Анализ финансовых результатов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 01:29, курсовая работа

Краткое описание

Переход к рыночным отношениям требует осуществления новой финансовой политики, усиления ее воздействия на ускорение социально – экономического развития республики, а также роста эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышении его эффективности отводится прибыли.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..………….4
1. Формирование финансовых результатов………………………….………6
1.1. Виды доходов и прибыли……………………………………………….6
1.2. Факторы влияющие на прибыль предприятия……………………….16
2. Анализ финансовых результатов предприятия ООО «Канцелярские машины»…………………………………………………………...……….21
2.1. Характеристика предприятия………………………………………….21
2.2. Основные технико-экономические показатели………………………23
3. Разработка предложений по увеличению прибыли предприятия………27
3.1. План мероприятий……………………………………………………...27
3.2. Оценка экономического эффекта ……………………………………..29
Заключение ……………………………………………………………………33
Список использованных источников………………………………………...35

Содержимое работы - 1 файл

курсач.DOC

— 643.00 Кб (Скачать файл)

К примеру, издержки обращения в розничной торговле сильно зависят от размеров заработной платы работникам, различных отчислений во внебюджетные фонды. Снижение издержек обращения влечёт соответственно снижение заработной платы и разного рода отчислений. Это в своём роде может увеличить размеры прибыли, но в то же время может подорвать у работников стимул к работе и очень сильно снизить производительность труда, что может привести к очень большим затратам на восстановление работоспособности персонала. В зарубежной практике на этот счёт используется система стимулирования работников, где наряду с повышением окладов используется так называемое участие работников в хозяйственной деятельности предприятия, в котором подразумевается, что работники имеют право на покупку акций предприятий по льготным ценам, а затем могут получать дивиденды по купленным акциям [6, с.198].

Предполагается, что отдача от увеличения затрат на оплату труда должна расти быстрее, чем размер его оплаты. Предприятие распределяет ту или иную часть прибыли не в форме наличных выплат, а в форме акций или переводит е¨ на банковские счета работников, образуя кредитный фонд, который предприятие пускает в оборот, что в какой-то мере снижает потребность в заёмных средствах, при этом сокращаются затраты на выплату процентов по банковским кредитам.

Величина прибыли в торговле также зависит от объёмов спроса на товары и их предложения. Снижение спроса на товары может привести как к уменьшению валового дохода от реализации, так и к сокращению валовой прибыли. Регулятором соотношения спроса и предложения на рынке выступают розничные цены товаров. При низких ценах на товары объём спроса на них больше, а при высоких - меньше, поскольку существуют более дешёвые заменители этих товаров. По мере увеличения объёмов продаж норма прибыли растёт, затем рост её замедляется и наконец она стабилизируется или снижается, что зависит от свойств определённых групп товаров.

Таким образом на прибыль влияют два взаимозависимых фактора: издержки обращения и объёмы продаж товаров. Остальные факторы также непосредственно влияют на прибыль и друг на друга (таблица 1) [6, с.205].

 

Таблица 1. Факторы, влияющие на прибыль

Основные факторы

Взаимозависимые факторы

Прибыль (убыток) от реализации товаров

Объём продажи товаров

Прибыль от неторговойдеятельности

Розничные цены на реализуемые    товары

Сальдо доходов и расходов по внереализационным операциям

Издержки обращения

 Прибыль (убыток) от реализации основных фондов

Оборачиваемость и состав капитала

 

Фондовооружённость работников

 

Оборачиваемость и состав капитала

 

Налогоёмкость предприятия

 

Численность работников предприятия

 

Затраты, относимые на прибыль

2. Анализ финансовых результатов предприятия ООО «Канцелярские машины»

 

2.1. Характеристика предприятия

 

ООО «Канцелярские машины» создано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», иными законодательными актами и актами законодательства Республики Беларусь.

Основной целью деятельности ООО «Канцелярские машины» является извлечение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов  посредством осуществления хозяйственной деятельности.

ООО «Канцелярские машины» осуществляет следующие виды деятельности:

              Перечень видов деятельности, согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» ОКРБ 005-2006:

                                  код  22220 -  Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки;

                     код  32209 – Монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание передающей аппаратуры;

                     код  51472 - Оптовая торговля канцелярскими принадлежностями;

                     код  52489 -              Прочая розничная торговля в специализированных магазинах, не включенная в другие группировки;

                     код  51840 -              Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами;

                     код  51850 – Оптовая торговля офисными машинами и оборудованием;

                     код  51909 -  Неспециализированная оптовая торговля непродовольственными товарами;

                     код  71330 – Аренда офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;

                                  код  72100 -  Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники;

                     код  72210 -  Издание программного обеспечения;

                     код  72500  –Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники;

                                  код  72600  –Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой.

В соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), согласно Декрету Президента Республики Беларусь №17 от 14 июля 2003г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», ООО «Канцелярские машины» осуществляет следующие лицензируемые виды деятельности:

                     Розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание;

                     Полиграфическая деятельность.

                            ООО «Канцелярские машины» осуществляет внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Уставный фонд ООО «Канцелярские машины» составляет 3.500.000 (три миллиона пятьсот тысяч) белорусских рублей и формируется за счет денежных вкладов участников.

Имущество ООО «Канцелярские машины» составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в бухгалтерском балансе ООО «Канцелярские машины».

Основное направление деятельности – оптовая торговля, техническое обслуживание и ремонт канцелярских машин и оборудования.

ООО «Канцелярские машины» представляет на белорусском рынке копировальную технику торговой марки CANON. При этом, кроме полного спектра расходных материалов и запасных частей для офисной техники CANON ООО «Канцелярские машины» предлагает своим клиентам со склада в Минске широкий выбор расходных материалов и запасных частей для техники торговых марок RICOH, XEROX, SHARP, MITA, INFOTEC, NASHUATEC, HEWLETT PACKARD.

Примерно 90% предлагаемых товаров поставляется фирмой в республику самостоятельно, что позволяет предлагать их своим клиентам по ценам, соответствующим нижнему уровню цен сложившихся на рынке. В настоящий момент номенклатура поставляемых товаров включает более 1000 наименований. Кроме этого, ООО «Канцелярские машины» имеет возможность поставки более мощных копировальных машин и редких для нашего рынка расходных материалов под заказ. Срок исполнения такого заказа не превышает двух недель.

По некоторым позициям предлагаются однотипные товары разных производителей. Это позволяет клиентам сделать выбор по соотношению «цена / качество». При этом необходимо отметить, что основной упор делается на товары всемирно известных производителей, таких как CANON, KATUN, INTEGRAL.

В настоящий момент штат компании составляет 24 человека. Все они имеют высшее образование и опыт работы в данной области  -  пять и более лет.

 

2.2. Основные технико-экономические показатели

Специфика предприятия ООО «Канцелярские машины» заключается в осуществлении услуг – продажа офисной техники и ее сервисное обслуживание.

Далее оценим ликвидность и финансовую устойчивость ООО «Канцелярские машины», которые представлены в таблице 2.

 

Таблица 2. Показатели ликвидности бухгалтерского баланса и финансовой устойчивости

Наименование показателя

На начало периода

На момент установления неплатежеспособности

Норматив коэффициента

1

Коэффициент текущей ликвидности (К1):

 

 

2,346

 

2,230

K1>=0

2

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К2):

 

 

0,180

0,090

K2>=0

3

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (К3) :

 

 

0,205

0,246

К3 <= 0,85

4

Коэффициент абсолютной ликвидности  (Кабсл)

 

 

0,06

0,04

Кабсл>=0,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коэффициент абсолютной ликвидности не соответствуют норме, что в нашем случае говорит о том, что за счет высоколиквидных активов предприятие может погасить в ближайшее время около 6% краткосрочных заемных обязательств, а это является низким значением.

В соответствии Приложением к бухгалтерскому балансу «Отчетам о прибылях и убытках» проведем анализ прибыли предприятия и рентабельности, показатели которых отразим в соответствующих таблицах (Таблица 3 и 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.Анализ структуры прибыли организации и направления ее использования

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Наименование показателей

За отчетный период

За соответствующий период прошлого года

абсолютное значение, млн. рублей

удельный вес, %

абсолютное значение, млн. рублей

удельный вес, %

1

2

3

4

5

6

1

Прибыль (убыток):

150  

100,0%

322  

100,0%

1.1

прибыль (убыток) от реализации товаров, продукции, работ, услуг 

236  

157,3%

287  

89,1%

1.2

прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов

-2  

-1,3%

-  

0,0%

1.3

прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов

-84

-56,0%

35

10,9%

2

Налог на прибыль

40  

26,7%

82  

25,5%

3

Прочие налоги, сборы из прибыли
 

4  

2,7%

8  

2,5%

4

Прочие расходы и платежи из прибыли
 

-  

0,0%

-  

0,0%

5

Чистая прибыль (убыток)

106  

70,7%

232  

72,0%

6

Резервный фонд

-  

0,0%

-  

0,0%

Информация о работе Анализ финансовых результатов предприятия