Экспертиза непродовольственных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы – охарактеризовать ассортимент и потребительские свойства сухих строительных смесей реализуемых на российском рынке. Также подробно изучить сухие смеси, представленные в розничном торговом предприятии «Декор» г. Читы.

Задачи моей работы:
Классифицировать сухие строительные смеси, выявить их преимущества перед традиционными растворными смесями.
Изучить сырье, применяемое при производстве модифицированных смесей.
Выявить факторы, формирующие их качество.
Описать состояние российского рынка сухих строительных смесей
Проанализировать ассортимент и систему качества сухих строительных смесей, предлагаемых торговым предприятием

Содержимое работы - 1 файл

курс товароведение строит смеси.doc

— 301.00 Кб (Скачать файл)

     Товарные группы различаются между собой по числу представленных в них марок. В большинстве товарных групп лидера легко выделить по очевидному превосходству над остальными марками. Больше всего марок ССС представлено в группах "Клей для плитки" и "Шпатлевка" (47 и 45), эти товарные группы имеют наибольший удельный вес в структуре розничной торговли. Вяжущие материалы, которые встречаются в продаже реже всего, представлены наименьшим количеством марок, что говорит о сравнительно низком уровне конкуренции.

     Доли  марок в разных товарных группах  различаются между собой. Неодинакова и структура лидерства для каждой товарной группы. Так, например, марка Старатели занимает максимальную долю по грунтовке и готовой шпатлевке, Глимс  по гидроизоляции и составам для устройства самовыравнивающихся покрытий пола, Vetonit  по шпатлевке

     Если проводить сравнительный анализ региональных строительных рынков, одним из главных критериев сравнения будет доля продукции, которая поступает из других регионов, по сравнению с количеством продукции, произведенной на местных предприятиях. Местная продукция составляет больший сегмент рынка в Новосибирске и Нижнем Новгороде, например, сухие смеси для строительства компании ЕК Кемикал, в Перми  - это смеси таких производителей как Базис, Гипсополимер, Алми. 

     Российский  рынок смесей находится в стадии активного роста, по темпам опережающего другие сегменты строительно-отделочной индустрии, причем рост рынка обеспечивается в основном отечественными предприятиями, а доля импортируемых смесей постоянно снижается. Бурное развитие жилищного строительства вызвало значительный мультипликативный эффект – потянуло за собой, прежде всего промышленность строительных материалов в частности рост производства сухих строительных смесей. 

     Рынок смесей характеризуется умеренной  степенью концентрации: на пять компаний-лидеров приходится чуть более половины рынка. В последние годы постоянно увеличивается число производителей сухих строительных смесей на российском рынке. 

       Большинство исходных материалов  для сухих строительных смесей  производится отечественной промышленностью  строительных материалов и химической промышленностью, которая имеет громадный потенциал. Поэтому наличие в нашей стране мощной индустрии по производству вяжущих материалов в сочетании с богатыми природными запасами минерального сырья представляют собой прекрасную базу для развития отечественного производства сухих строительных смесей.

 

      1.2 Классификация сухих строительных смесей 

     Еще 7-8 лет назад понятие сухих строительных смесей существовало скорее в теории, чем на практике. Сегодня же современное строительство невозможно представить без применения этой продукции, причем не только зарубежных, но и отечественных производителей. Сухие смеси выгодно отличаются от традиционных растворов и бетонов, обеспечивая высокую производительность, культуру и качество выполняемых строительных работ. Как результат, данный сегмент рынка развивается весьма динамично, вовлекая в свою орбиту все больше заинтересованных участников.

     Сухая строительная смесь - это упакованный (расфасованный) в какую-либо тару, многокомпонентный  сухой порошок, который при разбавлении водой превращается в пластичный раствор различного функционального строительного  назначения3.

     Классифицировать  сухие строительные смеси можно  по следующим признакам:

    1. по виду вяжущего;
    2. по дисперсности наполнителя;
    3. по основному назначению.

