Трудовые отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 13:37, реферат

Краткое описание

Трудовое право - одна из важнейших, ведущих, объемных и сложных отраслей права Российской Федерации, играющая основную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями. С трудовым правом приходится иметь дело работодателям, должностным лицам их администрации, работникам кадровых и юридических служб, правоохранительных органов, менеджерам, представителям малого бизнеса, т.е. довольно широкому кругу лиц, и, конечно, оно касается всех работников. Трудовое право регулирует поведение людей в сфере общественной организации труда. Человек и общество могут потреблять лишь то, что создано трудом. Чем выше организация труда, его техническая вооруженность, а следовательно, и его производительность, тем богаче общество. Трудовое право регулирует трудовые отношения.

Содержимое работы - 1 файл

предмет и метод трудового права.docx

— 58.70 Кб (Скачать файл)
 

4.1. Сочетание централизованного и договорного регулирования.

Сочетание централизованного и договорного  регулирования: социально-партнерского, коллективно-договорного и индивидуально-договорного. Соотношение централизованного  и договорного регулирования  все более меняется в сторону  усиления договорного, тогда как  централизованное устанавливает уровень  гарантий трудовых прав, который договорное регулирование снижать не может, но способно увеличить.  

4.1.1. Договорный характер труда и установления его условий.

Договорный  характер труда и установления его  условий. Трудовой договор порождает  трудовое отношение работника с  данным работодателем, предприятием, организацией и определяет его условия. Социально-партнерские соглашения на федеральном, отраслевом, республиканском (в составе РФ) и региональном уровнях регулируют отношения между соответствующими социальными партнерами и устанавливают конкретные гарантии для работников, трудовых коллективов и профсоюзов. Коллективный договор вводит локальные нормы, распространяющиеся только на работников данного предприятия, которые так же, как отраслевые и другие социально- партнерские соглашения, повышают гарантии трудовых прав работников и обязательны для администрации (работодателя), если ее представители были участниками переговоров.  

4.1.2.  Равноправие сторон трудовых договоров.

Равноправие сторон трудовых договоров с подчинением  их в процессе труда правилам внутреннего  трудового распорядка. В переговорах  о заключении коллективных договоров, отраслевых и других социально-партнерских  соглашений стороны - их представители - также равноправны.  

4.1.3. Участие трудящихся через своих представителей.

Участие трудящихся через своих представителей, профсоюзы, трудовые коллективы в правовом регулировании труда, т.е. в установлении и применении норм трудового законодательства, в контроле за их соблюдением, в защите трудовых прав. В обсуждении и решении вопросов, касающихся условий труда, участвуют и работодатели.  

4.1.4. Специфичный для трудового права способ охраны своих трудовых прав.

Специфичный для трудового права способ охраны своих трудовых прав, сочетающий, как  правило, действия юрисдикционных органов трудового коллектива с судебной защитой, гарантированной Конституцией РФ всем гражданам страны. В санкциях законодательства за трудовые правонарушения все чаще применяется такая мера, как наложение штрафа на должностных лиц и работодателей, который ранее взыскивался лишь за нарушения правил охраны труда.  

4.1.5. Единство и дифференциация правового регулирования труда.

  Единство трудового права отражается в его общих конституционных принципах, единых основных трудовых правах и обязанностях работников и работодателей, общих положениях ТК РФ, общих нормативных актах трудового законодательства, распространяющихся на всю территорию России и всех работников, где бы и кем бы они ни работали.  

Тема  5. Дифференциация правового регулирования труда

Дифференциация  правового регулирования труда  проводится по следующим устойчивым факторам, которые учитываются законодателем  при нормотворчестве:

     а) вредность и тяжесть условий  труда. При этом установлены сокращенное  рабочее время, дополнительные отпуска, повышенная оплата труда;

     б) климатические условия Крайнего Севера и приравненных к нему отдаленных местностей;

     в) физиологические особенности женского организма, его детородная функция. Учитывается всевозрастающая социальная материнская роль по воспитанию малолетних детей;

     г) психофизиологические особенности  неокрепших организма и характера  подростков, необходимость продолжения  ими образования без отрыва от производства. Учитываются также  инвалидность, пенсионный возраст работника;

     д) специфика трудовой связи (сезонные, временные работники, государственные служащие);

     е) особенности труда в данной отрасли, ее значение в народном хозяйстве.  

Тема  6. Механизм правового регулирования общественного труда 

     В случаях если в соответствии с  федеральным законом работник привлекается к исполнению государственных или  общественных обязанностей в рабочее  время, работодатель обязан освобождать  работника от работы с сохранением  за ним места работы (должности) на время исполнения им указанных обязанностей (ст.170 ТК РФ). При этом денежная компенсация  в размере, определенном законом, иным нормативным правовым актом либо решением соответствующего общественного  объединения, за время исполнения этих обязанностей выплачивается работнику  государственным органом или  общественным объединением, которые  привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей (а не работодателем, как  это было предусмотрено ст.111 КЗоТ)1.

     Работники, которым в соответствии со ст. 170-172 ТК предоставляются гарантии и компенсации  при выполнении государственных  и общественных обязанностей, разделены  на четыре группы:

  • работники, освобожденные от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственные органы, органы местного самоуправления;
  • работники, выбранные в профсоюзные органы без освобождения от исполнения трудовых обязанностей;
  • работники, ставшие членами комиссий по трудовым спорам;
  • работники, освобождаемые от работы в соответствии с действующим законодательством для выполнения государственных и общественных обязанностей.

