Классификация и характеристика ассортимента кисломолочных продуктов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 18:23, курсовая работа

Краткое описание

Молоко – это продукт, вырабатываемый молочными железами млекопитающих. В питании человека используют молоко коровье, козье, овечье и т.д. Чаще употребляют и перерабатывают коровье молоко. Физиологическая суточная норма потребления молока для взрослых – 0,5 л, для детей - до 1л. Молоко и молочные продукты уникальны по своей пищевой ценности. Они широко используются, в общем, лечебно – профилактическом, детском и диетическом питании. Людей всех возрастов. В состав его входит более 100 компонентов, основными из которых являются белки, жиры, молочный сахар, минеральные вещества, витамины, ферменты и др.

Содержание работы

Введение.
I.Классификация и характеристика ассортимента кисломолочных продуктов.
1.1 Классификация и характеристика ассортимента кисломолочных продуктов.
1.2 Сырье, используемое в производстве кисломолочных продуктов.
1.3 Показатели качества и требования к показателям качества кисломолочных продуктов.
1.4 Условия и сроки хранения кисломолочных продуктов.
II.Технология продаже кисломолочных продуктов.
2.1 Особенности приёмки по количеству и качеству кисломолочных продуктов.
2.2 Подготовка к продаже кисломолочных продуктов.
2.3 Размещение и выкладка кисломолочных продуктов.
2.4 Технология продажи кисломолочных продуктов.
III.Анализ торгового предприятия.
3.1 Характеристика торгового предприятия.
3.2 Анализ торгового ассортимента реализуемого в магазине кисломолочных продуктов.
3.3 Анализ поставщиков.
IV.Техника безопасности на предприятиях торговли.
Заключение.
Литература.
Приложение.

Содержимое работы - 1 файл

Для Мечниковской простокваши в закваску добавляют молочно.doc

— 252.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение.

I.Классификация и характеристика ассортимента кисломолочных продуктов.

1.1 Классификация и характеристика ассортимента кисломолочных продуктов.

1.2 Сырье, используемое  в производстве кисломолочных продуктов.

1.3 Показатели качества  и требования к показателям качества кисломолочных продуктов.

1.4 Условия и сроки  хранения кисломолочных продуктов.

II.Технология продаже кисломолочных продуктов.

2.1 Особенности приёмки  по количеству и качеству кисломолочных продуктов.

2.2 Подготовка к  продаже кисломолочных продуктов.

2.3 Размещение и  выкладка кисломолочных продуктов.

2.4 Технология продажи  кисломолочных продуктов.

III.Анализ торгового предприятия.

3.1 Характеристика  торгового предприятия.

3.2 Анализ торгового  ассортимента реализуемого в  магазине кисломолочных продуктов.

3.3 Анализ поставщиков.

IV.Техника безопасности на предприятиях торговли.

Заключение.

Литература.

Приложение. 
 

Введение.

      Молоко – это продукт, вырабатываемый молочными железами млекопитающих. В питании человека используют молоко коровье, козье, овечье и т.д. Чаще употребляют и перерабатывают коровье молоко. Физиологическая суточная норма потребления молока для взрослых – 0,5 л, для детей - до 1л. Молоко и молочные продукты уникальны по своей пищевой ценности. Они широко используются, в общем, лечебно – профилактическом, детском и диетическом питании. Людей всех возрастов. В состав его входит более 100 компонентов, основными из которых являются белки, жиры, молочный сахар, минеральные вещества, витамины, ферменты и др.

      Цвет  коровьего молока – белый с желтоватым оттенком за счёт содержания каротина. Наиболее ценной частью молока являются полноценные белки, молочный сахар – лактоза. Свойство его сбраживаться при изготовлении молочных продуктов, сыров и др. Основными представителями минеральных веществ являются кальции, калии, магнии, железо, йод и др. Среди витаминов преобладают водорастворимые. В1 В2,В8,В9,С, РФ: жирорастворимые – в основном в жировых молочных продуктов (масло, сыр и др.). Количество и набор витаминов в молоке в летнее – осенний период больше, чем в весеннее – зимнее.

        К группе кисломолочных продуктов  относятся диетические кисломолочные  напитки (кефир, простокваша, ряженка,  ацидофилин, йогурт, кумыс, гералакт  и др.), сметана, творог, творожные  изделия. Все эти продукты очень полезны. По сравнению с молоком они содержат больше витаминов, лучше усваиваются, т.к. белки в них находятся в свернувшемся состоянии. Молочная кислота задерживает развитие гнилостных микроорганизмов в кишечнике, улучшает аппетит и обладает консервирующим действием, что влияет на увеличение сроков хранения. 
 
 
 

I Классификация и характеристика ассортимента кисломолочных продуктов.

1,1 Классификация и характеристика ассортимента кисломолочных продуктов.

      Кумушка – жирность 36%, на сорта не делится.

      Домик в деревне –  жирность 15% (обогащена молочным белком), 25% и 35% (сметана повышенной жирности).

      Столовая  сметана 20%-ной жирности и Диетическая 10%-ной жирности предназначены для людей с противопоказаниями употребления жирных продуктов.

      Сметана 25%-ной жирности вырабатывается с использованием консервированного сырья. На сорта не делится. Сметана 14%-ной жирности, крестьянская 18%-ной жирности и Домашняя 23%-ной жирности обогащены пищевым казеинатом натрия.

      По  содержанию жира творог делится на жирный – 18% жира, полужирный – 9% жира и нежирный. По качеству этот творог делят на высший и 1 сорта.

      Мягкий  диетический творог получают из обезжиренного молока с добавлением сливок жирность 11%. Мягкий творог 4 %-ной жирности, вырабатывают из свежего молока и сливок, он очень богат молочным белком.

      Творог  крестьянский получают из обезжиренного молока с добавлением сливок, жирность не менее 4,5%.

      Домашний  сыр по содержанию белков, жира, влаги близок к полужирному творогу, но отличается тем, что имеет зернистую структуру, жирность 4% и 8%, содержания соли 1%.

      Творог  Диетический нежирный содержит большое количество белка, кальция, фосфора и высокопитательные сывороточные белки.

      Творог  Детский вырабатывается методом ультрафильтрации из нормализованного натурального молока с последующим сквашиванием. Продукт предназначен для питания детей с 6- месячного возраста. Хранится не более суток.

      Творожные изделия – это белковые продукты из жирного, полужирного и нежирного творога с добавлением сахара, соли, сливочного масла, сливок, вкусовых и ароматических веществ (изюма, цукатов, какао, кофе и др.)

      В продажу поступает простокваша обыкновенная, Мечниковская, Ацидофильная, Южная, По-царицынски и др.

      Обыкновенную  простоквашу получают из цельного или обезжиренного молока сквашенного чистыми культурами молочнокислых бактерий.

     Для Мечниковский простокваши в закваску добавляют молочно – кислый стрептококк и болгарскую палочку. Она отличается более острым кисловатым вкусом.

     Ацидофильную простоквашу получают сквашиванием чистых культур молочнокислых стрептококков ацидофильной палочки. Вкус кислее по сравнению с другими видами простокваши, консистенция слегка тягучая. 

     Варенец. Так же как и ряженка, отличается от других видов простокваши слегка кремоватым цветом и выраженным вкусом топленого молока. Его вырабатывают из молока без добавления сливок. Содержание жира в варенце составляет 3,2%. Кислотность варенца равна 80-110%.

     Кефир. Пользуется особой популярностью среди населения. Кефир содержит белки, жиры, углеводы, минеральные вещества: кальций, фосфор, магний; витамины: В1, В2. Энергетическая ценность 100г. составляет в 2 ккал.

     Нежирный  кефир. Способствует выведению жидкости из организма. В зависимости от жирности молока вырабатывают кефир жирный ( 2,5; 3,2 и 6% жира), нежирный, фруктовый ( 1 и 2% жира) и Таллиннский, где повышенное содержание сухих обезжиренных  веществ.

     Фруктовый кефир получают их нормализованного молока с добавлением плодовых и ягодных сиропов.

     Кефир жирный и нежирный готовят с добавлением витамина С, 6%-ной жирности – из гомогенизированной смеси молока и сливок.

     Детский кефир предназначен для детей раннего возраста при искусственном и смешанном вскармливании. В отличии от обычного кефира, его вырабатывают из высококачественного сырья (молока, подвергнутого нагреванию до температуры 90-95 0С в течении 20 минут). Жирность кефира 3,2%.

     В настоящее время в продаже  появились новые виды кефира: Биокефир, Бифидок, Биофилин, Биомакс, Юифилайф –  Биопродукты.

     Биокефир  вырабатывается с использованием бифидобактерии. В состав входят жиры, белки, углеводы, витамины: А, В2, РР, С. Биокефир рекомендуется людям ослабленным после болезни; тем кто находится в стрессовом состоянии; во время и после курса лечения антибиотиками.

     Бифидок. В состав входят жиры, белки, углеводы, витамины: А, В1, В2, С.

     Бифилин. В состав входят жиры, белки, углеводы, вода, витамины: А, В1, В2, В3, В6, D, Е, С, РР.

     Бифилайф. Вырабатывается с использованием бифидобактерий. Он способствует улучшению пищеварения и укрепляет иммунную систему.

     Ряженка. Получают её из смеси молока и сливок с использованием молочнокислого стрептококка с добавлением болгарской палочки, выдержанных при температуре 95 0С в течении трех часов. По жирности ряженку выпускают 3,2%, 4%, и 6%.

