Формирование коммуникативной компетентности подростков как фактор их личностного становления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 11:48, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена изучению процесса и особенностей "Формирование коммуникативной компетентности подростков как фактора их личностного становления". Актуальность данного исследования обусловлена потребностью в нахождении и отработке новых методов обучения детей для повышения качества их межличностного общении, и успешности в личностном становлении. Коммуникативная компетентность (КК) рассматривается как средство, способное осуществить эту учебно-воспитательную задачу, путем усвоения навыков КК в учебной деятельности.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………4
Глава 1. Коммуникативная компетентность и личность подростка.................
1.1. Понятие, критерии и мотивы коммуникативной компетентности……….
1.2. Особенности формирования коммуникативной компетентности и ее влияние на личностное становление у подростков…………………………….
1.3. Принципы в сфере воспитания коммуникативной компетентности у подростков…………………………………………………………………………
Глава 2. Формирование коммуникативной компетентности у подростков…..
2.1. Методы диагностики коммуникативной компетентности………………….
2.2. Технологии формирования коммуникативной компетентности у подростков в учебной деятельности на примере уроков английского языка.
Заключение…………………………………………………………………………
Библиографический список литературы……………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 364.50 Кб (Скачать файл)
 

Пояснения к таблице.

Знак + означает, что соответствующее качество речевого умения развивается и в данных условиях может достичь своего наивысшего уровня.

Знак (+) означает, что качество развивается, но в данных условиях не может достичь своего наивысшего уровня.

Знак (-) означает, что соответствующее качество речевого умения не развивается.

Пояснения к каждому заданию:

Упражнение 1. В задании не ставится речевая  задача (4); не учтены взаимоотношения собеседников, и, более того, предполагаемое высказывание вообще адресовано в никуда (5); характер опоры воспитывает иждивенчество говорящего (6); нет исходного мотива (7); характер опор создает условия, при которых, даже если в плане комбинирования речевого материала говорящий и проводит какую-то работу, механизмы выбора и репродукции ему не помогают, т.е. практически продуктивность не развивается (8).

Упражнение 2. (4, 5): см. задание № 1. Полный план в  качестве опоры создает условия, при которых самостоятельность в этом аспекте может развиваться до минимального уровня (6); (7) см. задание № 1. Продуктивность будет развиваться очень незначительно, т.к. отсутствует речевая задача, а это не обеспечит употребление речевого материала (8).

Упражнение 3. (4, 5): см. задание № 1, 2. Прочитанный  всеми рассказ – очень большая  подсказка, но поскольку задание  требует краткой передачи содержания, говорящий будет самостоятелен в определенной мере (6). Упражнение 4. Описывать что-либо (например, свой родной город) можно и в коммуникативных целях (4), но взаимоотношения речевых партнеров в данном случае не учтены: слушатели – одноклассники (5); зависимости от опор нет (6); поскольку нет потребности вступить в общение, то нет и исходного мотива (7); качество продуктивности развивается (8).

Упражнение 5. Выполнение упражнения обеспечивает наличие стратегии говорящего, т.к. «объяснить» – одна из коммуникативных  задач (4); учтены взаимоотношения собеседников; объяснение должно прозвучать для нового друга, который, естественно, не знает всех привязанностей говорящего (5); характер опоры воспитывает полнейшее иждивенчество, учащийся должен говорить не для того, чтобы решить коммуникативную задачу, а чтобы употребить слова и выражения (6); в психологическом плане говорящий активен, т.к. высказываться он будет из желания «объяснить новому другу», т.е. есть исходный мотив (7); см. пояснения в графе 8 к заданию № 1.

В упражнениях  № 6, 7, 8 заданы условия, идентичные условиям реального общения. Характер опор в  заданиях 6 и 7 соответствует уровню развития речевого умения. Они призваны облегчить процесс речепорождения. 
 
 
 

Приложение 2

Функциональные  игры на досках.

     Обязательными атрибутами данного вида игр являются доска, содержащая определенные задания, рисунки, или план местности, кубики (1 или 2), иногда фишки.

1. «Скажи  это».

Представляет  собой пример итоговой игры, способствующей активизации и закреплению конкретных знаний, навыков и умений, приобретенных  обучаемыми за определенный период, и позволяющей их контролировать как преподавателю, так и самим студентом.

