Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 05:32, доклад

Краткое описание

Трудовому договору посвящены гл. 10-14 (ст. 56-90) ТК. Кроме того, особенности трудовых договоров с отдельными категориями работников содержатся в гл. 41-55 ТК и ряде других нормативных актов.
Понятие трудового договора дается в ст. 56 ТК.

Содержимое работы - 1 файл

Трудовой договор.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)
 
 

     Трудовой  договор. 

     Трудовому договору посвящены гл. 10-14 (ст. 56-90) ТК. Кроме того, особенности трудовых договоров с отдельными категориями  работников содержатся в гл. 41-55 ТК и ряде других нормативных актов.

     Понятие трудового договора дается в ст. 56 ТК.

     Трудовой  договор — соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

     Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

     Работодателем может быть любое юридическое лицо (любой организационно-правовой формы и формы собственности), а также физическое лицо. В случаях, предусмотренных федеральными законами, работодателем может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

     Работодателями  — физическими лицами признаются:

  • индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности. При осуществлении деятельности без регистрации или лицензирования эти лица не освобождаются от обязанностей перед работниками как работодатели;
  • физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками для удовлетворения бытовых потребностей (прием на работу няни, домработницы, шофера).

     Работодателями  могут быть граждане, обладающие полной гражданской дееспособностью.

     Несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет могут  заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственного заработка, стипендии, иных доходов с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

     Права и обязанности работодателя в  трудовых отношениях осуществляются:

  • физическим лицом, являющимся работодателем;
  • органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законодательством, учредительными документами юридического лица и локальными нормативными актами (ст. 20 ТК).

     Работником  является лицо, вступившее в трудовое отношение с работодателем. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие 16 лет, а в случаях, установленных законодательством, — лица, не достигшие указанного возраста.

     Значение  трудового договора заключается  в следующем.

    1. Трудовой договор является основанием возникновения трудового отношения между работником и работодателем.
 
 

    Договорный  метод привлечения к труду в полной мере соответствует

конституционному принципу свободы труда, свободы выбора рода деятельности и места работы. В современный период в России запрещен принудительный труд, поэтому внедоговорных оснований возникновения трудовых отношений в России нет.

     В некоторых случаях трудовой договор  не является единственным основанием возникновения трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК заключению трудового договора могут предшествовать:

  • избрание на выборную должность;
  • избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • назначение на должность или утверждение в должности;
  • направление на работу уполномоченным органом в счет установленной квоты;
  • судебное решение о заключении трудового договора.

     Во  всех указанных случаях трудовые отношения не возникают без согласия гражданина и без оформления их трудовым договором. Обстоятельства, перечисленные в ст. 16 ТК, являются лишь необходимой предпосылкой для заключения трудового договора.

     С момента заключения трудового договора между работником и работодателем возникает трудовое отношение и работник подпадает под действие норм трудового права, под их защиту.

  1. Трудовой договор является не только основанием возникновения, но и базой существования трудового отношения между работником и работодателем. Только расторжение трудового договора влечет прекращение трудовых отношений; изменение условий трудового договора вызывает изменение содержания трудовых отношений, но не прекращает их.
  2. Трудовой договор в значительной степени является регулятором условий труда работника, поскольку многие условия труда устанавливаются именно в трудовом договоре по соглашению сторон. При этом они имеют такую же юридическую силу, как установленные законодательством.

     В соответствии со ст. 57 ТК трудовой договор должен содержать условия, признаваемые законом обязательными, а также может включать любые другие дополнительные условия, но только не противоречащие законодательству и не ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством о труде. Противоречащие законодательству или ухудшающие положение работника условия не имеют юридической силы, даже если он дал на них свое согласие.

             Содержание трудового договора  составляют его условия, установленные законодательством о труде, коллективными договорами, соглашениями, а также договоренностью сторон (ст. 57 ТК). Условия трудового договора подразделяются:

  • на обязательные, по которым должно быть достигнуто соглашение сторон с последующим включением их в текст трудового договора. Позиция законодателя в этом вопросе представляется правильной, поскольку трудовые отношения должны быть определенными, с четкой регламентацией условий трудовой деятельности работника, прав и обязанностей сторон. При этом важно содержащееся в ст. 57 ТК положение, в соответствии с которым «условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме»;
  • другие условия, которые могут быть включены в трудовой договор по соглашению сторон, но не являются обязательными.

     В трудовом договоре указываются:

  • фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
 
 
 
     
  • сведения  о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;      '
  • ИНН (для работодателей, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

     ♦ место и дата заключения трудового договора. 
Обязательными условиями трудового договора являются:

  • место работы (при приеме на работу в обособленное структурное подразделение организации);
  • трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);
  • дата начала работы (при срочном договоре — срок и основание заключения срочного договора);
  • условия оплаты труда;
  • режим рабочего времени и времени отдыха (если он отличается от общих правил);
  • компенсации за тяжелую работу и работу с вредными или опасными условиями труда с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
  • условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с законодательством.

     Если  какое-либо из обязательных условий  не было выключено в трудовой договор, последний имеет юридическую силу, требуется лишь дополнить его недостающими сведениями.

     В трудовом договоре могут предусматриваться  и другие дополнительные условия: об уточнении места работы, об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, и др. Однако они не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашениями.

Информация о работе Трудовой договор