Трудовые договора и трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 22:12, контрольная работа

Краткое описание

Динамизм трудового права Российской Федерации, обусловленный переходом к рыночной экономике, активизацией издания законов по ряду вопросов труда, требует оперативного анализа новейшего трудового законодательства и практики его применения, а также достижений науки трудового права.
Новый Трудовой Кодекс содержит целый ряд принципиально новых подходов к регулированию трудовых отношений.

Содержимое работы - 1 файл

Боброва Т.И..doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

    На  работников отдельных категорий  законами и иными нормативными правовыми  актами возлагаются некоторые общие дополнительные обязательства, связанные со спецификой выполняемой ими работы.

    Значение  трудового договора.

    Трудовой  договор имеет большое юридическое значение, а также велика его социально-экономическая роль. Он является:

    1) основной правовой формой привлечения,  распределения, перераспределения,  закрепления и рационального  использования трудовых ресурсов  страны. Он закрепляет работников за определенными организациями, отраслями народного хозяйства и районами страны, включает их в трудовые коллективы;

    2) одной из правовых форм осуществления  всеми работниками принципа свободы  труда и реализации права на  труд;

    3) основанием возникновения трудового правоотношения работника и действия его во времени;

    4) необходимой предпосылкой возникновения  для его сторон трудовых прав  и обязанностей, предусмотренных другими институтами Особенной части трудового права (рабочего времени, заработной платы, охраны труда и т. д.), т. е. он является источником взаимных прав и обязанностей его сторон, а также необходимой предпосылкой для возникновения у данного работника иных правоотношений, непосредственно связанных с трудовым (по материальной ответственности, повышению квалификации, рассмотрению трудовых споров и др.);

    5) правовой формой связи работника  с членами данного трудового  коллектива. Так, при взятии трудовым  коллективом на себя определенных  обязательств по коллективному  договору эти обязательства, так же как и права коллектива, распространяются на каждого вновь вступающего на работу по трудовому договору в данный трудовой коллектив;

    6) отражением индивидуально-договорного  метода в определенной части  регулирования трудовых отношений  работников, устанавливая такие условия, как место работы, трудовую функцию, срок договора, дополнительные трудовые льготы и др.;

    7) договором личного характера,  и поэтому он охраняет личность  работника от незаконных условий  труда, его честь и достоинство.  Хотя трудовой договор лежит в основании возникновения и существования трудового правоотношения работника и понятия эти тесно связаны, но их надо различать. Трудовой договор — это соглашение, т. е. юридический акт, трудовое же правоотношение — правовая связь, возникшая из трудового договора. Основная функция трудового договора — создать действие во времени трудового правоотношения, регулировать его.

    С заключением трудового договора гражданин становится членом конкретной организации и приобретает право  участвовать в управлении данной организацией. Трудовой договор исполняется личным трудом и имеет именной характер как договор данного работника.

    Важнейшая черта института трудового договора, пронизывающая как нормы права  о приеме, так и нормы о переводах  и увольнениях,— это свобода трудового договора, отражающая принцип свободы труда в обществе, закрепленный в ст. 37 Конституции РФ. Свобода трудового договора означает, что граждане:

    а) свободно по своему волеизъявлению выбирают место и род трудовой деятельности, работы;

    б) свободно, добровольно решают вопрос о работе, заключают трудовой договор и могут его расторгнуть в любое время в установленном законом порядке;

    в) имеют, как правило, устойчивые трудовые отношения.

    Трудовой  договор отражает договорный принцип  привлечения к труду в качестве работника. Без трудового договора не может работать ни один работник, кем бы, где бы и сколько бы он ни работал в качестве такового.

    В период перехода к рыночным отношениям с появлением безработицы государству, обществу предстоит разработать и осуществить комплекс научно-технических, экономических и социальных мер, обеспечивающих полную и эффективную занятость населения. Следует добиваться упрощения и удешевления управленческого аппарата, в том числе аппарата органов власти и управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Содержание и виды трудовых договоров 

    Содержание  трудового договора

    Под содержанием трудового договора понимаются все условия, определяющие права и обязанности его сторон - работника и работодателя. Эти условия устанавливаются законами, иными нормативными правовыми актами о труде либо определяются самими сторонами.

