Шпаргалка по педагогике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 15:39, шпаргалка

Краткое описание

Еще в древности дети, с ранних лет включаясь в трудовую деятельность, усваивали знания о способах деятельности (охота, собирательство и др.) и овладевали различными умениями и навыками. Позже, по мере усложнения процессов сознательного изготовления орудий труда, старейшины рода образовали первую социальную группу людей -- воспитателей, обязанностью которых стала передача опыта, забота о духовном росте подрастающего поколения, его нравственности, подготовка к жизни. Так воспитание стало сферой деятельности и сознания человека. В современных словарях воспитатель определяется как челов

Содержимое работы - 1 файл

Педагогика. Вопросы к экзамену.doc

— 825.97 Кб (Скачать файл)

Конструктивный компонент педагогической деятельности может быть представлен как внутренне взаимосвязанные аналитическая, прогностическая и проективная функции.

Все компоненты, или функциональные виды, деятельности проявляются в работе педагога любой специальности. Их осуществление предполагает владение педагогом специальными умениями. 

Педагогические способности и их формирование.

Педагогические способности - определенные психологические особенности личности, которые являются условием достижения его в роли учителя высоких результатов в обучении и воспитании детей.

Как известно, среди свойств и особенностей личности, образующих структуру тех или иных специальных способностей, одни будут ведущими, другие - вспомогательными. В педагогических способностях ведущую роль играют коммуникативные свойства личности, и в первую очередь персептивные, т.е. относящиеся к сфере восприятия (из них важнейшее - наблюдательность). Они позволяют учителю адекватно воспринимать психологию ученика, его психическое состояние в конкретном случае, правильно оценивать состояние коллектива класса вообще и в данной педагогической ситуации в частности.

Составной частью коммуникативных свойств личности учителя можно считать готовность к эмпатии, т.е. к пониманию психических состояний учеников и сопереживанию им. Необходимое условие этого - любовь к детям.

И наконец, третьим компонентом коммуникативных свойств личности учителя можно считать высокоразвитую потребность в социальном взаимодействии, которая проявляется в стремлении к передаче знаний, к общению с детьми, в желании разумно организовать жизнь и деятельность детского коллектива. Успешная реализация потребности в социальном взаимодействии зависит от наличия у учителя педагогического такта.

Отметим некоторые вспомогательные свойства и особенности личности, входящие в структуру педагогических способностей. Это прежде всего определенные качества ума: остроумие, критичность, последовательность и ряд других. Немаловажное значение имеет и речь учителя: наличие ораторских способностей, лексическое богатство речи и т.д. Такое качество, как некоторая артистичность натуры (живое воображение, умение фантазировать), тоже играет определенную роль в успехе педагогической деятельности.

Педагогические способности не только условие эффективной педагогической деятельности, но и во многом результат успешной работы учителя. Педагогические способности проявляются, формируются и развиваются в общей структуре психологических свойств, отношений и действий учителя. Как показывают опыт и специальные исследования, целенаправленное формирование и развитие педагогических способностей самим учителем вполне реально. Так, важнейший элемент перспективных свойств личности - наблюдательность - развивается и совершенствуется как в процессе приобретения педагогического опыта, так и в результате специальных усилий педагога. Он в состоянии развить свою социально-психологическую наблюдательность, т.е. способность не только подмечать у учеников различные черты характера и склонности, но и распознавать причины их появления, уметь оценивать их проявление в соответствии с ситуацией и т.д. Тем более поддаются развитию многие вспомогательные свойства личности, входящие в структуру педагогических способностей: владение словом, воображение и фантазия. 

Профессиональная культура учителя.

Профес. культура есть определенная степень овладения членами профес. группы приемами и способами решения спец. профес. задач. Профес.-пед. культура учителя выступает частью пед. культуры как общественного явления. Носителями пед. культуры являются люди, занимающиеся пед. практикой как на профес., так и непрофес. уровнях. Носителями же профессионально-пед. культуры являются люди, призванные осуществлять пед. труд, составляющими которого являются пед. деятельность, пед. общение и личность как субъект деятельности и общения на профессиональном уровне. Связь общей и профес. культуры, ее специфические особенности: -профес.-пед. культура -- это универсальная хар-ка пед. реальности, проявляющаяся в разных формах существования;-профес.-пед. культура предст. собой интериоризированную общую культуру и выполняет функцию специфического проектирования общей культуры в сферу пед. деятельности; -профес.-пед. культура -- это системное образование, включающее в себя ряд структурно-функциональных компонентов, имеющее собственную организацию; -единицей анализа профес.-пед. культуры выступает творческая по своей природе пед. деятельность; -особенности реализации и формирования профес.-пед. культуры учителя обусловливаются индивидуально-творческими, психофизиологическими и возрастными хар-ками, сложившимся социально-пед. опытом личности. Компонентами профес.-пед. культуры являются аксиологический, технологический и личностно-творческий.

