Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

Объект социальной философии социальная жизнь и социальные процессы. Однако сам термин «социальный» употребляется в литературе в разных смыслах. Поэтому следует определить, что имеется в виду под этим термином, когда мы говорим о социальной философии. Прежде всего отметим, что из понятия социального исключаются, с одной стороны, природные, а с другой стороны, — индивидуальные, личностные явления. То есть социальные явления — это всегда общественные явления. Однако под понятие «общественные явления» подходят и экономические, и политические, и национальные, и множество других явлений.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 209.49 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

12.Законы диалектики

Закон — это объективные (не зависящие от воли человека), общие, стабильные, необходимые, повторяющиеся связи между сущностями и внутри сущностей.

Законы диалектики отличаются от законов других наук (физики, математики и др.) своей всеобщностью и универсальностью, поскольку они: • охватывают все сферы окружающей действительности;• раскрывают глубинные основы движения и развития — их источник, механизм перехода от старого к новому, связи старого и нового.

Выделяются три базовых закона диалектики:

• единства и борьбы противоположностей;

• переход количества в качество;

• отрицания отрицания.

3. Закон единства и борьбы противоположностей заключается в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т. д.).

Единство и борьба противоположных  начал — внутренний источник движения и развития всего сущего.

Особый взгляд на единство и борьбу и противоположностей имел Гегель, считающийся основоположником диалектики. Им были выведены два понятия  — "тождество" и "различие" и показан механизм их взаимодействия, приводящий к движению.

По Гегелю, каждый предмет, явление обладают двумя главными качествами - тождественностью и отличием. Тождественность означает то, что предмет (явление, идея) равен самому себе, то есть данный предмет есть именно этот данный предмет. В то же время в тождественном самому себе предмете есть то, что стремится выйти за рамки предмета, нарушить его тождественность.

Противоречие, борьба между  едиными тождественностью и отличием приводит, по Гегелю, к изменению (самоизменению) предмета — движению.

Можно также выделить различные виды борьбы:• борьба, приносящая выгоду обеим сторонам (например, постоянное соревнование, где каждая сторона "догоняет" другую и переходит на более высокую качественную ступень развития);• борьба, где одна сторона регулярно одерживает верх над другой, но побежденная сторона сохраняется и является "раздражителями" для побеждающей, благодаря чему побеждающая сторона переходит на более высокую ступень развития;• антагонистическая борьба, где одна сторона может выжить только за счет полного уничтожения другой.

4. Вторым законом диалектики является закон перехода количественных изменений в качественные.Качество — тождественная бытию определенность, стабильная система определенных характеристик и связей предмета.Количество — исчисляемые параметры предмета или явления (число, величина, объем, вес, размер и т. д.).Мера — единство количества и качества.При определенных количественных изменениях обязательно меняется качество.

При этом качество не может  меняться бесконечно. Наступает момент, когда изменение качества приводит к изменению меры (то есть той системы координат, в которой раньше происходило изменение качества под влиянием количественных изменений) — к коренной трансформации сущности предмета. Такие моменты получили название "узлов", а сам переход в иное состояние понимается в философии как "скачок".

5. Закон отрицания  отрицания заключается в том, что новое всегда отрицает старое и занимает его место, но постепенно уже само превращается из нового в старое и отрицается все более новым.

Отрицание старых форм новыми — причина и механизм поступательного развития. Однако вопрос о направленности развития - дискуссионный в философии. Выделяются следующие основные точки зрения:• развитие — только поступательный процесс, переход от низших форм к высшим, то есть восходящее развитие;• развитие может быть как восходящим, так и нисходящим;• развитие хаотично, не имеет никакой направленности. Практика показывает, что из трех точек зрения наиболее близкой к истинной является вторая: развитие может быть как восходящим, так и нисходящим, хотя общая тенденция все же восходящая.

Таким образом, развитие скорее идет не линейным образом (по прямой), а по спирали, причем каждый виток спирали повторяет прежние, но на новом, более высоком уровне.

 

37. Наука и ее  роль в обществе

Наука — это деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний. Научным может  считаться только хорошо проверенное  и обоснованное знание. Знание становится научным когда оно достигает некоторого, достаточно высокого развития, порога научности.

Наука начинается с наблюдения событий, фактов, их фиксирования высказываниями, которые возможно проверить. Для  науки важным фактом является обнаружение  регулярности, так как она позволяет  объяснять и предсказывать явления.