     По  виду вяжущего сухие смеси можно подразделять на:

      на  основе цементного вяжущего (цементно-песчаные смеси, цементно-песчаные смеси модифицированные, полимер-цементные шпатлевки);

      на  основе гипсового вяжущего (гипсовые смеси модифицированные);

         на основе полимерного связующего (финишные шпатл евки для внутренних работ).

     По  дисперсности наполнителя  сухие смеси подразделяются на:

      крупнозернистые - с крупностью наполнителей не более 2,5 мм;

      тонкодисперсионные (мелкозернистые)- с крупностью наполнителей не более 0,315 мм.

     По  основному назначению сухие смеси подразделяются на:

     кладочные - для кладки ячеисто-бетонных блоков, кирпича, камня;

     монтажные - для монтажа крупных панелей и перегородок;

     клеевые - для укладки облицовочной плитки, для приклеивания теплоизоляционных материалов и армирующей сетки в легких штукатурных теплоизоляционных системах. Это разновидность цементно-песчаного модифицированного раствора. Состоит, как правило, из цемента марки не ниже М-400, фракционного кварцевого песка с размером зерен не более 0,63 мм ( в соотношении 1х1,5), целлюлозного загустителя (эфира целлюлозы), редиспергируемого полимера. Раствор, получаемый из такой смеси чрезвычайно вязок, одновременно пластичен, обладает адгезией (силой сцепления с поверхностью) уже на стадии раствора.

     Плиточный клей бывает:

      Базовый плиточный клей

     Клеящий раствор,  состоящий из цемента, песка и целлюлозного загустителя. Такой клей можно использовать при проведении внутренних работ, в сухих и влажных помещениях. Но лучше всего - для полов.

      Усиленный плиточный клей

     Базовый плиточный клей, но уже с добавлением  редиспергируемого полимера, что  позволяет использовать его как  внутри сухих и влажных помещений, так и снаружи их. Добавление полимера в минимальных (до 1% от массы сухой смеси) пропорциях повышает адгезию, морозостойкость поверхности, повышает устойчивость раствора к сползанию плитки, увеличивает время корректировки положения плитки и так называемое «открытое время». Это универсальный клей.

      Супер («сверпрочный» плиточный клей)

     Обычно  это базовый плиточный клей, в  котором редиспергируемый полимер  добавлен в большем, чем 1% объеме. Соответственно, повышена адгезия (свыше 10 кг силы на кв. см при отрыве на отрывной машинке), повышена морозостойкость покрытия. Некоторые производители добавляют в состав смеси до 10% известняка или тонкодисперсного мрамора, что повышает пластичность раствора, его прочность на сжатие и изгиб, повышает водостойкость покрытия.

     Данный  вид клея можно без всяких дополнительных добавок использовать для приклеивания плитки на гипсокартон, на старую плитку и прочие сложные поверхности.

        Клеи для бассейнов - это разновидность суперклея (по нашей с вами классификации) с добавлением гидрофобизатора - вещества, забивающего поры цементного камня и отталкивающего воду. 

        Клеи для газобетона. От плиточного он отличается пониженным соотношением цемента к песку: 1 к 3 (или 4) и повышенным содержанием эфира целлюлозы, так как эфир повышает водоудерживающую способность раствора. 

        Затирочные (фуги) - для заполнения швов между облицовочными плитками. Затирки подразделяются на белые, серые и цветные. Белые и серые по составу совершенно идентичны цементным шпаклевкам. При производстве цветных в белый или обычный цемент вводится неорганический пигмент. Затирки играют как декоративную роль в плиточном покрытии, так и защитную. Благодаря введенному в цемент полимеру, как правило, это разновидность винилацетата (вспомните клей ПВА), затирки не пропускают влагу в межплиточные швы, оберегая тем самым клеевой слой.