Для данной игры необходима доска, разбитая на 36 квадратов, в каждом из которых записано задание, а также 2 кубика. Для того, чтобы  определить квадрат с заданием, которое предстоит выполнить, участники по очереди бросают на стол кубики: первый кубик определяет номер квадрата по горизонтали, а второй – по вертикали. Учащиеся выполняют указанное в квадрате задание. В случае успеха выполнивший задание получает 1 балл (или 10 баллов за задание, выделенное особо), а в случае неуспеха – 0. При этом обязательна словесная реакция партнера по игре, одобряющая, не одобряющая или уточняющая выполненное действие. Если задание представляет трудность для того, кто его должен выполнить, оно может быть передано партнеру (по желанию или по взаимной договоренности), который, выполнив его правильно, получит один балл (или 10 баллов). Победителем является набравший наибольшее количество баллов. 

1 1 2 3 4 5 6
Задайте партнеру необычный вопрос Пригласите  партнера посетить ваш родной город Опишите ваше любимое место в институте Сделайте комплимент другому участнику игры Пообещайте  преподавателю сделать что-либо к следующему уроку Поприветствуйте всех присутствующих
2 Представьте своего партнера группе Расскажи об интересном факте из истории вашей страны или Англии Поздравьте  своего партнера с чем-либо Пожелайте что-либо своему партнеру Предложите  что-либо своему партнеру Попросите вашего партнера помочь вам в чем-либо
3 Дайте команду своему партнеру что-либо выполнить Покритикуйте поведение вашего товарища Поблагодарите своего товарища за что-либо Обсудите погоду со своим другом Угостите своего товарища чем-либо Прочитайте  наизусть стихотворение на английском языке
4 Извинитесь  перед товарищем за то, что вы сделали не так Сделайте комплимент своему другу Назовите свое любимое слово на английском языке Узнайте как  можно больше о ком-либо из присутствующих Покажите на карте Лондона места, связанные с именем В.И. Ленина Образуйте множественное число от следующих существительных…
5 Задайте вопрос товарищу о погоде Назовите времена  английского глагола и попросите товарища проиллюстрировать их употребление Признайтесь кому-либо в чем-либо Узнайте, на сколько  хорошо ваши друзья знают Москву Расскажите  партнерам по игре о своем зарубежном друге Вежливо попросите другого участника сделать что-либо
6 Поприветствуйте товарища, которого вы долго не видели Спойте песню на английском языке Предскажите что-либо своему партнеру Выясните мнение вашего партнера о сегодняшнем занятии Загадайте загадку Спросите у  своего партнера, как пройти от… до… (воспользуйтесь картой)
 

     По  желанию преподавателя в данную игру может быт заложено любое  содержание: грамматика, лексика, тема (одна или несколько), содержание текста, команды и т.п. или все вместе, в зависимости от преследуемых учебных целей и задач.

     В игре могут принять участие два  – четыре человека. 1 – 2 участника  могут выступить в роли судей  и в течение игры оценивать  действия играющих, давая словесную  оценку и оценку в баллах.

2. Путешествие  по Лондону.

В качестве доски может использоваться карта  достопримечательностей Лондона, на которой  указывается схема маршрута, знакомящего  с наиболее интересными и популярными местами города. Все остановки маршрута отмечены соответствующими цифрами и соединены между собой сплошной линией. Особо выделяются те остановки, на которых следует задержаться дольше (так как рядом находится сразу несколько достопримечательностей) или которые несколько меняют маршрут (и заставляют путешествующего по Лондону «осмотреть» еще несколько достопримечательностей, находящихся неподалеку), или которые позволяют миновать несколько остановок в связи с «лимитом времени». В игре могут принять участие 2 –3 человека. Каждый из них по очереди выбрасывают на стол кубик, который показывает, сколько шагов следует совершить или сколько остановок проехать. Участник игры передвигает свою фишку и рассказывает все, что знает о той достопримечательности города, куда он прибыл. Если он затрудняется с ответом, то возвращается назад или пропускает ход. Все участники должны «собраться» в условленном месте (последняя остановка маршрута) и в условленное время. Побеждают те, кто вовремя прибыл на место. Потерявшиеся и опоздавшие «платят штраф» (объясняют, почему задержались; исполняют песню на английском языке; читают стихотворение; отгадывают загадку или выполняют определенное задание). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  3

Игра  «Вокруг света»

Цели:

Познавательная  – знакомство с мировой культурой.

Учебная – развитие умения задавать вопросы.

Развивающая – развитие языковой догадки: мотивации к изучению языка.

Воспитательная  – воспитание готовности к взаимодействию с другими людьми: воспитание уважения к другой культуре.