Преемственность между обыденным  знанием и наукой, здравым смыслом  и критическим, рациональным мышлением  состоит в том. что научное мышление возникает на основе предположений здравого смысла, которые в дальнейшем подвергаются уточнению, исправлению или замене другими положениями. Так, обыденное представление о движении Солнца вокруг Земли, вошедшее в систему мира Пголемея, и многие другие предположения были подвергнуты критике и заменены научными положениями. В свою очередь, здравый смысл также не остается неизменным, ибо со временем включает в свой состав утвердившиеся в науке истины.

Наука хотя и начинает с  анализа предположений здравого смысла, не отличающихся особой обоснованностью  и надежностью, в процессе своего развития подвергает их рациональной критике, используя для этого  специфические эмпирические и теоретические  методы исследования, и тем самым  достигает прогресса в понимании  и объяснении изучаемых явлений.

Поскольку наука вообще и  научное исследование в частности  представляют собой особую целенаправленную деятельность по производству новых, надежно  обоснованных знаний, постольку они  должны располагать своими специфическими методами, средствами и критериями познания. Именно эти особенности  отличают науку как от повседневного знания, так и от ненаучных его форм.

Социальные функции науки  исторически изменяются и развиваются, как и сама наука. Развитие социальных функций представляет собой важную сторону самой науки. Современная  наука кардинально отличается от той науки, которая существовала полстолетия назад. Изменился ее характер взаимодействия с обществом.

В современной науке и  ее взаимодействии с различными сферами  жизни общества выделяют следующие  выполняемые ею социальные функции:

культурно-мировоззренческие (период кризиса феодализма, зарождения буржуазных общественных отношений  и формирование капитализма). Влияние  на данном этапе обнаруживалось в  сфере мировоззрения, зо время борьбы теологии и науки;

как непосредственно производительной силы (эпоха Средневековья). Теология завоевала место верховной инстанции. В сфере зарождавшейся науки  остались проблемы частного «земного»  характера;

как социальной силы — научные  знания и методы все шире используются при решении разных проблем, возникающих  в ходе развития общества.

Что касается функций науки, как непосредственно производительной силы, то сегодня они представляются не только наиболее очевидными, ной  первейшими, изначальными, с учетом беспрецедентных масштабов и  темпов современного НТП.

При рассмотрении вопроса  о соотношении Ф. и науки выделяют три аспекта его интерпретации:

1)является ли Ф.наукой;

2)как взаимодействует  Ф. и частные (конкретные) науки;

3)как соотносится Ф.и  вненаучное знание.

В силу своей широты Ф. сложно отнести к науке. Во всяком случае, Ф.не обладает всеми признаками клас. науки. И все-таки Ф. - наука, т.к. она выступает в качестве такой же теоретической дисциплины, как и наука. Это означает:1)Ф. оперирует понятиями, суждениями и умозаключениями, что указывает на ее теоретический хар-р.2)использует общенаучные методы познания (индукция, дедукция, анализ, синтез, мысленный эксперимент, моделирование, др.). 3)опирается на положения различных наук. →Ф.имеет научный хар-р.

Философия призвана сформировать самосознание науки, она помогает науке  понять свои возможности, перспективы, определяет развитие науки.

Вненаучное знание включает: заблуждения, связанные с исследованиями людей, убежденных, что они создают подлин. науку, и паранауку (астрология, оккультные науки, магия, колдовство, др.). От заблуждений Ф., как и любая др. наука, не м.б. гарантирована. Это можно рассматривать в качестве момента развития научного знания и философии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

13. Категории диалектики

Категория диалектики - наиболее общие понятия, которыми оперирует философия для раскрытия сути диалектических проблем.

К основным категориям диалектики относятся:

• сущность и явление;

• форма и содержание;

• причина и следствие;

• единичное, особенное, всеобщее;

• возможность и действительность;

• необходимость и случайность.

Категории диалектики — это  такие понятия (формы мышления), которые  отражают наиболее общие и существенные свойства, стороны, связи и отношения  реальной действительности и познания. Философские категории — это итог, результат исторического развития последнего на основе чувственно-материальной деятельности людей, общественной практики. В материалистической диалектике мышление и познание рассматриваются в становлении и развитии. Противоречие ( главная категория матер. диалектики) – движущая сила и источник всякого развития. Только с позиции диалектики можно понять сложный путь становления объективной истины, связь на каждой ступени развития науки абсолютного и относительного, устойчивого и изменчивого.

