Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 19:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в том, чтобы проанализировать показатели, характеризующие внутреннее финансовое состояние предприятия, необходимые для принятия руководством деловых производственно-хозяйственных и управленческих решений по улучшению или стабилизации финансового состояния предприятия.
Задачи работы заключаются в следующем:
в обосновании сущности и необходимости анализа хозяйственной предприятия;
в выборе методов и расчете показателей, характеризующих финансовое положение предприятия;
в рассмотрении перспектив экономического развития и разработки финансовой стратегии предприятия;
в разработке управленческих мероприятий, направленных на обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1.Экономическая сущность, роль и задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия 7
1.2.Место экономического анализа в комплексном экономическом анализе предприятий и в системе других наук 12
1.3. Виды анализа хозяйственной деятельности 20
2.АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ» 27
2.1.Экономическая характеристика деятельности организации 27
2.2.Анализ финансового состояния предприятия 32
3.МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВАНИИ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 39
3.1.Оценка эффективности работы ОАО «ПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ» 39
3.2.Резервы повышения эффективности работы организации и пути их реализации 42
Заключение 45
Список литературы 48

Содержимое работы - 1 файл

АХД Содержание.doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу  наиболее важных экономических проблем  в условиях перехода к рынку, поскольку  недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Основной предпосылкой эффективного управления финансами предприятия  является своевременный, грамотный  и точный анализ его финансового  состояния.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его  финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Цель его состоит не только и  не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние  предприятия, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Цель данной работы заключается  в том, чтобы проанализировать показатели, характеризующие внутреннее финансовое состояние предприятия, необходимые  для принятия руководством деловых производственно-хозяйственных и управленческих решений по улучшению или стабилизации финансового состояния предприятия.

Задачи работы заключаются в  следующем:

  1. в обосновании сущности и необходимости анализа хозяйственной предприятия;
  2. в выборе методов и расчете показателей, характеризующих финансовое положение предприятия;
  3. в рассмотрении перспектив экономического развития и разработки финансовой стратегии предприятия;
  4. в разработке управленческих мероприятий, направленных на обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

Объектом исследования является деятельность ОАО «ПРОВЕНТИЛЯЦИЯ» за 2007-2008 гг. Основным видом деятельности ОАО «ПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ» являются выполнение полного комплекса работ по промышленному изготовлению вентиляционных систем,

ОАО «ПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ» является открытым акционерным обществом. Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.

Основной целью деятельности предприятия является наиболее полное удовлетворение потребностей предприятий, общественных организаций и частных лиц в недостающих товарах и услугах, а также получение прибыли.

Предприятие обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы  управления, принятия хозяйственных  решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли.

Постоянная работа над  совершенствованием предлагаемых услуг  позволяет сохранить ОАО «ПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ» ведущее положение среди конкурирующих  фирм. Этому способствует собственная  исследовательско-конструкторская база, сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими и проектными институтами, а также вузами России. ОАО «ПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ» располагает высококвалифицированными инженерным и рабочим персоналом, оснащено современной техникой и технологией, позволяющими обеспечить электротехнической продукции высокого качества.

Источниками финансовой информации в  ходе данного исследования послужат различные формы бухгалтерской  отчетности предприятия, а именно баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет  об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу.

Актуальность  темы курсовой работы заключается в том, что финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Поэтому система приводимых в работе показателей имеет целью показать его состояние не только для руководства предприятия, но и для внешних потребителей, так как при развитии рыночных отношений количество пользователей финансовой информацией возрастает.

Руководство ОАО  «ПРОВЕНТИЛЯЦИЯ» ставит себе задачу провести оценку состояния предприятия и на его основе постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

В процессе работы будут освещены как теоретические, так и практические вопросы.

В первой главе  курсовой работы рассматривается теоретические основы анализа хозяйственной деятельности, характеризуются методы анализа и основные показатели хозяйственной деятельности, а также нормативно-правовые основы анализа финансового состояния предприятий.

В следующей  главе курсовой работы подробно проанализировано финансово-экономическое состояние ОАО «ПРОВЕНТИЛЯЦИЯ».

В третьей главе, мы изучим основные направления улучшения  финансового состояния анализируемого предприятия, дадим конкретные управленческие предложения по укреплению финансового состояния предприятия ОАО «ПРОВЕНТИЛЯЦИЯ».

В заключении мы подведем итоги проведенного анализа  финансового состояния ОАО «ПРОВЕНТИЛЯЦИЯ» за 2007-2008 гг. и определим направления укрепления финансового состояния предприятия в перспективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы анализа  хозяйственной деятельности предприятия

1.1.Экономическая  сущность, роль и задачи анализа  хозяйственной деятельности предприятия

 

Процесс выработки и  принятия управленческого решения  является наиболее трудоемкой и ответственной частью управленческого процесса. Его основное содержание – сбор, хранение, передача и анализ данных о хозяйственной деятельности предприятия. [15, с. 85]

Анализ хозяйственной деятельности представляет собой набор аналитических инструментов и методов, применяемых в оценке показателей различных экономических и финансовых документов для выявления их существенных связей и характеристик и преобразования имеющихся данных в информацию.  Он используется как инструмент предварительного прогноза при оценке инвестиционных проектов, для прогнозирования финансовых условий и результатов, выявления текущих проблем управления производством, определения внутренних резервов и оценки финансового состояния предприятия. Эта оценка является базовой в системе и последовательности аналитических процедур, включающих:

- рассмотрение каждого  показателя, полученного в результате  анализа, с точки зрения соответствия  его уровня параметрам, нормальным  для данного предприятия;

- выявление факторов, повлиявших на величину показателя, и расчеты возможных изменений показателя при модификации того или иного фактора;

- выявление взаимозависимости  показателей финансового состояния  и обеспечение целенаправленного  воздействия на повышение эффективности  деятельности предприятия;

- обоснование возможных сценариев финансового состояния при изменении условий деятельности предприятия.

