Разработка системы логистики в фирме на примере ООО «Дело»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 18:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования проекта является разработка методических основ и механизма применения системы сбалансированных показателей в стратегическом управлении ООО «Дело».
Для достижения поставленной цели необходимо в дипломном проекте решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты функционирования логистических систем на предприятиях в современных условиях;
- дать организационно-экономическую характеристику компании;
- провести анализ логистической системы компании;
- сделать выводы по результатам анализа;
- изучить систему сбалансированных показателей применению;
- разработать основные показатели системы мотивирования ответственных сотрудников с целью внедрения ССП;
- провести изменение структуры управления в связи с внедрением системы сбалансированных показателей;
- спрогнозировать изменения в работе компании после внедрения системы;
- провести расчет экономической эффективности внедрения системы.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы логистической деятельности и возможности повышения ее эффективности 6
1.1. Логистическая деятельность: характеристика и основные черты 6
1.2.Перспективные направления повышения эффективности логистической деятельности в современных условиях 18
1.3.Роль логистической системы в повышении эффективности предпринимательской деятельности 21
Глава 2. Анализ логистической деятельности ООО «Дело» 30
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 30
2.2. Характеристика логистической системы предприятия 37
2.3. Основные показатели эффективности предпринимательской деятельности ООО «Дело» 44
Глава 3. Совершенствование логистической деятельности ООО «Дело» 52
3.1. Совершенствование управленческой деятельности ООО «Дело» 52
3.2. Совершенствование логистической системы компании 62
3.3. Пути преодоления психологического барьера компании 78
Заключение 83
Список библиографических источников 87
Приложения 91

Содержимое работы - 1 файл

Разработка системы логистики в ООО Дело .doc

— 795.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 На тему: «Рзработка системы логистики в фирме на           примере ООО

 «Дело»

Оглавление

 

Введение

 

Требования клиентов к уровню логистического сервиса  растут с каждым днем. Чтобы организовать оптимальное обслуживание клиентов в условиях все увеличивающейся  конкуренции, логистическим операторам нужно четко представлять, что можно и нужно предлагать различным целевым группам.

Крупный логистический  оператор на современном складе ответственного хранения может предоставить широкий  спектр стандартных услуг. При этом необходимо вместе с клиентом четко определить требования к хранению и обработке продукции с учетом особенностей работы клиента. Это то, без чего логистические операторы не могут внедрить и реализовать масштабный проект. Еще одно обязательное условие – необходимо учитывать специализацию клиента, которая зависит от того, какие товарные группы он предлагает рынку.

Нарастающее внедрение  процессного подхода к управлению предприятиями, развитие интегрированной логистики и концепции управления цепями поставок обуславливают необходимость пересмотра существующих способов оценки деятельности в рамках функциональных областей бизнеса предприятия: закупок, производства и сбыта с упором на конечные результаты бизнеса и достижение корпоративных целей.

В современных условиях логистика и управление цепями поставок становятся ключевыми источниками достижения эффективности и конкурентоспособности. При этом одна из актуальных задач - оценка вклада данных источников в конечные результаты бизнеса предприятия.

Одним из актуальных подходов к решению проблемы оценки эффективности логистической деятельности подразделений предприятия в контексте решения стратегических задач является использование системы сбалансированных показателей.

Система сбалансированных показателей (ССП) или Balansed Scorecard (BSC) включает в себя как финансовые показатели оценки результатов деятельности, так и учитывает важность показателей нефинансового характера оценивающих удовлетворенность покупателей, эффективность внутренних бизнес - процессов, потенциал сотрудников в целях обеспечения долгосрочного финансового успеха компании.

ССП дает возможность  оценить эти факторы, открывает  новые возможности для выработки логистических стратегий. В основе построения ССП лежат основополагающие принципы функционирования организации, такие как видение и миссия компании.

Объект исследования дипломного проекта – система сбалансированных показателей.

Предметом исследования дипломного проекта являются процессы разработки и согласования задач стратегического и оперативного управления логистикой на предприятиях.

Целью исследования проекта является разработка методических основ и механизма применения системы сбалансированных показателей в стратегическом управлении ООО «Дело».

Для достижения поставленной цели необходимо в дипломном проекте решить следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты функционирования логистических систем на предприятиях в  современных условиях;
  • дать организационно-экономическую характеристику компании;
  • провести анализ логистической системы компании;
  • сделать выводы по результатам анализа;
  • изучить систему сбалансированных показателей применению;
  • разработать основные показатели системы мотивирования ответственных сотрудников с целью внедрения ССП;
  • провести изменение структуры управления в связи с внедрением системы сбалансированных показателей;
  • спрогнозировать изменения в работе компании после внедрения системы;
  • провести расчет экономической эффективности внедрения системы.

Теоретическую и методологическую основу дипломного проекта составили законодательные акты РФ, исследования в области менеджмента, логистики, маркетинга, методологии ССП, стратегического управления, бенчмаркинга, реинжиниринга бизнес-процессов.

Использовались труды  таких ведущих российских и зарубежных специалистов, как В.В. Андронов, Б.А. Аникин, Д.Д. Бауэрсокс, Ю.В.Богатин, Д.Ф. Вуд, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П., Д.С.Джонсон, P.C. Каплан, СБ. Карнаухов, Д.Д. Клосс, Г.П. Манжосов, Л.Б. Миротин, А.Г. Некрасов, Д.Т. Новиков, Д.П. Нортон, О.Д. Проценко, В.И. Сергеев, Ы.Э. Ташбаев, Н.Ф. Титюхин, В.А. Шумаев, В.В. Щербаков.

В ходе подготовки дипломного проекта применялись методы факторного анализа, системного анализа,  группировок и экспертных оценок. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати.

Дипломный проект состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Глава 1. Теоретические основы логистической деятельности и возможности повышения ее эффективности

1.1. Логистическая  деятельность: характеристика и основные черты

 

Логистика происходит от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать. Еще в период Римской империи существовали служители, носившие титул «логисты» или «логистики», которые занимались распределением продуктов питания. В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию их запасов. По мнению ряда ученых логистика выросла в науку благодаря военному делу. Неудача англичан в войне за независимость в Северной Америке в XVIII веке во многом связана с логистическими просчетами.1

Создателем первых научных  трудов по логистике принято считать  французского военного специалиста начала XIX века Джомини, который дал определение логистики как «практическое искусство маневра войсками». Утверждалось, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определение места дислокации, строительство дорог и т.д. Однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX века.

Логистика – наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и времени от первоначального источника до конечного потребителя.

Выделяют два принципиальных направления в определении логистики: функциональный подход и более широкий подход. Функциональный подход – управление всеми физическими операциями, которые необходимо выполнить в процессе доставки товара от поставщика к потребителю. Более широкий подход – включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке, гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

В современных условиях выделяют несколько функциональных областей логистики: закупочную, производственную, сбытовую. Выделяют также транспортную и информационную логистику, являющиеся составными частями каждой из трех функциональных областей логистики.

В примерной логистической цепи, т.е. цепи, по которой проходят материальный  и информационный потоки от первоначального источника до конечного потребителя, выделяют следующие звенья:

  1. Источник сырья;
  2. Хранение в сфере снабжения;
  3. Хранение сырья, полуфабрикатов на производстве;
  4. Производство;
  5. Хранение готовой продукции на производстве;
  6. Хранение в сфере сбыта;
  7. Потребитель

1-3 – закупочная логистика

4-5 – производственная  логистика

6-7 – сбытовая логистика2

Каждое звено включает свои элементы, что образует материальную основу логистики: транспортные средства, складское хозяйство, средства связи и управления.

Качественный состав потока по мере продвижения по цепи меняется. На первом большом участке (до переработки на производстве) движется продукция производственно-технического назначения, на втором – готовая продукция. Выделение материального потока в качестве основного объекта управления упрощает видение экономических процессов, однако вследствие абстрагирования от ряда факторов позволяет проектировать сквозные логистические цепи, существенно сокращая при этом размерность задач моделирования.

В целом принципиальное отличие логистического подхода  к управлению материальными потоками от традиционного заключается в  выделении единой функции управления прежде разрозненными материальными потоками; в технической, технологической, экономической и методологической интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, обеспечивающую эффективное управление сквозными материальными потоками.

Охарактеризуем уровни развития логистики:

  1. Компании работают на основе выполнения сменно-суточных заданий. Логистика охватывает организацию хранения готовой продукции, ее транспортировку. Эффективность логистики оценивается величиной доли затрат на транспортировку и другие операции по распределению в общей сумме выручки от продажи.
  2. Управление материальным потоком от последнего пункта производственных линий до конечного потребителя. Транспорт и склад, прежде связанные только операцией погрузки или разгрузки, приобретают тесные взаимные связи. Они начинают работать на один экономический результат по единому графику и по единой согласованной технологии. Система действует по принципу непосредственного реагирования на ежедневные колебания спроса и сбои в процессе распределения. Контроль системы логистики распространяется на: обслуживание заказчика, обработку заказов, хранение готовой продукции на предприятии, управление запасами готовой продукции, перспективное планирование работы системы логистики. Эффективность логистики оценивается исходя из сопоставления данных сметы и реальных затрат.
  3. Контролируются логистические операции от закупки сырья до обслуживания конечного потребителя. Дополнительные функции: доставка сырья на предприятие, прогнозирование сбыта, производственное планирование, закупка сырья, управление запасами сырья. Деятельность службы логистики осуществляется на основании годового плана. Эффективность оценивается не путем сравнения затрат прошлого года или сметы расходов, а путем сравнения со стандартом качества обслуживания. При этом целью является повышение производительности всей системы, а не сокращение затрат на отдельных участках.
  4. Интеграция процессов планирования и контроля операций логистики с операциями маркетинга, сбыта, производства и финансов. Управление системой осуществляется на основе долговременного (более года) планирования. Эффективность оценивается с учетом требований международных стандартов. Компании осуществляют деятельность на глобальном уровне.3

Переход от уровня к уровню происходит как постепенно, так и  скачкообразно: слияние предприятий, новый режим управления, политические инициативы. Существует тенденция к передаче функций контроля за распределением от производственных компаний к специализированным. Большинство из существующих специализированных компаний логистики образовалось путем отпочкования отделов логистики крупных компаний, другая часть возникла путем реорганизации некоторых транспортных компаний, взявших на себя такие функции, как упаковка, сборка, маркировка, сортировка, хранение, управление запасами, стратегическое планирование распределения продукции.

Основные принципы логистики:

  • Принцип рациональности. Характерной чертой развития логистической системы предприятия является выбор наиболее подходящего варианта логистической системы. Выбираются такие управленческие решения, которые являются оптимальными по комплексу показателей для заданных условий. Задача заключается не в том, чтобы найти решение лучше существующего, а в том, чтобы найти лучшее решение из всех возможных. Решение принимается всегда таким образом, чтобы благодаря выбранному варианту, т.е. благодаря выбранному соотношению затрат и достигнутого результата, осуществлялось рациональное достижение поставленных целей.
  • Принцип эмерджентности. Чем крупнее логистическая система предприятия, и чем больше различие в размерах между частью и целым, тем выше вероятность того, что свойства целого могут сильно отличаться от свойств частей. Возможно несовпадение локальных оптимумов целей отдельных частей с глобальным оптимумом цели логистической системы предприятия. Сумма оптимальных решений, принимаемых сотрудниками отдельных подразделений, не гарантирует оптимизации логистической системы предприятия в целом. Эмерджентность (целостность) – свойство логистической системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемую только системой в целом, а не отдельными ее элементами.4
  • Принцип системности. Предполагает подход к логистической системе как к объекту, представленному совокупностью взаимосвязанных частных элементов, реализация которых обеспечивает достижение нужного эффекта в требуемые сроки, при необходимых трудовых, финансовых и материальных затратах. Принцип системности предполагает исследование логистического объекта, с одной стороны, как единого целого, а с другой стороны, как части более крупной системы, в которой анализируемый объект находится в определенных отношениях с остальными системами. Таким образом, принцип системности охватывает все стороны объекта и предмета в пространстве и во времени.
  • Принцип иерархии. Иерархия – это порядок подчинения нижестоящих элементов вышестоящим по строго определенным ступеням и переход от низшего к высшему уровню. На нижележащих уровнях используется более детальная и конкретная информация, охватывающая лишь отдельные аспекты функционирования логистической системы. На более высокие уровни поступает обобщенная информация, характеризующая условия функционирования всей логистической системы, на этих уровнях принимаются решения относительно логистической системы в целом.
  • Принцип интеграции. Интеграция – объединение в целое каких-либо частей или свойств. Принцип направлен на изучение интегративных свойств и закономерностей в логистических системах. Интегративные свойства проявляются в результате совмещения элементов до целого, совмещения функций во времени и пространстве. Логистическая система, как упорядоченная совокупность элементов с определенными связями обладает особыми системными свойствами, не присущими отдельным элементам и позволяющими получить синергический эффект. Синергическая связь – связь, которая при совместных действиях независимых элементов логистической системы обеспечивает общий эффект, превышающий сумму эффектов этих элементов, действующих независимо, т.е. усиливающая связь элементов системы.5
  • Принцип формализации. Формализация предполагает получение количественных и качественных характеристик функционирования логистической системы предприятия.

Информация о работе Разработка системы логистики в фирме на примере ООО «Дело»