Теоретические основы формирования этнического компонента в содержании высшего педагогического образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 16:27, автореферат

Краткое описание

Объект исследования: содержание высшего педагогического образования.
Предмет исследования: процесс формирования этнического компонента в содержании высшего педагогического образования.
Цель исследования: разработка концептуальных основ формирования этнического компонента в содержании высшего педагогического образования и технологии их реализации.

Содержимое работы - 1 файл

автореферат Мухтарова.doc

— 460.00 Кб (Скачать файл)

   УДК 378:37.013                                                         На правах рукописи 
 
 
 
 
 
 
 
 

   МУХТАРОВА ШАКИРА МУКАШОВНА 
 
 
 

   Теоретические основы формирования этнического компонента

   в содержании высшего педагогического образования  
 
 
 

   13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования,

   этнопедагогика 
 
 
 

   Автореферат

   диссертации на соискание ученой степени 

   доктора педагогических наук 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Республика  Казахстан

   Караганды, 2008

 

   

   Работа  выполнена на кафедре педагогики Карагандинского государственного университета им. академика Е.А. Букетова 
 
 

   Научный консультант:  доктор педагогических наук,                            профессор Наурызбай Ж.Ж. 

    Официальные оппоненты:    доктор педагогических наук,

                        профессор Байсерке Л.А.; 

                                          доктор педагогических наук,

       Нургалиева А.К.; 

                        доктор педагогических наук,

                          профессор Батталханов Е.З. 

    Ведущая организация:          Евразийский гуманитарный институт 
 
 

   Защита  состоится « 02 » декабря 2008 года в 10 - 00 часов на заседании

объединенного диссертационного совета ОД 14.50.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Карагандинском государственном университете им. академика Е.А. Букетова по адресу: 100028, г. Караганды, ул. Университетская 28, главный корпус, поточная аудитория №1. 
 
 

   С диссертацией можно ознакомиться в  библиотеке Карагандинского государственного университета им. академика Е.А. Букетова по адресу: 100028, г. Караганды, ул. Университетская, 28. 
 

   Автореферат разослан « 28 » октября 2008 года.  
 
 
 
 

   Ученый  секретарь 

   объединенного

   диссертационного  совета           Минжанов Н.А. 

   Введение 

   Актуальность  исследования. Перед лицом глобальных вызовов человечеству образование в современный период приобретает общемировой характер. Приоритетная роль знания в настоящее время выдвигает образование в число решающих факторов на пути движения человечества к взаимному сближению и взаимодействию. Глобализация как движущий фактор развития цивилизации постепенно охватывает все сферы деятельности людей, в том числе и мировое образовательное пространство. Как и любой социальный процесс, глобализация имеет позитивные и негативные стороны. С одной стороны, она позволяет мобилизовать человеческие ресурсы в противостоянии угрозам цивилизации, с другой - усугубляет межэтнические процессы, приводя в действие механизм, названный «этническим парадоксом современности», тем самым порождая ряд противоречий, основное из которых связано с этнической, этнокультурной идентичностью личности. Наряду с этим, опыт ХХ века убеждает в том, что недостаточное внимание к этнокультурным проблемам чревато необратимыми последствиями для человечества. В Программном документе ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования» (1995) сказано, что «прямое заимствование иностранных концепций и ценностей и игнорирование региональных и национальных культур и философий влекут за собой негативные последствия для образования. Этот вывод следует принимать во внимание тем государствам, которые проводят реформы высшего образования».

   Зарубежные  технологии обучения, используемые сегодня  в высшем образовании, содержат особенности менталитета, свойственной ей культуры и жизнеустройства. Своими целями и задачами они направлены на формирование человека с односторонним рационально-интеллектуальным развитием, обладающего прагматическим мышлением, а в духовно-нравственном плане  - не отвечают исконно национальным традициям воспитания, в то время как процесс обучения несет в себе огромный воспитательный потенциал.

