Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

Объект социальной философии социальная жизнь и социальные процессы. Однако сам термин «социальный» употребляется в литературе в разных смыслах. Поэтому следует определить, что имеется в виду под этим термином, когда мы говорим о социальной философии. Прежде всего отметим, что из понятия социального исключаются, с одной стороны, природные, а с другой стороны, — индивидуальные, личностные явления. То есть социальные явления — это всегда общественные явления. Однако под понятие «общественные явления» подходят и экономические, и политические, и национальные, и множество других явлений.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 209.49 Кб (Скачать файл)

Высшим уровнем (видом) отражением является сознание. Согласно материалистической концепции сознание — это способность высокоорганизованной материи отражать материю.

31. Общество как  самоорганизующаяся система

Среди всех известных современной  науке сложных систем общество (Социум) представляет собой суперсложную самоорганизующуюся и саморазвивающуюся, открытую, диссипативную социальную систему, способом существования которой является деятельность людей.

В качестве социальной системы выступают  и отдельные (выделенные) в рамках Социума его элементы – подсистемы: человек-личность; малые и большие  социальные группы; этнические или  национальные общности; государства  или союзы государств; различные  организации и объединения с  четко представленной структурой; сферы  общественной жизни: экономическая, политическая, правовая, финансовая, наука, религия, искусство и т.д. Все эти подсистемы объединены сложной сетью разнообразных кооперативных, функциональных взаимодействий и взаимозависимостей и отличаются процессами саморегуляции, самоструктурирования и самовоспроизведения. Общество имеет сверхсложный иерархический характер: различного рода подсистемы в нем связаны соподчиненными отношениями. Вместе с тем каждая из подсистем обладает известной степенью автономии и самостоятельности. Поэтому общество, как социальная система, обладает всеми признаками самоорганизующихся систем: оно характеризуется открытостью, определенной степенью согласованности своих подсистем и в то же время известной неравновесностью, нелинейностью и потому непредсказуемостью, вероятностным типом развития.

Важнейшей особенностью человеческого  общества является непредсказуемость, нелинейность развития.

Принципиальное отличие социальных систем от природных состоит, прежде всего, в том, что в них самоорганизация  сочетается с организацией, поскольку  в обществе действуют люди, одаренные  сознанием, ставящие себе определенные цели, руководствующиеся мотивами своего поведения и ценностными ориентирами. Поэтому взаимодействие самоорганизации и организации, случайного и необходимого, субъективного и объективного составляет основу развития социальных систем.

Ярким примером осуществления процесса самоорганизации в обществе является механизм, посредством которого поддерживается соответствие между спросом и  предложением, производством и потреблением в рыночной экономике. Рынок в  данном случае можно рассматривать, как самоорганизующуюся сложную  систему. На свободном рынке цены регулируются при помощи кибернетического принципа самоорганизующихся систем –  отрицательной обратной связи. Когда  система отклоняется от равновесного положения, органы управления этой системы  возвращают ее в исходное состояние. Таким образом, поддерживается гомеостаз  системы – ее относительная динамическая устойчивость.

Однако, процессы самоорганизации в рыночной экономике дополняются, как правило, государственным регулированием, выступающим в данном случае как внешняя сила. Примером самоорганизации являются информационные инфраструктуры, развивающиеся внутри стран и между ними

Социальные структуры – многоаспектные и многомерные образования, определяющие и проявляющие внутреннее устройство социума и его составляющих – от социальных систем до социальных индивидов. Они являются по существу остовом социальных систем, обеспечивающим их сформированность, сопротивляемость внешним воздействием и внутренним девиациям-отклонениям, то есть придают им качественную специфичность и устойчивость. Спонтанное возникновение социальных структур происходит «вдали от равновесия» и связано с прохождением социальной системой точек бифуркации. Это, по существу, переход системы из одного состояния в другое, через кризисы и нередко – катастрофы. Формирование множества социальных групп и их трансформации – все это самоорганизующиеся социальные процессы. Жизнь семьи – постоянное становление взаимоотношений супругов, родителей и детей, членов семьи с родственниками, изменения дружеских семейных связей и т.д. – так же непрерывный процесс социальной самоорганизации.

