Разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта на примере ООО «Спецэнергосервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 16:50, дипломная работа

Краткое описание

Целью выпускной квалификационной работы является разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта на примере ООО «Спецэнергосервис».
Задачи
В выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:
1. Рассматривается теоретический аспект инвестиционной деятельности компаний и оценки ее экономической эффективности.
2. Характеризуется текущая деятельность ООО «Спецэнергосервис».
3. Проводится анализ сильных и слабых сторон, конкурентных преимуществ рассматриваемого предприятия.
4. Приводится характеристика инвестиционного проекта ООО «Спецэнергосервис».
5. Проводится маркетинговый анализ отрасли, в которой планируется осуществление инвестиционного проекта.
6. Рассчитываются основные финансовые показатели инвестиционного проекта.
7. Проводится анализ экономической эффективности данного проекта.

Содержание работы

Введение
1 Теоретическая глава. Теоретические основы и оценка эффективности инвестиций
1.1 Сущность, понятие и источники инвестиций
1.2 Экономическая оценка инвестиций
1.3 Составление бизнес-плана инвестиционного проекта
1.4 Учет рисков инвестиционного проекта
2 Практическая глава. Анализ и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта
2.1 Социально-экономическая характеристика предприятия
2.2 Основные параметры инвестиционного проекта
2.3 Маркетинговый анализ инвестиционного проекта
2.4 Финансовый план и оценка экономической эффективности проекта
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 527.00 Кб (Скачать файл)

Целью инвестирования являются доход, величина чистой прибыли. Можно получать доход и не вкладывая средства в материальную часть предприятия [13 – c.26].

Однако в долгосрочной перспективе предприятие, которое занимается только финансово-спекулятивной деятельностью, не учитывая необходимость обновления основных фондов, обречено на серьезные трудности, а зачастую и на провал, особенно это выражено в условиях развитого рынка.

Исходное условие инвестирования капитала – получение в будущем экономической отдачи в виде денежных поступлений, достаточных для возмещения первоначально инвестированных затрат капитала, в течение срока осуществления инвестиционного проекта.

Термин «инвестиционный проект» можно понимать в двух смыслах [12 – c.30]:

                       как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;

                       как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели (т.е. как документацию и как деятельность).

Масштаб (общественная значимость) проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из (внутренних или внешних) рынков: финансовых, продуктов и услуг, труда и т.д., а также на экономическую и социальную обстановку.

В зависимости от значимости (масштаба) проекты подразделяются на:

                       глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на Земле;

                       народнохозяйственные, реализация которых существенно влияет на  экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране;

                       крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны;

                       локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

 

1.2 Экономическая оценка инвестиций

 

 

Экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами [15 – c.92]. При всех прочих благоприятных характеристиках проекта он никогда не будет принят к реализации, если не обеспечит:

                       возмещение вложенных средств за счет доходов от реализации товаров или услуг;

                       получение прибыли, обеспечивающей рентабельность инвестиций не ниже желательного для предприятия уровня;

                       окупаемости инвестиций в пределах срока, приемлемого для предприятия.

Определение реальности достижения именно таких результатов инвестиционной деятельности и является ключевой задачей оценки финансово–экономических параметров любого проекта вложения средств в реальные активы.

Проведение такой оценки всегда является достаточно сложной задачей, что объясняется рядом факторов[3]:

                       во-первых, инвестиционные расходы могут осуществляться либо разово, либо неоднократно на протяжении достаточно длительного периода времени (иногда до нескольких лет);

                       во-вторых, длителен и процесс получения результатов от реализации инвестиционных проектов (во всяком случае, он превышает один год);

                       в-третьих, осуществление длительных операций приводит к росту неопределенности при оценке всех аспектов инвестиций и к риску ошибки.

Именно наличие этих факторов породило необходимость создания специальных методов оценки инвестиционных проектов, позволяющих принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности (хотя абсолютно достоверного решения при оценке инвестиционных проектов, конечно же, быть не может).

Международная практика обоснования инвестиционных проектов использует несколько показателей, позволяющих подготовить решение о целесообразности (нецелесообразности) вложения средств [5 – c.120].

Эти показатели можно объединить в две группы:

1. Показатели, определяемые на основании использования концепции дисконтирования:

                       чистая текущая стоимость;

                       индекс доходности дисконтированных инвестиций;

                       внутренняя норма доходности;

                       срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования;

                       максимальный денежный отток с учетом дисконтирования.

2. Показатели, не предполагающие использования концепции дисконтирования:

                       простой срок окупаемости инвестиций;

                       показатели простой рентабельности инвестиций;

                       чистые денежные поступления;

                       индекс доходности инвестиций;

                       максимальный денежный отток.

Простые (рутинные) методы оценки инвестиций относятся к числу наиболее старых и широко использовались еще до того, как концепция дисконтирования денежных потоков приобрела всеобщее признание в качестве способа получения самой точной оценки приемлемости инвестиций.

Однако и по сей день эти методы остаются в арсенале разработчиков и аналитиков инвестиционных проектов. Причиной тому - возможность получения с помощью такого рода методов некоторой дополнительной информации [9 – c.62].

Простым сроком окупаемости инвестиций называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Начальным моментом обычно является начало первого шага или начало операционной деятельности.

Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого кумулятивные текущие чистые денежные поступления NV становятся и в дальнейшем остаются неотрицательными.

Метод расчета срока окупаемости РР инвестиций состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы первоначальных инвестиций. Если сформулировать суть этого метода более точно, то он предполагает вычисление того периода, за который кумулятивная сумма (сумма нарастающим итогом) денежных поступлений сравнивается с суммой первоначальных инвестиций.

