Развлечение в детском саду.Значение и место музыки в них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 21:36, контрольная работа

Краткое описание

Развлечения — одна из форм организации детей в повседневной жизни детского сада, которая преследует несколько целей: доставить ребятам удовольствие, повеселить, позабавить их, а также обогатить музыкальными впечатлениями, пробудить творческую активность.
Развлечения в детском саду проводятся с целью позабавить детей, внести радость в повседневную жизнь. Занятия, игры, посильный труд составляют обычную программу каждого дня. Развлечения становятся радостным событием для ребенка, способствуют проявлению у него положительных эмоций, поднимают настроение.

Содержание работы

Развлечение, как одна из форм организации музыкальной деятельности детей в детском саду.
Значения и содержания развлечения.
Различные виды и формы развлечений (концерты, знакомство с новой игрушкой, драматизация, игры, забавы, аттракционы).
Виды театров ( кукольный, теневой, настольный, театр 5-пальцев).
Место музыки в развлечении.
Планирование развлечения.
Практическая часть.
Роль воспитателя в подготовке и проведения развлечений.

Содержимое работы - 1 файл

САМАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО.docx

— 40.76 Кб (Скачать файл)

САМАРСКИЙ  СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ   КОЛЛЕДЖ

Заочное  отделение 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Методика музыкального развитие детей» 

Тема: «РАЗВЛЕЧЕНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ. ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО  МУЗЫКИ В НИХ» 

студентки Борисовой Елены Григорьевны

группа 5 «А» специальность 050704.52 «Дошкольное  образование» 
 
 
 
 
 
 

Дата:

Оценка:

Преподаватель: 

                                         2011-2012 гг.

 Т Е М  А : «РАЗВЛЕЧЕНИЕ В ДЕТСКОМ  САДУ.ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО  МУЗЫКИ  В НИХ» 

                          П Л А Н:

  1. Развлечение, как одна из форм организации музыкальной деятельности детей в детском саду.
  2. Значения и содержания развлечения.
  3. Различные виды и формы развлечений (концерты, знакомство с новой игрушкой, драматизация, игры, забавы, аттракционы).
  4. Виды театров ( кукольный, теневой, настольный, театр 5-пальцев).
  5. Место музыки в развлечении.
  6. Планирование развлечения.
  7. Практическая часть.

     Роль воспитателя  в подготовке и проведения  развлечений. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Развлечения как одна из форм организации в  музыкальной деятельности детей в детском  саду.

      Развлечения — одна из форм организации детей в повседневной жизни детского сада, которая преследует несколько целей: доставить ребятам удовольствие, повеселить, позабавить их, а также обогатить музыкальными впечатлениями, пробудить творческую активность.

      Развлечения в детском саду проводятся с целью позабавить детей, внести радость в повседневную жизнь. Занятия, игры, посильный труд составляют обычную программу каждого дня. Развлечения становятся радостным событием для ребенка, способствуют проявлению у него положительных эмоций, поднимают настроение. 
    «Программа воспитания в детском саду» рекомендует в каждой возрастной группе, начиная с первой младшей, устраивать развлечения, во время которых дети в интересной, увлекательной форме получают сведения об окружающей жизни, о живой и неживой природе, узнают поучительные истории о взаимоотношениях между разными ее обитателями. 
Вызывая радостные эмоции, закрепляя знания детей об окружающем мире, развлечения в то же время развивают речь детей, эстетический вкус, способствуют проявлению творческой инициативы, становлению личности ребенка, формированию у него нравственных представлений (положительное отношение к проявлению доброты, осуждение грубости, эгоизма, равнодушия, сопереживание, заботливое отношение друг к другу). 
      В детском саду много внимания уделяется художественному воспитанию каждого ребенка. Оно осуществляется на занятиях по изобразительному искусству, по развитию речи, на музыкальных занятиях. Развлечения как бы объединяют все виды искусства, дают возможность творчески использовать их, вызывают у детей эмоциональный отклик при восприятии поэтического слова, мелодии, изобразительных и художественных образов. Бывают развлечения и спортивного характера, воспитывающие выдержку, волю, смелость, находчивость и ловкость. Но развлечения, связанные с искусством, в большей мере способствуют эстетическому и художественному воспитанию детей. Такие развлечения могут строиться на основе какого-то одного вида искусства (литературные, музыкальные, изобразительные) или соединять в себе два или сразу все виды искусства. Одни развлечения — чисто зрелищные, рассчитанные только на восприятие их детьми. Эти развлечения проводятся взрослыми, детям в данном случае отведена пассивная роль. В других, активно-действенных, дети сами являются исполнителями, активными участниками.

     Вдумчивое использование развлечений расширяет сферу педагогического влияния на всестороннее развитие дошкольников, способствует проявлению положительных качеств личности.

  1. Значение и содержание развлечений.

     Содержание развлечений складывается из специально подобранного художественного материала различного характера, в зависимости от поставленных целей. Этим материалом определяется смысловая направленность развлечений, их тематическое единство и жанровые особенности.

