Иследование качества автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 00:21, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью курсовой работы является анализ ассортимента и качества автомобилей на примере ОАО «Чкбоксары-Лада» Таким образом, задачей курсовой является ориентация в широком ассортименте автомобильного рынка и оценка конкурентоспособности данного вида товара. А, рассмотрев уровень продаж автомобилей, сможем определить предпочтения жителей города и оказать квалифицированную помощь предприятию ОАО «Чебоксары-Лада» в грамотном формировании ассортимента легковых автомобилей.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ТОВАРОВЕДЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗА ТОВАРОВ.docx

— 112.60 Кб (Скачать файл)

Введение

    Стремительный прогресс товарного насыщения затронул и такой, ранее дефицитный, рынок  как автомобильный. Его изучение не просто интересно, но и крайне важно  для крупных городов, транспортные возможности которых существенно  осложняются с его развитием. Не для кого не секрет что в больших городах и не только из-за увеличения количества машин образуются пробки, заторы и т.д. С помощью анализа ассортимента и качества автомобилей можно выбрать оптимальный автомобиль для городской езды или наоборот для загородной поездки. Таким образом выбранная тема курсовой актуальна на сегодняшний день.

    В настоящее время существует множество  литературы, которая помогает потребителю  разобраться в многообразии ассортимента и потребительских характеристик  различных марок автомобилей. Все  изменения и новинки автомира обозреваются в современной  литературе которая опубликовывается в автомобильных журнал, интернете, книгах, газетах и других источников.

      Основной  целью курсовой работы является анализ ассортимента и качества автомобилей на примере ОАО «Чкбоксары-Лада» Таким образом, задачей курсовой является ориентация в широком ассортименте автомобильного рынка и оценка конкурентоспособности данного вида товара. А,  рассмотрев уровень продаж автомобилей, сможем определить предпочтения жителей города и оказать квалифицированную помощь предприятию ОАО «Чебоксары-Лада» в грамотном формировании ассортимента легковых автомобилей.

      Работа  состоит из нескольких частей. В  которых рассматривается современный рынок автомобилей, потребительские свойства предъявляемые к автомобилю, требования стандартов предъявляемых к качеству автомобиля, характеристика деятельности ОАО «Чебоксары-Лада» и анализ ассортимента его товаров. 

1. Современный рынок автомобилей

    Автомобильный рынок России на 2009г. насыщен, но недостаточно изучен. Изучение его интересно и крайне важно для крупных городов, транспортные возможности которых растут с развитием авто рынка. 

    Состояние рынка отечественных автомобилей  в целом можно признать удовлетворительным. Для продажи предлагается достаточно широкий ассортимент отечественных автомобилей: «ВАЗ», «ГАЗ», «Москвич», «УАЗ», «Ока» и другие.

    Рассмотрим  особенности спроса на рынке легковых автомобилей крупного регионального  центра с позиции потребителей, их предпочтений и степени удовлетворения спроса.

    В основном продавцов легковых автомобилей  в настоящее время можно разделить  на пять групп:

           1. Специализированные магазины (автосалоны);

           2. Коммерческие фирмы, в которых продажа автомобилей не является основным видом деятельности, но имеет существенный удельный вес в товарообороте;

           3. Комиссионные магазины, торгующие подержанными автомобилями;

           4. Организации и предприятия, реализующие автомобили, когда предоставляется такая возможность;

           5. Неорганизованный рынок (продажа через средства массовой информации, а также на «авто рынках»).

    Характерно, что цены на автомобили практически  не различаются по моделям  в разных автосалонах. Поэтому торгующие  фирмы все больше переходят от ценовой конкуренции к неценовой, стараясь привлечь покупателей такими методами, как реклама, стимулирование сбыта с помощью увеличения набора дополнительно предоставляемых  услуг (страхование, установка сигнализации, постановка на учет в ГИБДД, помощь в растаможивании  и другое), что  положительно  влияет на развитие потребительского рынка. Помимо перечисленных факторов  свою положительную роль играют использование различных скидок, проведение праздничных распродаж и других методов стимулирования сбыта.

    Особенностью  рынка автомобилей является то, что  практически все автомобили  отечественного производства  сходят с конвейера  уже с браком, доставляя владельцу  массу дополнительных хлопот. Очень мало таких владельцев, которых бы полностью устраивал свой автомобиль.

