Учителя нашей школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:29, научная работа

Краткое описание

Учитель в России всегда пользовался почетом и уважением. А на селе вообще считался самой авторитетной фигурой, носителем нравственных начал. Учитель в России был больше, чем учителем литературы, физики, химии… Он был Учителем жизни, просветителем народа.

Содержание работы

1. Введение
2. Цель работы
3. Задача
4. Общие сведения
5. Заключение
5. Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Научно-исследовательская работа.doc

— 1.12 Мб (Скачать файл)

МОУ «НСОШ»

Научно-исследовательская  работа 
 
 

Исследование  по теме: 

«Учителя  нашей школы». 
 

                                   Автор: Сергеева  Диана

ученицы 11 класса

МОУ «НСОШ» 

Консультант: Максимова Е.В

Учитель истории и обществознания

МОУ «НСОШ» 
 
 
 
 

                                                
 

2010 год 

Содержание 

1. Введение

2. Цель работы

3. Задача

4. Общие сведения

5. Заключение

5. Список использованной литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     «Сеять  разумное, доброе, вечное…». Какая это замечательная работа – работа учителя! Передавать подрастающему поколению накопленные человечеством знания и тем самым вносить свой вклад в развитие цивилизации – призвание в высшей степени достойное.

     Учитель в России всегда пользовался почетом  и уважением. А на селе вообще считался самой авторитетной фигурой, носителем нравственных начал. Учитель в России был больше, чем учителем литературы, физики, химии… Он был Учителем жизни, просветителем народа.

                У каждого в памяти на всю жизнь запечатлелись свои образы школьных учителей, ставших нам близкими людьми.

     2010 год объявлен президентом   Дмитрием Медведевым России  Годом  учителя.

В связи с  этим автор хочет рассказать вам о замечательной учительнице нашей школы, Плехановой Клавдии Семёновне. Она просто необыкновенный человек, очень добрая, отзывчивая, а главное, она очень любит свою работу.  
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цель  работы:

Исследовать педагогическую деятельность учителя мансийского  языка и географии Плехановой Клавдии Семёновны.

Задача:

- изучить архивные документы учителя; 

Общие сведения

Плеханова Клавдия Семёновна учитель географии и мансийского языка. Родилась 22 января 1955 года в деревне Верхние Нарыкары, Октябрьского района, Тюменской области. Как рассказала Клавдия Семёновна, когда она пошла в первый класс, то не умела говорить на русском языке и выучила его только в школе. Первую учительницу у Клавдии Семёновны звали Яркина Зинаида Петровна. Школа была малокомплектная, поэтому классы объединяли. Начальную школу она закончила в Верхних Нарыкарах, затем переехала учиться в Перегрёбенскую школу, где закончила 5-6 классы. Любимым предметом начальной школы было чтение, Клавдия Семёновна очень любила читать, часто ходила в библиотеку.

7 и 8 классы закончила  в Нижних Нарыкарах.  Директором  школы в то время была Капитонова  Римма Константиновна, о которой  есть заметка в энциклопедии  «Югра». Она же у Клавдии Семёновны  вела русский язык и литературу. В выпускном классе было двадцать  два ученика. Затем поступила в педагогическое училище, учёбу совмещала с работой. Клавдия Семёновна была инспектором в детской комнате милиции. За ней был прикреплён ребёнок из неблагополучной семьи, за которым Клавдия Семёновна приглядывала.  Училище она закончила в 1975 году и приехала работать учителем начальных классов в Нижнее – Нарыкарскую школу. В 1986 году поступила в Тобольский педагогический институт. В 1988 году избиралась председателем Нижнее – Нарыкарского сельского Совета. До 1996 года работала учителем начальных классов. А затем стала преподавать географию и мансийский язык. Класс, который вела в начальной школе, к ней пришёл и в 5 классе, и она с ними не расставалась уже до 11 класса. По сей день, она поддерживает связь со своими выпускниками. Они приходят к ней в гости, поздравляют с праздниками. Так же она ведёт исследовательский кружок «Сорни Най» в переводе с мансийского «Золотой огонь». На кружке Клавдия Семёновна с детьми проводят исследования в области материальной и духовной культуры Ханты и Манси.

В 2004 году поступила  в Югорский государственный университет  на факультет мансийской филологии. И закончила его в 2010 году. В 2008 году получила Грант Правительства округа. Вместе с ученицей Яркиной Анастасией подготовила исследовательскую работу «Микротопонимия д.Нижние Нарыкары», где заняли 1 место. Свою работу  Клавдия Семёновна очень любит, и как она нам призналась, ни на что не променяет. Периодически избиралась депутатом местного Совета. Является ветераном труда ХМАО – Югры. В настоящее время возглавляет районную Ассоциацию Спасение Югры.

Вот такой в нашей  школе замечательный учитель. Благодаря  таким учителям у наших учеников есть возможность получить отличные знания.   
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

1. Портфолио учителя;

2. Школьная газета.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Учителя нашей школы