Анализ комплекса маркетинга ОСАО «Ингосстрах»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: совершенствование управления маркетингом на основании результатов проведенного в работе маркетингового исследования.
Задачи:
1. Анализ комплекса маркетинга сегмента автострахования ОСАО «Ингосстрах»;
2. Проведение маркетингового исследования услуг автострахования города Липецка;
3. Совершенствование товарной политики;
4. Совершенствование ценовой политики;
5. Совершенствование сбытовой политики;
6. Совершенствование коммуникационной политики.

Содержание работы

Введение 3
1. Анализ комплекса маркетинга ОСАО «Ингосстрах» 5
1.1. Характеристика предприятия 5
1.2. Анализ товарной политики 8
1.3. Анализ ценовой политики 11
1.4. Анализ сбытовой политики 13
2. Маркетинговое исследование 14
3. Совершенствование комплекса маркетинга 22
3.1. Совершенствование товарной политики 23
3.2. Совершенствование ценовой политики 24
3.3. Совершенствование сбытовой политики 25
3.4. Совершенствование коммуникативной политики 26
Заключение 29
Список использованных источников 31
Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

kursovoi project.docx

— 91.25 Кб (Скачать файл)

         Содержание:

Введение                                                                                                         3

1. Анализ  комплекса маркетинга ОСАО «Ингосстрах»                              5

1.1. Характеристика  предприятия                                                                5

1.2. Анализ  товарной политики                                                                    8

1.3. Анализ  ценовой политики                                                                  11

1.4. Анализ  сбытовой политики                                                                 13

2. Маркетинговое  исследование                                                                  14

3. Совершенствование  комплекса маркетинга                                           22

3.1. Совершенствование товарной политики                                            23

3.2. Совершенствование ценовой политики                                             24

3.3. Совершенствование сбытовой политики                                           25

3.4. Совершенствование коммуникативной политики                            26

Заключение                                                                                                    29

Список  использованных источников                                                     31

Приложение 1                                                                                                32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В настоящее  время автомобиль перестал быть предметом  роскоши для большинства Россиян. Его рассматривают как средство передвижения, как необходимый атрибут  среднего класса, как показатель обеспеченности тем необходимым, что должно быть у человека, хотя, безусловно, предметом  первой необходимости автомобиль пока не является. Так как средний класс  в России относительно молод, то и  владельцы автомобилей заметно  помолодели, за руль охотно сели женщины, и, естественно, те, кто давно за рулём  не отказались от привычного комфорта.

Стабильное  развитие автомобильного рынка России в течение последних лет является значимым фактором для рынка автострахования. В настоящее время эксперты оценивают рынок страхования как находящийся в стадии бурного роста. Объём российского страхового рынка вырос на 80-85% за последние 4 года, что, по мнению экспертов, связано, прежде всего, с развитием автострахования.

Введение  в 2003 году обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) создало в России новый рынок, емкостью 1,6 млрд. долларов и дополнительно привело на него свыше 10 миллионов новых клиентов.

Введение  ОСАГО для многих страховых компаний стало сильным импульсом развития КАСКО. Массовый потребитель получил возможность судить о страховщике и о страховании как финансовом инструменте не только по информационным материалам той или иной компании, но и по опыту работы с ними в контексте обязательного страхования автогражданской ответственности. С введением ОСАГО репутация российской страховой компании стала осязаемым и действенным инструментом в задаче привлечения новых клиентов.

Объектом  исследования данной работы выступает  ОСАО «Ингосстрах», а именно филиал ОСАО «Ингосстрах» в городе Липецк.

Предметом исследования выступают услуги автострахования, предоставляемые страховой компанией.

Цель данной работы: совершенствование управления маркетингом на основании результатов  проведенного в работе маркетингового исследования.

Задачи:

    1. Анализ комплекса маркетинга сегмента автострахования ОСАО «Ингосстрах»;
    2. Проведение маркетингового исследования услуг автострахования города Липецка;
    3. Совершенствование товарной политики;
    4. Совершенствование ценовой политики;
    5. Совершенствование сбытовой политики;
    6. Совершенствование коммуникационной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Анализ комплекса маркетинга ОСАО «Ингосстрах».