Задача: пройти свой круг, опередив соперника.

Правила игры: класс делится на две команды (команда А и команда В). Команда А начинает игру с площадки “Stonehenge”. Команда В должна задать команде А как можно больше вопросов, связанных с датой, названием, рисунком и т.д., обозначенными на площадке. В данном случае – “Stonehenge”. Если команда А не знает ответа на вопрос, право хода переходит к команде В. Теперь вопросы задает команда А команде В. Если в вопросах встречаются ошибки, то команда теряет ход. Право хода получает соперник.

Вариант подведения итогов.

Учитель: Ребята! Вам понравилась игра? Уверен(а). что «Да»! Но мне показалось, что некоторые факты культуры вызвали у вас затруднения и, как правило, то были факты, связанные с другими языками. Вы догадались о содержании, не зная языка. А если бы вы знали эти языки? Это помогло бы вам при ответе? Как вы думаете?

С учетом класса учитель может продолжить (развернуть) беседу в любом направлении.

Игра  может проводиться в режиме:

  1. группа А – группа В;
  2. ученик А – ученик В.

Контроль  проводится самими учащимися. Скрытый  контроль проводится учителем.

В конце  игры учащиеся вместе с учителем подводят итоги и определяют, насколько были достигнуты цели. Кроме того, учителем могут быть предложены следующие комбинации:

  • самый интересный вопрос;
  • самый полный ответ;
  • самый эрудированный игрок;
  • самый оригинальный ответ (вопрос) и т.д.

Победители  награждаются аплодисментами и… (на усмотрение учителя).

What…?

Who…?

Why…?

When…?

Which…?

How…?

  В помощь учителю:

1926 –  год рождения Елизаветы II

1789 –  Великая Французская революция

1991 –  объединение Германии

1666 –  пожар в Лондоне

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 4

Игра  «Приключения Бильбо Баггинса» Adventures of Bilbo Baggins

  Данная  игра может проводиться в нескольких режимах работы:

1) учитель  – класс. Учитель помещает  карту путешествия на доску  (все письменные задания ученики выполняют в рабочих тетрадях);

2) учитель  – ученик 1, ученик 2, ученик 3… Учитель  копирует игру и раздает каждому ученику (ученики выполняют письменные задания карандашом). В этом случае можно организовать соревнование: кто быстрее поможет Bilbo найти драгоценный камень;

3) учитель  – группа 1, группа 2… Игра может  выполняться в группах по 2-3 человека (соревновательная форма).

Учитель:

Many people lake travelling. They would like to see new, interesting places. Fairy-tale characters are great globe-trotters too. Do you know any of them? Do you want to get acquainted with one of them?

Ученики:

Yes, of course.

Учитель:

So his name is Bilbo Baggins. He is a hobbit. Bilbo is from a book by J.R.R. Tolkien. You see, Bilbo is very kind. He wants to help the dwarfs to find their precious stone. So Bilbo starts off his trip. Would you like to join him?

Ученики:

We would like to join Bilbo. 
 

Учитель:

You are very brave. Here is the map of your route. (предъявляется игра) Follow the instructions carefully, do (perform) all the tasks properly (correctly) and you will receive a hint (подсказку) for every correct answer. Hints will help you to find the precious stone. 

Ex. 1. But before you start you should pack your things up. Experienced (опытные) travellers always make a list of them not to forget something. So write down what you will take.

Begin like this: I will take…

                        I will need… 

 
Если  ученики затрудняются ответить, вы можете предложить им свой вариант (e.g. kolobok? lyaguschka puteschestvennitsa?) 
 
 
 

Если  ученики никогда не слышали об этой книге, вы можете предложить им краткую  справку на русском или английском языке (Джон Рональд Рэул Толкиен написал сказку о хоббите, волшебном маленьком существе и о его удивительных приключениях. В книге J.R.R. Tolkien “The Hobbit” храбрый Bilbo помогает гномам найти сокровища). 

Перед уроком Вы заготавливаете несколько комплектов букв из слова FRIENDSHIP (см. окончание игры), контролируете выполнение заданий и за правильно выполненные задания раздаете ученикам по одной букве из слова (не обязательно по порядку). 

Если  ученики затрудняются выполнить задание, предложите им следующую подсказку

ПОДСКАЗКА НАЧИНАЮЩЕМУ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ

What food will you take?

What clothes will you need?

Will you take books?

Информация о работе Формирование коммуникативной компетентности подростков как фактор их личностного становления