Шпаргалка по педагогике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 15:39, шпаргалка

Краткое описание

Еще в древности дети, с ранних лет включаясь в трудовую деятельность, усваивали знания о способах деятельности (охота, собирательство и др.) и овладевали различными умениями и навыками. Позже, по мере усложнения процессов сознательного изготовления орудий труда, старейшины рода образовали первую социальную группу людей -- воспитателей, обязанностью которых стала передача опыта, забота о духовном росте подрастающего поколения, его нравственности, подготовка к жизни. Так воспитание стало сферой деятельности и сознания человека. В современных словарях воспитатель определяется как челов

Содержимое работы - 1 файл

Педагогика. Вопросы к экзамену.doc

— 825.97 Кб (Скачать файл)

Саморазвитие представляет собой процесс активного, последовательного позитивного качественного изменения личности, являющегося результатом не внешних воздействий, а ее собственных усилий. Саморазвитие может рассматриваться и как деятельность личности, направленная на изменение тех своих психических и личностных свойств, которые уже существуют, заложены в природе человека или предшествующим этапом его развития, к примеру памяти, мышления, внимания, эмоциональной сферы, общих и профессиональных способностей и задатков и т. д.

Самосовершенствование (в какой-то мере аналог самовоспитания) является деятельностью человека, направленной на формирование у себя новых и усиление существующих позитивных качеств и свойств, умений и навыков, а также на коррекцию имеющихся недостатков.

Понятие «самосовершенствование» содержит в себе более гуманный смысл, так как, в отличие от самовоспитания, которое предполагает воздействие на самого себя, означает опору человека на лучшее в себе, расширение имеющегося лучшего и продвижение к собственной вершине (самосовершенству), достижение акме (греч. acme - расцвет, вершина).

Интенсивно развивающаяся в последнее время наука акмеология (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.) рассматривает саморазвитие и самосовершенствование педагога как основные условия становления его как полноценного субъекта своей жизни и профессиональной деятельности, способного достичь максимума мастерства, личностной и профессиональной зрелости и полностью реализовать свой творческий потенциал.

Еще одна составляющая процесса, ведущего к личностному и профессиональному росту педагога, - это самообразование. Традиционно самообразование считается приобретением знаний путем самостоятельных занятий, т. е. как самостоятельное обучение (научение). Другая трактовка самообразования связана с пониманием его как самосозидания, самостроительства человека, производимого через просвещения себя, самостоятельное приобщение к культуре. Самообразование представляет собой один из основных путей самоопределения и самосовершенствования человека, так как только через вхождение в культуру он образует тот идеальный образ себя, который является ориентиром в его движении к лучшему, высшему в себе.

Таким образом, самообразование несводимо к простому накоплению информации. «Образоваться - значит понять других, себя, смысл жизни, свою ответственность перед жизнью, перед культурой. Следовательно, для развивающегося человека культура - и непосредственная форма существования (жизнь, энергия, общение), и основание для самоопределения, для сознательного делания себя». Русский философ начала XX в. В.В. Розанов возражал против самообразования, направленного на обременение сознания, памяти большим числом ненужных сведений, его цель он видел в духовном развитии человека, возведении его к свободному и сознательному состоянию. «Сознательность эта должна состоять в свободном окидывании взором разных миров, в полном отчете себе, что именно оставляешь и чего ищешь, когда переходишь от одного к другому». 

Педагогика как наука, ее объект и предмет. Категориальный аппарат педагогики.

  Педагогика - наука о воспитании, обучении и образовании человека.

  Наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека (В. И. Андреев). Состоит из: 1) науки об образовании 2) искусства воспитательной практики по формированию и развитию личности.

  Педагогика - от греч «пайд - дитя, гогос - веду». Изначально педагоги - рабы, сопровождавшие детей господина в школу. Потом - вольнонаёмные люди, занимавшиеся наставлением, воспитанием и обучением детей.

  Объект - явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Объект педагогики -- воспитание как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс.

