Экспертиза непродовольственных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы – охарактеризовать ассортимент и потребительские свойства сухих строительных смесей реализуемых на российском рынке. Также подробно изучить сухие смеси, представленные в розничном торговом предприятии «Декор» г. Читы.

Задачи моей работы:
Классифицировать сухие строительные смеси, выявить их преимущества перед традиционными растворными смесями.
Изучить сырье, применяемое при производстве модифицированных смесей.
Выявить факторы, формирующие их качество.
Описать состояние российского рынка сухих строительных смесей
Проанализировать ассортимент и систему качества сухих строительных смесей, предлагаемых торговым предприятием

Содержимое работы - 1 файл

курс товароведение строит смеси.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)
 
 

     Вывод: На Российском строительном рынке существует огромный выбор товаров отечественного и зарубежного производства. Многие крупные иностранные компании организовали производство грунтовых материалов на территории нашей страны с использованием местных материалов. Отечественные фирмы, стараясь идти вровень с зарубежными партнерами и конкурентами, начали использовать оборудование, компоненты и добавки зарубежного производства, тем самым, добиваясь сопоставимого качества при более низких ценах на продукцию.

     Анализируя  таблицу, можно сказать, что отечественные производители вполне способны конкурировать с зарубежными фирмами, и чем выше стоимость шпаклевки, тем более специализированным становится состав.

     2.3. Результаты экспертизы качества ССС (на примере марки ЕК Кемикал)

 

      В магазине представлены смеси только крупных производителей. Это объясняется  тем, что сухие строительные смеси высокого качества способны производить исключительно крупные предприятия. Объясняется это просто: у таких предприятий есть возможность приобретать органическое и минеральное сырье хорошего качества. Кроме высококачественного гипса, песка, извести и цемента, на крупных предприятиях точно соблюдается рецептура. Современное оборудование и химические добавки обеспечивают все необходимые свойства. Картину завершает такая немаловажная составляющая, как постоянный контроль над производством, начиная с сырья и заканчивая полученным продуктом. 

          На крупных предприятиях есть возможность оборудовать собственные химические лаборатории, а значит, постоянно совершенствовать уже имеющуюся рецептуру и разрабатывать новые сухие смеси. Также на ведущих предприятиях-производителях строительных смесей регулярно проводятся курсы и мастер-классы, предназначенные для обучения специалистов принципам работы с конкретными смесями.

      Рассмотрим  одного из производителей ССС ЕК Кемикал. Продукция этого производителя широко представлена в изучаемом торговом предприятии.

     Качественный товар - востребованный товар. Именно этот принцип лежит в основе создания новых и совершенствования серийных материалов торговой марки «ЕК Кемикал».

     ЕК Кемикал предлагает потребителю широкий ассортимент высококачественных материалов для ремонтно-строительных и отделочных работ: 

     клеевые смеси - для приклеивания керамической плитки, искусственного и натурального камня, систем теплоизоляции, гипсокартона, пено- и газобетонных блоков 

      цементные штукатурки 

      гипсовые штукатурки 

      фасадные шпаклевки 

      гипсовые шпаклевки 

      акриловые шпаклевки и штукатурки 

      смеси для пола 

      грунтовки 

     Практически все эти товарные группы представлены в торговом предприятии  «Декор». Ассортимент ЕК Кемикал является самым развернутым в данном магазине. По количествам продаж он также превосходит другие марки.

     Продукция пользуется большим спросом потребителей, что обусловлено прежде всего высоким качеством предлагаемых материалов при невысокой цене.. Система качества на предприятии охватывает все подразделения и службы. Она работает так: Главный генератор возникновения новых продуктов - отдел маркетинга. Научно-исследовательская лаборатория, в которой работают два кандидата наук, аспирант, знают, как решать задачу. База данных об отечественных производителях вяжущих, наполнителей, химических добавок, тесные контакты практически со всеми поставщиками импортных модифицирующих добавок позволяют очертить круг материалов, из которых будет создан продукт. 

     Далее необходимо оптимизировать количество каждого компонента, добиться необходимых физико-механических показателей, технологичности применения. В результате выпускается "пилотная" партия нового продукта. Но будет ли он воспринят мастером на строительной площадке? Ответ на этот вопрос первыми услышат работники технического отдела, которые всегда присутствуют на объектах при апробации. После получения положительных отзывов проводятся испытания материала в аккредитированной лаборатории. Параллельно идет работа по организации серийного производства. 

     Далее - упаковка - важнейший элемент вывода на рынок. Внешний вид, прочность, удобство - те составляющие, которые прежде всего берутся во внимание. Технический отдел отдает предпочтение такой упаковке, в которой продукция не изменит своих качественных характеристик на протяжении всего регламентируемого срока хранения. 

     Система управления качеством продукции на предприятии, рассмотренная на примере введения нового продукта, позволяет на каждом этапе его "жизни" четко контролировать все элементы его создания и получать продукт, отвечающий потребностям рынка.

     Проведение лабораторного контроля качества входного сырья и продукции ЕК Кемикал - одна из важнейших составляющих системы качества на предприятии. С этой целью созданы две лаборатории - Центральная и заводская. Задача Центральной лаборатории - разработка новых видов и совершенствование серийной продукции, исследование новых материалов, разработка новых видов вяжущих для производства сухих смесей (тема работы аспиранта). На заводскую лабораторию возложены функции по проведению входного контроля и контроля качества как полуфабрикатов, так и готовой продукции. 

     Лаборатории оснащены необходимыми приборами и устройствами, которые прошли государственную проверку согласно утвержденному Перечню. Испытания, проводимые в заводской лаборатории, определяют соответствие параметров входного сырья и готовой продукции требованиям ДСТУ, ГОСТ, ТУ. Они ведутся по утвержденным инструкциям, и результаты фиксируются в журналах контроля качества. 