Для Д. хар-но формирование парных категорий, отраж-х полярные стороны целостных явлений, процессов. Д хар-р отношений выр-ся в противоп., но неразрывно связ. понятиях, их единстве, переходах друг в друга, взаимодействии. В сочет., взиамодополн. категории Д образ. сеть унив. понятий, спосбн. отражать подвижность и противор-я бытия. Сущность - внутренняя, глубинная, скрытая, относительно устойчивая сторона того или иного предмета, явления, процесса, определ. его природу, совокупность черт и др. хар-ки. Явление - внешние, наблюдаемые, обычно более подвижные, изменчивые хар-ки того или иного предмета. Содержание - совокупность различных элементов и их взаимодействий, определяющих основной тип, характер того или иного предмета, явления, процесса. Форма - принцип упорядоченности, способ существования того или иного содержания. Причина-следствие (simple). Качество - целостная, интегральная хар-ка предмета (единство его св-в) в системе его связей и отношений с другими предметами. Кол-во - хар-ка явлений, предметов, процессов по степени развития или интенсивности присущих им св-в, выражаемая в величинах и числах. Мера - диалектич. единство кач-ва и кол-ва или такой интервал кол-ных измерений, в пределах к-рого сохраняется качественная определенность предмета. Скачок - переход количественных измерений в качественные или переход из одного качественного состояния в другое (в рез-те превышения меры). Категории системного исследования: система - упорядоченное мн-во взаимосвязанных эл-тов, обладающее структурой и организацией; эл-т - неразложимый далее компонент сложных предметов, явлений, процессов; структура - относительно устойчивый способ (закон) связи эл-тов того или иного сложного целого.) Единичное характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отличающийся по своим пространственным, временным и другим св-вам от иных, в том числе подобных ему, предметов, явлений, процессов. Общее - объективно существующее сх-во характеристик единичных предметов, их однотипность в нек-рых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей.

Связь и взаимодействие определенных философских категорий выступают как законы диалектики, главным из которых является закон единства и борьбы противоположностей, вскрывающий самое основное в развитии — его источник, каким является противоречие (взаимосвязь противоположностей).

 

38. Понятие духовной  жизни общества. Структура общественного  сознания

ОС это процесс отражения  и осмысления  общ бытия. Когда  имеют в виду ОС, от отвлекая от всего  индивидуального личного , принимают взгляды, идеи, характерные для данного общ в целом, или для конкретной группы, класса. Принципами ОС являются то, что во первых оно отражает ОО, их совокупности; во-вторых, оно есть продукт дух деятельности всего О и многочисленных поколений; в-третьих оно вывражает тот уровень С который называется Общ осознанностью. Последнее подразумевает понимание сущноси ОО, в которых Ч-к д-ет степени влияния его сознательности, а не стихийной д-ти. Последний признак позволяет говорить, что ОС -это процесс активного, мысленного отражения явлений и сторон О жизни в рез духовной деятельности Ч-ка

О.с. формируется с учетом вида мат. пр-ва. М.пр. - основа, прридающая цельность, связь и непрерывность мир. истории. Знач. м.п. не только в том, что оно необх. условие сущ-я о-ва и ч-ка, но и в том, что весь строй жизнедеят-сти людей зависит от способа производств мат. благ в кажд. эпоху, обусл. соц., полит., духовн. процессы жизни.

Содержания ОС можно дифференцировать по глубине проникновения в действительность т.е по уровню обобщенного  отражения О бытия. В этом плане оно представляет соьой диалектическое единство обыденного и теоретического сознания .

Под обыденным С понимают процесс спонтанного духовного отражения действительности в рамках повседневной практической деятельности. В обыд С выделяют 3 компоненты: 1 эмпирические знания обю окружающей человека действительности; 2- Общ или социальная психология; 3- народное творчество. Они соответствуют 3 типам соц отношений. Твоческит преобразующим отношениям к действительности, целостно-идеологическим отношениям ч-ка к окр миру.

При анализе ОС в социальном аспекте в его структуре можно  выделить и такие духовные образования, как специализированные и массовое сознание. Так научные представления  и идеологические взгляды на первых порах всегда выступают как специализированное сознание и лишь по мере их распространения  среди широких слоев населения  они приобретают характер массового.

Массовое Созн – это совокупность духовных образований, разделяемых классами, соц группами общества. Оно не сводится лишь к эмоциональной стороне ОС,  хотя настроения и соц чувства- это самые распространенные формы проявления МС.

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"