 

1.1. Характеристика  предприятия.

 

Открытое  страховое акционерное общество (ОСАО) «Ингосстрах» — один из крупнейших универсальных страховщиков федерального уровня и один из лидеров отечественного страхового рынка как по объему страховой премии и сумме выплаченного страхового возмещения, так и по основным балансовым показателям. Уставный капитал компании составляет 2.5 млрд. рублей. Высокая деловая репутация «Ингосстраха» подтверждена Международным агентством Standard & Poor’s, присвоившим компании рейтинг финансовой устойчивости и рейтинг кредитного контрагента на уровне ВВ+. Ответственность перед клиентами по полной сумме возможных убытков ОСАО «Ингосстрах» несет благодаря высокой финансовой устойчивости, значительным объемам собственных средств компании и надежным перестраховочным программам. «Ингосстрах» играет весьма заметную роль в российском страховом сообществе, являясь постоянным членом ряда ассоциаций российских страховщиков и принимая активное участие в разработке законодательных инициатив, направленных на совершенствование правовой базы национального страхования. Услуги «Ингосстраха» доступны на всей территории РФ благодаря широкой региональной сети, включающей 87 филиалов, в том числе филиал в г. Липецк.

Обеспечивать  комплексную защиту финансовых интересов  клиентов компании позволяют лицензии на осуществление 20 видов страхования  из 23, предусмотренных Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также  на перестрахование.

Ответственность перед клиентами по полной сумме  возможных убытков ОСАО «Ингосстрах» несет благодаря высокой финансовой устойчивости, значительным объемам собственных средств компании и надежным перестраховочным программам. В числе партнеров по перестрахованию — ведущие международные компании.

Органами  управления «Ингосстраха» являются общее собрание акционеров, Совет директоров, Генеральный директор и Правление.

ОСАО "Ингосстрах" является универсальным страховщиком, оказывая услуги юридическим и физическим лицам. При этом, обслуживание физических лиц растет опережающим темпом. Основными источниками роста в розничном страховании являются добровольное автострахование и личное страхование, в первую очередь, страхование медицинских расходов (в том числе, страхование туристов).

Согласно  данным, представленным ФССН, по итогам 9 месяцев 2006 года ОСАО «Ингосстрах» занял вторую позицию по объему прямой страховой премии на всем страховом рынке за исключением обязательного медицинского страхования, уступив группе компаний Росгосстрах.

Услуги  «Ингосстраха» доступны на всей территории РФ благодаря широкой региональной сети, включающей 87 филиалов. Точки продаж компании действуют в 214 городах России.

Организационная структура  филиала

ОСАО «Ингосстрах» в  г. Липецк.






 

 

 

 

В сегменте автострахования на общероссийском рынке конкурентами ОСАО «Ингосстрах» являются страховые компании РЕСО-Гарантия, СОГЛАСИЕ, РОСНО и группа компаний "Росгосстрах".

С каждым годом рынок растет количественно  и качественно. Страховые компании открывают новые филиалы и  точки продаж, разрабатывают и  внедряют новые страховые услуги, совершенствуют уже существующие продукты. Основным катализатором при этом является борьба за лидерство между  «гигантами» страхового рынка.

Ингосстрах вправе осуществлять следующие виды страховых услуг:

  1. Корпоративное страхование
  2. Розничное страхование
  3. Страхование специальных рисков
  4. Перестрахование

В настоящее  время приоритетным для Ингосстраха является розничное страхование. Оно осуществляется по следующим направлениям:

    • Страхование недвижимости
    • Комплексное ипотечное страхование
    • Автострахование
    • Страхование путешествующих

Особого внимания заслуживает автострахование.

ОСАО  Ингосстрах предлагает три продукта автострахования: ОСАГО, ДСАГО и КАСКО.

Автострахование занимает значительную долю в портфеле Ингосстраха. И эта доля постоянно растёт, что обусловлено гибкими условиями страхования, а так же ростом кредитных транспортных средств, так как обязательным условием автокредитования является не только страхование ОСАГО, но и КАСКО.