Образование учреждений и предприятий, зарождение и банкротство и преобразование коммерческих структур, процессы рыночных отношений, социальные движения, борьба за обретение власти и ее сохранение, изменения социальных стратификационных структур, смена поколений и т.д. – все это только фрагменты необозримого поля социальной самоорганизации.

Таким образом, социальная самоорганизация  относится к объективным явлениям: вся социальная жизнь соткана  из переходов, кризисов, катастроф и  других существенно неравновесных состояний и процессов, в которых развивается человеческая природа. А равновесное состояние в социальных системах – это только короткие остановки в стремительном беге времени. И чем стремительнее этот бег, тем короче остановки.

 

 

 

 

7

7. Понятие закона

Закон - атрибут сущности. Закон есть   необходимая, повторяющаяся связь, определяющая закономерность (повторяемость, регулярность) в сфере явлений. Устойчивые, повторяющиеся отношения   между явлениями   называются закономерностями. Существуют два типа закономерностей: динамические и статистические. Динамическая закономерность — такая форма связи между явлениями, когда предыдущее состояние объекта  определяет последующее. Статистическая закономерность — определенная повторяемость в поведении не каждого отдельного объекта, а их  целостного ансамбля однотипных явлений. Закономерность как повторяющееся отношение между явлениями относится к атрибуту явления, а не сущности. Переход к сущности, к  категории закона происходит тогда, когда ставится вопрос об основании, причине закономерности.

Понятие «действительность»   понимается как «материя», «материальный мир», т.е. как окружающая нас действительность.  Действительность» — это  существование отдельного объекта в определенное время и  в пространстве, с   качественными и количественными характеристиками. Действительность  всегда  соотносится с    возможностью.

Основные признаки действительности — реальность   и историчность. Реально то, что существует; она – бытие «самим по себе», т.е. невымышленное, действительное существование нечто.  Возможность — это будущее объекта в его настоящем.  Когда Ж.-П. Сартр говорит о том, что человек – это проект, то он помещает человека в перспективу возможного. Человек, по Сартру, - это замысел; человек станет тем, чем он запроектировал себя сделать. 

 

32. Проблема закономерности  общественного развития и критерии  прогресса

Понятие прогресса акцентирует  момент направленности в изменении  обьектов и момент временности их бытия. Прогресс – это развитие людей и человечест-ва в направлении к лучшему, высшему, более совершенному состоянию.

Задействованные трудовые ресурсы  и производительность общественного  труда обеспечивают совокупный общественный продукт, важнейшую часть общественного  богатства. Рост общественного богатства  на душу населения определяет экономический  прогресс общества. Распределение общественного  богатства, зависящее от производственных отношений, в тесной связи с принятыми  нормами социальной справедливости определяет социально-структурный  прогресс. Рост общественного богатства  и производительности труда может быть достигнут интенсификацией непосредственного труда или совершенствованием средств производства и орудий труда за счет научно-технического и технологического прогресса.

Критерии прогресса: Адаптационный, показывающий изменение объекта, при  котором он становится более динамически устойчивым при изменениях окружающей среды. Структурный, доказывающий, что изменение структуры объекта ведет к более успешному его функционированию как системы. Эволюционный, показывающий, что изменения открывают новые возможности развития. Энергетический (ресурсосберегающий), показывающий, что изменения позволяют объекту функционировать в данном качестве с меньшими тратами энергии или материи. Информационный, показывающий, что изменения привели к убыстрению переработки внешней и внутренней информации в целях самоуправления.

При исследовании развития общества можно говорить только об экономическом,  научном, техническом, технологическом, социально-структурном, политическом, духовном, культурном, нравственном прогрессе.

Прогресс- направление развития. Очевидно, что прогрессивное развитие общества не исключает возвратных движений, регресса, цивилизационных тупиков и срывов. Прогресс в одной сфере может быть причиной регресса в другой.