    Аналитического  агентство «АВТОСТАТ» опубликовало отчет о тенденциях, перспективах и прогнозах развития рынка легковых автомобилей в России по итогам прошедшего года. Его объем по итогам 12 месяцев вырос на 17% и достиг отметки в 2,8 миллионов единиц. Подавляющее большинство реализованных автомобилей пришлось на продукцию иностранных брендов: ее доля рынка в прошлом году увеличилась до 74,8%, а продажи превысили отметку в 2 млн. 114 тысяч штук. Результат отечественных брендов значительно скромнее: суммарно было продано немногим более 692 тысяч автомобилей, подавляющее большинство из которых пришлось на марку Lada (640 тыс. штук). Сравнительно неплохо в сложившейся сложной рыночной ситуации себя чувствует УАЗ – ниша, которую занимает ульяновская продукция, настолько узка и специфична, что финансовые сложности на объемах реализации практически не сказались (27 тысяч машин).

    Если  рассматривать результаты российского  рынка легковых автомобилей в 2008 году с позиции «сухих» цифр, то истекшие 12 месяцев можно уверенно назвать более чем успешными. Так, по оценке аналитического агентства  «Автостат», в рассматриваемый период времени официальными дилерами было продано немногим менее 2,8 млн. новых  легковых автомобилей, что в сравнении  с аналогичным периодом 2007 года составило  рост порядка 17%. Однако, если рассматривать  прошедший год в разрезе месячной динамики, становится ясно: ситуация развивалась  отнюдь не по самому безоблачному сценарию: уже в ноябре-декабре темпы  реализации автомобилей начали стремительно сокращаться. Россия не смогла остаться в стороне от происходящих процессов, а потому и рассчитывать на дальнейший рост автомобильного рынка страны в таких условиях не приходится. В силу существования огромного множества вариантов развития событий.

    Но  несмотря на столь высокий уровень неопределенности развития ситуации, специалистами аналитического агентства «Автостат» в начале текущего года подготовлен прогноз по развитию автомобильного рынка России на ближайшие 4 года. Согласно прогнозу агентства, при оптимистичном варианте развития событий количество реализуемых в год новых автомобилей может сократиться до 2,1 млн. единиц, при пессимистичном - до 1,6 млн. При любом из этих вариантов ожидается довольно значительное снижение средней цены одного автомобиля с параллельным наращиванием доли рынка отечественными брендами.

    Отдельно  стоит отметить возможные структурные  изменения российского автомобильного рынка. Так, из-за снижения курса рубля  относительно основных мировых валют (евро и доллара), а также введенных  новых повышенных пошлин на ввоз импортных  авто, аналитики компании «Автостат» ожидают перераспределения объемов  продаж между иномарками местного производства, ввозимой продукцией и автомобилями отечественных брендов.

    Но  несмотря на все прогнозы на данный момент самым крупным отечественным производителем в России остается АвтоВАЗ. За полугодие он выпустил 139404 машин. Наиболее популярными стали «Лада Приора» и «Лада Калина».

    В сентябре 2008 года предприятие ООО  «Завод ГАЗ» столкнулось с финансовым кризисом, а с октября — с  кризисом сбыта. В четвёртом квартале 2008 года и в январе 2009 года ГАЗ  несколько раз останавливал конвейер с целью разгрузки затоваренных площадок готовой продукции. В связи  с возникновением серьёзной задолженности  перед поставщиками, а также оферты по облигациям на сумму $147 млн, в начале февраля Правительством РФ было принято решение об оказании финансовой поддержки «ГАЗ». В связи с кризисом руководство ГАЗа предпринимает различные антикризисные пакеты мер, так с конца 2008 года введена более короткая рабочая неделя и сокращён персонал (со 105 до 95 тыс.). Несмотря на остановку в ноябре 2008 года производства седанов 31105 и 3102 морально устаревшего семейства «Волга», предполагается осуществить их удешевление и при наличии спроса снова запустить в производство. Планы по выпуску в 2009 году новой модели Volga Siber скорректированы до 8 тыс., при том, что в 2008 году при первоначальном плане в 10 тыс., позже скорректированном до 3 тыс., фактически было произведено только 1717 седанов, из которых реализованы 428 машин. В 2009 году Volga Siber была включена в список отечественных автомобилей для централизованных госзакупок, но не попала в официальный список легковых моделей с дотируемыми кредитами для физических лиц. Для сохранения продаж лёгких коммерческих автомобилей ГАЗ разрабатывает удешевлённую до $6000 версию «ГАЗель» с двигателем УМЗ-4216 и облегчённой кабиной. Всего за полугодье 2009года «ГАЗ» произвел 445 автомобилей.