  Предмет - образование (= реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях)) и воспитание. Предмет педагогики -- целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования.

  Функции обусловлены предметом:

  1) Теоретическая - 3 уровня:

  - описательный (объяснительный) = изучение передового и новаторского пед. опыта;

  - диагностический = выявление пед. явлений, условий и причин, способствующих успешности (эффективности) деятельности педагога и уч-ся;

  - прогностический = экспериментальные исследования пед. действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности (создание теорий обучения и воспитания, модели пед. систем, опережающие образовательную практику).

  2) Технологическая - 3 уровня:

  - проективный = разработка методических материалов (учебных планов, программ, учебников и пособий), определяющих нормативны ведения  пед. деятельности;

  - преобразовательный = внедрение достижений пед. науки в образовательную практику для её совершенствования и реконструирования;

  - рефлексивный = оценка и коррекция результатов внедрения научных исследований на практику обучения и воспитания.

  Задачи:

  - формирование воспитательной среды,

  - организация деятельности воспитанников,

  - создание воспитательного коллектива,

  - развитие индивидуальности личности.  

Образование как общественное явление и педагогический процесс. Основные тенденции развития образования в современном мире.

Непрерывность образования. Профессиональное образование считается сегодня непрерывным процессом, обусловленным потребностями современного производства в непрерывном профессионально-личностном развитии и совершенствовании специалистов, в развитии их возможностей в условиях качественного изменения труда как внутри одной профессии, так и в условиях смены сфер профессиональной деятельности.

Определение сути непрерывного образования приведено в докладе ЮНЕСКО «Учиться быть», где под ним понимается такое изменение способа бытия человека, когда он открывается новому опыту. Но трактовка этого положения была сильно сужена стремлением свести непрерывное образование к постоянно возобновляемому обучению или к повышению квалификации через установленный промежуток времени.

Смысл непрерывного образования состоит преимущественно в том, чтобы уже в условиях основного профессионального образования сформировать систему знаний, умений и качеств личности, которые позволяют самостоятельно продолжать образовывать и совершенствовать себя, легко ориентироваться в сложном круге социальных и профессиональных проблем, благополучно адаптироваться к меняющимся условиям и добывать нужные знания и умения.

Основными свойствами профессионала будут в данных условиях развитое системное мышление, владение методологическими познаниями, которые позволяют не только оперировать имеющейся информацией, но и получать новую, осваивать разнообразные виды деятельности; активная жизненная и профессиональная позиция; готовность к профессионально-личностному развитию и совершенствованию.

Такая тенденция находит свое отражение в сотворении системы многоуровневой педагогической подготовки, образовательных программ, которые обеспечивают взаимосвязь и преемственность содержания педагогического образования на всех его ступенях (среднее, высшее, постдипломное). Эти тенденции направлены на непрерывную гуманитаризацию образования, являются средством гуманизации и касаются прежде всего изменения структуры и характера содержания профессионального образования. При этом имеется в виду не только и не столько повышение доли гуманитарных предметов в структуре учебного плана, так как их число не всегда переходит в новое качество. Основанные на ана-литико-логическом изучении различных научных категорий и фактов, даже такие предметы, как этика, эстетика, история, литература, не всегда задевают глубоко внутренний мир личности, не создают эмоционально-ценностного отношения человека к миру и самому себе.

Гуманитаризация профессионального образования представляет собой путь, ведущий студента к культуре, к пониманию себя и своего места в мире природы, человеческих отношений, техники. Ее сущностью является «очеловечивание» знаний, превращение их в инструмент духовного формирования личности. Этот процесс может и должен происходить не только при изучении гуманитарных предметов, но и через гуманитарную направленность специальных курсов, их ценностно-смысловую наполненность.