Критерии прогресса. Согласия среди ученых здесь нет. Фр. Просветители видели критерий в развитии разума, в степени разумности общественного  устройства. Ряд мыслителей(Сен-Симон) оценивали движение вперед по состоянию общественной нравственности. Гегель связывал прогресс со степенью сознания свободы. Марксизм так же предложил универсальный критерий прогресса - развитие производственных сил. Видя сущность движения вперед во все большем подчинении сил природы человеку, К. Маркс сводил общественное развитие к прогрессу в производственной сфере. Прогрессивными он считал лишь те отношения, которые соответствовали уровню производительных сил, открывали простор для развития ч-ка. Но состояние экономического базиса не определяет развития всех остальных сфер жизни общества. Целью, а не средством любого общественного прогресса является создание условий для всестороннего и гармоничного развития человека. Так, критерием прогресса должна быть мера свободы, которую об-во может предоставить для максимального развития личности. Степень прогрессивности- уровень условий для удовлетворения потребностей личности(по степени человечности общественного устройства).

При определении критериев  общественного прогресса необходим  комплексный подход, поскольку общество состоит из различных подсистем, каждая из которых требует своего специфического критерия. Проблема прогресса  сложна и многоаспектна.

Универсальные критерии:

1. Способность человека  противостоять энтропии, саморазрушению.

2. Увеличение степени свободы  человека, его способности к творчеству, инновации. 

3. Степень реализации счастья  как основного смысла человеческого  существования

Понимание прогресса связано  с более общими категориями, такими как изменение, движение развитие. Анализ истории ч-ва показывает, что в общ-ном развитии имеют место восхождение или прогресс, цикличность или повторение, деструктивные процессы, или регресс.

Кондорсе считается первым из основателей теории исторического  прогресса. Движение истории, по его  мнению, имеет поступательный характер. Вектор ч-ой истории направлен от низшего несовершенного состояния ко все более совершенным состояниям. Критерий совершенства-  степень развития ч-кого разума. Поступательное движение истории связывал с безграничными возможностями человеческого разума как творца истории. Признавал значения хозяйственных и политических факторов в общественном развитии. Немецкое просвещение (Гегель)  развило идею о поступательном характере человеческой истории оцениваемой именно как история разума. Позиция Гегеля опирается на постулат «все действительное разумно», иными словами материя с самого начала представляет собой сферу разума, это является другим ракурсом той же самой проблемы, разум историчен. Всемирная история по Гегелю есть прогресс в сознании свободы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

8. Понятие картины  мира и его методологическое  значение

В совр фил выдел 3фунд. картины мира: доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная. КМ определяет умственный строй чел-ва, его образ жизни и перспективы развития. Индустр КМ принцип антропоцентризма, который формирует следующий взгляд на мир: деятельность человека направляется на проектироание и конструирование мира принцип антопоцентризма предполаг. особый взгляд на природу, на мир, который должен быть подрасчетен чел. Мир-это объективн. Реальность, которая полностью управляется, поэтому мир дискретен и иерархичен.

Разум- единственный источник научного знания. наука утверждает, что порядок в природе стабилен и универсален, и челов разум может познать этот порядок с помощью универсальных категорий мышления предмет науки- общее. Идеал научного исследов-математ. К этому и должны стремиться все науки. Наук об индивидуальном и субъективном не сущ. наука нейтральна в моральном, эмоцион социально-полит. Ее развитие определяет своя система ценностей. Цель - постижение истины. Ученый не отвечает за последствия и предметное применение своих открытий.

Последствия ИКМ: человек  стоит на гране выжив-я, эколог-ий кризис, разруш-ие войны, всеобщее бегство челов-ва в систему вирт миров, образование сект, в кот отсутств принцип ответственности, доминирование массовой культуры, господство информацион. Отчуждения.

ПИКМ. Определяется системой крупных научных достижений человечества, которые заставляют изменить свой взгляд на мир. 20 век- становление ПИКМ. При этом в 20 веке произошли следующие основные методологические новации.

1. Изменение характера  объекта исследования (им все  чаще становится саморазвивающиеся  открытые сложные «человекоразмерные системы») и усиление роли междисциплинарных, комплексных программ в их изучении.

2. Укрепление «парадигмы  целостности», т. е. осознание  необходимости глобального всестороннего  взгляда на мир. Отсюда —  сближение естественных и социальных  наук (и обмен их методов), восточного  и западного мышления, рациональных  и иррациональных, научных и вненаучных подходов,

3. Широкое внедрение во  все частные науки и научные  дисциплины идей и методов  синергетики - теории самоорганизации,  ориентированной на поиск законов  эволюции открытых неравновесных  систем любой природы - природных,  социальных, когнитивных. 

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"