Развлечение в детском саду.Значение и место музыки в них

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 21:36, контрольная работа

Краткое описание

Развлечения — одна из форм организации детей в повседневной жизни детского сада, которая преследует несколько целей: доставить ребятам удовольствие, повеселить, позабавить их, а также обогатить музыкальными впечатлениями, пробудить творческую активность.
Развлечения в детском саду проводятся с целью позабавить детей, внести радость в повседневную жизнь. Занятия, игры, посильный труд составляют обычную программу каждого дня. Развлечения становятся радостным событием для ребенка, способствуют проявлению у него положительных эмоций, поднимают настроение.

Содержание работы

Развлечение, как одна из форм организации музыкальной деятельности детей в детском саду.
Значения и содержания развлечения.
Различные виды и формы развлечений (концерты, знакомство с новой игрушкой, драматизация, игры, забавы, аттракционы).
Виды театров ( кукольный, теневой, настольный, театр 5-пальцев).
Место музыки в развлечении.
Планирование развлечения.
Практическая часть.
Роль воспитателя в подготовке и проведения развлечений.

Содержимое работы - 1 файл

САМАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО.docx

— 40.76 Кб (Скачать файл)

    Следует помнить, что музыка в спектаклях не должна звучать постоянно и быть лишь украшательством. Это нарушает восприятие содержания пьесы, отвлекает внимание зрителей от основного действия, лишает музыку ее функциональной значимости.

     Для сопровождения можно включить в спектакль произведения в исполнении фортепиано, аккордеона, домры, а также в грамзаписи. Музыка, соответствующая, содержанию развлечений, правильно характеризующая персонажей, обогащает представления ребенка, помогает развивать его эстетические чувства. 

  Танцевальные и  оперные миниатюры могут быть также использованы в качестве развлечений. Это небольшие сольно-хоровые или хореографические театрализованные сценки: танец Волка и Красной Шапочки, Буратино и Мальвины, опера И. Саца «Золотое яичко», игровая сценка «Кто виноват?» Ю. Чичкова и др.

     В других развлечениях, таких, как аттракционы, соревнования, музыка носит эпизодический характер.

    4. Виды театров (кукольный, теневой, настольный, театр 5-пальцев)

    Удачной формой детских развлечений являются различные театрализованные представления. Драматизации сказок, стихотворений, песен, музыкально-игровых композиций должны быть простыми по сюжету и действию, включать короткие монологи и в основном диалоги действующих лиц. Это позволит многим детям быть не только внимательным зрителем, но и увлеченным участником-исполнителем. 
Во время подготовки представления воспитатель должен создать спокойную, творческую обстановку, избегать чрезмерного назидания. Иногда он может сам включиться в драматизацию, чтобы помочь детям почувствовать верный тон и ритм игрового действия.

     Среди доступных детям видов кукольного театра — театр игрушек, пальчиковый и перчаточный. Кроме того, дети любят разыгрывать представления в теневом театре, на фланелеграфе, с плоскими и объемными фигурами настольного театра. Уверенное управление персонажами, выразительное произнесение текста и само действие доставляют удовольствие как «артистам», так и зрителям. 
 
    Театр игрушек, кукол и картинок может иметь место во всех возрастных группах. Он представляет собой, с одной стороны, настольный театр, где разыгрывается представление с объемными или плоскостными персонажами (на месте действия обычно ставится несколько элементов декораций), с другой стороны,- театр на ширме, где представление разыгрывается с помощью кукол, надевающихся на руку. К театру картинок можно отнести фланелеграф и теневой театр (персонажей располагают на плоском световом экране или цветном матерчатом фоне).

    Организовать эти виды театра можно в любом детском саду. Техническое устройство несложное. Для театра игрушек сценическая площадка - составленные вместе детские столы. Для театра кукол - ширма, которую легко сделать из фанерных щитов или заменить длинной занавеской из однотонной цветной ткани. Для теневого театра - экран, трехстворчатая рамка, обтянутая тонкой белой материей. Для фланелеграфа -- лист фанеры, обтянутый однотонной цветной (лучше голубой, серой, светло-зеленой) фланелью.

    В театре игрушек, кукол и картинок разыгрываются небольшие пьески, инсценировки или отдельные сценки. Тексты их должны быть художественны, музыкальное оформление соответствовать содержанию и внешнему изобразительному решению, исполнение должно быть выразительным, а персонажи необходимо подбирать в соответствии с характером образа. Оформление сценического пространства и самих персонажей должно иметь единое стилевое решение.

     Чтобы подготовить кукольный спектакль силами взрослых или детей, необходимо хорошо разобрать пьесу, продумать общее постановочное решение, продумать образы действующих лиц.

