Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

Объект социальной философии социальная жизнь и социальные процессы. Однако сам термин «социальный» употребляется в литературе в разных смыслах. Поэтому следует определить, что имеется в виду под этим термином, когда мы говорим о социальной философии. Прежде всего отметим, что из понятия социального исключаются, с одной стороны, природные, а с другой стороны, — индивидуальные, личностные явления. То есть социальные явления — это всегда общественные явления. Однако под понятие «общественные явления» подходят и экономические, и политические, и национальные, и множество других явлений.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 209.49 Кб (Скачать файл)

В МС органически сливаются  и собственно психологические и  идеологические представления и  взгляды. Оно не может быть отождествлено  ни с обыденным ни с теоретическим сознанием его специфика состоит в том, что в нем проявляются интересы и социальные позиции классов и социальных групп в форме убеждений, установок оценок.

Общ Мнение –отношение классов, различных групп людей к событиям и фактам соц действительности. Исторически сложились опред формы ОС – политическое созн, правосознание, моральное, эстетическое, религиозное, атеистическое.

ПолитС –это системное теоретическое выражение взглядов определенного класса на полит стой общ, формы гос-ва. Полит С – всегда активная сила под его влиянием формируются полит взгляды народа. Полит С людей и их классовое положение в общ не всегда совпадают.

Правосознание- этол совокупность убеждения людей относительно правомерности и неправомерности поступков, прав и обязанностей членов общ, справедливости и несправедливости законов. Как политС так и правоС  проявляются по законам надстроечных явлений. С гибелью того или иного класса теряют силу соответствующие его интересам полит взгляды и правосознание.

Моральное С –составляют взгляды общ на те или иные поступки людей, выражающие их оценку с точки зрения добра и зла, справедливости и не справедливости. Мораль связана с правосозн но моральные нормы отличаются от правовых. Правосозн оценивает поступки людей исходя из закона поддерживаемоо гос принуждением. Мораль же опирается на внутр убежд и охраняется Общ мнен. Мораль сод нравственные убещдения чувства привычки обр в совокупности нравственное сознание личности.

Эстетическое С, Искусство – форма ОС, в котром определяется эстетическое отражение человеком общ жизни и природы в художественных образах и картинках. Основные категории эстетич С- преккасное- безобразное, трагическое –комическое.

Религиозное С – представляет собой фантастическое, иллюзорное отражение в сознании человвека тех внешних сил которые господствуют над нами в повседневной жизни, отражение в котором земные силы принимают форму неземных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

14. Проблемы единства  и многообразия мира

На всем протяжении развития философии  наблюдаются различные подходы  к истолкованию проблемы единства мира.

Впервые вопрос о единстве мира поставили  античные мыслители Фалес, Демокрит и др. Поскольку их взгляды на мир, материю носили наивный характер, они не сумели полностью решить этот вопрос. Для них характерны догадки о том, что единство мира – в его материальности. Проблема единства мира по-своему решалась и другими античными мыслителями, которые исходили из признания основы единства мира в существовании первичных абсолютных идей, или ощущений человека. Последовательность в признании единого начала – материи или духа – называется философским монизмом.

Противоположностью монизма является дуализм. Дуалисты считали, что существуют два равноправных начала, две независимые  друг от друга субстанции: материя  и дух.

Виднейшим представителем дуализма был  французский философ и математик XVI в. Р. Декарт.

В этот же период материалистическую линию в решении вопроса о  единстве мира проводили представители  метафизического материализма Ф. Бекон, Т. Гоббс, Б. Спиноза, французские материалисты XVIII века.

Глубже, чем другие материалисты, подошли  к решению проблемы единства мира русские философы середины XIX века. Опираясь на достижения философии, а  также на новые успехи естествознания, они пытались взглянуть на мир  как на процесс развития. По Чернышевскому, природа представляет собой не что  иное, как разнородную материю  с многообразными качествами. Он утверждал, что органические и неорганические «комбинации элементов» образуют единство и что органические элементы возникают  из неорганических. Однако, идеалистически рассматривая сущность общественных явлений, русские революционные демократы не смогли до конца последовательно разрешить проблему материального единства мира.

Проблему единства мира с материалистических позиций решали Маркс и Энгельс, опиравшиеся на достижения естественных и общественных наук. Они отвергли метафизическое представление о  непроходимой пропасти между живой  и неживой материей, обосновав  положение о возникновении жизни  из неорганической материи, дав определение  жизни как способа существования  белковых тел, являющихся ее материальными  носителями.

Марксизм при рассмотрении вопроса  о единстве мира исходит из того, что в мире нет ничего, кроме  движущейся материи, и что движущаяся материя не может двигаться иначе, как в пространстве и времени.

Материальное единство мира как  диалектическое единство многообразия проявляется двояко. Во-первых, как  своеобразная дискретность строения объективной  действительности. Наличие в ней  качественно различных, отграниченных  друг от друга вещей, явлений, процессов, систем. Во-вторых, как иерархические  отношения между системами разной степени сложности, организованности, выражающиеся во «включении» менее  сложных систем в более сложные. Несводимости специфических закономерностей последних к первым.

Диалектико-материалистическое положение  о материальном единстве мира соответствует  развитию естествознания того периода.

Кроме субстратно - вещественной модели единства мира, существует функциональная модель, согласно которой каждая малая частица во Вселенной связана с другой, сколь угодно удаленной от нее. Вселенная функционирует как единый механизм, в котором каждое явление строго необходимо и занимает вполне определенное место в общей цепи событий. Взятая изолированно от других, эта модель упрощает действительность.

В наибольшей степени действительности соответствует атрибутивная теория единства мира. В этой теории предполагается единство всех видов материи и  форм движения. Здесь имеется в  виду единство атрибутов материи, ее законов. Это единство проявляется  и в единстве законов сохранения.

Вносит свой вклад в раскрытие  сущности материального единства мира и кибернетика, устанавливающая  общее в различных явлениях и  процессах. И вообще, интеграция наук – свидетельство материального  единства мира.

В последнее время неклассические трактовки Бытия начинают приобретать  все больший вес в гуманитарных науках. Особенно это относится к  социологии и экономике. На место  прежних «объективных», независимых  от мнения и сознания людей линейных законов приходят законы вероятностные, наступление действия которых оказывается  связанным со статистическими закономерностями. Уже не естественные науки с их линейным детерминизмом (обязательные причинно-следственные связи) диктуют правила гуманитарным, а наоборот.

 

39. Проблемы жизни и смерти в современной науки

Жизнь – форма движения материи, качественно более высокая, чем физическая и химическая формы, но включающая их в «снятом» виде. Реализуется в индивидуальных биологических организмах и их совокупностях (популяциях, видах и т.д.). Каждый организм является открытой самоорганизующейся системой, для которой характерно наличие процессов обмена веществ с окружающей средой. В ходе этих процессов организм получает извне вещества, снабжающие его энергией и служащие строительным материалом, обеспечивающим его рост, развитие и размножение. Т.е. жизнь можно определить и так: это особая форма существования, характеризуемая целостностью и способностью к самоорганизации.

Представления о жизни  в философии складывались в рамках гилозоизма, витализма, креационизма, телеологизма и организмизма.

Гилозоизм признает «жизнь»  неотъемлемым свойством материи  во всех ее проявлениях. Витализм, восходящий к учению об энтелехии Аристотеля, пытался объяснить процессы жизни  действием нематериальной «жизненной силы», помещенной в косную материю (нем. биолог Дриш). К этому течению относится и философия Бергсона, рассматривающая жизнь в качестве космической силы – «жизненного порыва», основы непрерывного творчества новых жизненных форм.

С позиций креационизма выступали  Линней (признавал одноактное творение организмов богом) и Кювье (признавал  повторяющиеся акты творения все  более совершенных форм жизни  после уничтожения предыдущих в  результате “катаклизмов”).

Организмические теории связаны с пониманием жизни как органической целостности, где невозможно существование частей вне целого.

В одной из разновидностей организмизма «холизме» – «философии целостности» (Смэтс) – жизнь рассматривается как процесс творческой эволюции, в ходе которой возникают целостности различного уровня, носителем которых является поле. Целое, синтезирующее в себе объективное и субъективное, носит мистический характер. Высшей формой целостности является личность. В «философии жизни» она выступает как целостная реальность, преодолевающая противоположность духа и материи и постигаемая интуитивно.

В совр. философии наблюдается тенденция перехода от интерпретации жизни как космического явления к ее «оповседневниванию». В работах Гуссерля понятие жизни оценивается как схематизация той первичной очевидности, которая выражается в понятии «жизненного мира», мира в его значимости для отдельного человека.

Смерть – необратимое  прекращение жизнедеятельности  организма, неизбежный естественный конец  существования живого существа. С  т. зр. диалектического материализма С.— необходимый и существенный момент жизни. Для человека С. выступает не только в качестве природного феномена, но и как явление социальное и нравственное, включенное в сложный контекст общественных отношений.

Полное преодоление обреченности перед лицом С. возможно лишь на основе подлинно гуманистического диалектико-материалист. мировоззрения, к-рое исходит не только из неповторимости человеческой жизни и личности, их самостоятельной ценности, но и из сознания дальнейшей независимости от воли людей совершенных ими поступков, выводящих за физиологические пределы жизни человека.

В христианской религии вера в бессмертие чел. души в опр. мере освобождает человека от страха физической С., замещая его страхом перед  карой за совершенные при жизни  грехи.

Вопрос о смысле жизни  возникает у людей, не склонных обременять себя философскими размышлениями, чаще всего лишь в связи с жизненными невзгодами. Счастливые о смысле своей жизни обычно не думают. Бесконечная череда мелких будничных дел и забот, безостановочная погоня за преходящими жизненными благами угнетают личность, приводят его к мысли о бесцельности жизни. Решение вопроса о смысле жизни, с одной стороны, состоит в том, чтобы выбрать цель жизни и суметь посвятить себя ей. При этом смысл жизни индивидуален, каждый сам должен искать для себя смысл своей жизни. Суть такого поиска – в том, чтобы сделать жизнь осмысленной. Индивидуальная жизнь получает смысл как частица общей, совместной жизни людей. Именно благодаря заботам людей друг о друге жизнь чел. рода не прекращается, хотя смертельный удел постигает каждого.

Сознание того, что смерть есть одинаковый удел всех людей, независимо от их отношения к жизни, не обессмысливает человеческое существование, а лишь подчеркивает общность наших конечных судеб, сближает и объединяет всех нас, способствует взаимопониманию, развитию чувств сострадания, сочувствия, солидарности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

15. Философские  проблемы синергетики (Хакен, Стэнгэрс, Пригожий, Курдюмов)

Синергетика – теория самоорганизации - это междисциплинарный научный  подход, сложившийся в 70-е гг. XX в (Хакен).

Рассматривает теорию самоорганизации  – самопроизвольное нарастание уровня организации в сторону усложнения – это закон природы, свойственный всем элементам живой и неживой  природы.

Синергетика прививает новый  стиль научного мышления, убежденность в том, что возникновение сложных  систем – процесс нелинейный (бифуркация – точка раздвоения, после которой  идет нелинейное развитие), в многовариантности развития систем. Идея нестабильности, неравномерности всего мира.

     Различают 2 типа развития: 1) эволюционное –  период линейных изменений; 2) нелинейный  период: неупорядоченное развитие. Точка перехода из первого  типа во второй называется  точкой бифуркации. Находясь в  сильно неравновесном состоянии, система может начать развиваться в одном из нескольких направлений (аттракторов).     Основные признаки синерегетической концепции:1) Признание многовариантности путей развития сложных систем.2) Новая оценка роли случайности.3) Еще одно подтверждение необратимости времени.4) Настоящее зависит не только от прошлого, но и от будущего.

Появление синергетики привело  к изменению стиля научного мышления во всех дисциплинах и в философии  тоже.

Основная идея, выдвигаемая синергетикой, заключается  в том, что сложные системы качественно меняют свое макроскопическое состояние в результате изменений, происходящих на микроуровне (концентрация хим. Веществ) – управляющие параметры системы.

Синергетика поражает необычными идеями и представлениями. Синергетика, математически описывая необратимые качественные изменения, обеспечивающие переход от простого к сложному, оказывается теоретическим описанием развивающихся систем Изучение их имеет огромное значение, потому что большинство интересующих нас систем — и мы сами, и города, в которых мы живем, и, наконец, наша планета — относится именно к такому типу

Во-первых, становится очевидным, что сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути ее развития. Скорее необходимо понять, как способствовать их собственным тенденциям развития, как выводить системы на эти пути. В наиболее общем плане важно  понять законы совместной жизни природы  и человечества, их коэволюции. Проблема управляемого развития принимает, таким образом, форму проблемы самоуправляемого развития.

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"