Демократизация образования представляет собой следствие гуманизации и рассматривается как расширение прав всех участников педагогического процесса, прежде всего студентов, через предоставление им разнообразного спектра образовательных услуг, альтернативных форм получения образования: индивидуального обучения, экстерната, дистанционного обучения и т. д.; увеличения их роли в решении организационных проблем в учреждении образования, вырабатывания студенческого самоуправления.

Одними из проявлений этой тенденции служат индивидуализация и дифференциация обучения, происходящие посредством свободного выбора курсов, индивидуальных путей и способов прохождения обучения.

Намного расширяются права учебного заведения в определении специальностей, по которым проводится профессиональное обучение, учебного плана и программ. Вместе с тем нужно учитывать те опасности, которым подвержено профессиональное образование в условиях демократизации.

В системе образования каждой страны есть две объективные тенденции. Первая состоит в обеспечении равных образовательных возможностей для любого человека, которые достигаются единообразием образования. Вторая связана с удовлетворением нужды личности в разнообразности и вариативности образования, снабжающего ее индивидуальные склонности и запросы.

Советская система образования строилась в основном на принципе единообразия, которое дает, с одной стороны, социальное равенство, с другой - реальные цели и задачи подготовки «среднего» ученика и «среднего» работника, которые могут в любом случае найти свою социальную и профессиональную нишу. Именно единообразие системы образования дало возможность в стране обеспечить высокий уровень общей и профессиональной подготовки на основе разработки единых программ, учебников и методических пособий, которые обязательны для исполнения во всех учреждениях образования.

Другая тенденция наиболее отчетливо выражается в американской системе образования и определяет развитие нынешней российской системы образования. Отмечая ее позитивное значение, которое заключается в гуманизации и демократизации педагогического процесса, его личностной направленности, нужно учитывать те проблемы и недостатки, которые появляются при ее реализации. Американские педагоги беспокоятся по поводу снижения общего уровня образования при свободном выборе предметов, отсутствия государственных стандартов образования. По их мнению, американская система образования порождает специалистов, подобных корявому дереву, вытянутому в одном направлении, но недоразвитому и усеченному в другом.

Интеграция образования. Тенденция к интеграции определена необходимостью предоставления наибольших возможностей студенту в получении интегрированной профессиональной подготовки, которая дает его свободное перемещение в быстро изменяющейся сфере образования, успешную социализацию и вхождение в культуру. Группировка разных педагогических специальностей дает возможность расширить сферу федеральных интересов в подготовке специалистов на общеотраслевом и общепроизводственном уровнях. 

Логика и этапы целостного педагогического процесса. Соотношение воспитания и обучения в целостном педагогическом процессе.

Современную науку отличает всестороннее рассмотрение педагогической деятельности, что формирует систему целей воспитания, систему знаний, умений, навыков, систему методов обучения и воспитания.

Группа педагогических систем, предполагающая контакт с обучаемыми, состоит из педагогических систем в семье, в школе, в вузе, во внешних организациях и т.д.

Как основополагающая система, выделяется педагогический процесс. Процесс обучения - это не просто механическая совокупность основных элементов, а качественно новое, целостное явление.

Целостный педагогический процесс:

- отражает целенаправленные усилия людей по реализации педагогической деятельности;

- систематизирует разрозненные факты, знания, умения и навыки, нормы поведения, необходимые для гармоничного развития личности в единый процесс.

Само слово «целостный» предполагает взаимодействие в педагогическом процессе основных видов деятельности (учебной, трудовой, физкультурной, бытовой, творческой).

Содержание целостного педагогического процесса составляют определенные образовательные стандарты, отражающие необходимый минимум обществоведческих знаний, трудовых умений и навыков.

Критериями эффективности целостного педагогического процесса являются:

- уровень обученности ребенка;

- уровень его воспитанности.

Обучение и воспитание в целостном педагогическом процессе выступают интегрирование, дополняя друг друга, составляют единое целое и способствуют гармоничному развитию личности.

Ю.К.  Бабанский в структуре процесса обучения выделяет следующие компоненты:

- целевой;

Информация о работе Шпаргалка по педагогике