Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

Объект социальной философии социальная жизнь и социальные процессы. Однако сам термин «социальный» употребляется в литературе в разных смыслах. Поэтому следует определить, что имеется в виду под этим термином, когда мы говорим о социальной философии. Прежде всего отметим, что из понятия социального исключаются, с одной стороны, природные, а с другой стороны, — индивидуальные, личностные явления. То есть социальные явления — это всегда общественные явления. Однако под понятие «общественные явления» подходят и экономические, и политические, и национальные, и множество других явлений.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 209.49 Кб (Скачать файл)

Во-вторых, синергетика демонстрирует  нам, каким образом и почему хаос может выступать в качестве созидающего  начала, конструктивного механизма  эволюции, как из хаоса собственными силами может развиться новая  организация.

Через хаос осуществляется связь  разных уровней организации. В соответствующие  моменты – моменты неустойчивости – малые возмущения, флуктуации могут разрастаться в макроструктуры. В особенных состояниях неустойчивости социальной среды действия каждого  отдельного человека могут вилять на макросоциальные процессы. Отсюда вытекает необходимость осознания каждым человеком огромного груза ответственности  за судьбу всей социальной системы, всего  общества.

В-третьих, для сложных  систем, как правило существует несколько альтернативных путей развития. Укрепляется надежда на возможность выбора путей дальнейшего развития, причем таких, которые устраивали бы человека и вместе с тем не являлись бы разрушительными для природы.

В-четвертых, синергетика  открывает новые принципы суперпозиции, сборки сложного эволюционного целого из частей, построение сложных развивающихся  структур из простых. Объединение структур не сводится к их простому сложению: имеет место переоткрытие областей локализации структур с дефектом энергии. Целое уже не равно сумме частей. Вообще говоря, оно и не больше и не меньше суммы частей, оно качественно иное. Появляется и новый принцип согласования частей целое: установление общего темпа развития входящих в целое частей (сосуществование структур разного возраста в одном темпомире).

В-пятых, синергетика дает знание о том, как надлежащим образом  оперировать со сложными системами  и как эффективно управлять ими. Оказывается, главное – не сила, а правильная топологическая конфигурация, архитектура воздействия на сложную систему (средуВ-шестых, синергетика раскрывает закономерности и условия протекания быстрых, лавинообразных процессов и процессов нелинейного, самостимулирующего роста. Важно понять, как можно инициировать подобного рода процессы в открытых нелинейных средах и какие существуют требования, позволяющие избегать вероятностного распада сложных структур вблизи моментов максимального развития

 

40. Глобальные проблемы  современности

ХХ  век  истории  человечества  ознаменован  возникновением  и   углублением глобальных проблем. Глобальные проблемы –  это  совокупность  проблем  всего человечества,  от  решения  которых  зависит  сохранение  цивилизации.   Они многообразны.  К  числу  наиболее   важных   относят:   стремительный   рост народонаселения  Земли,  ведущий  к   демографическому   взрыву;   ближайшая перспектива  исчерпания  традиционных  энергетических  и  других   природных ресурсов; Проблема войны и мира.

Серьезной проблемой - «демографический взрыв». Десять тыяч  лет назад было около 5млн человек, 2 тысячи лет назад – около 200 млн, в 1960 г – 3  млрд, в 1975 – 4 млрд, в 1987 - 5 млрд, в 2000г более 6 млрд человек. Свыше 4/5 прироста мирового населения приходится на развивающиеся страны.  В итоге столь быстрого роста численности населения развивающихся стран и их экономического отставания усиливается нестабильность в мировой экономике и политике.

Второй  глобальной  проблемой  –  исчерпания   традиционных   энергитических ресурсов. Так запасы угля составляют 600 лет, нефти – 90  лет,  природного газа – 50 лет, урана – 27 лет. Т.о. все виды  топлива по  всем  категориям будут сожены за 800 лет.

Традиционные энергитические ресурсы не только ограничены,  их  использование загрязняет атмосферу. Планета буквально тонет в массе ядовитых отходов промышленности. В настоящее время биосфера вышла из состояния устойчивости.  Она перестала поглащать избыток углерода  в атмосфере и,  наоборот,  начала  выбрасывать углерод в нее.  Биосфера  утратила  способность стабилизировать окружающую среду.