    Содержание развлечений влияет на форму (концерт, композиция или игровое действие) и организацию их проведения. Развитие сюжета требует театрализации. Для передачи образа желательно разработать композицию. Загадки и аттракционы лучше подавать в форме концерта, соревнования и т. д.

      Развлечения с использованием музыки   (концерты, детские   оперы,   музыкальные   игры-драматизации, кукольные спектакли, веселые соревнования, викторины и т. д.) являются важным средством углубления музыкальных представлений детей, совершенствования музыкального восприятия.  
Вдумчивое использование развлечений расширяет сферу педагогического влияния на всестороннее развитие дошкольников способствует проявлению положительных качеств личности. 
    Многие развлечения связаны с разнообразными видами искусства: изобразительным, музыкой, литературой, театром, кино Их содержание отражается в конкретных темах, взятых из жизни (отношение к природе — «Осенние приметы», любовь к родному краю — «Ай да березка!», бережное отношение к игрушкам — «Кто виноват?» и т. д.), обнаруживая непосредственную связь с воспитательными и образовательными задачами детского сада.  
    Насыщенность развлечений эмоциональными и занимательными моментами повышает заинтересованность, а следовательно, и активность детей ко всему, что предлагается им в ходе развлечений. Коллективные сопереживания детей формируют у них зачатки социальных чувств и отношений.  
   Содержание развлечений влияет на форму и организацию их проведения. Развитие сюжета требует театрализации. Для передачи образа желательно разработать композицию. Загадки и аттракционы лучше подавать в форме концерта, соревнования и т.д.

     3. Виды и формы развлечений

      В детском саду проводятся  разнообразные развлечения.                 Виды их зависят от характера участия в них детей. С одной стороны, это развлечения, где дети выступают в роли слушателей или зрителей; такие развлечения обычно готовятся и проводятся взрослыми. Сценарий, как правило, включает более сложный репертуар (имеется в виду исполнительство, а не восприятие его детьми). Содержание чаще всего имеет познавательный характер (знакомство с творчеством композитора, писателя, поэта, с жанровыми особенностями  искусства, с различными сторонами общественной и социальной жизни).       С другой стороны, это развлечения, где дети  сами активные участники и исполнители (конечно, руководит их деятельностью взрослый). Репертуар при этом должен быть доступен возрастным возможностям детей, учитывать уровень их знаний, умений, навыков. Основная цель таких развлечений – активизировать, объединить творческие проявления ребят, выявить их инициативу, вызвать эмоциональный подъем и просто доставить радость.

   В то же время проводятся и такие развлечения, в которых активное участие принимают и взрослые, и дети. Содержание развлечений должно быть разработано так, чтобы действия детей и взрослых логично объединялись.

   Формы развлечений могут быть чрезвычайно многообразны, вариативны, поскольку зависят не только от поставленных целей и задач, но и от жанровых особенностей используемого репертуара, от его тематической направленности и смысловой насыщенности. Многообразие форм и видов развлечений позволяет спланировать их таким образом, чтобы нагрузка на подготовку и проведение равномерно распределялась между музыкальным руководителем, воспитателями и между детьми. Необходимо иметь график проведения развлечений в каждой возрастной группе и общий для детского сада. Он и поможет распределить обязанности по организации развлечений с учетом разнообразия форм и видов, доступности содержания для детей данной возрастной группы.

    Целесообразно развлечения проводить во второй половине дня и желательно выбрать определенный день недели. Вокруг этого дня всегда должна царить таинственность и ощущение настоящего сюрприза.

     Композиции, концерты, спектакли, игры, соревнования, викторины, карнавальные театрализованные шествия и т. п. - все это формы развлечений, созданные воображением их организаторов, проявление ихтворческого и педагогического мастерства. Вместе с тем существуют некоторые общие моменты, свойственные этим развлечениям. Рассмотрим некоторые из них.

     Концерты представляют собой соединение различных видов номеров деятельности. Это танцевальные номера (сольные, коллективные), художественное чтение, исполнение песен (сольное, коллективное), игра на музыкальных инструментах. В концертах можно исполнять драматизации, номера типа клоунад.

    Концерты обычно включают различные виды (номера) деятельности: сольное, ансамблевое, хоровое исполнение песен, плясок, художественное чтение, игру на музыкальных инструментах, исполнение небольших сценок. Но можно организовать концерт, используя один из видов деятельности, например, выступление хора, оркестра детских инструментов и т. д. Концерты бывают тематическими и театрализованными (т. е. красочно оформленными, костюмированными, с использованием показа диапозитивов, грамзаписи). Участие в концертах доступно старшим дошкольникам. Они выступают, показывая свои умения товарищам, детям других групп. При этом проявляются исполнительские навыки, инициатива, творческая выдумка. В проведении детских концертов руководящая роль отводится взрослым. Воспитатели составляют программу концерта, учитывая заявки детей на участие в нем, следят за тем, чтобы соблюдалась последовательность чередования видов деятельности в номерах и нагрузка на его участников.