    В трудовом договоре могут быть индивидуализированы условия труда, а также повышены гарантии для отдельно взятого работника, если это не противоречит предписаниям законов, иных нормативных правовых актов, соглашению, коллективному договору и локальным нормативным актам.

    Условия трудового договора не могут снижать  уровень прав и гарантий работников, предусмотренный законодательством  о труде (ст. 9 ТК РФ). Условия, ухудшающие положение работников, являются недействительными. Добровольное согласие работника на условия, ухудшающие его положение, не освобождает работодателя от установленной законодательством ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов о труде.

    Трудовой  договор включает в себя обязательные условия, при которых договор  невозможен, а также дополнительные условия, без которых он возможен.

    Существенные  условия трудового договора. В  ч. 2 ст. 57 ТК РФ перечислены условия, которые являются необходимой составной частью любого трудового договора.

  1. Под местом работы конкретного работника понимается соответствующая организация (филиал, представительство), ее структурное подразделение (цех, отдел, лаборатория, управление и др.) с учетом их территориального расположения на день заключения договора. Место работы в трудовом договоре может быть конкретизировано (например, указанием на тип автомобиля, на котором будет работать его водитель; указанием на, то, что работник будет обслуживать различные подразделения организации, расположенные на разных территориях, и т. д.).
  2. Дата начала работы определяется соглашением сторон при заключении трудового договора. Эта дата связывается с началом действия договора, который вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или самим договором (ст. 61 ТК РФ). Трудовой договор считается вступившим в силу и тогда, когда он не был надлежащим образом оформлен, но работник был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В этом случае договор вступает в силу со дня, когда работник фактически приступил к работе.
  3. При заключении трудового договора работник, прежде всего, договаривается с работодателем о характере той работы, которая должна будет им выполняться. В договоре указывается наименование профессии или должности, а также специальность и квалификация, характеризующие трудовую функцию работника, обусловленную соглашением сторон.

    Дополнительные условия трудового договора. К числу условий, которые могут содержаться в трудовом договоре по усмотрению сторон, то есть являются необязательными, ст. 57 ТК относит, в частности:  

    условие об испытании с указанием конкретного  срока испытания;

    Испытание при приеме на работу устанавливается  по соглашению сторон с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Если стороны договорились об установлении испытания, это должно быть прямо указано в самом трудовом договоре. Если же условие об испытании не было оговорено при заключении трудового договора и не предусмотрено в нем, считается, что работник принят на работу без испытания.

    Порядок установления испытания, предельная его  продолжительность, а также категории  лиц, для которых не может быть установлено испытание, закреплены ст. 70 ТК. Срок испытания при приеме на работу, как общее правило, не может превышать трех месяцев. Иной срок, но не более шести месяцев, может быть установлен руководителю организации, его заместителям, главному бухгалтеру и его заместителям, руководителю филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения. Часть 4 ст. 70 ТК определяет категории лиц, для которых не может быть установлено испытание при приеме на работу:

  • лица, поступающие на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;
  • беременные женщины;
  • лица, не достигшие возраста 18 лет;
  • лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающие на работу по полученной специальности;
  • лица, избранные (выбранные) на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.
 

 Граждане принимаются  на работу на основании заключенного в письменной форме (в 2-х экземплярах, по одному каждой стороне) трудового  договора. Прием на работу оформляется  приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации (его руководителя, имеющего право приема и увольнения), который объявляется работнику под расписку. Если фактически гражданин допущен к работе без заключения трудового договора, то это считается заключением трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. И эта формулировка без ее подкрепления нормой об ответственности за неоформление надлежащим образом приема на работу нередко используется работодателями для незаключения письменного трудового договора.

