"Черный пиар" в бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью данной работы является раскрытие сущности и особенностей «черного» пиара в коммерческой сфере.
В соответствии с данной целью работы, поставлены следующие задачи:
1. определить роль, значение, функции и особенности понятия пиар в бизнесе в самом общем виде;
2. рассмотреть практические аспекты использования «черного» пиар в коммерческой сфере;

Содержимое работы - 1 файл

курсвая Ахметшиной Зарины.docx

— 84.08 Кб (Скачать файл)

Другим методом нейтрализации  противника является контратака. В  данном случае начинается собственная PR-кампания атакуемого, направленная на дискредитацию тех, кто порочит фирму. Другими словами происходит атака источника негативной информации. Если это депутат, то депутата, а если это общественная организация значит соответствующую организацию. Так же возможна атака и главного заказчика «черного» PR.  Результатом становиться дискредитирование источников негативной информации.

Далее переходим к способам защиты от непрофессиональных информационных атак.

Для начала рассмотрим критерии идентификации непрофессиональных атак та же, как это было в предыдущем случае:

- противник наносит удар не по главным свойствам товара. То есть он информирует целевую аудиторию о чем-то негативном, связанном с атакуемым, но этот негатив не касается основных свойств товара, ради которых его покупают представители целевой аудитории;

- противник использует заведомо ложные факты;

- в распространяемой противником информации присутствуют общие слова, не несущие конкретной информации. Например, он говорит, что фирма плохая, жуликоватая, злая, грязная, мерзкая, отстойная и т.п.;

- прослеживаются заказные репортажи – материалы, размещенные в СМИ за деньги. В данном случае нередко возникают заблуждения во мнении о том, что все статьи «заказные». Как правило, заказную статью видно по её единичности, другими словами в одном издании есть, а в другом нет. И по попыткам «угодить заказчику», это означает, что журналист проявляет явную заинтересованность;

- за лицом заказчика не прослеживается серьёзных PR-структур.

При обнаружении использования  непрофессионального «черного»  PR, для защиты фирмы происходит предприятие следующих действий. Для начала рациональный взгляд на возникшую ситуацию, поскольку не исключаются случаи, когда действия для защиты фирмы предпринимать не следует. Очень часто непрофессиональный «черный» PR – дает рекламный эффект и не более. В этом случае атакуемый может только выразить благодарность конкуренту за бесплатную рекламу. Однако если обнаруживается, что распространяемая информация чем-то опасна, то есть может негативно настроить небольшую часть целевой аудитории , то тогда прибегают к активным действиям.

В отличие от профессионального  «черного» PR, здесь возможно заявление в суд, однако первоначально происходит четкий расчет событий, поскольку неправильные действия могут обернуться против атакуемого собственным «черным» PR, на который не был бы способен даже конкурент. Если же сомнений в последствиях не возникает, и свойства товара атакуемого не будут затронуты ни каким образом, то вполне возможна подача иска в суд.

Аналогично возможен достаточно простой, но эффективный способ защиты.

В случае обнаружения публикации ложной информации о фирме, атакуемый делает звонок в издательство газеты или информационного агентства и грозит подачей иска в суд. Очень немногие издательства отказываются публиковать опровержение и идут в суд. Далеко не все издательства хотят судиться, и начинают тянуть судебные процессы. Многие даже боятся судов.

Некоторые издатели, тем  не менее, могут ответить, что ругательная статья была размещена на правах рекламы и их больше ничего не интерисует. На самом деле на правах рекламы такую статью издательства размещать не имеют права, так как это нарушение закона «О рекламе»10. Таким образом, подача иска совершенно безопасна, но консультация с юристом в этом случае занимает все же не последнее место.

С непрофессиональными атаками  возможен линейный ответ, который категорически запрещено использовать с профессиональными нападениями.

Далее спонтанные информационные атаки.

Методы идентификации  спонтанной атаки:

- анализ и убеждение,  что нападение не является  профессиональным или непрофессиональным;

- выявление группы населения,  которая производит атаку. Как  правило, они не скрываются, и  определить их достаточно просто;

- убеждение, что группа  не имеет весомой поддержки  со стороны какой-либо значимой  организации по средствам личной  встречи с их представителями;

- изучение интересов противников и понятие, что именно вызвало «черные» действиям.

