Шпаргалка по педагогике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 15:39, шпаргалка

Краткое описание

Еще в древности дети, с ранних лет включаясь в трудовую деятельность, усваивали знания о способах деятельности (охота, собирательство и др.) и овладевали различными умениями и навыками. Позже, по мере усложнения процессов сознательного изготовления орудий труда, старейшины рода образовали первую социальную группу людей -- воспитателей, обязанностью которых стала передача опыта, забота о духовном росте подрастающего поколения, его нравственности, подготовка к жизни. Так воспитание стало сферой деятельности и сознания человека. В современных словарях воспитатель определяется как челов

Содержимое работы - 1 файл

Педагогика. Вопросы к экзамену.doc

— 825.97 Кб (Скачать файл)

- стимулирующе-мотивационный;

- содержательный;

- операционно-действенный;

- контрольно-регулировочный;

- оценочно-результативный.

Эти компоненты отражают весь процесс взаимодействия педагога и обучаемых от постановки цели обучения до анализа его результатов.

Целевой компонент процесса обучения представляет собой постановку педагогом и принятие обучаемыми целей и задач изучения темы (раздела, курса, учебного предмета).

Стимулирующе-мотивационный компонент процесса обучения отражает меры педагога по формированию познавательных потребностей, стимулированию мотивов учебной деятельности, интересов.

Содержательный компонент процесса обучения - это содержание обучения, определяемое государственными образовательными стандартами, программами, учебниками и учебными пособиями.

Операционно-действенный компонент процесса обучения отражает его процессуальные характеристики, формы, методы, средства.

Контрольно-регулировочный компонент процесса обучения предполагает осуществление контроля педагога и самоконтроля обучаемых с целью установления обратной связи и корректировки хода процесса обучения.

Оценочно-результативный компонент процесса обучения объединяет оценку педагогом и самооценку обучаемыми результатов обучения, установление их соответствия поставленным целям, выявление причин их возможного несоответствия, постановку задач дальнейшей деятельности.

Проектирование целостной структуры рассматриваемого процесса предполагает изучение взаимосвязей его структурных элементов.

Все компоненты процесса обучения тесно взаимосвязаны между собой. Принятие цели обучающимися требует педагогически целесообразного воздействия на их мотивационно-потребностную сферу. Цель обучения определяет его содержание. Цель и содержание обучения требуют определенных методов, средств и форм стимулирования и организации этого процесса. По ходу обучения необходим контроль за его протеканием и результатом. Реализация всех компонентов в комплексе обеспечивает достижение результата. Оценка полученного результата определяет новые цели процесса обучения

В структуре единого процесса обучения в самом общем плане можно выделить два взаимосвязанных элемента:

- учение;

- преподавание.

Обучение невозможно без одновременного осуществления преподавания и учения, без взаимодействия обучаемого и преподавателя. Преподавание невозможно без учения, а учение без преподавания становится элементом процесса самообразования.

Эффективный процесс обучения предполагает установление субъект-субъектных отношений педагога и обучаемых. Школьник (дошкольник, студент) выступает объектом преподавания и субъектом учения. Объектом его деятельности является содержание образования. Педагог выступает субъектом преподавания. Его деятельность также направлена на содержание образования.

В основе сотворчества учителя и ученика в образовательном процессе лежит сотрудничество в разнообразной деятельности (труд, познание, общение). Оно составляет перспективную тактику обучения творчеству творчеством в современном образовательном процессе.

Сотворчество, с одной стороны, предстает как плодотворное общение учителя и ученика с помощью языковой деятельности (невербальные и вербальные, речевые и коммуникативные стратегии). С другой стороны, сотворчество выступает как совместное преобразование действительности, более того, создание новой педагогической реальности.

Состоявшееся творческое взаимообогащение проявляется в расширении функционального поля деятельности обоих участников образовательного процесса, а также в формировании их личностного языкового статуса в этом пространстве. Это становится одновременно важным условием и надежным критерием успешного сотрудничества учителя и ученика. 