Аксиологический компонент образован совокупностью пед. ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в целостный пед. процесс на современном этапе развития образования. Технологический компонент включ. в себя способы и приемы пед. деятельности учителя. Пед. деятельность по своей природе технологична. Личностно-творческий компонент раскрывает механизм овладения ею и ее воплощения как творческого акта. Процесс присвоения учителем выработанных пед.ценностей происходит на личностно-творческом уровне.

Профессионально-пед. культура предстает в качестве всеобщей характеристики разнообразных видов деятельности учителя и пед. общения, раскрывая и обеспечивая развитие потребностей, интересов, ценностных ориентации, способностей личности относительно пед. деятельности и пед. общения.  

Педагогическое мастерство и профессиональная компетентность учителя.

В каком соотношении находятся профессиональная компетентность и педагогическое мастерство учителя? В свое время исчерпывающий ответ на этот вопрос дал А. С. Макаренко. Отвергая утверждения о предопределенности педагогического мастерства врожденными особенностями, задатками, он показал его обусловленность уровнем профессиональной компетентности. Педагогическое мастерство, основанное на умении, на квалификации, по его мнению, это знание воспитательного процесса, умение его построить, привести в движение. Нередко же педагогическое мастерство сводят к умениям и навыкам педагогической техники, в то время как данные умения лишь один из внешне проявляющихся компонентов мастерства.

Инновационная деятельность учителя -- социально-педагогический феномен, отражающий его творческий потенциал, выход за пределы нормативной деятельности.

Акмеология -- наука, исследующая закономерности и факторы достижения вершин профессионализма, творческого долголетия человека.

Овладение педагогическим мастерством доступно каждому педагогу при условии целенаправленной работы над собой. Оно формируется на основе практического опыта. Но не любой опыт становится источником профессионального мастерства. Таким источником является только труд, осмысленный с точки зрения его сущности, целей и технологии деятельности. Педагогическое мастерство -- это сплав личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности учителя-воспитателя. Учителя-мастера выгодно отличает от других прежде всего характер конструктивной деятельности с учетом как ближних, так и дальних перспектив. Так, при разработке урока по конкретной теме мастера имеют в виду всю систему знаний ученика и тот результат, который они хотят получить через несколько лет. Многие учителя наибольшие трудности испытывают в организаторской и коммуникативной деятельности, но эти трудности как бы запрограммированы неумением предвидеть возможные затруднения и предотвратить их системой мер. Конечная цель у такого учителя обычно теряется в суматохе повседневности, поэтому проектирование осуществляется с учетом только ближайших перспектив. Итак, получается, что главная причина трудностей в осуществлении организаторской и коммуникативной деятельности -- недостатки в развитии конструктивных умений, в частности прогностических. Коренным отличием в структуре знаний рядовых учителей и мастеров является постоянно совершенствующееся знание психологии детей и умелое применение методики благодаря этому знанию. 

Сущность профессионального самоопределения, саморазвития, самосовершенствования и самообразования педагога.

Всегда учитель осознавал свою деятельность как особенную миссию - быть духовным наставником юношества, учителем жизни.

Если воспитывать и образовывать, т. е. учить жизни, помогать растущему человеку самоопределиться в ней, то учитель не может сам жить стихийно, не меняя себя.

В гуманистических педагогических воззрениях всех времен особое значение придавалось роли самоопределения, самосовершенствования и саморазвития в становлении персоны учителя. К.Д. Ушинский говорил, что стремление к поиску человеком своего места в жизни является врожденной потребностью человека, признавая, что учитель и вся воспитательная система определяют характер и результаты этого поиска.