   Проблема  национального образования нашла  отражение в нормативно-правовых документах Республики Казахстан: Конституции  Республики Казахстан, «Концепции формирования государственной идентичности Республики Казахстан» (1996), «Концепции развития гражданского общества РК» (2005), Законе РК «Об образовании» (2007), «Концепции гуманитарного образования в РК» (1994), «Концепции этнокультурного образования в Республике Казахстан» (1996), «Концепции развития образования РК до 2015 года» (2003), «Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005 - 2010 годы» (2004), «Концепции высшего педагогического образования Республики Казахстан» (2005), «Комплексной программе воспитания в организациях образования РК на 2006 - 2011 годы» (2005) и других концепциях об образовании и воспитании, которые создают правовую и теоретическую основу для демократических преобразований, подчеркивают необходимость обновления содержания и структуры образования на основе взаимодействия традиций и инноваций. Современной образовательной политикой РК в сфере этнических отношений взят курс на этнокультурное образование, который обеспечивает лингвистический и культурный плюрализм, взаимодействие и диалог культур казахстанского общества. Реализация идей этнокультурного образования достигается путем введения в образовательную систему этнического компонента.

   Одной из ключевых сфер, от которой зависит  разрешение противоречий между современными тенденциями интеграции, унификации и стандартизации образа жизни и опасностью потери уникальности каждого человека, особенностей его культуры, этнонациональных традиций и корней; между постоянно увеличивающимся объемом культурной информации и возможностями этнической самоидентификации личности, является высшее педагогическое образование. В связи с этим в решении проблем воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, межэтнической и религиозной толерантности, уважения национальных ценностей своего и других народов приоритетную роль играет профессиональная направленность подготовки поликультурного учителя. Именно он способен заложить фундамент в формирование мировоззрения детской души, от личности педагога в определенной мере зависит, какое поколение вырастет, что принесет оно человечеству в будущем.

   Согласно  «Концепции высшего педагогического  образования Республики Казахстан» (2005) одна из основных задач профессиональной подготовки учителя заключается в том, чтобы «максимально использовать возможности дисциплин общеобразовательного цикла, учебных предметов вуза для формирования поликультурной личности студента с развитым мировоззрением и мышлением». Исходя из этого положения, этнический компонент в содержании высшего педагогического образования в условиях полиэтнического государства, каким является Республика Казахстан, должен быть направлен не только на формирование этнического самосознания личности, но и на воспитание чувства толерантности, межнационального общения на основе взаимообогащения национальных культур.

   Обзор научной литературы свидетельствует о многоаспектном освещении теории этноса и национального образования, наличии теоретико-методологических источников, способствующих решению данной проблемы.

   Социально-психологические  аспекты исследуемой проблемы связаны  с понятийно-терминологическим аппаратом теории этноса, в котором ключевыми выступают категории «этнос», «нация», «этническое» и «национальное». Их научная интерпретация нашла отражение в теоретических и эмпирических исследованиях С.А.Арутюнова, М.Барре, Ф.Барта, П.В.Берга, Ю.В.Бромлея, П.Бурдье, К.Гиртца, Л.Н.Гумилева, Н.Джандильдина, Р.Дженкинса, Л.М.Дробижевой, В.И.Козлова, О.Б.Мухамметбердиева, Б.Ф.Поршнева, З.В.Сикевич, Н.Г.Скворцова, А.Смита, В.А.Тишкова, Э.Хобсбаума, Н.Н.Чебоксарова, А.Шлезингера и др.

   Гносеология как наука располагает совокупностью знаний, необходимых для постановки и решения рассматриваемой проблемы с учетом развития диалога и взаимовлияния этнических культур (В.Г.Бабаков, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.С.Маркарян, К.Нугманова, В.М.Семенов, Г.К.Шалабаева и др.); взаимоотношений представителей различных культур, наций, конфессий, теоретических подходов к проблемам этно - и поликультурного (Н.А.Асипова, Р.Б.Башарұлы, Л.Н. Бережнова, А.Ю.Белогуров, Э.Боткин, Дж. Бэнкс, З.Т.Гасанов, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, Г.Н.Кошербаева, Ж.Ж.Наурызбай, С.У.Наушабаева, О.Д.Мукаева, Г.В.Палаткина, Л.Л.Супрунова и др.), глобального образования и планетарного мышления (Н.И.Алексашина, Ю.Н. Кулюткин, Р.Хенви, Н.В.Черникова и др.).

   Неоценимый  вклад в развитие теории этноса и  межэтнических отношений внесла психология. Этнопсихологическая школа, рассматривающая проблемы соотношения психологии и культуры, известна именами ученых - Э.Г.Александренкова, А.С.Баронина, Р.Бенедикт, В.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, И.С.Кона, С.И.Королева, В.Г.Крысько, Н.М.Лебедевой, С.Лурье, М.Мид, В.Н.Павленко, Г.У.Солдатовой, Г.В.Старовойтовой, Т.Г.Стефаненко, Дж. Хонигмана, В.Ю.Хотинец и др. Этнопсихологическим проблемам в Казахстане посвящены работы О.Х.Аймагамбетовой, Б.А.Амировой, Н.Д.Джандильдина, К.Б.Жарикбаева, Н.Е.Еликбаева.

