Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

Объект социальной философии социальная жизнь и социальные процессы. Однако сам термин «социальный» употребляется в литературе в разных смыслах. Поэтому следует определить, что имеется в виду под этим термином, когда мы говорим о социальной философии. Прежде всего отметим, что из понятия социального исключаются, с одной стороны, природные, а с другой стороны, — индивидуальные, личностные явления. То есть социальные явления — это всегда общественные явления. Однако под понятие «общественные явления» подходят и экономические, и политические, и национальные, и множество других явлений.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 209.49 Кб (Скачать файл)

4. Выдвижение на передовые  позиции таких понятий, как  неопределенность, схоластичность, вероятность,  порядок и хаос, нелинейность, бифуркация, флуктация, информация, и ряд других, выражающих характеристики нашего неравновесного, нестабильного мира в целом и каждой из его сфер.

5. Внедрение времени во  все научные дисциплины, все более  широкое распространение идеи  развития — «историзация», «диалектизация» науки.

6. Соединение объективного  мира и мира человека, разрушение жесткой дихотомии естественных и социальных наук, сближение и взаимодействие их методов, все более растущее значение «антропного принципа», устанавливающего связь между Вселенной и эволюцией жизни и человека на Земле.

7. Усиливающаяся математизация  научных теорий и увеличивающийся  уровень из абстрактности и  сложности, возрастание роли количественных формально-абстрактных методов познания. Этот процесс тесно переплетается с возрастанием роли философских методой, без которых сегодня не может обойтись ни одна наука.

8. Приобретение все большего  значения «понимающих методик», «личностных методов», ценностного  и информационного подходов, метода  социально-гуманитарных экспертиз,  ролевых и имитационных игр,  «вчувствования», ориентации на смыслы в их индивидуализированной форме, количественных и статистически-вероятных приемов и средств познания и др.

 

33. Личность и общество. Свобода и ответственность

Человек есть воплощенный  дух и одухотворенная телесность, духовно-материальное существо, обладающее разумом. И в то же время это  субъект труда, общественных отношений  и общения с помощью членораздельной  речи. Иными словами, человек –  одушевленное деятельное биосоциальное существо.

Человек, как родовое существо, конкретизируется в реальных индивидах. Понятие индивида указывает, во-первых, на отдельную особь как представителя  высшего биологического вида Homo sapiens и, во-вторых, на единичный, отдельный «атом» социальной общности. Это понятие описывает человека в аспекте его отдельности и обособленности. Понятие индивида есть лишь первое условие обозначения предметной области исследования человека, содержащее возможности дальнейшей конкретизации с указанием его качественной специфики в понятиях личности и индивидуальности.

Идея личности. В настоящее  время существуют две основные концепции  личности: личность как функциональная (ролевая) характеристика человека и  личность как его сущностная характеристика. Первая концепция опирается на понятие  социальной функции человека, а точнее, на понятие социальной роли. При  всей значимости этого аспекта понимания  личности (который имеет большое  значение в совр. прикладной социологии) он не позволяет раскрыть внутренний, глубинный мир человека, фиксируя только его поведение, которое не всегда и не обязательно выражает действительную сущность человека.

Индивид и общество находятся  в диалектических взаимоотношениях, их нельзя противопоставлять, ибо индивид  есть общественное существо и всякое проявление его жизни, даже если оно  и не выступает в непосредственной форме коллективного ее проявления, обладая общеродовыми признаками, может выступать и как самобытная индивидуальность.

В современных условиях и  условиях ускоренного развития цивилизации  роль личности в обществе становится все значительнее, в связи с  этим все чаще возникает проблема свободы и ответственности личности перед оществом.

Первая попытка обоснования точки зрения объяснения взаимосвязи свободы и необходимости ее признания их органической взаимосвязи принадлежит Спинозе, который определил свободу, как осознанную необходимость.

Развернутая концепция диалектического  единства свободы и необходимости  с идеалистических позиций была дана Гегелем. Научное, диалектико-материалистическое решение проблемы свободы и необходимости  исходит из признания объективной  необходимости как первичного, а  воли и сознания человека - как вторичного производного.

В обществе свобода личности ограничивается интересами общества. Каждый человек - индивид, его желания  и интересы не всегда совпадают с  интересами общества. В этом случае личность под воздействием общественных законов должна поступать в отдельных  случаях так, чтобы не нарушать интересов  общества, в противном случае ему  грозит наказание от имени общества.

В современных условиях, в  эпоху развития демократии проблема свободы личности становится все  глобальнее. Она решается на уровне международных организаций в  виде законодательных актов о  правах и свободах личности, которые  в настоящее время становятся в основу любой политики и тщательно  охраняются.

Однако не все проблемы свободы личности решены в России и во всем мире, так как это  одна из самых тяжелых задач. Личности в обществе на данный момент исчисляются  миллиардами и каждую минуту на земле  сталкиваются их интересы, права и  свободы.

Неразделимы и такие понятия  как свобода и ответственность, так как свобода не вседозволенность, за нарушение чужих прав и свобод личность несет ответственность  перед обществом по закону, принятому  обществом.