Достижение человеком счастья связывается им с выбором и определением учителем главной цели, смысла жизни, которым должно быть то главное дело его жизни, тот труд, в котором обретается человеческое призвание и «выполнение которого значит для него больше, чем жизнь». Такое высокое значение в жизни имеет лишь свободный труд, такой, который является результатом осознанного выбора, произведенного в процессе серьезной духовной работы по самопознанию, осмыслению своего места в жизни, своей роли на земле. Работа учителя пронизана его убеждением в том, что помочь развивающейся личности в ее жизненном и профессиональном самоопределении может лишь воспитатель, который сам прошел подобный путь.

Л.Н. Толстой видел суть воспитания не в воздействии воспитателя на воспитанников, а в образовании той атмосферы, той среды, в которой молодой человек развивается, поэтому им упраздняется вопрос воспитания и ставится вопрос о личности и образе жизни воспитателя, о его работе над собой. Убежденность в том, что самым главным является личностное совершенствование, а не профессиональное, и в том, что необходима разработка целой области науки, ориентированной на самосовершенствование воспитателя, проявляется в таком высказывании Л.Н. Толстого: «Для того чтобы воспитание детей было успешно, надо, чтобы воспитывающие люди не переставая воспитывали себя, помогали бы друг другу все более и более осуществлять то, к чему стремятся. Средств же для этого, кроме главного внутреннего - работы каждого человека над своей душой, - может быть очень много. Надо искать их, обдумывать, прилагать, обсуждать... думаю, что это целая и важнейшая область науки воспитания себя для воздействия на детей».

Известный педагог конца XIX в. П.Ф. Каптерев видел главное условие становления учителя как свободного и самостоятельного деятеля в его работе над собственным развитием и усовершенствованием. Он считал, что учитель, стоящий в стороне от культуры, от трудов по ее усвоению и личному совершенствованию, не развивающийся сам, не может способствовать развитию других и в личностном плане находится значительно ниже ученика, постоянно ищущего себя и работающего над собой.

Нельзя полагаться на то, что высшее педагогическое образование автоматически сделает студента личностью.

Самоопределение представляется процессом и результатом выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; кроме того, это основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы. Такое определение дает возможность выявить множественность смыслов и граней данного сложного явления.

Самоопределение является динамичным явлением как процесс, как механизм становления личности и соотносится в этом своем значении с понятиями «выбор», «принятие решения», «поступок». Кроме этого, является статичным, стабильным состоянием субъекта (результат выбора), связанным с определением границ своего Я, своего места в мире и в жизни, получения определенной устойчивой системы ценностей, смыслов, позиций, установок, которые характеризуют отношение человека к окружающему миру и самому себе.

Следует отметить относительность самоопределения как стабильного состояния субъекта, связанную с тем, что в течение не только жизни, но и вполне небольшого ее периода наблюдается расширение в сознании личности границ своего Я, изменение системы отношений, отношений с миром, позиций, ценностных ориентаций, установок.

Следующая особенность самоопределения заключается в его одновременном деятельностном и ценностно-смысловом характере. Выбор, произведенный личностью при принятии решений, включает в себя не только действие, но и отношение личности к таким аспектам бытия, относительно которых наблюдается ее самоопределение.

Также самоопределение, с одной стороны, может являться достаточно длительным, непрерывным процессом, а с другой - одномоментным актом, описывающим конкретные действия человека во время принятия решения в определенной проблемной ситуации.

Неоднозначность понятия «самоопределение» определяется множественностью векторов его направленности: на себя, на самопознание и определение своей сущности; и вне себя - на определение места в мире и отношения к нему, включения в разные сферы жизнедеятельности. Самоопределение, которое направлено на себя, обычно рассматривается как личностное самоопределение, а все другие его виды соотносятся с теми сферами жизнедеятельности, в которых самоопределяется человек.

Специфика личностного самоопределения состоит в том, что данный процесс - результат осознания личностью своей индивидуальности, уникальности, своих возможностей и желаний в их соотнесенности друг с другом и окружающим миром и выбора основных стратегий и направлений личностного роста.

Профессиональное самоопределение не сводится к выбору профессии, оно является определенным актом или стадией профессионального становления, а как его сущностная основа - своеобразным механизмом и представляет собой не прекращающийся на всем протяжении профессионального пути процесс поиска и обретения человеком смыслов своей работы, открытия и реализации своего «Я» как профессионала, осуществления выбора в проблемных ситуациях, которые ставит постоянно изменяющаяся и усложняющаяся профессиональная деятельность.

Информация о работе Шпаргалка по педагогике