    Работнику, приглашенному с другого производства по согласованию между руководителями старого и нового места работы, не может быть отказано в заключении трудового договора. Отказ может  быть оспорен в суде как необоснованный. В некоторых случаях заключению трудового договора должен предшествовать еще какой-то акт. Так, инвалид, принимаемый по квоте, должен иметь от службы занятости направление по квоте и медицинскую справку о его трудовой рекомендации. Лица, принимаемые по конкурсу или на выборные должности, должны быть избраны по конкурсу или выборам. Для определенных видов труда и категорий трудящихся до заключения трудового договора надо пройти медицинский осмотр (например, подросткам до 18 лет и лицам, принимаемым на работы с вредными и тяжелыми условиями труда): в детские учреждения, больницы, учреждения общественного питания (повара, официанты), пищевые торговые учреждения. Некоторые лица после заключения трудового договора должны быть утверждены в данной должности (например, распорядители кредитов). Руководители государственных предприятий принимаются по контракту сроком на 5 лет, и условия контракта должны быть согласованы с соответствующим трудовым коллективом. 

    При приеме на работу гражданин должен предъявить (ст. 65 ТК) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, кроме случаев поступления на работу впервые и на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а демобилизованные и подлежащие призыву - военный билет. При приеме специалистов предъявляется документ о специальном образовании, при приеме водителя, машиниста - еще и права на вождение определенного типа машины, локомотива. Инвалид дополнительно представляет трудовую рекомендацию МСЭК. Если гражданин впервые поступает на работу и у него нет трудовой книжки, то он представляет справку о его последней занятости (домохозяйка, учащийся и т.д.). Запрещено требовать при приеме на работу документы помимо предусмотренных законодательством (например, характеристики, если для этой работы они не требуются). 

    Виды  трудового  договора

    Новый Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ), как  и ранее действовавший КЗоТ РФ, предусматривает два вида трудовых договоров в зависимости от срока  их действия:

    - трудовые договоры, заключаемые на неопределенный срок (стороны договора не оговаривают продолжительность его действия);

    -  срочные трудовые договоры.  

    В соответствии со ст. 58 ТК РФ срочные  трудовые договоры заключаются на определенный срок, как правило, не превышающий 5 лет. На срок более 5 лет трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, прямо указанных в ТК РФ либо в ином федеральном законе. Заключение срочных трудовых договоров в соответствии с общими требованиями ТК РФ (случаи, отнесенные к первой группе) допускается:   

    1. Для замены временно отсутствующего  работника, за которым в соответствии  с законом сохраняется место  работы. Принципиально здесь то, что предлагаемое место работы (должность) несвободно. Оно занято  работником, который по каким-либо  причинам отсутствует, но в соответствии с законодательством место работы (должность) за ним сохраняется. Например, на время нахождения работника в длительной командировке, в отпуске по уходу за ребенком и др.

    Срок  договора в данном случае зависит  от времени возвращения работника к исполнению своих трудовых обязанностей.

    2. Работники, заключившие трудовой  договор на срок до 2-х месяцев,  в ранее действовавшем законодательстве назывались временными работниками. Трудовой договор с работником заключается на срок до 2-х месяцев для выполнения каких-либо временных работ (ст. 59 ТК РФ). При этом на таких работников полностью распространяется трудовое законодательство, но с определенными изъятиями. Так, они оформляются на работу так же, как и постоянные работники, заключив трудовой договор в письменной форме, но при этом они предупреждаются о том, что принимаются на работу на срок до 2-х месяцев. Более того, в приказе (распоряжении) о приеме на работу, а также в письменной форме трудового договора должна быть сделана запись, что данный работник принят на работу на срок до 2-х месяцев, или указан срок его работы, например с 15 апреля по 20 мая 2002 г. В противном случае будет считаться, что работник принят на постоянную работу со дня заключения с ним трудового договора.

Информация о работе Трудовые договора и трудовые споры