Ответственность - это категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу, человечеству в целом. Построение современного общества, внедрение сознательного начала в социальную жизнь, приобщение народных масс к самостоятельному управлению обществом и историческому созиданию резко увеличивает меру личной свободы и одновременно социальной и моральной ответственности каждого.

В праве гражданская, административная и уголовная ответственность  устанавливается не формальным путем  выяснения состава преступления, но и с учетом воспитания правонарушителя, его жизни и деятельности, степени  сознания вины и возможности исправления  в дальнейшем. Это сближает правовую ответственность с моральной, то есть осознание индивидом интересов  общества в целом и в конечном счете понимания законов поступательного развития истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

9. Основные направление современной философии

Современная философия представляет собой единое, но разнородное целое. разнородность современной философии  указывает наличие четырех главных  философских школ.. В Англии, США, скандинавских странах доминирует аналитическая философия, в которой первостепенное значение придают анализу языка, логики, науки. В ФРГ — стране, где очень сильны философские традиции, доминируют феноменология и герменевтика. Во Франции и США больше чем в других странах сторонников постмодернизма.

Итак, в наши дни можно  выделить четыре главных направл философии интернационального содержания – это феноменология, герменевтика, аналитическая философия и постмодернизм.

Феноменология Феномен — это в переводе с греческого то, что является. В нашем случае речь идет о том, что явилось в сознание человека в его чувственном опыте и далее в процессе его осмысления. Феномен — это и ощущение, и восприятие, и представление, и мысль. Феноменология — это учение о сознании, о феноменах и их смыслах. Основателем феноменологии в том виде, в котором она культивируется в конце ХХ века, считается Эдмунд Гуссерль. Феноменологи озабочены тем, что богатый жизненный мир человека, наполненный красками, запахами, разнообразными впечатлениями, пройдя через сознание и достигнув стадии науки, мыслей, понятий, идеализаций, оказывается чрезвычайно обедненным, сухим, абстрактным, обезжизненным. Итак, феноменологи стремятся помочь людям избегать забвения жизненного мира.

Герменевтика По древнегреческому преданию бог Гермес — вестник Зевса, владыки богов и людей. Гермес должен был разъяснять людям послания Зевса, обеспечивать их понимание. Исходя из изложенного, герменевтику часто определяют как способ философствования, центром которого является интерпретация, понимание текстов. Это соответствует тому обстоятельству, что в герменевтике языку уделяется огромное внимание. Феноменолог в основном ориентируется на созерцание, он стремится к миру посредством конструкции сознания. Но почему же не вступить в прямой контакт с внешним миром? Надо, считает убежденный герменевтик, твердо держаться вещи, не убегать от нее в сознание, не довольствоваться всего лишь созерцанием и его обработкой в сознании. Основные положения герменевтики – Бытие человека-в-мире. – Соотносительность человека и мира (вещей). – Заброшенность человека в мир, его забота, страх, временность. – Потаенность вещи, ее сокрытость. – Философия как вопрошание. – Преодоление потаенности вещи и ее самораскрытие как истинность. – Горизонты человека и вещи. – Понимание как слияние границ человека и вещи. – Герменевтический круг. – Понимание как интерпретация на основе образов, вкуса, таланта, вовлеченности в традиции интерпретатора. – Историчность интерпретации. – Сближение герменевтики с поэтикой. – Главное дело человека. — понять суть дела.

Аналитическая философия Аналитическая философия — это философствование посредством детального анализа используемой логики и языка. Логика и язык выдвигаются на самый передний план, но почему, в силу каких оснований? Таких оснований много, укажем два главных. Во-первых, это трудности, с которыми имели дело математики в начале ХХ в. (равно как и в его конце). Во-вторых, аналитизм возник как реакция на засилье идеализма в английских университетах начала ХХ века. Постмодернизм Слово «постмодерн» означает после модерна. Французское слово «модерн» означает современный. Постмодерн — это прежде всего философия, которая направлена против философии Нового времени. Постмодернисты считают, что феноменология, герменевтика, аналитическая философия по сути своей не отказались от идеалов нововременной философии. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ВСЕМУ ВЫШЕ СКАЗАННОМУ: – Современная философия состоит из направлений, которые взаимно дополняют друг друга. – Феноменология рассматривает специфику «работы» сознания человека. – Герменевтика озабочена пониманием бытия человека в мире. – Философы-аналитики интерпретируют мир на основе анализа языка. – Постмодернисты деконструируют устойчивые структуры, тексты в том числе. – Диалектический и исторический материализм считает базисными реалиями в универсальном смысле материю, а применительно к обществу совокупность производительных сил и производственных отношений. – Традиционная русская философия понимает мир с позиций православно-религиозного единства любви, добра, истины и красоты. – Главная формула индийской философии: Атман есть Брахман. – Основной интерес китайской философии — этическое регулирование отношений между людьми в обществе.