Формула расчета срока окупаемости имеет вид

 

РР = Ко / CFcг,              (1)

 

где РР - срок окупаемости инвестиций (лет);

Ко - первоначальные инвестиции;

CFcг - среднегодовая стоимость денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта.

Простой срок окупаемости является широко используемым показателем для оценки того, возместятся ли первоначальные инвестиции в течение срока их экономического жизненного цикла инвестиционного проекта [11 – c.114].

Наиболее существенные недостатки показателя простой окупаемости:

                       он не связан с экономическим сроком жизни инвестиций и поэтому не может быть реальным критерием прибыльности;

                       он внутренне подразумевает одинаковый уровень ежегодных денежных поступлений от текущей хозяйственной деятельности. Проекты с растущими или снижающимися поступлениями денежных средств не могут должным образом быть оценены с помощью этого показателя.

Показатель расчетной нормы прибыли (Коэффициент эффективности инвестиций) является обратным по содержанию сроку окупаемости капитальных вложений.

Расчетная норма прибыли отражает эффективность инвестиций в виде процентного отношения денежных поступлений к сумме первоначальных инвестиций.

ARR = CFс.г. / Ко              (2)

 

где ARR - расчетная норма прибыли инвестиций,

CFс.г. - среднегодовые денежные поступления от хозяйственной деятельности,

Ко - стоимость первоначальных инвестиций.

Этому показателю присущи все недостатки, свойственные показателю срока окупаемости. Он принимает в расчет только два критических аспекта, инвестиции и денежные поступления от текущей хозяйственной деятельности и игнорирует продолжительность экономического срока жизни инвестиций.

Важнейшим показателем эффективности инвестиционного проекта является чистая текущая стоимость (другие названия ЧТС – интегральный экономический эффект, чистая текущая приведенная стоимость, чистый дисконтированный доход, Net Present Value, NPV) - накопленный дисконтированный эффект за расчетный период[4].

Термин «чистый» имеет следующий смысл: каждая сумма денег определяется как алгебраическая сумма входных (положительных) и выходных (отрицательных) потоков.

В соответствии с сущностью метода современное значение всех входных денежных потоков сравнивается с современным значением выходных потоков, обусловленных капитальными вложениями для реализации проекта. Разница между первым и вторым есть чистое современное значение стоимости, которое определяет правило принятия решения.

Таким образом, чистая текущая стоимость показывает, достигнут ли инвестиции за экономический срок их жизни желаемого уровня отдачи:

                       положительное значение чистой текущей стоимости показывает, что за расчетный период дисконтированные денежные поступления превысят дисконтированную сумму капитальных вложений и тем самым обеспечат увеличение ценности фирмы;

                       наоборот, отрицательное значение чистой текущей стоимости показывает, что проект не обеспечит получения нормативной (стандартной) нормы прибыли и, следовательно, приведет к потенциальным убыткам.

Наиболее эффективным является применение показателя чистой текущей стоимости в качестве критериального механизма, показывающего минимальную нормативную рентабельность (норму дисконта) инвестиций за экономический срок их жизни [17 – c.184].

Если ЧТС является положительной величиной, то это означает возможность получения дополнительного дохода сверх нормативной прибыли, при отрицательной величине чистой текущей стоимости прогнозируемые денежные поступления не обеспечивают получения минимальной нормативной прибыли и возмещения инвестиций.

При чистой текущей стоимости, близкой к 0 нормативная прибыль едва обеспечивается (но только в случае, если оценки денежных поступлений и прогнозируемого экономического срока жизни инвестиций окажутся точными).

Несмотря на все эти преимущества оценки инвестиций, метод чистой текущей стоимости не дает ответа на все вопросы, связанные с экономической эффективностью капиталовложений.

Этот метод дает ответ лишь на вопрос, способствует ли анализируемый вариант инвестирования росту ценности фирмы или богатства инвестора вообще, но никак не говорит об относительной мере такого роста.

А эта мера всегда имеет большое значение для любого инвестора. Для восполнения такого пробела используется иной показатель - метод расчета рентабельности инвестиций.

Индекс доходности дисконтированных инвестиций (другие названия - ИДД, рентабельность инвестиций, Profitability Index, PI) - отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности [9 – c.114].

ИДД равен увеличенному на единицу отношению ЧТС (NPV) к накопленному дисконтированному объему инвестиций.

Если              ИДД>1, то проект следует принять, ИДД<1, то проект следует отвергнуть, ИДД=1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

При расчете ИДД могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капитальные вложения, осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию. В этом случае соответствующие показатели будут иметь различные значения.

Внутренняя норма прибыльности IRR (иногда говорят доходности) — это такое значение показателя дисконта, при котором современное значение инвестиции равно современному значению потоков денежных средств за счет инвестиций, или значение показателя дисконта, при котором обеспечивается нулевое значение чистого настоящего значения инвестиционных вложений [3 – c.102].

Экономический смысл внутренней нормы прибыльности состоит в том, что это такая норма доходности инвестиций, при которой предприятию одинаково эффективно инвестировать свой капитал под IRR% в какие-либо финансовые инструменты или в реальные активы, генерирующие денежный поток, каждый элемент которого, в свою очередь инвестируется под IRR%.

Схема принятия решения на основе метода внутренней нормы прибыльности имеет вид:[5]

                       если значение IRR выше или равно стоимости капитала, то проект принимается;

Информация о работе Разработка и оценка экономической эффективности инвестиционного проекта на примере ООО «Спецэнергосервис»