     Если спектакль проводится детьми, то следует дать им простые задания на освоение техники вождения куклы, постепенно подвести к освоению текста, приучить детей слушать друг друга и лишь потом объединить всех в одно общее действие.

     Особенностью театрализованных развлечений является то, что все они требуют дополнительного внешнего оформления. Их зрелищность, театральность заставляют участников с помощью воспитателя или вполне самостоятельно готовить костюмы, декорации, атрибуты, необходимые по ходу действия. Все это становится важным средством эстетического воспитания детей.

         5. Место музыки в развлечениях

    Музыка в развлечениях используется по-разному, в развлечениях в одном случае она составляет основное содержание (музыкальные игры, концерты, детские оперы, хореографические миниатюры, хороводы), в другом -применяется частично (спектакли, игры-драматизации, музыкально-литературные композиции). Но во всех случаях необходимо, чтобы в использовании музыки соблюдалась целесообразность: либо как ведущего элемента, определяющего основу развлечения, либо как средства, обогащающего и дополняющего содержание. Правильное нахождение места музыки в развлечениях поможет точно отобрать музыкальные произведения и этим создать необходимое настроение, атмосферу и, следовательно, более целенаправленно осуществлять педагогическое воздействие на детей.

     Не следует часто использовать новые музыкальные произведения. Узнавание детьми знакомых мелодий в несколько неожиданных для них ситуациях или необычной обстановке вызывает эмоциональный подъем, способствует расширению музыкальных представлений. Включение знакомых песен, танцев, игр, выученных на занятиях, доставит им подлинное удовольствие и радость.

    Как правило, в развлечениях музыка звучит либо в исполнении взрослых (песни, инструментальные пьесы), либо в исполнении детей (песни, танцы, игры и т. д.). При этом важно учитывать принцип доступности: в первом случае - для восприятия ее детьми, во втором - для исполнения ее детьми. Однако всегда это должна быть яркая, образная музыка, с простой, запоминающейся мелодией, с достаточно выразительной аранжировкой.

    Можно использовать и грамзапись. Сольное, хоровое и оркестровое звучание музыки в исполнении музыкантов, известных xoровых коллективов способствует развитию эстетического восприятия музыки. Это может быть и отдельный музыкальный фрагмент, представляющий собой законченную музыкальную форму.

    Музыку на любых звуковоспроизводящих устройствах (магнитофонах, электрофонах) целесообразно включать с целью оформления театральных действий, при создании общего музыкального ритмического фона, свойственного некоторым видам развлечений.

6. Планирование развлечений

     Разнообразные виды развлечений  предполагают заблаговременное  их планирование с целью лучшей  организации работы с детьми  при проведении и подготовке  развлечений,  а также учета всей  воспитательно-образовательной работы  детского сада. Музыкальный руководитель вместе с воспитателем группы составляет сначала тематический план на квартал, затем пишет сценарные планы на месяц и при необходимости разрабатывает более подробные сценарии отдельных видов развлечений. Если используется готовая разработка сценария, следует указать источник — откуда взят сценарий. Общий план на квартал утверждается заведующим или старшим воспитателем детского сада.  Следует помнить, что развлечения намечаются 1—2 раза в 2 недели во второй половине дня. Желательно установить определенный день для каждой возрастной группы. Для показа кукольного театра, массовой композиции, концертов самодеятельности можно объединить 2—3 группы. Этот момент должен быть отражен в плане. Необходимо обозначить и место проведения развлечения, указав основной принцип его оформления (если это требуется по замыслу).  
     Поквартальное планирование развлечений должно составляться с учетом сезона года и знаменательных событий и дат этого периода, с учетом воспитательно-образовательных задач и прохождения программного репертуара. К примеру, планирование развлечений на первый квартал учебного года (сентябрь, октябрь, ноябрь) в подготовительной к школе группе может включать в себя следующие виды развлечений:  
1) тематический концерт «Осенние приметы» (звучит инструментальная, вокальная музыка о природе в исполнении взрослых, дети исполняют стихи, песни об осени); 
2) показ диафильма с музыкальным сопровождением (организуют взрослые);  
3)  музыкальную викторину   (проводится музыкальным  руководителем вместе с воспитателями, используются произведения   знакомые детям);  
4) «В гостях у детей бабушка Арина» (вечер шуток загадок; организуют взрослые);  
5) показ кукольного спектакля (организаторы и исполнители — взрослые);  
6) «Наш веселый концерт» (программа концерта составляется из детских музыкальных и литературных произведений по предварительной заявке детей; организаторы — воспитатели; ведущими концерта могут быть 2—3 ребят);  
7)  показ мультфильма  (организуют взрослые);

8) веселые  соревнования, игры, аттракционы (проводят  с детьми взрослые, помощниками  могут быть дети); 

9)  музыкальную игру-драматизацию (исполнители — дети);

10)  вечер юмора (организуют взрослые).

    Каждый вид развлечений имеет свое содержание, свой репертуар и соответствующие воспитательные задачи.  
Например, намечая для развлечений музыкальную игру-драматизацию «Кто виноват?» (музыка Ю. Чичкова, слова В. Викторова), согласно содержанию ставится задача — воспитывать у детей бережное отношение к своим игрушкам. Произведение это не программное, и потому следует учесть возможности детей, заблаговременно провести с ними индивидуальную подготовить работу.

    Развлечения в детском саду являются важной формой организации детей вне занятий, помогают создать радостную атмосферу, способствуют формированию у детей положительных эмоций, расширяют сферу их чувств, приобщают к коллективным переживаниям, развивают инициативу, творческую выдумку. Организация развлечений в детском саду является важной педагогической задачей. 
 
 

      7.Практическая часть.

      Роль воспитателя в подготовке и проведении развлечений.

    Развлекая, воспитывать. Этот принцип, как известно, широко реализуется театрами юных зрителей, кукольными, драматическими. Показать детям интересные зрелища, доставить радость, дать им возможность проявить самостоятельность и творческую активность нам помогают развлечения.

    Развлечения проводим для каждой группы отдельно и одновременно со всеми детьми.

    Программу составляем заранее всем педагогическим коллективом. Виды развлечений самые  разнообразные: концерты, подготовленные детьми или взрослыми, кукольные  театры,  театр игрушек, музыкальные игры и рассказы, драматизация сказок, рассказов, потешек и сюжетных стихотворений, спортивные развлечения и игры-аттракционы. Особенно эмоционально воспринимают ребята литературно - музыкальные концерты, посвященные временам года, любимым писателям и композиторам.

    В заключении концерта детей ждет сюрприз: музыкальная игра или игра-аттракцион, вызывающие веселый смех.

    Дети  младшей - средней группы с интересом смотрят развлечения с игрушками. В сценке «Как зайка с мишкой в прятки играли» малыши стараются помочь зайке спрятаться так, чтобы мишка его не нашел.

     Со старшими детьми чаще готовим и проводим тематические вечера, посвященные композиторам и писателям, концерты «Мы любим наш детский сад», «Наша любимая Родина» и др.

    У малышей внимание очень неустойчивое, они быстро устают, часто отвлекаются. С учетом этого стараюсь при подготовке любого развлечения продумать красочное  оформление. Материал подбирают небольшой  по объему и доступный, близкий детям. Задаю малышам простые вопросы, чтобы вызвать их активность.

    Малышей очень радует приход необычных гостей.

  «Издалека-издалека в гости к нам пришла матрешка». Открывается дверь, в комнату входит нарядная матрешка с корзинкой в руке (роль матрешки исполняет воспитатель). Детям не терпится узнать, что же в этой корзинке. И вот матрешка  постепенно достает из нее погремушки, петушков, дудочку, играет с детьми. Например: петушок прячется, а, когда малыши находят его, он догоняет их. Матрешка показывает плясовые движения, и дети с ней весело пляшут. 

    Задания каждой подгруппе усложняются. Хотя вопрос для всех звучит одинаково, ответ  должен соответствовать возрасту детей. Например, воспитатель обращает внимание на домик с яркими ставенками: «Какой красивый домик! Кто же в нем живет? Загляну-ка в окошко. Там бабушка  спит. Дети, давайте разбудим бабушку! Хлопайте в ладоши, играйте на дудочках!» (Малыши хлопают в ладоши, дети пятого года жизни играют на дудочках.)

    Для средней группы подбираю игры-аттракционы, в которых содержится элемент  соревнования, ловли («Кто первый добежит  до флажка», «Кто быстрее соберет  овощи или листочки» и т.д.).

    Активность старших детей возрастает. У них повышается ответственность за собственное выступление и выступление товарищей. Старшие дети хорошо знают, как надо сыграть ту или иную роль в инсценировке, спеть, прочитать стихотворение, они могут поправить товарища, оценить и выбрать лучшего исполнителя.

     С большим успехом у нас проходят концерты, в которых участвуют взрослые. Это может быть приход колхозницы или клоуна, снеговика или Емели. Дети аплодируют воспитателю, который рассказал шуточное стихотворение, спел веселую песенку или станцевал.

    На  концертах взрослых, где звучат народные песни, представлениях «Цирк приехал» кукольного театра присутствуют все  дети. Больше всего ребята любят  развлечения с участием Петрушки. Он частый гость в детском саду, приходит на праздники развлечения, появляется на ширме кукольного театра.

Информация о работе Развлечение в детском саду.Значение и место музыки в них