     На предприятии разработан ряд экспресс - методик, которые позволяют быстро и надежно проводить контроль качества, не задерживая ход технологического процесса. От каждой партии продукции отбираются пробники-"маячки", которые хранятся на протяжении всего периода годности данного продукта и могут быть использованы при возникновении спорных вопросов. Продукция, прошедшая контроль и принятая ОТК,          строительные смеси должны храниться в сухих помещениях, при температуре выше 5 градусов. Срок хранения сухих смесей составляет 6 месяцев. В магазине они хранятся в одном из торговых залах магазина. Они                                                                                                                                                                                                                           лежат штабелями на поддонах. Сухие смеси размещены в зависимости от их  назначения ( например, клей для керамической плитки находится в одной стороне, шпатлевки в другой и т. п. ), а также в зависимости от фирм производителей.

     Итак, для того чтобы реализовать качественный продукт «Декор» закупает ССС только крупных отечественных или импортных производителей, прошедших лабораторный контроль и имеющих документы, подтверждающие их качество, у официальных дилеров этих компаний. Также на торговом предприятии создаются оптимальные условия хранения ССС.

                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В курсовой  работе рассмотрены современное состояние и перспективы развития производства, торговли и потребления сухих строительных смесей, изучен ассортимент, требования к качеству и потребительские свойства ССС.

     В процессе исследования было рассмотрено  торговое предприятие ИП Пархоменко Н.В. под фирменным названием магазин «Декор».

     В ходе работы выявлено, что:

      Все многообразие сухих смесей можно  классифицировать по следующим признакам:

    1. по виду вяжущего;
    2. по дисперсности наполнителя;
    3. по основному назначению.

     Композиции сухих смесей поставляются в готовом виде; после смешивания с водой они могут использоваться по назначению. Все смеси по типу вяжущего вещества делятся на цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые и гипсовые. В качестве заполнителя могут быть использованы строительные пески, мраморная крошка, молотый известняк, минеральные или органические волокна, металлическая фибра. Большое влияние на свойства получаемой смеси оказывают модифицирующие добавки. Сегодня их разработано великое множество, и в состав отдельных видов ССС может входить более десятка разных добавок, причем некоторые занимают ничтожно малый процент от объема. Добавки ускоряют или замедляют твердение, делают более простой укладываемость, уменьшают количество воды, повышают морозостойкость и пористость.     

     Высокое качество сухих смесей находится в непосредственной зависимости от входного контроля минеральных вяжущих, качества используемого наполнителя, содержания посторонних добавок, способа модификации сухих строительных смесей.

     Сухие смеси упаковывают по ГОСТ9980.3 -86. Срок хранения сухих смесей составляет 6 месяцев со дня приготовления.

     На  Российском строительном рынке существует огромный выбор товаров отечественного и зарубежного производства. Многие крупные иностранные компании организовали производство грунтовых материалов на территории нашей страны с использованием местных материалов. Отечественные фирмы, стараясь идти вровень с зарубежными партнерами и конкурентами, начали использовать оборудование, компоненты и добавки зарубежного производства, тем самым, добиваясь сопоставимого качества при более низких ценах на продукцию.

     По  результатам анализа  можно сказать, что отечественные производители  вполне способны конкурировать с  зарубежными фирмами, и чем выше стоимость шпаклевки, тем более специализированным становится состав

     В изучаемой розничной торговой точке присутствует более двадцати марок сухих строительных смесей. Основную часть ассортимента составляет продукция известных российских марок (76%) как Юнис, ЕК Кемикал. Основной целью формирования ассортимента товаров является наиболее полное удовлетворение потребностей различных групп населения с учетом экономической эффективности деятельности предприятия.

     Для того чтобы реализовать качественный продукт, «Декор» закупает  ССС только крупных отечественных или импортных производителей, прошедших лабораторный контроль и имеющих документы, подтверждающие их качество, у официальных дилеров этих компаний. Также на торговом предприятии создаются оптимальные условия хранения ССС.

 
 
 
 
 
 
 

    БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

     
  1. Алексеев  Н.С. Товароведение хозяйственных товаров. Т. 1 Строительные, мебельные, посудохозяйственные и силикатные товары. – М.: Экономика, 1990.
  2. И. А. Бланк. Торговый менеджмент. – Киев, 2004.
  3. М.Н.Миклушов, В.Е. Сыцко, М.И. Дрозд и др. «Товароведение непродовольственных товаров» - Минск 2005 г.
  4. Моисеенко Н. С.  « Товароведение непродовольственных товаров».  Учебное пособие. – Ростов-на- Дону, 2003г.
  5. Николаева М.А. «Товароведение потребительских товаров». – М., 2003г
  6. Рудавский А. Олейник И. Сухие строительные смеси // Будмайстер. 2007г. № 14.
  7. Качественный продукт - востребованный продукт // Капстроительтво. 2008 . №2
  8. Экономное строительство // Капстроительтво. 2007 . №3.
  9. Окольская Л. Структура предложения рынка сухих строительных смесей // Строительные материалы. 2009 . №3. 
  10. Кузнецова Г. О проблемах качества сухих строительных материалов // Технологии строительства. 2008. №4.
  11. Ботка Е.Н. Скороходова Н. Осадчая М., Бабина Н., «Исследования рынка сухих строительных смесей (ССС), проведенного ЗАО "Строительная информация" в ноябре 2009 г
  12. Энциклопедия Промышленной Химии Ульмана
  13. ГОСТ 31189-2003 Смеси сухие строительные. Классификация.
  14. ГОСТ 9980.3-86

Информация о работе Экспертиза непродовольственных товаров