     Музыкально-литературные композиции создаются на основе монтажного соединения различных по жанру, стилю, ритму и содержанию художественных литературных произведений, предназначенных для коллективного исполнения их детьми или взрослыми (возможно и их совместное участие).

    Музыка в композиции, с одной стороны, помогает соединять различные художественные тексты в одно целое самостоятельное произведение, с другой же стороны, она может выступать в ней как равный компонент с заранее предусмотренным эмоциональным воздействием.

Драматургия композиции требует стремительно развивающегося действия, что достигается за счет резкой, порой неожиданной смены  ритмов, использования технических  средств выразительности (свет, шумы, диапозитивы), лаконичных деталей оформления, условности их решения.

     Композиция хороша своей массовостью, позволяющей занять практически всех желающих. Но не следует делать ее чрезмерно затянутой и громоздкой, лаконичность всегда облегчает восприятие и участие в ней детей.

     Музыкальные игры и игры-забавы являются интересной формой развлечения и могут проводиться с детьми всех возрастов. Сюжетность и образность этих развлечений органически сочетаются с музыкой. Забавы включают различные элементы игр (спортивных, подвижных, музыкальных) с игрушками звучащими, движущимися и без них. Игры-забавы, как правило, кратковременны, но вместе с тем хорошо помогают собрать и переключить внимание детей, внести разрядку в привычную обстановку, создать приподнятое настроение. Это могут быть хороводы, ритмичные движения под инструментальную музыку различного характера (маршевую, плясовую, колыбельную и т. д.).

    Игры-забавы с оттенком юмора, занимательности чаще всего проводятся с самыми маленькими детьми. Это «Ладушки», «Идет коза рогатая», «Сорока-белобока», различные варианты пряток, когда воспитатель ищет детей, или прячется сам и т. д. Сочетая музыку с игровыми шутливыми действиями, воспитатель создает непринужденную обстановку для детей.

     Игры-забавы помогают собрать, переключить внимание детей, внести определенную разрядку, снять утомление и создать приподнятое настроение. С этой целью они проводятся со средними и старшими дошкольниками.

    Различные ритмические попевки и приговаривания с одновременным похлопыванием,притопыванием, постукиванием интересны для ребят и могут выполняться вместе с воспитателем или самостоятельно. Например, народная прибаутка «Барашеньки» исполняет: на одном звуке. Важно выдержать ритм, который сопровождает действия детей.

    Музыкальные игры более развернуты по содержанию, чем игры- забавы. В развлечениях они чаще всего театрализованы, дополнены новыми моментами по сравнению с занятиями, где они обычно разучиваются с детьми. Именно элементы новизны повышают интерес к ним у детей, активизируют детское исполнение и создают в поднятое, радостное настроение. Эти развлечения не являются зрелищными, поскольку дети сами участники. Поэтому перед началом воспитатель или музыкальный руководитель должен coздать радостную, приподнятую атмосферу, настроить на возможную сюрпризность.

     Новая игрушка. Одной из форм развлечений может быть внесение в группу новой игрушки. Новизна, ее внешняя привлекательность радует ребенка. Воспитатель действует с игрушкой, объясняет, как с ней играть, дает характеристику художественному образу. В руках увлеченного взрослого игрушка оживает, становится любимой, желанной для ребенка. Исполненная при этом пляска или песня сближает детей с игрушкой, помогает использовать ее в дальнейших самостоятельных играх. Это развлечение для младших групп. Можно обыграть самые разные игрушки (зверюшек, кукол, машины), показывая всевозможные действия с ними. Умело подобранная музыка сделает игру более понятной и привлекательной для ребенка.

     Инсценировки, игры-драматизации, спектакли кукол - наиболее распространенные формы развлечений в детских садах. Детям нравится самим обыгрывать песни, разыгрывать действия сказок, знакомые литературные сюжеты. Кукольный театр превращается для них в настоящий праздник. Спектакли кукол чаще всего подготавливаются взрослыми или школьниками. Небольшие сценки с куклами могут показать для малышей ребята подготовительной к школе группы.

     Участниками игр-драматизаций могут быть дети младших и старших групп. Возрастной состав исполнителей определяет степень сложности репертуара. Воспитатели, музыкальный руководитель помогают ребятам осваивать ту или иную роль, согласовывать свои действия с действиями других участников. Например, с детьми младшей группы хорошо провести инсценирование песни А. Филипп - «Цыплята», с детьми средней группы -- инсценировать песню «На лесной поляне» Б. Кравченко.Старшие дети могут разыграть несложную сказку, инсценировать стихотворение.

     Музыка в играх-драматизациях, спектаклях звучит по ходу сюжета, когда персонажи поют, танцуют или просто слушают игру на скрипке, гармошке, свирели, фортепиано, арфе и т. д. Музыка вводится с целью создания определенного настроения, в качестве музыкального оформления.

Информация о работе Развлечение в детском саду.Значение и место музыки в них