 Возрастание темпов  прироста населения требует   более  интенсивного  использования   плодородия  почв.   Интенсивные  технологии истощают плодородие  почв.   Увеличивающееся  число   глобальных  проблем  и  их   углубление   являются признаком  кризиса цивилизации и это  кризис  не  отдельных  сторон  бытия,  а основных  форм  жизнедеятельности   европейской   индустриально   технической цивилизации, идейно-мировозренчески восходящей к греческой культуре. Этот кризис касается и современного  человека  вообще.Современный  человек, способ его бытия находятся в глубочайшем кризисе.

 

Проблемы относящиеся к вопросу войны и мира, разоружения, предотвращения ракетно-ядерной войны. В Декларации ООН 1981 г. о предотвращении ядерной катастрофы было заявлено, что с законами человеческой морали и высокими идеалами Устава ООН несовместимы любые действия, подталкивающие мир к ядерной катастрофе. Тем не менее ядерные вооружения не прекратились. Мораторий на подземные ядерные испытания нарушается то Китаем, то Францией, то другими членами «ядерного клуба». Люди Земли еще не перестали быть заложниками атомной мифологии и ядерных маньяков. Далеко не все еще осознали, почувствовали, что ядерная мощь не столько мускулы, сколько раковая опухоль. Действительно, договоры о сокращении стратегических ядерных арсеналов подписаны, пока они молчаливо соблюдаются, но еще ни одним ядерным государством не ратифицированы, не приобрели статуса закона. Пока уничтожено лишь несколько процентов огромных ядерных запасов.

Природа является всеобщей основой  и предметом труда, местом и сферой трудовой деятельности человека. Маркс считал, что материальное производство – это цивилизованное освоение природы. Потребительское отношение к природе при мощном росте народонаселения ведёт к разрушению природы, а значит, и самого человека. Обострение экологической ситуации, под которой понимается загрязнение окружающей среды, исчерпанность природных ресурсов, техногенных нагрузок на животный и растительный мир ставит под угрозу выживание человека. В хозяйственной деятельности природа должна не только потребляться, но и воссоздаваться.

Кроме того, к глобальным проблемам человечества относиться вопрос о здоровье людей.

Прогресс в обществе - поступательное развитие, движение общества вперёд, изменение к лучшему, более передовому и совершенному, переход от низшего к высшему, от простого к более сложному. П. прямая противоположность регрессу (см.) - движению назад, упадку.

Прогресс можно подразделить на эволюционный, развивающийся последовательно  с течением длительного времени (например процесс накопления знания) и революционный, развивающийся скачкообразно (технологические или социальные революции).

В развитии цивилизации фигурирует понятие научно-технический прогресс, представляющий собой взаимозависимый  рост научного знания от наращивания  производства. Ему следует противопоставлять  интеллектуальный - духовный прогресс, носящий, во многом, индивидуально-личностный характер и заключающийся в постепенном  духовном росте общества, нации и  отдельной личности.

 

 

 

 

 

16

16. Движение как  философская категория

Основными свойствами материи, без  к-рых она не может существовать являются движение, пространство и время. Такие свойства называются атрибутами.

Фил-ое понятие движения обозначает любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые происходят в процессе этих взаимодействий. Поэтому движение есть изменение вообще.

Движение материи - не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Движение - это и взаимное превращение элементарных частиц, и обмен веществ в клетках организма, и обмен деят-тью между людьми в процессе их социальной жизни.

Основные типы движения: 1.- это движение, когда сохраняется  качество предмета. Покой – это  состояние движения, которое не нарушает качественной специфики предмета, его  стабильности. 2. - тип движения, связанный  с переходом от одного качества к  другому, с изменением качественного  состояния предмета.Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, кот. представляют особые кач-ва, возникающие в рез-те преобразования исходного предмета. Процессы, связанные с преобразованием кач-ва предметов, с появлением новых кач-ых состояний, кот. как бы развертывают потенциальные возможности, скрытые и неразвернутые в предшествующих кач-ых состояниях, характеризуются как развитие. Процесс развития - это всегда переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, кот. рождаются из предшествующих им систем. Две разновидности процессов развития: 1) процессы качественных превращений, не выходящие за рамки соответствующего вида материи, опред-го уровня ее организации. 2) Процессы перехода от одного уровня к другому. В неживой природе ярким примером первой разновидности развития может служить эволюция звезд.

Идея о формах дв.м. и их взаимосв. выдвинута Энгельсом. В основу классификации форм дв. он положил след. принципы: 1)формы дв. соотносимы с опр. матер. уровнем организации материи, т.е. каждому уровню такой организации должна соотв. своя форма дв-я; 2)между формами дв-я сущ. генетич. связь, т.е. форма дв. возникает на базе низших форм; 3)высшие формы дв. качественно специфичны и несводимы к низшим формам. Исходя из этих принципов и опираясь на достиж. науки своего вр., Э. выделил 5 форм дв. мат. и предложил следующую классификацию: механич, физич, химич, биологич и социальн дв. мат. Совр. наука открыла новые уровни орг. материи и обнар. нов. формы движ. Сл-но, энгельсовскую классифик. необх. развить и дополнить, но положенные в ее основу принципы сохр. свою ценность, т.к. схватывают важные особ-сти взаимосвязи форм движ-я и видов материи с учетом их развития.

Выводы: 1.каждому уровню организации  материи, в общем случае, соответствуют  специфические формы движения. 2.между  уровнями движения существует связь. 3.Высшие формы движения качественно специфичны и несводимы к низшим(можно суммировать, если движение принадлежит к одному уровню). Движение любой вещи осуществляется только в отношении к некоторой другой вещи. Понятие движения отдельного тела - чистая бессмыслица. Для изучения движения какого-либо объекта нужно найти другой объект, по отношению к которому можно рассматривать интересующее нас движение. Этот объект носит название системы отсчета. 

 

41. Этническая структура  общества

Доклассовое общество выработало свои, обусловленные, в конечном счете, экономическими причинами, формы общност людей — род и племя.

Род представлял собой  объединение кровных родственников, обладающих общностью происхождения, общим местом поселения, общим языком, общими обычаями и верованиями. Род  был основной ячейкой первой в  истории общественно-экономической  формации, причем ячейкой многофункциональной: не только этнической, но и производственной, и социальной. Более высокой исторической формой общности людей в пределах той же первобытнообщинной формации явилось племя — объединение  вышедших из одного корня, но впоследствии отделившихся друг от друга родов. Как  и род, племя продолжает оставаться этнической категорией, поскольку в  основе ее продолжают оставаться кровнородственные  связи. И в то же время образование  племени уже положило начало расчленению  единой многофункциональной общности. Когда возникла парная семья, появилась  тенденция к обособлению семейно-брачных  отношений, кровнородственных связей от этнических общностей.

В основу следующей, более  высокой формы общности — народности — легли уже не кровнородственные, а территориальные, соседские связи  между людьми.

Таким образом, он не видел  распада, предшествовавшего возникновению  народностей родоплеменных связей и формированию на этой основе принципиально  новой исторической формы общности людей — уже не сугубо этнической, а социально-этнической. Мы знаем немало таких народностей, которые образовались не только из различных этнических групп (болгарская, венгерская), но и разли рас (, итальянцы).

Процесс этот был очень  длительным: «сосуществование» племен и народностей характерно для  всего периода рабовладельческого общества, а своего развитого состояния  народности достигают лишь при феодализме. Народность — это исторически  сложившаяся общность людей, имеющая  свой язык, территорию, известную общность культур, зачатки экономических связей.

Формирование следующей, еще более высокой формы общности людей — нации — совершенно справедливо и в марксистской, и в немарксистской литературе связывается  с развитием капитализма. При  этом отнюдь не игнорируется то обстоятельство, что все предшествовавшее капитализму  экономическое, политическое и духовное развитие общества явилось подготовкой  материальных и духовных предпосылок для образован наций. И все же в докапиталистическом обществе нации вызреть не могли.

Если такие предпосылки  консолидации народностей в нации  как общность территории, общность языка, определенные черты культурной общности, зачатки хозяйственной  целостности можно обнаружить еще  при феодализме, то становление общности экономической жизни связано  уже с процессом генезиса и  утверждения капитализма, сломавшего всякого рода феодальные перегородки  и установившего прочные экономиче связи между различн районаи той или иной страны.

Итак, нация характер следующими признаками.

Во-первых, это общность территории. Во-вторых, к общности территории, для  того, чтобы речь могла идти о  нации, должна прибавиться и общность языка. Национальный язык — это общенародный разговорный язык, понятный для всех членов нации и прочно закрепившийся  в литературе. Таким третьим основным признаком нации является общность экономической жизни, заключающаяся  отнюдь не в том, что вся нация  производит один и тот же продукт. На базе исторически длительной общности территории, языка, экономической жизни  формируется четвертый признак  нации — общие черты психического склада, закрепленные в культуре данного  народа. Психический склад нации  не является чем-то врожденным, он является отражением в сознании нации особенностей ее экономическо и полит развития, взаимоотношений с другими народами, конкретных географических условий. Психический склад нации проявляется в особенностях национального быта народа, в нравах, привычках, склонностях людей той или иной нации, в особенностях их песен, танцев, фольклора, живописи и т.п.

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"