Общепризнанной  в западной практике страхового менеджмента  является модель “4 Р” (4 МИКС), которая состоит из четырех уровней управления:

страхователи  — увеличение их числа является целью усилий маркетинга страховщика. Любая страховая компания в условиях рынка существует только тогда, когда  имеется спрос на страховые услуги, которые она предлагает;

страховые услуги — перечень видов договоров  страхования, по которым работает данный страховщик;

цена  страхового обслуживания — тарифная ставка, применяемая при заключении конкретного вида договора страхования. Соизмеряется величиной страхового риска, расходами страховщика на ведение дела и другими факторами;

рынок —  физическая и юридическая возможность  приобретения страховой услуги конкретным страхователем. Обусловлена наличием развитой инфраструктуры страхового сервиса, информационным обслуживанием, гибкостью деловой стратегии страховщика и другими факторами.

Рассмотрим  подробнее комплекс маркетинга сектора  автострахования компании «Ингосстрах».

 

         1.2. Анализ товарной политики.

 

Страхование гражданской ответственности автовладельца является абсолютной нормой во всех цивилизованных странах. В России приобретение полиса ОСАГО стало обязательным с 1 июля 2003 г., после вступления в силу Федерального закона РФ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"*. Основным преимуществом данного вида страхования является защита интересов автовладельцев при нанесении ими ущерба здоровью, жизни или имуществу третьих лиц.

Ингосстрах предлагает четыре продукта автострахования:

ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств. С 1 января 2009 года Россия присоединяется к международной системе «Зеленая карта». Теперь,  собираясь в путешествие на своем автомобиле за пределы страны, Вы можете застраховать свою автогражданскую ответственность в ОСАО «Ингосстрах». «Зеленая карта» – это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выезжающих за рубеж на собственном автомобиле. Полис действует на территории всех европейских государств, а также позволяет въехать в Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

Основным  преимуществом этого вида страхования  является защита интересов автовладельцев в случае, если они нанесут ущерб здоровью, жизни или имуществу третьих лиц в результате ДТП. Наличие полиса  «Зеленая карта» позволяет  использовать транспортное средство на территории другой страны, входящей в эту систему, и освобождает его владельца от дополнительного страхования;

ДСАГО – добровольное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств;

КАСКО – страхование от угона и ущерба, в том числе страхование дополнительного оборудования. Ингосстрах предлагает несколько видов КАСКО для разных потребителей: «Прагматик», «Автопрофи», «Оптимал», «Премиум», «Платинум»;

Страхование пассажиров водителя от несчастных случаев (НС).

Целевые потребители услуг автострахования компании – автовладельцы, это клиенты с высоким (от 1,5 тыс. долл. в месяц) и средним (700-1,5 тыс. долл.) доходом.

Клиенты прибегают к услугам автострахования 1 раз в год, приобретая полис, однако они могут покупать полис и на менее длительный срок, начиная от 11 дней (цена, конечно, является не пропорциональной).

Так же клиентам компании предоставляются следующие  услуги:

1. Круглосуточная информационно-диспетчерская служба.

2. Возмещение расходов по эвакуации автомобиля с места ДТП.

3. Ремонт в лучших технических центрах и у официальных дилеров мировых автопроизводителей.

4. В случае сильного повреждения автомобиля (если размер ущерба составляет более 75% страховой суммы) выплата страхового возмещения на условиях «полной гибели» транспортного средства.

5. При замене поврежденных деталей оплата их стоимости без учета амортизационного износа.

6. Оплата расходов по ремонту автомобиля за границей.

7. Страховая сумма устанавливается для каждого страхового случая (при выплате страхового возмещения страховая сумма не уменьшается).

8. Выбор формы возмещения ущерба (ремонт автомобиля или денежная компенсация) не сразу при заключении договора, а при заявлении страхового случая в «Ингосстрахе».

9. Отсутствие со стороны «Ингосстраха» требований по обязательному нахождению автомобиля на охраняемой стоянке в ночное время.

10. При незначительных повреждениях (не более одного элемента, стекла или детали) лакокрасочного покрытия, остекления кузова, приборов внешнего освещения, зеркал и антенн - возмещение ущерба без справки из ГИБДД или милиции. Данное условие действует по каждому страховому случаю.

Информация о работе Анализ комплекса маркетинга ОСАО «Ингосстрах»