Связь педагогики с другими науками. Взаимосвязь педагогической науки и практики.

Место педагогики в системе наук о человеке может быть выявлено в процессе рассмотрения ее связей с другими науками. В течение всего периода своего существования она была тесно связана со многими науками.

- с философией, которая выполняет методологическую функцию в педагогике. От системы философских взглядов исследователей зависят направление педагогического поиска и его результаты. Философия является теоретической основой для осмысления педагогического опыта и создания педагогических концепций. Педагогика является «полигоном» для приложения и апробации философских идей. Педагогика разрабатывает пути и средства формирования мировоззрения человека.

- с психологией. Чтобы правильно обучать, воспитывать и развивать человека, его нужно сначала изучить. Психология и психодиагностика являются важнейшими источниками научного обоснования образовательного процесса. Педагогика обосновывает методику психического развития педагогическими средствами.

- с биологией, изучающей природные особенности человека, которые играют большую роль в образовании (принцип природосообразности обучения и воспитания). Соотношение природных и социальных факторов развития человека, индивидуализация образовательного процесса - одна из центральных для педагогики.

- с антропологией как комплексная наука о человеке дает для педагогики обширный материал о многомерности и многоликости человека. Педагогика разрабатывает способы комплексного подхода в воспитании и обучении человека.

- с медициной: появление коррекционной педагогики как специальной отрасли педагогического знания. Коррекционная педагогика: 1) сурдопедагогика (обучение и воспитание глухих и слабослышащих); 2) тифлопедагогика (обучение и воспитание слепых и слабовидящих); 3) олигофренопедагогика (обучение и воспитание умственно отсталых и детей с задержками умственного развития); 4) логопедия (обучение и воспитание детей с нарушениями речи).

- с экономикой.

- с социологией,

- с политологией

- с различными гуманитар. и естеств науками

  - с информатикой

- с культурологией.  

Понятие методологии педагогической науки. Методологическая культура педагога.

Наука развивается тогда, когда она пополняется все новыми и новыми фактами. Для их накопления и интерпретации нужны научно обоснованные методы исследования. Последние обнаруживают базируются на совокупности теоретических принципов, получивших в науковедении название методологических.

Методология - учение о принципах построения, формах и способах научно-познавательной деятельности. Методология педагогики - система знаний об основаниях и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания педагогических знаний, деятельность по получению таких знаний и обоснование исследовательской работы.

Структура методологического знания = четыре уровня:

1) Философский = общие принципы познания и категориальный строй науки в целом. Вся система философского знания.

2) Общенаучная методология =  теоретические концепции, применяемые ко всем или к большинству научных дисциплин.

3) Конкретно-научная методология = совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в педагогике.

  4) Технологический уровень = методика и техника исследования, т.е. набор процедур, обеспечивающих получение достоверного эмпирического материала и его первичную обработку, после которой он может включаться в массив научного знания.

Методы педагогического исследования-- это сами способы изучения педагогических явлений, получения научной информации о них с целью установления закономерных связей, отношений и построения научных теорий.

Методы педагогического исследования:

- теоретические (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, классификация, моделирование и др.);

- эмпирические (наблюдение, изучение документов, результатов педагогической деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, педагогический консилиум, метод рейтинга, метод компетентных судей); психологические методы в педагогическом исследовании (психодиагностика, тестирование); социологические методы в педагогическом исследовании (опрос: беседа, интервью, анкетирование; социометрия; контент-анализ).

Методика исследования представляет собой комплекс теоретических и эмпирических методов, сочетание которых дает возможность с наибольшей достоверностью исследовать образовательный процесс. 

Научное исследование в педагогике, его основные параметры и критерии.

Методы исследований - это способы познания объективной реальности, являющиеся средством получения и анализа информации об объекте исследований.

Существенным фактором развития педагогики является постоянное пополнение и совершенствование методов ее исследования. Обогащение педагогической науки новыми методами происходит во многом благодаря тесной связи ее с другими науками. В Отношении исследовательской деятельности педагогики наблюдается постоянный прогресс. Изначально педагогические мысли и умозаключения возникали на основе философско-социологических теорий. Но, начиная с XVIII в., содержание педагогической науки стало пополняться за счет теоретических выводов на основе практических наблюдений. Крупнейшими деятелями такой педагогической практики того времени являются Г. Песталоцци, А. Дистервег, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий и др. специальные организованные педагогические эксперименты с целью выявления закономерностей в процессах воспитания и обучения начали производиться в XIX веке. И уже к началу XX в. термин педагогический эксперимент принял оформленное определение и получил широкое распространение. Видными представителями экспериментальной педагогики были немецкие и американские ученые В. Лай и Э. Мейман, С. Холл, Э. Торндайк.

Процесс исследований для получения достоверных данных должен быть построен соответствующим образом. Во многом его содержание определяет понимание сущности изучаемых явлений, правильность которого обеспечивает философия.

В педагогической науке исследовательская деятельность имеет определенную специфику, обусловленную неоднозначностью протекания педагогических процессов. В отличие от других наук, в педагогической практике невозможно обеспечить равные условия нескольких экспериментов. За счет того, что постоянно изменяется «материал» и условия экспериментальной деятельности, результаты тоже будут различаться. Ведь достаточно изменить один маленький компонент в проведении эксперимента и состав извлекаемой информации может значительно измениться. В этом случае, правдивость получаемых данных достигается за счет количественной составляющей исследований и обобщения полученных результатов. При проведении исследовательской деятельности в педагогике следует строго придерживаться морально-этических правил по отношению к объектам экспериментов. В ходе педагогических процессов очень важно не нанести ущерб здоровью и развитию учеников, что достигается тщательной продуманностью в планировании, проведении и организации экспериментальной педагогической деятельности.

В настоящее время существует целая система педагогических исследований, к которым относятся: педагогическое наблюдение, исследовательская беседа, изучение школьной документации и продуктов деятельности учащихся, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, социологические методы исследования, математическая статистика, теоретический анализ педагогических идей и др. 

Логика и методы педагогического исследования.

Педагогическое наблюдение - наиболее простой и доступный метод исследования. Он позволяет изучать восприятие испытуемыми педагогических воздействий в условиях естественной среды. При осуществлении такого метода четко определяется направление и объект исследований, тщательно фиксируются результаты наблюдений с последующей их переработкой с целью заключительного вывода. Наблюдение может быть эффективным при его систематическом, организованном и массовом применении, а так же нуждается в синтезе с другими методами педагогического исследования в силу того, что имеет поверхностный характер и не имеет доступа к внутреннему содержанию педагогических явлений.

Педагогическая беседа является дополнительным методом педагогических исследований. В ходе специально направленной беседы выявляются отношения обеих сторон педагогической деятельности к тем или иным педагогическим фактам. При правильном, тщательно продуманном содержании вопросов можно выяснить причины проявления активного интереса или отсутствия такового у учеников, раскрыть зависимость качества восприятия материала от эмоционального, творческого подхода к его изложению учителя. Для получения наиболее полной и достоверной информации, педагогическая беседа должна быть построена по определенным правилам и проводиться квалифицированным специалистом. Процесс беседы не имеет универсального характера, а корректируется с учетом личностных особенностей объекта исследований, необходим продуманный заранее план, элементы которого могут варьироваться в процессе беседы, в зависимости от ситуации и желания собеседника отвечать на предложенные вопросы, обсуждать ту или иную тему. Педагогическая беседа не всегда имеет успех и не является достоверным источником получаемой информации, так как нет уверенности в правдивости излагаемых собеседником мыслей и фактов.

Информация о работе Шпаргалка по педагогике