     Ацидофильные  напитки имеют наиболее выраженные лечебные и профилактические свойства. К ацидофильным напиткам относят ацидофильное и ацидофильно-дрожжевое молоко, ацидофилин и ацидофильную пасту. Консистенция слегка тягучая. Содержание жира – не менее 3,2% (в жирном), сахара 7%(в сладком), кислотность 80 – 130 0Т.

     Йогурты. Это диетический кисломолочный продукт, с повышенным содержанием сухих веществ молока, вырабатываемый из пастеризованного молока с помощью особых микроорганизмов: теплолюбивых стрептококков и болгарской палочки. Йогурты делятся на молочные, сливочные, фруктовые и диетические для диабетиков ( Diet).

     Молочные йогурты с кусочками фруктов выпускают жирностью 1%, 1,4%, 1,5% , 2,5%.

     Сливочный йогурт – это пастеризованный фруктовый йогурт со сливками и разнообразными я годами и кусочками фруктов. Содержат активные биогард ферменты, улучшающие пищеварение. В продажу поступают 4,7%-ной, 8%-ной, и 10%-ной жирности.

     Кумыс – это кисломолочный напиток смешанного брожения, вырабатываемый из кобыльего или коровьего молока, сквашиванием его чистыми культурами ацидофильной и болгарской палочки с добавлением дрожжей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Сырье, используемое в производстве кисломолочных продуктов.

   Творог  – это кисломолочный концентрированный белковый продукт приготовленный из коровьего молока, обладает высокой пищевой и диетической ценностью. Он необходим для роста и развития молодого организма, укрепления костной системы, для лечения ряда заболеваний печени, сердца и т.д. Творог в зависимости от состава закваски получают двумя способами:

    1. Кислотно -  сычужным, в качестве закваски используют смесь чистой культуры и молочнокислых бактерий и сычужного фермента с добавлением хлористого кальция;
    2. Кислотным, в качестве закваски используют только чистую культуру молочнокислых бактерий.

     Обыкновенную простоквашу получают из цельного или обезжиренного молока сквашенного чистыми культурами молочнокислых бактерий.

     Ацидофильную простоквашу получают сквашиванием чистых культур молочнокислых стрептококков ацидофильной палочки. Вкус кислее по сравнению с другими видами простокваш, консистенция слега тягучая.

     Кефир. Кефир содержит белки, жиры, углеводы, минеральные вещества: кальций, фосфор, магний; витамины: В1, В2. Энергетическая ценность 100г. составляет 62 ккал. Рекомендован институтом питания для людей всех возрастов при хронических заболеваниях желудка и кишечника, входит в диеты для лечения ожирения, атеросклероза, гипертонической болезни, заболевании печени, сахарного диабета.

     Ряженка. В нем нет консервантов, это в своем роде совершенный диетический продукт, полезный всем от новорожденных до пожилых людей. Она разработана на основе штаммов бифидобактерии.

     Ацидофильные  напитки. Ацидофилин готовят из цельного или обезжиренного молока, сквашенного чистыми культурами ацидофильной палочки, молочнокислого стрептококка и кефирной закваски. Поступают в продажу жирный, жирный сладкий, обезжиренный и обезжиренный сладкий. Консистенция в виде плотного сгустка, после взбалтывания – это однородная жидкая масса с незначительным газообразованием. Вкус и запах – кисломолочные. Содержание жира – 3,2%  ( в жирном),   кислотность – 75-130 0Т.

     Йогурты. Это диетический кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих веществ молока, вырабатываемый из пастеризованного молока  с помощью особых микроорганизмов: теплолюбивых стрептококков и болгарской палочки.

     Йогурты со сроками хранения шесть месяцев  подвергаются более сильной термической  обработке, чаще всего в несколько  этапов, и температура при этом может достигать 160 0С. В России производятся йогурты с коротким сроком хранения, из-за рубежа к нам, как правило, поступают «длинные» или долгоживущие йогурты.

     Кумыс. Это кисломолочный напиток смешанного брожения, вырабатываемый из кобыльего или коровьего молока, сквашиванием его чистыми культурами ацидофильной и болгарской палочкой с добавлением дрожжей. В зависимости от вида сырья выпускают кумыс натуральный, который вырабатывают из кобыльего молока. В процессе изготовления кумыса наряду с молочнокислым брожением интенсивно протекает и спиртовое. По времени созревания с момента заквашивания кумыса подразделяют на слабый (однодневный), средний (двухдневный) и крепкий (трехдневный), при содержании спирта соответственно 1, 1,75 и 2,5%; жира не много. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Классификация и характеристика ассортимента кисломолочных продуктов