    ОАО "Ульяновский автомобильный завод" - предприятие, входящее в автомобильный  холдинг Sollers. Является ведущим российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, легких грузовиков, микроавтобусов.

    Ульяновский автомобильный завод «УАЗ» в 2008 году начал серийное производство полноприводных легких грузовиков UAZ Cargo на базе внедорожника UAZ Patriot. Новая коммерческая модель UAZ создана для перевозки грузов в условиях плохих дорог, бездорожья и сурового климата. Основными потребителями  легкого грузовика стали небольшие  торговые и сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства и частные  предприниматели, охотхозяйства, лесничества  и спасательные бригады, как в  России.

    Новая модель выпускаться в нескольких модификациях – с открытой грузовой платформой, с тентованным кузовом, а также в виде шасси для  установки надстроек.

    Также «УАЗ» в 2008 году начал серийное производство внедорожника UAZ Patriot с дизельным  двигателем Iveco, разработанным моторным подразделением Fiat - Fiat Powertrain Technologies.

    В 2008 году «УАЗ» сократило чистую прибыль  по сравнению с предыдущим годом  на 27,46% - до 976,018 миллиона рублей. В четвертом квартале 2008 года чистая прибыль УАЗа выросла по сравнению с третьим кварталом в 3,78 раза - до 180,327 миллиона рублей. Такая динамика объясняется увеличением спроса на продукцию УАЗ, а также тем фактом, что в третьем квартале предприятие не работало один месяц из-за корпоративного отпуска.

    Но  если сравнить данные на Таблице 1 видно что «УАЗ» выпуск автомобилей за первое полугодье 2009 года с сравнением полугодьям 2008 года гораздо сократился. Снижение объемов производства, начавшееся осенью 2008 года из-за кризиса, в этом году только усилилось.

Таблица 1

Производство  легковых автомобилей  российскими автомобильными заводами1

Производитель
Январь-июнь 2008г.,  шт. Январь-июнь 2009г.,  шт.
АвтоВАЗ

Иж-Авто

ГАЗ

УАЗ

384491

31775

15161

15314

139404

9797

445

4661

 

    Рынок автомобилей зарубежного производства  в последнее время имеет тенденцию  к увеличению объемов реализации. Можно утверждать, что в настоящее время  рынок этих автомобилей развивается более быстрыми темпами, чем рынок отечественных.

    По  итогам мая 2009 года, как и по итогам апреля, в России самой продаваемой  иномаркой стали автомобили Chevrolet это хорошо видно на таблице 2, с  объемом продаж 10 263 шт., при этом снижение продаж по отношению к маю 2008 года составило 52%. Второе место заняла марка Renault, поднявшаяся с пятой  строчки апрельского рейтинга с  реализацией 7599 шт. и падением продаж на 29%. Замыкает «тройку лидеров» Toyota, сумевшая распространить среди россиян  за май 6389 автомобилей и показавшее снижение в 64% (в сравнении с маем 2008г.). Четвертое и пятое место  заняли KIA, продавшая 5943 шт.(-35%), которая  поднялась с 8-й строчки и Ford с  реализацией 5798 шт.(- 69%), который в  апреле стоял на 2-й позиции. Далее  расположились: Nissan - 5429 автомобилей (что  ниже показателя за 2008 год на 60%), Daewoo – 5268 шт.(-45%), Hyundai – 4465 шт., продемонстрировавший рекордное снижение продаж по сравнению  с маем 2008 года – 77%. Замыкают «десятку лидеров» Mitsubishi с реализацией 4014 шт.(-71%) и Volkswagen с показателем 3429 шт. (-21%). В  майский ТОП-10 не попала Skoda, занимавшая десятую строчку в апреле.

Таблица 2

Десятка лидеров по продажам новых иномарок в  России2

Марка 2008г., шт. 2009г., шт.
Chevrolet

Renault

Toyota

KIA

Ford

Nissan

Daewoo

Hyundai

Марка

21381

10702

17747

9143

18703

13572

9578

19413

2008г.  шт.

10 263

7599

6389

5943

5798

5429

5268

4465

2009г.  шт.

Mitsubishi

Volkswagen

13841

4340

4014

3429

Информация о работе Иследование качества автомобилей