров, вложение средств в научные исследования того или иного вопроса. К финансовой сфере принято относить вложение средств в акции, облигации и страхование.

Информация о работе Разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта на примере ООО «Спецэнергосервис»