Экономические основы логистики и управление цепями поставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 04:35, курсовая работа

Краткое описание

Логистика - управление материальными потоками в сферах производства и обращения.
Сейчас коммерческие отношения создаются в условиях высокой конкуренции, неопределенности и неустойчивости рыночной среды. Для того чтоб добиться успеха в предпринимательской деятельности, уже недостаточно применять только маркетинговые подходы, требуется использование современных высокоэффективных способов и методов управления потоковыми процессами. Максимально прогрессивным научно-прикладным направлением в данной области является логистика.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...4
1)Оценка конкурентоспособности продукции индексным методом……………………………………………………………………………5
2) Предложение по функциям и составу логистического подразделения компании «N»……………………………………………………………………14
3)Суточное планирование оптимальных поставок сырья с использованием ЭВМ………………………………………………………….24
4)Разработка методики оценки логистического подразделения компании…………..........................................................................................29
5) Проведение оценки и подготовка предложения по целесообразности приобретения собственного транспорта (в лизинг) для обеспечения поставок сырья на собственное производство……………………………………..…...37
Заключение………………………………………………………………..57
Список используемой литературы……………………………………...58

Содержимое работы - 1 файл

курсовая с переделками.docx

— 617.83 Кб (Скачать файл)

В результате получаем, что  компании необходимо закупить 2 машины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В ходе выполнения данной курсовой работы были произведены расчеты, приняты решения, сделаны выводы. Результат по проделанной работе выглядит следующим образом:

1) Произведена оценка конкурентоспособности индексным методом, в итоге мы пришли к выводу, что продукт фирмы «N» на рынке Москвы и Московской области конкурентоспособным не является, а на рынке Ростовской области он является конкурентоспособным для половины компаний-конкурентов, взятых для сравнения.

2) Подготовлено предложение по созданию логистического подразделения, состоящего из 3 отделов: отдел снабжения, отдел производства и отдел сбыта. Составлено штатное расписание  с расчетом заработных плат, НДФЛ и социальных отчислений на сотрудников логистического подразделения.

3) Были проведены расчеты  суточного планирования оптимальных поставок сырья. Все расчеты проводились в программе Excel, и в итоге было получено конечное распределение суточных поставок сырья на производство.

4) Была проведена оценка логистического подразделения компании. В рамках данной курсовой работы оценка проводилась по 8 показателям.

5) Было принято решение о целесообразности приобретения собственного транспорта (в лизинг) для обеспечения поставок сырья на собственное производство. Решение было принято в связи с тем, что доставлять сырье на производство компании собственным транспортом оказалось выгоднее, чем доставлять при помощи сторонних транспортных компаний. В результате расчетов определили, что компании необходимо приобрести 2 машины.

 

 

 

Список используемой литературы

 

                1. Неруш Ю.М. Логистика: учебник -4-е издание. перераб.  и доп.- Москва: Проспект, 2011. - 520 с.

    2.  Савин В.И. Щур Д.Л. Перевозки грузов автомобильным транспортом: Справочное пособие. – 3-е перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007. - 544 с.

    3. Должностные инструкции: http://www.dolznostnye-instructions.ru

    4.  Хайрулин С.А. Сертификация услуг товарного склада. Нормативные документы и комментарии. — М.: РИА «Стандарты и качество»

    5.  Миротин Л.Б. и др. "Эффективность логистического управления" Учебник для вузов / Под общ. ред. д. т. н., проф. Л.Б. Миротина. — М.: Издательство «Экзамен», 2004. — 448 с.

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономические основы логистики и управление цепями поставок