Чаще всего определение  вида атаки процедура не сложная. Аналогично выявление тех, кто оказывает  им поддержку, тоже задача не трудная, поскольку сами нападающие, чаще всего  не скрывают подобную информацию.

Теперь рассмотрим методы борьбы с таким видом «черного» PR.

Метод профилактики возможного конфликта.

Самым лучшим методом и  одновременно самым эффективным  является профилактика конфликта. Здесь происходит экспертиза будущих действий фирмы с точки зрения информационных проблем и выявление возможных конфликтов в этой области. Затем проведение подготовки населения к появлению фирмы в зоне их интересов. Важным является использование действий, которые помогают не только снять возражение против фирмы, но и более того, заставляют испытывать радость при её появлении. Это достигается путем правильной подачи информации, которая обязана выглядеть как однозначный плюс для той группы людей, интересы которых будут затронуты. Естественно это не всегда возможно, а соответственно выбирается другая технология действий.

Создание компромиссного варианта.

Разрабатывается такой вариант  проведения действий, что он устраивает все стороны.  Даже в тех случаях, когда целевая аудитория, интересы которой были затронуты,  настроена крайне негативно, практически всегда возможны компромиссные выходы из ситуации. Такие варианты решения проблемы иногда очень оригинальны и не приходят в голову ни нападающих, ни даже самим атакуемым. Тем не менее, оригинальные варианты практикуются, поскольку дают возможность поставить целевую аудиторию в замешательство, которое позволяет выиграть время и решить проблему. Так же не следует забывать, что необычные ходы могут и сразу решить проблему, приведя конфликт к компромиссу.

Далее переходим к рассмотрению спонтанной атаки бизнеса конкурентов, подержанной заинтересованными  лицами.

Как уже ранее отмечалось, данная атака представляет собой нападение организованной возмущенной общественности, которое поддерживается противниками по бизнесу.

Это одна из самых опасных  атак, обладающая большой силой и эффективностью, но лишь в том случае, если осуществляется профессионально. Возможны две базовые разновидности этого нападения:

- спонтанная атака, подхваченная заинтересованными лицами;

- атака организованная заинтересованными лицами. И в этом случае она становится фактически разновидностью профессиональной атаки и рассмотрена ранее;

Для идентификации нападения  данного вида выявляют следующие  атрибуты:

- наличие общественной  группы, интересы которой были  затронуты фирмой атакуемого;

- наличие противника, который может воспользоваться настроением этой группы;

- профессиональные или полупрофессиональные методы атаки;

Способы борьбы с данным видом атаки:

Метод дискредитации заинтересованных лиц.

Данный метод предполагает контратаку, направленную на заинтересованных лиц, которые поддержали общественность в их деятельности. Этими заинтересованными  лицами могут быть депутаты, конкуренты или те, кто стал использовать общественное возмущение для своей пользы, своего рода «покровитель общественности».

Контратака ориентируется на самые разные целевые аудитории, но типовой аудиторей таких контратак является возмущенная общественность. Здесь задача контратаки вызвать сомнение в истинности планов, поддерживающей стороны. Сама бунтующая общественность, как правило, придерживается мнения, что их поддерживают из сочувствия и самых лучших побуждений. Но это является заблуждением. Основной задачей является проведение профессиональной контратаки, возможно использование «черного» PR, что в свою очередь не подразумевает понятия «слитие грязи».

Метод дискредитации общественности.

Не редко возмущения общественности направлены на власть, с целью убедить последних в необходимости запретить атакуемой фирме определенные действия. Так же на клиентов атакуемой фирмы, чтобы убедить их отказаться от взаимодействия с ней. Для того, чтобы выступления общественности были не эффективны, здесь проводится контратака непосредственно против неё.

Метод усиления «белого» PR.

В данном методе определяется аудитория, на которую рассчитаны все общественные выступления и далее проводится интенсивный «белый» PR среди этой аудитории. Благодарность за это дает возможность заручиться поддержкой и покровительством тех, кто изначально поддерживал соперников и имел выгоду с атаки на фирму. Соответственно это ведет к решению проблемы нападения конкурентов спонтанного характера с привлечением заинтересованных лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной работе мы рассмотрели  роль, значение и функции PR в бизнесе. Далее на этой основе перешли к раскрытию понятия и особенностей «черного» PR в коммерческом секторе. Особое внимание в работе было уделено практическим аспектам использования «черных» технологий на примере методов атак бизнеса конкурентов. Поскольку осознание скрытых механизмов данного явления способствует более широкому его практическому осмыслению. Знание сути и основ, признаков и особенностей «черного» PR дает возможность находить выход из многих критических ситуаций в коммерческом секторе, связанных с «грязным» воздействием. Кроме того, освоение PR-специалистами технологии скрытого управления способствует открытию новых возможностей позитивного PR-воздействия.