        гидроизоляционные - для устройства вертикальной и горизонтальной гидроизоляции цоколей, подвалов, фундаментов, бассейнов, санузлов, гидросооружений;

        штукатурные защитно-отделочные - для устройства внутренней и наружной декоративной отделки зданий;

        самонивелирующиеся - для устройства стяжек и оснований полов;

        шпатлевочные - для заделки раковин и неровностей на основаниях из бетона и штукатурки. Они в свою очередь делятся на:

        Полимерцементные  шпатлевки используются как при фасадных работах, в качестве финишного слоя по известково-цементным штукатуркам, так и при выравнивании поверхностей внутри сухих и влажных помещений. Работоспособность раствора на их основе составляет 2-3 часа. При этом покрытие получается достаточно жесткое.

        Гипсовые шпатлевки. Состоят из гипсового связующего, кварцевого или известнякового наполнителя, целлюлозного загустителя и редиспергируемого полимера. Гипсовые шпаклевки можно наносить слоем от 1 мм до 1 см .

        Шпатлевки на основе полимерного связующего 
Отличаются от вышеперечисленных видов сухих смесей тем, что не содержат ни цемента, ни гипса. Это шпаклевки, почти на 100 % состоящие из заполнителя - тонкодисперсные известняковая или мраморная мука, целлюлозный загуститель и редиспергируемый полимер. Шпатлевки такого вида очень удобны в нанесении и последующей обработке (ошкуривании),  пригодны для последующей окраски или оклейки обоями. В разведенном виде они имеют работоспособность до 24 часов. Но эти шпаклевки не предназначены для выравнивания поверхностей под укладку плитки. Шпатлевки на основе полимерного связующего используются лишь внутри сухих помещений в качестве финишного слоя выравнивания поверхности и не используются без дальнейшего покрытия.

        Штукатурные смеси (выравнивающие) - для выравнивания стен и потолков;

     штукатурные (выравнивающие) подразделяются на:

     штукатурные легкие - на легких заполнителях;

     штукатурные водоотталкивающие - для применения в местах повышенной влажности;

     штукатурные ремонтные - для ремонта бетонных и железобетонных конструкций;

     штукатурные санирующие - для ремонта бетонных и железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в местах повышенной солевой агрессии;

     грунтовочные - для улучшения сцепления отделочных слоев с основанием.

     Сегодня уже невозможно представить себе как новое строительство, так и реконструкцию или ремонт зданий без использования Модифицированных сухих смесей (полимерминеральных составов). Их преимущества перед традиционными растворными смесями неоспоримы.       

       Традиционные растворные смеси изготовляют путем перемешивания минеральных вяжущих (цемент, известь), строительного песка и воды в заводских условиях или непосредственно на строительных объектах.       

       В процессе транспортировки под  воздействием различных факторов  может произойти снижение подвижности товарных смесей, а также их расслаивание.       

       Кроме того, для транспортирования  товарных смесей заводского изготовления  при отрицательных температурах  необходим специальный автотранспорт  или в смеси надо вводить противоморозные добавки, вследствие чего ухудшается внешний вид отделочного покрытия и его эксплуатационная надежность.       

     Недостатков традиционных растворных смесей можно  избежать, заменив их на сухие модифицированные смеси заводского изготовления.       

       Модифицированные сухие смеси представляют собой смесь минеральных вяжущих, минеральных наполнителей строго фиксированной дисперсности, полимерных связующих и модифицирующих химических добавок.       

       В отличие от растворных смесей, приготовленных по традиционной технологии, сухие смеси доставляют на объекты в сухом виде и перемешивают с водой непосредственно перед применением.        

       Таким образом, по сравнению  с традиционными растворными  смесями модифицированные сухие  смеси имеют следующие преимущества: 

     - существенно повышается качество строительных работ вследствие стабильности их составов и эффективного перемешивания; 

     - в зависимости от вида работ  и уровня механизации в 1,5 - 3,0 раза повышается производительность  труда; 

Информация о работе Экспертиза непродовольственных товаров