     Такая классификация работников предопределена сложившейся системой правового  регулирования гарантий и компенсаций  в зависимости от причин освобождения от выполнения трудовых обязанностей2.

     Статья 170 ТК значительно отличается от аналогичной ст. 111 КЗоТ. Во-первых, в Трудовом кодексе нет перечня тех случаев выполнения государственных или общественных обязанностей, когда работающие в соответствии с федеральными законами выполняют эти обязанности в рабочее время. Во-вторых, ст. 170 ТК называет только одну гарантию для работников, на законных основаниях привлекаемых к выполнению государственных и общественных обязанностей, - сохранение места работы (должности); В-третьих, широк круг нормативных правовых актов, которые следует иметь в виду, выясняя законность привлечения работника к выполнению государственных и общественных обязанностей и суммы полагающихся ему выплат. 

     В соответствии со ст. 24 (п. 12) Федерального закона от 19 сентября 1997 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных  прав и права на участие в референдуме  граждан Российской Федерации" члену  избирательной комиссии, комиссии референдума  с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов, референдума от основной работы, сохраняется средний заработок  по месту основной работы. Материальное обеспечение народных заседателей за время участия в осуществлении правосудия предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 17 ноября 1999 г.N 37-ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации 3. За народным заседателем в период исполнения им своих обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются средний заработок, а также гарантии и льготы, предусмотренные законодательством. Время исполнения народным заседателем своих обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (п. 4 ст. 11).

     Арбитражному  заседателю пропорционально количеству рабочих дней, в течение которых  он участвовал в осуществлении правосудия, соответствующим арбитражным судом  субъекта РФ за счет средств федерального бюджета выплачивается вознаграждение в размере 1/4 должностного оклада судьи  данного арбитражного суда, но не менее 5-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ. 

     Гарантийные и компенсационные выплаты, полагающиеся свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым в связи  с явкой в налоговый орган  или работой по его поручению, перечислены в ст. 131 Налогового кодекса. Порядок выплаты и размеры сумм, подлежащие выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля, определены в Положении, утв. постановлением Правительства РФ от 16 марта 1999 г. N 298. В нем, в частности, говорится, что за лицами, вызываемыми в налоговый орган в качестве свидетелей, за время их отсутствия в связи с этим на работе сохраняются место работы (должность) и средний заработок по основному месту работы.

     Переводчики, специалисты и эксперты получают денежное вознаграждение за работу, выполненную  ими по поручению налогового органа, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей, по нормам оплаты, утв. Минтрудом России по согласованию с Минфином России. Привлечение указанных  лиц осуществляется на договорной основе. 

     B соответствии со ст. 9 Закона РФ "О коллективных договорах  и соглашениях" лица, участвующие  в переговорах в качестве представителей  сторон, а также специалисты, приглашенные  для участия в работе комиссии, на время переговоров освобождаются  от основной работы с сохранением  среднего заработка на срок  не более трех месяцев в  течение года и включением  времени участия в переговорах  в трудовой стаж. Все затраты, связанные с участием в переговорах, компенсируются в порядке, предусмотренном законодательством о труде, коллективным договором, соглашением.

     Оплата  труда приглашенных по договоренности сторон экспертов и посредников  производится по соглашению с ними органами исполнительной власти и хозяйственного управления, работодателями (их объединениями).

     Коллективным  договором может быть предусмотрено  освобождение от работы тех лиц, которые  по поручению трудового коллектива защищают его интересы перед работодателем, в судах и иных государственных  органах. В подобных случаях в  коллективном договоре оговариваются  период освобождения от работы, размер и источник гарантийной выплаты.

     Для выборных профсоюзных работников гарантии, обеспечивающие им возможность наиболее полно осуществлять общественную деятельность, были представлены в Федеральном  законе от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

     Применительно к членам комиссий по трудовым спорам (КТС) в ст. 171 ТК названа лишь одна гарантия - предоставление свободного от работы времени для участия  в работе КТС с сохранением  среднего заработка. Об этом же ранее  говорилось в ст. 235 КЗоТ. Об исчислении среднего заработка см. ст. 139 ТК.

     Как следует из ч. 3 ст. 171, увольнение членов КТС по инициативе работодателя производится с учетом мнения выборного профсоюзного органа. В ст. 373 ТК представлен порядок учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.

     Гарантии  выборным работникам, занятым в государственных  органах и в органах местного самоуправления, в Трудовом кодексе  не называются. Их можно найти в  первую очередь в федеральных  законах, определяющих статус депутатов  государственных органов различных  уровней. Так, в Федеральном законе "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (он действует в ред. Федерального закона от 5 июля 1999 г. N 133-ФЗ) есть ст. 25 "Гарантии трудовых прав члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы", ст. 26 "Права депутата Государственной Думы в случае роспуска Государственной Думы" и др., в которых подробно освещены гарантии и компенсации, полагающиеся членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы и их помощникам.

     Условия осуществления лицом, избранным  в законодательный (представительный) орган государственной власти субъектов  РФ, депутатской деятельности (на профессиональной постоянной основе, на профессиональной основе в определенный период, без  отрыва от основной деятельности), в  том числе полагающиеся им гарантии и компенсации, устанавливаются  конституцией (уставом) и (или) законом  субъекта РФ4.

     В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих  принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с последующими изменениями и  дополнениями статус и социальные гарантии депутатов, членов других выборных органов  местного самоуправления, выборных должностных  лиц местного самоуправления, основания  и порядок прекращения их полномочий, гарантии прав должностных лиц местного самоуправления определяются в Уставе муниципального образования. Устав принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно5. 

Информация о работе Трудовые отношения