   Акцент  на национально - ориентированном характере обучения в историческом аспекте отчетливо прослеживается в трудах выдающихся представителей казахского просвещения в лице А.Кунанбаева, Ч.Валиханова, И.Алтынсарина и казахской интеллигенции начала XX века - Ж.Аймауытова, А.Байтурсынова, М.Жумабаева и других деятелей науки и культуры, которые, осознавая важность этой проблемы, старались решить ее в рамках своего времени.

   В историческом плане по проблеме национального  образования представляют огромный научный интерес труды Б.А.Альмухамбетова, Г.К.Ахметовой, К.Б.Жарикбаева, А.Н.Ильясовой, С.К.Калиева, К.К.Кунантаевой, И.Б.Мадина, А.И.Сембаева, К.Б.Сейталиева, А.Ситдыкова, Т.Т.Тажибаева, Г.М.Храпченкова, В.Г.Храпченкова.

   Современная образовательная политика Казахстана в области этнических отношений и проблема формирования национальной модели образования в философско-социальных аспектах рассматривались в работах А.Кодар, К.Е.Кушербаева, Ж.Ж.Молдабекова, К.Нарибаева, Ж.Ж.Наурызбая, А.Н.Нысанбаева, Р.А.Нуртазиной, Н. В.Романовой, М.М.Сужикова и др.

   В последние годы вопросы методологии  и организации национального, регионального и этнокультурного образования освещались как в фундаментальных исследованиях, так и в периодической печати (Н.А.Абдуллина, Е.А.Ангархаева, С.П.Анзорова, С.П.Ахтырский, А.Н.Басова, В.К.Бацын, А.Ю.Белогуров, Е.П.Белозерцев, И.Ф.Гончаров, К.Досмухамбетова, А.А.Жайтапова, Л.Р.Заурбекова, У.Д.Муналбаева, А.Б.Панькин, Т.В.Поштарева, Е.Н.Сагиндыков, К.А.Строков, Ф.Ф.Харисов, В.К.Шаповалов и др.). Теоретические и методологические проблемы разработки национального и регионального компонентов государственного стандарта общего среднего образования отражены в научных изысканиях российских ученых (П.Р.Атутов, М.В.Рыжаков, А.В.Салихов, О.Ю.Стрелова и др.).

   Отечественными учеными внесен огромный вклад в разработку теоретических идей и реализацию практического опыта в различных аспектах деятельности учителя: теоретико-методологические проблемы педагогической науки и современного развития высшего педагогического образования (Е.В.Артыкбаева, К.М.Арынгазин, Е.Ш.Козыбаев, Г.М.Кусаинов, Р.Б.Мухитова и др.); профессиональная направленность подготовки будущих педагогов (А.Б.Абибулаева, Г.З.Адильгазинов, Е.И.Бурдина, З.А.Исаева, А.А.Калюжный, С.Т.Каргин, К.М.Кертаева, А.К.Нургалиева, Н.Э.Пфейфер, М.Н.Сарыбеков, Ш.Т.Таубаева, К.С.Успанов, Н.Д.Хмель, Н.Н.Хан и др.).

   Определенный  исследовательский и практический опыт, значимый для понимания исследуемой проблемы, накоплен отечественными и российскими педагогами, занимающимися проблемами национальных школ и гимназий (Р.М.Айтжанова, Н.В.Беринская, Ш.К.Беркимбаева, Н.О.Жетпеисова, Е.П. Жирков, С.А.Жолдасбекова, С.В.Куликова, О.В. Лебедева, В.И. Матис, Л.С. Сырымбетова, К.А. Утеева, Ф.Г. Ялалов и др.).

   Концепция этнопедагогизации системы образования стран СНГ содержится в работах Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, Г.В.Давлекамовой, М.Б.Кожановой, Р.В.Комракова, В.А.Николаева, Т.Н.Петровой, Ю.А.Рудь, Г.А.Станчинского, М.И.Стельмахович, М.А.Хайруддинова, М.Г.Харитонова, Е.Л. Христовой и др.

Информация о работе Теоретические основы формирования этнического компонента в содержании высшего педагогического образования