Соответственно, исходя из вышеуказанного положения, рассмотрели способы защиты от «черных» воздействий в аналогичном секторе. Анализ методов «обороны» подтвердило то, что производить защиту от нападения «черных» PR-специалистов намного сложнее, чем «черную» атаку в секторе бизнеса и не только. Примеры использования «черных» технологий с помощью соответствующих методов и способов раскрыли сущность и особенности «черного» пиара в коммерческой сфере в соответствии с целью.

В результате чего мы пришли к выводу, что «ченый» PR в бизнесе по своей сути весьма схож с другими изощрёнными методами коммуникационного воздействия: с пропагандой, насильственно внедряющей социальные стереотипы, суггестивным (гипнотическим) воздействием на подсознание путём направленного внушения и психотропными методами воздействия на бессознательные сферы психики, минуя аналитические центры критического восприятия получаемой информации. Воздействуя определённым образом на аудиторию, «чёрный» PR формирует социальные установки, искажающие объективность воспитания. Следовательно, при использовании «черного» PR в бизнесе, одним из главных является осуществление деятельности, направленной на изменение общественного сознания, которое обязано быть выгодным тем, кто эту деятельность осуществляет.

Данная работа в итоге  еще раз подтвердила реальное положение вещей, которое говорит о том, что «черный» PR  используется, причем в широких масштабах и в самом, нередко, омерзительном виде, для получения собственной выгоды и прибыли.  Проблема использования «черного» PR как в бизнесе, так и в других сферах является достаточно актуальной на сегодняшний день и исследование данного определения на наш взгляд является очень важным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и литературы:

Источники:

1. Вольдман Ю.Я. Комментарий закона Российской Федерации «О рекламе». М.: Фонд «Правовая культура»; 1998, (Статья 9).

2.  Завидова С.С.; Крючкова П.В.; Павловец  Е.В.; Сорк Д.М.; Якин Д.Д..

«Российское законодательство о рекламе: Практический комментарий».   – М.: Новый юрист; 1997.

3. Закон РФ от 27 декабря 1991г. № 2124-I «О средствах массовой       информации.

4.   Кодекс Российской Федерации об Административных

правонарушениях.

5.  Федеральный закон от 18 июля 1995г. № 108-ФЗ «О рекламе»

Литература:

  1. Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. «Самое главное в PR» \ Пер . с англ. – СПб.: Питер, 2004. – (серия «Маркетинг для профессионалов»).
  2. Бородина В. «Красная книга Российской рекламы» - М.: Рекламфорумсервис; 2001.
  3. Бортник Е.М., Коротков Э.М., Никитаева А.Ю. «Управление связями с общественностью: учебное пособие» \ Под ред. проф. Э.М.Короткова. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС; 2002.
  4. Варакута С.А., Егоров Ю.Н. «Связи с общественностью: Учеб. пособие» - М.: ИНФРА-М; 2001.
  5. Зинченко Г.П. «Социология управления» - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
  6. Катлип С.М. «Паблик рилейшнз: теория и практика» - Киев: Вильямс; 2000.
  7. Королько В.Г. «Основы паблик рилейшнз: Учеб. для студентов ВУЗов» - М.: Релф – бук. Ваклер; 2000.
  8. Моисеев В.И. «Паблик рилейшнз – средства социальной коммуникации (Теория и практика)» - Киев: Дакор; 2002.
  9. Оливер С. «Стратегия в паблик рилейшнз» \ Пер. с англ. под ред. Андреевой А.Н. – СПб.: Издательский Дом «Нева»; 2003.
  10. Пашенцев Е.Н. «Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики» - М.: Финпрес; 2000.
  11. Клюков И.В. « ‘‘Черный’’ PR. Запрещенные приемы защиты и нападения» - СПб.: Питер, 2007.

Информация о работе "Черный пиар" в бизнесе