Предметом анализа как особого направления комплексного экономического анализа является рассмотрение текущего и будущего финансового состояния предприятия, меняющегося под воздействием внешней или внутренней среды и управленческих решений, в целях оценки его финансовой устойчивости и эффективности деятельности.

Круг решаемых задач, а также приоритеты в выборе ключевых направлений финансового анализа  зависят от временного аспекта его проведения.

В зависимости от временных разниц могут быть выделены краткосрочный  и долгосрочный финансовый анализ, как это показано на рисунке 1.1



 




 

Рис.1.1 Виды финансового  анализа

Краткосрочный анализ направлен  на выявление текущих резервов для повышения эффективности управления оборотным капиталом, обеспечения текущей платежеспособности и поддержания ликвидности. Основные направления анализа на данном этапе связаны с оценкой состава и структуры оборотных активов; обоснованием решений, определяющих политику управления запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами; обоснованием и выбором краткосрочных источников финансирования оборотных средств; оценкой потребности во внешних источниках финансирования.

Составной частью краткосрочного финансового анализа следует считать оперативный анализ, значимость которого в первую очередь определяется задачами оперативного управления денежными потоками предприятия.

Другим приоритетным направлением краткосрочного анализа  является мониторинг показателей рентабельности отдельных видов продукции, работ, услуг. Цель такого анализа – обеспечение оперативного управления объемом  и структурой продаж с учетом рентабельности отдельных видов продукции и меняющихся внешних условий, в первую очередь складывающегося спроса.

При проведении финансового  анализа, охватывающего годовой  период, основной упор должен быть сделан на оценку формирования финансовых результатов  и обоснование политики их распределения. Решения, которые принимаются на основе данного анализа, касаются структуры капитала и обеспечения долгосрочной платежеспособности, стратегии в области долгосрочного инвестирования и его источников. Ключевая задача финансового анализа на данной стадии – выявление и оценка влияния факторов, определяющих финансовую устойчивость организации. [10, с. 15]

Результаты такого анализа  позволяют обосновать инвестиционные и финансовые решения, то есть становятся базой для долгосрочного финансового  анализа.

Важно отметить, что не только содержание, но и метод современного финансового анализа имеет свои особенности, обусловленные его целевой направленностью на обоснование управленческих решений:

- системный и комплексный  подход;

- сопоставление затрат  и выгод;

- преемственность результатов  анализа;

- вероятностный подход;

- ориентация на запросы  конкретного субъекта анализа.

Системный и комплексный  подход вытекает из общей методологии  экономического анализа, предполагающей рассмотрение объекта исследования как системы. Применительно к  финансовому анализу это находит свое отражение в том, что на начальном этапе анализа общая оценка финансового состояния разбивается на отдельные составляющие: анализ текущей платежеспособности и ликвидности, структуры капитала, деловой активности, доходности деятельности. На следующем этапе осуществляется взаимоувязка результатов анализа отдельных аспектов финансового состояния и их обобщение с целью формирования аналитического заключения о текущем состоянии и возможных изменениях, связанных с принимаемыми решениями и влиянием внешней и внутренней среды. [20, с.185]

Требование соизмерения  затрат и выгод вытекает из понимания  финансового анализа как действия, выгоды от которого должны превышать  расходы на его осуществление. При  этом в качестве выгод может рассматриваться  сокращение потерь, связанных с содержанием излишних запасов, убытков от списания безнадежной дебиторской задолженности или от издержек в ее получении, потерь от простаивающих мощностей и ряда других расходов и потерь, которых удается избежать в результате своевременного выявления финансовых проблем. Данное требование определяет разумную трудоемкость аналитических работ для каждой конкретной организации.

Требование преемственности  результатов финансового анализа  определяет методологию его проведения, согласно которой результаты итогового анализа становятся базовыми для прогнозного анализа. На следующем этапе анализа в результате сопоставления фактических и прогнозных данных обеспечивается оценка качества прогнозного анализа и уточнение применяемой методики.

Требование преемственности результатов финансового анализа оказывает непосредственное влияние на организацию его проведения. На каждом его этапе должна формироваться и накапливаться выходная аналитическая информация, представленная в особой форме (таблицы, графики, диаграммы). Она является исходной для каждого последующего этапа анализа. Выполнение данного требования во многом облегчает процессы проведения прогнозного анализа и формирования бюджета на его основе. [20, с. 185]

Вероятностный подход к  финансовому анализу определяется тем, что принимаемые по результатам анализа финансовые решения ориентированы в будущее, что предполагает необходимость учета фактора неопределенности и риска.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия