Трудовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 12:55, контрольная работа

Краткое описание

Лицо, поступающее на будущую работу, причем, не важно является ли это место первым или нет, должно приступить к работе на законных основаниях. Т.е по тем положениям, которые прописаны в трудовом кодексе РФ. В данном случае объять весь кодекс в данной работе не представляется возможным и будет взято для рассмотрения самое важное, а именно трудовой договор или тр. дог. (Здесь или далее трудовой договор пишется сокращенно как тр. дог.).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1.Трудовой договор: понятие и стороны трудового договора.
Его значение……………………………………………………………..4
2.Содержание трудового договора………………………………………13
3.Порядок заключения трудового договора…………………………….12
Заключение………………………………………………………………..16
Список литературы……………………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

контр. работа правоведение.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

                          Министерство образования и науки Российской Федерации

      ГОУ ВПО Уральский государственный  экономический университет 
 
 

                       
       
       
       

                                    

                                       

                                            Контрольная работа

              

                          тема: Трудовое право. Трудовой договор 
       
       
       
       
       

                                                                         

                                                                                           выполнил: Морозова М.В.

                                                                                    группа: 2Ф3

                                                                                проверил: Шушпанов Б.Ю. 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

                                                             Содержание

            

    Введение…………………………………………………………………….3 

           1.Трудовой договор: понятие и стороны трудового договора.

         Его значение……………………………………………………………..4 

               2.Содержание трудового договора………………………………………13  

               3.Порядок заключения трудового договора…………………………….12 

               Заключение………………………………………………………………..16 

               Список литературы……………………………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Введение 

      В Российской федерации проживает огромное количество (свыше 90 млн. человек по состоянию на 2006 год) работоспособного населения. Кроме этого в России проживают лица, которые находятся на территории государства временно, например: работа, или временная командировка. 

    Почти любой человек в нашем современном  мире, чтобы иметь самое необходимое (пищу, воду, крышу над головой, одежду) для достижения этого индивид  должен заработать денежные средства, нам не важно как он это сделает, важным и главным будет являться то, чтобы этот способ добывания был законный. 

    Денежные  средства, которые так необходимы нашему индивиду, находятся у работодателя. Работодатель - это то «место» куда приходит работник заработать средства и где ему будет в дальнейшем дана определенная должность с определенными обязанностями. Работник - это то лицо, которое желает иметь финансовые средства за выполняемые им обязанности. 

    Лицо, поступающее  на будущую работу, причем, не важно  является ли это место первым или нет, должно приступить к работе на законных основаниях. Т.е по тем положениям, которые прописаны в трудовом кодексе РФ. В данном случае объять весь кодекс в данной работе не представляется возможным и будет взято для рассмотрения самое важное, а именно трудовой договор или тр. дог. (Здесь или далее трудовой договор пишется сокращенно как тр. дог.). 

    В силу определенных обстоятельств просто, так на взаимном согласии и устных договорах, договорится, получается не всегда. В процессе самой работы (производства) возникает множество различных вопросов, при рассмотрении которых не всегда может быть найден компромисс. 

    Для того чтобы упорядочить отношения  работодателя и работника, при поступлении  на работу последнего между сторонами  заключается трудовой договор. 
     
     
     
     
     

                         
 
 
 

                     1.Трудовой договор: понятие и стороны трудового договора.

                                               Его значение. 

             Мировая цивилизация не знает лучшей юридической формы воплощения свободы труда в трудовых отношениях, чем трудовой договор, который, с одной стороны, дает возможность каждому выполнять работу, в наибольшей степени соответствующую его интересам, а с другой - учитывает потребности работодателя, который имеет возможность принять на работу наиболее необходимых ему работников.

    Разберёмся  что же это такое «Трудовой  договор». В нашей стране  трудовые отношения регулируются  «Трудовым  кодексом РФ (сокращенно ТК РФ)». Согласно статье 56 ТК РФ  Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. В данном определении даются основные, сущностные черты трудового договора, позволяющие отграничить его от иных, прежде всего, гражданско-правовых договоров, возникающих в связи с трудом (договор подряда, оказания услуг, авторский договор и т. д.). Такое разграничение имеет важное практическое значение, поскольку лишь на лиц, заключивших трудовой договор, распространяется законодательство о труде; в полной мере на них распространяется законодательство о социальном обеспечении и социальном страховании; время работы по трудовому договору записывается в трудовую книжку, и т. п.

       Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

         Работодателем может быть любое юридическое лицо (любой организационно-правовой формы и формы собственности), а также физическое лицо. В случаях, предусмотренных федеральными законами, работодателем может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

         Работодателями — физическими лицами признаются:

  • индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности. При осуществлении деятельности без регистрации или лицензирования эти лица не освобождаются от обязанностей перед работниками как работодатели;
  • физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками для удовлетворения бытовых потребностей (прием на работу няни, домработницы, шофера).

         Работодателями могут  быть граждане, обладающие полной гражданской дееспособностью.

         Несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет могут  заключать трудовые договоры с работниками  при наличии собственного заработка, стипендии, иных доходов с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

         Права и обязанности  работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

  • физическим лицом, являющимся работодателем;
  • органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законодательством, учредительными документами юридического лица и локальными нормативными актами (ст. 20 ТК).

         Работником является лицо, вступившее в трудовое отношение с работодателем. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие 16 лет, а в случаях, установленных законодательством, — лица, не достигшие указанного возраста. В целях подготовки молодежи к труду разрешено принимать на работу в свободное от учебы время учащихся школ и училищ по достижении ими 14-летнего возраста. Прием возможен только на легкие работы, в свободное от занятий время, с согласия одного из родителей или законных представителей и органа опеки и попечительства, на условиях неполного рабочего времени. Запрещено принимать несовершеннолетних до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, которые могут причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных клубах, на работах по производству, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). Запрещается труд, связанный с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК). 

         Значение  трудового договора заключается в следующем.

         1. Трудовой договор  является основанием возникновения  трудового отношения между работником и работодателем. Договорный метод привлечения к труду в полной мере соответствует конституционному принципу свободы труда, свободы выбора рода деятельности и места работы. В современный период в России запрещен принудительный труд, поэтому внедоговорных оснований возникновения трудовых отношений в России нет.

         В некоторых случаях  трудовой договор не является единственным основанием возникновения трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК заключению трудового договора могут предшествовать:

  • избрание на выборную должность;
  • избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • назначение на должность или утверждение в должности;
  • направление на работу уполномоченным органом в счет установленной квоты;
  • судебное решение о заключении трудового договора.

         Во всех указанных  случаях трудовые отношения не возникают  без согласия гражданина и без  оформления их трудовым договором. Обстоятельства, перечисленные в ст. 16 ТК, являются лишь необходимой предпосылкой для заключения трудового договора.

         С момента заключения трудового договора между работником и работодателем возникает трудовое отношение и работник подпадает под действие норм трудового права, под их защиту.

  1. Трудовой договор является не только основанием возникновения, но и базой существования трудового отношения между работником и работодателем. Только расторжение трудового договора влечет прекращение трудовых отношений; изменение условий трудового договора вызывает изменение содержания трудовых отношений, но не прекращает их.
  2. Трудовой договор в значительной степени является регулятором условий труда работника, поскольку многие условия труда устанавливаются именно в трудовом договоре по соглашению сторон. При этом они имеют такую же юридическую силу, как установленные законодательством.

         В соответствии со ст. 57 ТК трудовой договор должен содержать  условия, признаваемые законом обязательными, а также может включать любые другие дополнительные условия, но только не противоречащие законодательству и не ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством о труде. Противоречащие законодательству или ухудшающие положение работника условия не имеют юридической силы, даже если он дал на них свое согласие. 
     
     

                                                 2. Содержание Трудового договора 

    Содержание  трудового договора в условиях рынка труда определяется взаимным согласием его сторон — работника и работодателя, ст. 57 ТК РФ по сравнению с КЗоТ значительно расширила понятие "содержание трудового договора" и закрепила такое понятие, как "существенные условия трудового договора", под которыми понимаются конкретные условия, которые должны быть обязательно оговорены в трудовом договоре.

Информация о работе Трудовой договор