 

34. Понятие социальной  революции с различных идейных  позиций

Под социальной революцией в  философии понимается либо общественная революция как коренное и достаточно быстрое по историческим меркам преобразование всех сфер жизни общества, либо в узком смысле слова только социально-политическая революция, характеризующая переход общества от одной ступени развития на другую, более высокую по производительности труда, степеням свобод для развития личности, материальному положению граждан. В социальной революции приходят к власти новые классы. Социальная революция - качественный скачок в развитии общества, который сопровождается переходом государственной власти в руки революционного класса или классов и глубокими изменениями во всех сферах общественной жизни.По Марксу социальные революции являются выражением сущности естественно- исторического процесса развития общества. Они имеют всеобщий закономерный характер и представляют собой важнейшие принципиальные изменения ,свершающиеся в истории человечества. Открытый марксизмом закон социальной революции указывает на объективную необходимо в смене одной общественно-экономич формации другой, более прогрессивной. Немарксистские и антимарксистские концепции в целом отрицают закономерность социальных революций. 1Понятие социальной революции и ее типов имеет в современной литературе неоднозначное толкование. Термин “революция” вошел в обществознание менее трех веков назад, а в его современном значении употребляется сравнительно недавно. В целом, как известно, термин “социальная революция” употребляется , во – первых, для обозначения перехода от одной общественно- экономической формации к другой, т.е. социальная революция понимается как эпоха перехода от одного типа производства к другому в течение длительного периода времени; это эпоха с логической необходимостью завершает процесс разрешения возникающего на определенном этапе развития производства противоречия между производительными силами и производственными отношениями, а конфликт между последними обостряет все общественные противоречия и закономерно приводит к классовой борьбе, в которой угнетенный класс должен лишить эксплуататоров политической власти; во- вторых, для обеспечения аналогичного перехода в рамках отдельного социального организма; в- третьих, для обозначения относительно скоротечного политического переворота; в- четвертых, для обозначения переворота в социальной сфере общественной жизни;2 в-пятых, для обозначения метода исторического действия в противоположность другому методу – реформистскому и т.д. 1В рамках национального государства, в котором совершается социальная революция, в ней можно выделить три важнейших структурных элемента: 1) политическ переворот(политическая революция);2) качественные преобразования экономических отношений (экономическая революция); 3) культурно-идеологические преобразования (культурная революция). Подчеркнем, что еще у Маркса сложились две концепции революции: социальная и политическая. Процесс подхода к пониманию сущности социальной революции был сложным и в марксизме. Вначале его основоположники противопоставляли понятия “политическая революция” и “социальная революция”, понимая под первой буржуазные революции, а под второй – пролетарские. Только спустя некоторое время Маркс приходит к выводу: “Каждая революция разрушает старое общество, и постольку она социальна. Каждая революция низвергает старую власть, и постольку она имеет политический характер”.2

При всей неоднозначности  подходов к сущности социальной революции  можно согласиться, что существуют ее общие закономерности: 1) наличие  причин социальной революции (расширение и обострение противоречий); 2) зрелость объективных условий и субъективного  фактора и их взаимодействие как  закон социальной революции; 3) социальная революция как прогресс(сочетание эволюционных и скачкообразных изменений); 4) решение коренного вопроса (о власти).

Марксистская теория социальной революции утверждает, что основная причина социальной революции –  углубляющийся конфликт между ростом производительных сил общества и устаревшей, консервати систем производственны отношений, который проявляется в обострении социальных антагонизмов, в усилении борьбы между господствующи классом, заинтересованным в сохранении существующего строя, и угнетенными классами. Классы и социальные слои, которые по своему объективному положению в системе производствен отношений заинтересованы в ниспровержении существующего строя и способны к участию в борьбе за победу более прогрессивного строя, выступают в качестве движущих сил социальной революции. Революция никогда не является плодом заговора одиночек или произвольных действий изолированного от масс меньшинства. Она может возникнуть только в результате объективных перемен, приводящих в движение массовые силы и создающих революционную ситуацию 1. Таким образом, социальные революции – это не просто случайные вспышки недовольства, мятежи или перевороты. Они “не делаются по заказу, не приурочиваются к тому или другому моменту, а созревают в процессе исторического развития и разражаются в момент, обусловленный комплексом целого ряда внутренних и внешних причин

10

10. Диалектика как  метод познания

Наиболее древними философскими методами, являются диалектический и  метафизический Диалектика - учение о  наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении универсальный метод  мышления и действия. В истории  философии сложились 3 осн. формы диалектики:

1. Античная диалектика, которая  была «наивной и стихийной», поскольку  опиралась на житейский опыт.

2. Немецкая идеалистическая  диалектика, которая, была разработана  Кантом, Фихте. Л. Шеллингом и  особенно глубоко Гегелем. По  Гегелю в отличии от абстрактных определений рассудка диалектика есть такой переход одного определения в другое, в котором обнаруживается, что эти определения односторонни, ограничены и содержат отрицание самих себя.

3. Материалистическая диалектика, основы к-рой были заложены классиками марксизма и к-рая представляет собой целостную систему принципов, категорий и законов. Это глубокое свободное от односторонности учение о развитии.

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"